Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хранение черенков (чубуков) винограда


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Цитата Княгиня Ольга

Надежда, мне обещали дать чубуки винограда (неукрывного), вернее, я сама могу придти и нарезать их с "куста".

Прочитала как резать надо, вроде понятно, а вот как их сохранить до весны не очень :(

Например:

1. Если его хранить в песке в подвале, то засыпать с головой в песок, и лежа-стоя их зарывать?

2. Поливать, не поливать?

3. И примерно какая температура в подвале должна быть?

4. А вообще как лучше принимаются чубуки: сразу на место приткнутые или до весны сбереженные?

Олечка, я один  раз хранила чубуки только, просто связку этих палочек лежа засыпала песком и лежали до весны в погребе. У меня зимой там немного выше нуля.  Весной положила в тазик с водой на несколько дней, потом высадила. Принялись не все, но много.

Знакомая сажала сразу осенью и сверху землей засыпала, а потом пленкой, чтобы  не сильно сыро было. Знаю, что принялись, но как лучше не могу сказать, не выясняла... Можно попробовать часть посадить, часть в песке сохранить, узнаешь как лучше.  :)

У меня весной раз дали корни обрезки виноградные, которые лежали в опилках под кустом ( лоза была засыпана опилками и укрыта пленкой, весной сгребла опилки, но не все.)  Отдала соседям и у них несколько кустиков выросло с них.

 

Ссылка на сообщение

У меня по весне тоже дали корешки те веточки от обрезки винограда,какие лежали на земле...просто,без укрытия...сверху земли...ну и снег,конечно,когда выпал...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Amadei

Да девочки, все растет у меня в огороде при доме.Климат у нас сейчас  такой стал вызревает виноград даже поздние сорта.,которые в конце сентября начинаеим кушать.А есть такие которые  спеют в конце июля.А само собой в августе.Короче виноград круглый год едим сначала свежий с куста,  потом изюмом(сушу ведро изюма каждое лето). и винишко из чистого винограда делаем..

только укрывать  трудоемко. Но того стоит.

Виноград сами очень любим но уже наелись от пуза и теперь орехов посадить хочерся фундук и грецких.Сорьки, что не в темку.

Какая ж красотища то!  Ну молодец,Верунь, представляю сколько труда, но как ты говоришь,того стоит.

Вот  и я решила тоже вплотную виноградством заняться. 1 кустик удалось вырастить, вот и вдохновилась.

Подруга уехала жить в Ярославль. Недавно там дачу купила, атам виноград 6 сортов, но не знает названия. Садоводством вообще на занималась. Вот вчера привезла мне нарезанных чубуков.

Сейчас читаю, что их перед закладкой в погреб вымочить сутки и обрызгать железным купоросом, подсушить и в полиетилен, или пластиковые бутылки. В песок мне трудоемко , и нет его, да и в яме как то влажно. А  в сад уже не ездим, чтоб закопать, да и попробовать хотелось отрастить начиная с февраля, как пишут.

Как сейчас лучше сделать, чтоб сохранить? Черенки длиной  см. 70, почек на 5-6 но не понятно, высохли?  смотрятся пока нормально с виду. но на лозе какие черные пятнышки. а на другом нет. это какая болезнь? И им уже дней 10,  они способны будут к житью?

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Какая ж красотища то!  Ну молодец,Верунь, представляю сколько труда, но как ты говоришь,того стоит.

Вот  и я решила тоже вплотную виноградством заняться. 1 кустик удалось вырастить, вот и вдохновилась.

Подруга уехала жить в Ярославль. Недавно там дачу купила, атам виноград 6 сортов, но не знает названия. Садоводством вообще на занималась. Вот вчера привезла мне нарезанных чубуков.

Сейчас читаю, что их перед закладкой в погреб вымочить сутки и обрызгать железным купоросом, подсушить и в полиетилен, или пластиковые бутылки. В песок мне трудоемко , и нет его, да и в яме как то влажно. А  в сад уже не ездим, чтоб закопать, да и попробовать хотелось отрастить начиная с февраля, как пишут.

Как сейчас лучше сделать, чтоб сохранить? Черенки длиной  см. 70, почек на 5-6 но не понятно, высохли?  смотрятся пока нормально с виду. но на лозе какие черные пятнышки. а на другом нет. это какая болезнь? И им уже дней 10,  они способны будут к житью?

