Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

Толя, я же тебе уже сказал: где ты живёшь, у вас солнышка побольше чем у нас, и потеплее малость, по этому я и говорю, у каждого свои условия

 

Не в том суть, что у меня Гольфстрим греет немного. Суть в другом. Вы просто не понимаете биологию томата и не знаете агротехнику выращивания. Вот в чем у вас проблема, когда начинаете разхваливать светодиоды. И Вы не понимаете, что вытянутая рассада под люмкой будет лучше в теплице чем ваши карлики. Изучайте агротехнику чтобы понять почему это так. И запомните, рассада должна иметь генеративный тип роста, а не вегетативный. Почему? Изучайте агротехнику.  И расстояние между листьями играет огромную роль не только в созревании но и сказывается на вкусе томата. Учите агротехнику и все у вас получится!

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не в том суть, что у меня Гольфстрим греет немного. Суть в другом. Вы просто не понимаете биологию томата и не знаете агротехнику выращивания. Вот в чем у вас проблема, когда начинаете разхваливать светодиоды. И Вы не понимаете, что вытянутая рассада под люмкой будет лучше в теплице чем ваши карлики. Изучайте агротехнику чтобы понять почему это так. И запомните, рассада должна иметь генеративный тип роста, а не вегетативный. Почему? Изучайте агротехнику.  И расстояние между листьями играет огромную роль не только в созревании но и сказывается на вкусе томата. Учите агротехнику и все у вас получится!

...........Ну друган-теоретик-агроном!!! :mail2: :mail2:

Взял БЫ!! ДА и выложил свои знания по агротехнике!! Чё упрекать- то!!! И восхвалять свои знания и НЕ знания других! ;)

 

Как-то тебя не понять!! :mail2:

 

Хотя агротехника, агротехникой,  но условия у всех разные, почвы ТОЖЕ, как и сорта.....каждому своё...........так что тонкостей много...........да и "учителей"..........??!!.......... :- :- :- :- :-

Много или мало - вопрос открытый. :appl:

 

Я вот тОже, при коротком летнем периоде выращиваю и знаю, что от томата ВСЁ взять нельзя, не потому, что агротехника "НЕ ТА" и нет досветки, а потому, что времени не хватает для того, чтобы получить ПОЛНУЮ отдачу от растения.

В этом случае "подсветка" не играет столь большой роли.

 

И вегетативный и регенеративный тип роста мало зависит от

освещённости. Польза от досвечивания совсем в другом. Типом роста в какой-то степени можно управлять, чтобы получать сносные урожаи даже в экстремальных условиях.

 

Это должно быть понятно даже новичку.

 

Тем более много зависит от сортов и от того гибрид ЭТО или сорт не гибридный, подход должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ - крайности здесь приводят только к снижению урожайности. Это ведь ТОЖЕ должно быть понятным.

У томата разные функции каждой составляющей растения ( главный корень,

боковые, листва и пр.)

 

Так что, уважаемый Astero - не упрекать нужно форумчан, а рассказывать тонкости.......не однобоко, делая акцент на искусственном досвечивании, его преимуществах, а более тонко, всесторонне,    раскрывая ВСЮ агротехнику выращивания.

 

Уж прости, не выдержал с упрёками. :hat:

Ссылка на сообщение
И рассада, которая вначале выращивалась под люмками и доращивание происходило в неотапливаемой теплице.
Все предоставленные  фото в этой теме мои.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...........Ну друган-теоретик-агроном!!! :mail2: :mail2:

Взял БЫ!! ДА и выложил свои знания по агротехнике!! Чё упрекать- то!!! И восхвалять свои знания и НЕ знания других! ;)

 

 

 

Сначала отвечу на этот вопрос. Кто хотел видеть мои сообщения по агротехнике, их использовать, тот это делает. Кто этого не хочет, тот делает вот так.

 

Цитата Silverstar30

Потому мы здесь не обсуждаем агротехнику,  а делимся своей!

 

Ну это так. В интернете столько информации об агротехнике - читай и переваривай. Лень. Надо пожевать и в рот положить. Или может быть лучше вырастить и урожай привезти в подвал?

 

Цитата
Так что, уважаемый Astero - не упрекать нужно форумчан, а рассказывать тонкости.......не однобоко, делая акцент на искусственном досвечивании, его преимуществах, а более тонко, всесторонне,    раскрывая ВСЮ агротехнику выращивания.

 

Кому и что надо рассказывать? Ради интереса почитайте мои сообщения за 2015-2016 год. А вдруг что-то новое для себя найдете. Там информации столько, что и за пять лет не переварить.

В чем упрекать? В том, что втюхивают цветомузыку не имея представления об агротехнике? Если уж ты решил заняться бизнесом в с/х, будь любезным изучить хотя бы основы агротехники, испытай все источники освещения рассады. А то ведь ни на один вопрос ответа нет. Все втюхивают спектры. Далее спектра знаний нет. И зачем такому я буду что-то рассказывать?

И еще. Я никому ничем на этом форуме не обязан. Хотите иметь знания, будьте добры занимайтесь самообразованием. Или тоже есть проблемы для этого?

Ссылка на сообщение

Я предоставил в этой теме фотографии свой рассады томатов выращенной под различными источниками освещения.

Очень большая просьба к тем, кто собирает на коленке китайскую цветомузыку, предоставляйте фото своей рассады выращенной под различными источниками освещения для сравнения. Свои фото, своей рассады. Тогда можно будет о чем то говорить. А о спектрах в другой теме.

И  чтобы не появлялись вот такие чудные сообщения.

 

Цитата
а дальше, примерно через 40 45 дней появятся первые помидоры, не зависимо от того сколько росла рассада, 35 дней или 60, но учитывая, что у нас очень короткое лето, это в основном июль месяц, поэтому мы и подгоняем свою рассаду , чтобы она начала давать плоды , вначале июля, рассаду можно досвечивать и любыми лампами, и эсл, и люмками , и флуорой, но это 2 месяца возни, а со светодиодами -35 дней
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...........Ну друган-теоретик-агроном!!! :mail2: :mail2:

 

 

Так что, уважаемый Astero - не упрекать нужно форумчан, а рассказывать тонкости.......не однобоко, делая акцент на искусственном досвечивании, его преимуществах, а более тонко, всесторонне,    раскрывая ВСЮ агротехнику выращивания.

 

Андрей, тема здесь о подсветке, а не об агротехнике, потому и "акцент на искутвенном досвечивании".

 


 

И, друзья, постарайтесь, пожалуйста, здесь говорить/спорить о том, какая подсветка на Ваш взгляд лучше, и чем она лучше, а не о том, кто здесь агроном, кто теоретик и кому куда нужно идти...

 

Если у человека иное мнение, отличное от Вашего, то это не значит, что он не прав.

 


 

Сама лично использую на сегодняшний день (третий сезон) обычные люминесцентные лампы, Флуору, светодиоды "собранные на коленке". Что из этого лучше - для себя пока не решила. Хотя нет, для меня лучше всего большие окна, выходящие на юго-восток или юг  :D  Но есть пока только северные, и маленькое восточное.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если учиться, значит учиться, сначала опробовать , что говорят, а уж потом изобретать, как то так, а выращивание , если точно, то выращиваем рассаду ( она должна быть крепкой, с хорошо развитой корневой системой, не вытянутой и не коротенькой, без завязей) а высаживать в грунт, нужно только тогда, когда грунт, на 20 см прогреется, хотябы чуть больше 12 градусов, а дальше, примерно через 40 45 дней появятся первые помидоры, не зависимо от того сколько росла рассада, 35 дней или 60, но учитывая, что у нас очень короткое лето, это в основном июль месяц, поэтому мы и подгоняем свою рассаду , чтобы она начала давать плоды , вначале июля, рассаду можно досвечивать и любыми лампами, и эсл, и люмками , и флуорой, но это 2 месяца возни, а со светодиодами -35 дней

Девочка должна созреть, чтобы за беременить. А Вы хотите от 35 дневного ребёнка через 40 дней приплод получить. Речь идёт о эффективности сведодиодов, но Вы не предоставили ни одного аргумента против других освещений. И в каких слагаемых плюсы светодиодов превосходят другие источники кроме спектра. Так что Ваша теория голословна. А учиться, это прежде всего понять превосходство, тогда можно и испытывать, а не быть БЫЧКОМ НА ВЕРЁВОЧКЕ Ваших идей. И чтобы подгонять плоды к ИЮЛЮ, все ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНЫ.

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Девочка должна созреть, чтобы за беременить.

И чтобы подгонять плоды к ИЮЛЮ, все ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНЫ.