Маришка, в прошлом году мужу привезли 5 палочек винограда, и сказали что нужно под углом посадить в теплицу в зиму....Так и сделали, по весне пересадили в сад, результат...прижились 4 штуки, очень хорошо пошли...

Ссылка на сообщение

Верочка, свой то я обрезала и закопала сразу. не сомневаюсь, что отлично перезимует. А эти срезаны уже боле 10 дней, и в сад я больше не езжу, сезон закрыт 8.10. Вот и переживаю, да еще в каких то черных точках, на моем нет ничего, лозы чистые.

Да, и еще посмотрела , снизу на срезе, как коричневая сердцевинка, так и должно быть?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Верочка, свой то я обрезала и закопала сразу. не сомневаюсь, что отлично перезимует. А эти срезаны уже боле 10 дней, и в сад я больше не езжу, сезон закрыт 8.10. Вот и переживаю, да еще в каких то черных точках, на моем нет ничего, лозы чистые.

Да, и еще посмотрела , снизу на срезе, как коричневая сердцевинка, так и должно быть?

Мариш, то что снизу коричневая сердцевина...ничего страшного. Вот про пятна...прости ничего не могу сказать...сделай так...пробрызгай купаросом и под углом воткни в цветочный горшок дома...отдельно. Так тоже сохраняли люди, а весной высадишь...

Ссылка на сообщение

Девочки,я свои черенки,которые нарезала- полностью окунала на 1 минуту в купорос.  Потом запарафинировала кончики, завернула во влажную газету и в пакет, сейчас пока на полу на веранде, потом в холодильник. У Марины они длинные,считаю, что можно порезать (если 5 почек)-на 1 части 3 ,на второй части 2. Резать надо не ближе 2 см к почке!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Мариш, то что снизу коричневая сердцевина...ничего страшного. Вот про пятна...прости ничего не могу сказать...сделай так...пробрызгай купаросом и под углом воткни в цветочный горшок дома...отдельно. Так тоже сохраняли люди, а весной высадишь...

Так верх то высохнет, он ведь просто так корни не даст в горшке, дома жарко. Прочитала в инете, что с февраля в бутылке и под колпаком выращивают, а как же сейчас открытым ? он просто как вичка стоять будет.... пока так мыслю!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Девочки,я свои черенки,которые нарезала- полностью окунала на 1 минуту в купорос.  Потом запарафинировала кончики, завернула во влажную газету и в пакет, сейчас пока на полу на веранде, потом в холодильник. У Марины они длинные,считаю, что можно порезать (если 5 почек)-на 1 части 3 ,на второй части 2. Резать надо не ближе 2 см к почке!!!

Мариш, спрошу, вот пишут , мол от влажности заплесневеет, уже у меня путаница в голове.

Еще пишут, что перед закладкой их вымочить 1-2 дня, а потом желез.купоросом обработать и высушить. потом в полиетелилен. и проветривать еще. Ой, укоротить то да, можно, вот волнуюсь и пошла пороюсь, что за пятна и не заражу ли других?

 

И еще, вот обрезаны с 2 кустов на которых не было ягод, надо ли такие садить?

А весной снова вымочить 2 суток.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Так верх то высохнет, он ведь просто так корни не даст в горшке, дома жарко. Прочитала в инете, что с февраля в бутылке и под колпаком выращивают, а как же сейчас открытым ? он просто как вичка стоять будет.... пока так мыслю!

Мариш....вот не могу ничего сказать как они сохранили...Но я точно знаю ниже 0°С лозу хранить нельзя...при температуре +0,4°С можно до середины  марта сохранить неизменным содержание  древесины винограда. Завернуть в полиэтиленовую пленку или упаковать  в полиэтиленовый мешок. Но тогда может возникнуть гниль. Я думаю в коробку насыпать песок и упаковать в него и влажность контролировать. А про песок я слышала от соседа, у него такой виноград растет  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Мариш, спрошу, вот пишут , мол от влажности заплесневеет, уже у меня путаница в голове.