Правильно! Сажать в январе, лучше в декабре и с бабушки взять приплод  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Правильно! Сажать в январе, лучше в декабре и с бабушки взять приплод  ;D

Андрей, я не понимаю почему Вы избегаете лишнюю перевалку по объёмам. Вы хорошую рассаду, ради прикола, посадили в снег. А могли бы довести её до этого времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сама лично использую на сегодняшний день (третий сезон) обычные люминесцентные лампы, Флуору, светодиоды "собранные на коленке". Что из этого лучше - для себя пока не решила. Хотя нет, для меня лучше всего большие окна, выходящие на юго-восток или юг  :D  Но есть пока только северные, и маленькое восточное.

Для того, чтобы что то решить, требуется время, и эксперименты в разных направлениях (с разными лампами, если они у вас есть) и эта тема о ДОСВЕТКЕ , а не о агротехнике, на украине вообще без рассады выращивают, кинул в землю семечки, они сами и растут( в деревнях), и никакой пикировки, ни пасынкования, это здесь изголяемся как только можно, летло короткое, солнца мало, особенно в ленинградской области

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

 

извини, в кинофильме" мёртвый сезон" доктор  Хасс, сказал : плод- должен созреть, и если взять 9 беременных баб, ребёнок не родится

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Андрей, я не понимаю почему Вы избегаете лишнюю перевалку по объёмам. Вы хорошую рассаду, ради прикола, посадили в снег. А могли бы довести её до этого времени.

Сергей, если бы мог - сохранил бы. Но я не смог придумать место для них, а в теплице было холодно. И я сделал выбор в пользу цветов и огурцов, а не в пользу томатов. К тому же они не самые вкусные и урожайные индеты под 3 метра высотой. С огурцами, как помнишь, не получилось. Если удастся сделать подогрев в теплице в следующем сезоне, то смогу сажать рано. Но и светить в теплице придётся не LED, а это уже электробезопасность нужно соблюдать. Пока не готов на баловство выкинуть несколько сотен килорублей. Если бы изначально ставил теплицу не 3 метра шириной, а 6-8, то можно было бы доделать, а переделывать все с нуля - не хочется.

Ссылка на сообщение

Sergei prazdnichnov

 

Давайте оставим их со своими спектрами и т.д. Ничего они вам не расскажут и не покажут. Опыт выращивания у них "без году неделя." Никакие источники досвечивания за это время испытать и тем более вырастить урожай на такой рассаде у них нет. Все это пересказывания статей из интернета. Я посоветовал бы вам почитать этот ресурс.

 

http://www.greentalk.ru/f-14-konstruktcii-fermerskih-i-dachnyh-teplitc-oborud/

 

Там тусуются профи тепличных хозяйств. И думаю они быстро обламают все ваши хотелки. Это то что называется "снять розовые очки" и посмотреть на мир широко открытыми глазами.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Sergei prazdnichnov

 

Давайте оставим их со своими спектрами и т.д. Ничего они вам не расскажут и не покажут. Опыт выращивания у них "без году неделя." Никакие источники досвечивания за это время испытать и тем более вырастить урожай на такой рассаде у них нет. Все это пересказывания статей из интернета. Я посоветовал бы вам почитать этот ресурс.

 

http://www.greentalk.ru/f-14-konstruktcii-fermerskih-i-dachnyh-teplitc-oborud/

 

Там тусуются профи тепличных хозяйств. И думаю они быстро обламают все ваши хотелки. Это то что называется "снять розовые очки" и посмотреть на мир широко открытыми глазами.

Анатолий! ты дядька большой, и в агротехнике разбираешься, а мы просто технари, мы тебе рекомендуем посмотреть и поэкспериментировать светодиодную подсветку, применяя разные режимы и разное соотношения цветов светодиода, но подойти к этому вопросу надо с пониманием , а не так, что дайте мне лампочку и я вам выращу, на гектаре, нет, возьми хотя бы для эксперимента  1 метр кв, и применяя все свои, за годы наработанные знания и опыт, поучавствуй в благородном для нас деле. и пользы и толку будет намного больше, чем обзывать рассадные светильники светофорами и цветомузыкой, а если мы будем отталкивать руками и ногами, что то для нас новое, то никогда не достигнем хороших результатов..

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Sergei prazdnichnov

 

http://www.greentalk.ru/f-14-konstruktcii-fermerskih-i-dachnyh-teplitc-oborud/

 

Там тусуются профи тепличных хозяйств. И думаю они быстро обламают все ваши хотелки. Это то что называется "снять розовые очки" и посмотреть на мир широко открытыми глазами.