Еще пишут, что перед закладкой их вымочить 1-2 дня, а потом желез.купоросом обработать и высушить. потом в полиетелилен. и проветривать еще. Ой, укоротить то да, можно, вот волнуюсь и пошла пороюсь, что за пятна и не заражу ли других?

 

И еще, вот обрезаны с 2 кустов на которых не было ягод, надо ли такие садить?

А весной снова вымочить 2 суток.

Мариночка,проверять и проветривать-все равно придется! И мне и тебе надо их передержать до февраля. С пятнами-заверни в отдельный пакет,вообще почепуши дома,есть ли что от болячек и вредителей?

Посмотри по ссылке- может сможешь определить квартирантов http://vinograd.info/pyblikacii/vinogradarstvo/opredelitel-boleznei-i-vreditelei-vinograda.html

Парафинировать знаешь как?-В кастрюльку воду 1-2 стакана, + остатки или просто свечку(лучше белую),разогреть пока не растает парафин и макнуть( не касаясь почек!!!). Срезы делать -верхний-КОСОЙ!!! По направлению так,чтобы над почкой был высокий край среза. Смысл в том,чтобы во время плача капли текли не на почку(это ,наверное, ты знаешь), нижний вообще  для хранения делают прямой- меньше площадь испарения. оба реза не ближе 2 см!

Если не было ягод(может просто молодой куст еще??) думаю сажать можно.

Ссылка на сообщение

Девчата какая дискуссия развернулась. По поводу хранить раньше то же тряслась когда в руках пара черенков заветного сорта.  Теперь проблем нет если лозы вызревшие тогда хранятся без проблем в погребе. Перед хранением не вымачиваю т. к обрезаю виноград осенью после листопада.Как пожно позже.Можно обработать железным купоросом или марганцовкой .Вот только вчера обрезала последний куст. укрывать буду пока морозы не будут по 10 градусов

Черенки не парафинирую,их много так что не до этого.Только все подписать  3 дня уходит.Хранятся нормально.Весной вымачиваю  предварительно обновив срезы и заодно смотрю если зеленый срез тогда все ок! в растворе меда 1 ст ложка на ведро воды. Утопляю с головой. Потом укоренять по Радчевскому . Это способ укоренения в водичке мне больше нравится, только чур вода  из фильтра и много не наливать и следить что бы не пересохла.

Хранить можно черенки в сахарном мешке в колодце с коммуникациями . Там всегда зимой подходящаяя  у меня знакомый так хранил.Можно  сначала в холодильнике в пакете а потом в сугроб как только  выпадет достаточное количество снега.

Коричневая серединка на срезе это нормально  главное  что бы вокруг зеленое было.

Ссылка на сообщение

Вера, так моим срезанным черенкам 10 дней, что, не надо вымачивать? Или надо? И мочить в купоросе или побрызгать?

И как именно в погребе хранить. Идеально ли в пластиковых бутылках? А то с песком проблемы.

И что если меня сомнение берет , не болезнь ли это какие то черные пятнышки по всему черенку. Ищу вот фотки в инете, пока не вижу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Вера, так моим срезанным черенкам 10 дней, что, не надо вымачивать? Или надо? И мочить в купоросе или побрызгать?

И как именно в погребе хранить. Идеально ли в пластиковых бутылках? А то с песком проблемы.

И что если меня сомнение берет , не болезнь ли это какие то черные пятнышки по всему черенку. Ищу вот фотки в инете, пока не вижу.

Марина,так сделай сама фотки,может сообща найдем.

Ссылка на сообщение

Марина  вымачивать не нужно, осень наверняка была с дождями . Наведи просто марганцовку  красного цвета  искупай их и не парься. Потом подсуши и в погреб. у меня  лежат вязаночки черенков просто так на картошке и на банках с заготовками.

Фотку если покажешь подумаем. Бывает такие пятнышки от мильдью или оидиума. Это грибные болячки. Этот год был аномальным на  болезни. Это по винограду и по овощам.

Ссылка на сообщение

Пожалуй просто на картошке наверное плесенью покроются, у меня в яме влажно, крышки на банках и то налетом покрываются, а прошлой зимой георгинов много померзло, хотя в ящиках были, вот и чубуки бы не прихватило.

Фотки, да, постараюсь сделать, а теперь переживаю, а надо ли больные то сажать, да и вообще хранить, если грибное заболевание - так и на другие перекинется. Вот не было мороки, так ведь создам.

 

Ссылка на сообщение

Марин, я тоже чубуки в погребе держу. Связанными в пучки, причем тоже с 5 почками. Делю уже перед посадкой. В погребе стоит ведро с песком, немного чуть влажным, но совсем чуть-чуть. И концами чубуки засунуты в это ведро, а на другие концы надет пакетик. Все хорошо хранится. Если песка нет, то можно и землю, полусухую. ну это чтобы не высохли они за зиму. Периодически, ну раз в месяц, проверяю. если песок совсем сухим становится, добавляю немного воды. И не замачивай сейчас, а лучше протри каждый чубук крепким(малиновым) раствором марганцовки. а если боишься заразы, так раздели их и поставь в разные емкости.

Ссылка на сообщение

Вот девочки какие такие пятна на черенках. Что это? Больно страшно?

А вот пока они у меня на лоджии лежат просто так, так поди уж высохли?

А может при хранении в яме тогда насыпать земли в пластиковую бутылку и каждый сорт отдельно? Но тогда они получается будут в земле до половины, они даже выше ,чем ведро, см по 70. Но верх хемли точно покроется плесенью, ойййй!
Или может обернуть марлей, пропитанной железным купоросом и в тубу из бутылок? и потом крышечки отвернуть для проветривания? или только концы в марле? или без марли?
Ссылка на сообщение

По фоткам в инете пока ничего похожего не обнаружила, а по описанию без фоток похоже на

Пятнистый антракноз. Болезнь поражает различные органы виноградной лозы. На побегах образуются маленькие, затем увеличивающиеся бурые, потом черные пятна с валиком по краям. Кора и древесина в пораженном месте разрушаются (остаются нити сосудистых пучков). Такие же признаки появляются на черешках, плодоножках, жилках листа. На листьях возникают бурые или сероватые пятна с красноватым или темно-бурым окаймлением, потом — отверстия (остаются жилки). На ягодах появляются круглые беловато-грязные или буроватые вдавленные пятна с черной или пурпурной каймой. Возбудитель болезни зимует в пораженных побегах в виде мицелия, проникая весной в здоровые соседние ткани. Образуются конидии, которые вызывают новые заражения. Возможна зимовка конидий в трещинах коры и т. п. Болезнь может проявляться ранней весной на ветвях. Самое благоприятное время для заражения — период цветения. Наиболее сильное развитие болезни наблюдается при обилии дождей в весенний период. Она преобладает в низменных, сырых местах, в условиях густой посадки, при чрезмерном азотном удобрении, при горизонтальной (на проволоке) формовке куста.

Меры борьбы. Осенью тщательно очищают виноградник от опавших листьев, ягод, засохших и пораженных ветвей. При излишней сырости временно прекращают поливы, прореживают кусты. Для посадки следует брать здоровые черенки. Весной до набухания почек обмазывают надземные части 6 %-м раствором железного или медного купороса.

Мало в инете фоток,это или не это?. Вообще стоит ли с пятнами оставлять, вдруг все заразятся.

 

Ссылка на сообщение

Это мне подруга с Ярославля чубуки привезла, из 6 сортов на 3- такие есть в большей или меньшей степени.

И вот наконец вроде нашла и фотка есть - очень похоже и наверное правда рисковать не стоит. ведь такой гриб и по всему участку расползется -

http://www.виноградная-долина.рф/bolezni_vindol.htmЧерная пятнистость (экскориоз, сухорукавность, фомопсис)

Ссылка на сообщение

я на днях  обнаружила  на  своих обрезаных лозах ,но не  в  таких  количествах  ,  начала резать для  соседки чубуки  и  увидела  , отложила в сторону  , завтра  остальные  посмотрю.

Ссылка на сообщение

Девочки, это все таки вот что .Наконец с фоткой нашлаОидиум или мучнистая роса винограда.

 

http://www.виноградная-долина.рф/bolezni-hranenija.htm

 

Все равно рисковать не охота. Еще занесу такую заразу, век не отмоешься. Жалко как. Названия сортов не знает, а по цвету записала. Розовый, зеленый. и какой то был без ягод.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...