профи тепличных хозяйств везде тусуются, им надо, где то что то, новое взять, получить не только идею , но и готовый продукт, так как, тепличное хозяйство - это не экспериментальная база, а бизнес, и вот пока МЫ, не  дадим им положительный результат, они потихоньку будут стоять в стороне и молчать, а такие как ты, вместо того , чтобы помочь, будут стоять с кнутом и подгонять, чтобы дать какой то результат

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Sergei prazdnichnov

 

Давайте оставим их со своими спектрами и т.д. Ничего они вам не расскажут и не покажут. Опыт выращивания у них "без году неделя." Никакие источники досвечивания за это время испытать и тем более вырастить урожай на такой рассаде у них нет. Все это пересказывания статей из интернета. Я посоветовал бы вам почитать этот ресурс.

 

http://www.greentalk.ru/f-14-konstruktcii-fermerskih-i-dachnyh-teplitc-oborud/

 

Там тусуются профи тепличных хозяйств. И думаю они быстро обламают все ваши хотелки. Это то что называется "снять розовые очки" и посмотреть на мир широко открытыми глазами.

Да!  День уже длинный и солнечный, работы много. Земля ждёт!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Для того, чтобы что то решить, требуется время, и эксперименты в разных направлениях (с разными лампами, если они у вас есть) и эта тема о ДОСВЕТКЕ , а не о агротехнике, на украине вообще без рассады выращивают, кинул в землю семечки, они сами и растут( в деревнях), и никакой пикировки, ни пасынкования, это здесь изголяемся как только можно, летло короткое, солнца мало, особенно в ленинградской области

 

Я, прежде чем растить рассаду под подсветкой, сначала поигралась с нею зимой. Использовала обычные люминесцентные лампы. Следующей зимой добавила к ним Флуору. Вот здесь в альбоме фотографии: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=143;u=5;sortby=date;orderby=desc;start=0

Процесс описывала в своём дневнике, из которого и вынесли тему про осветительные приборы  :D Так что теперь не очень там понятно что к чему.

 

Коротко: растила несколько растений на северном окне, тогда оно ещё было старым и очень холодным, стёкла были постоянно либо запотевшие, либо замёрзшие, температура есть в альбоме. В принципе, по фотографиям можно кое-что увидеть.

 

PS. Живу в Ленобласти.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

 

 

 

 

я тоже играюсь в меру своих сил, очень тормозит все мои изыскания финансовый вопрос, ...площади для игрушек очень малы (не гектары) поддон, в нём капилярный мат, влага поступает равномерно, по мере необходимости, поддон стоит на инфракрасном обогревателе, с регулируемой температурой, 25 градусов, уже выяснил, для каждого вида нужен свой спектр и своя мощность света томаты - для начала они хотят 3-4 дня круглосуточного света, потом с преобладанием синего, примерно две недели, а дальше... им нужен белый нейтральный, и только в конце дать побольше красного, это пока предварительное умозаключение, буду дальше смотреть

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

Анатолий! ты дядька большой, и в агротехнике разбираешься, а мы просто технари, мы тебе рекомендуем посмотреть и поэкспериментировать светодиодную подсветку, применяя разные режимы и разное соотношения цветов светодиода, но подойти к этому вопросу надо с пониманием , а не так, что дайте мне лампочку и я вам выращу, на гектаре, нет, возьми хотя бы для эксперимента  1 метр кв, и применяя все свои, за годы наработанные знания и опыт, поучавствуй в благородном для нас деле. и пользы и толку будет намного больше, чем обзывать рассадные светильники светофорами и цветомузыкой, а если мы будем отталкивать руками и ногами, что то для нас новое, то никогда не достигнем хороших результатов..

Ну слава Богу, дошло до меня.Вы Анатолий проводите эксперименты, Виктору диссертацию защищать надо, без подтверждения экспериментами никак.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

профи тепличных хозяйств везде тусуются, им надо, где то что то, новое взять, получить не только идею , но и готовый продукт, так как, тепличное хозяйство - это не экспериментальная база, а бизнес, и вот пока МЫ, не  дадим им положительный результат, они потихоньку будут стоять в стороне и молчать, а такие как ты, вместо того , чтобы помочь, будут стоять с кнутом и подгонять, чтобы дать какой то результат

 

Вы меня уж извините, но своими сообщения Вы меня от смеха точно под стол загоните. Все технологии на Западе. Запомнили? Здесь только неудачное их копирование. Почитайте лучше тот ресурс, на который я дал ссылку. Ну хотя бы будете иметь представление об агротехнике, досвечивании и выращивании растений под искуст. освещением. Это самый мощный русскоязычный ресурс в России. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Ну слава Богу, дошло до меня.Вы Анатолий проводите эксперименты, Виктору диссертацию защищать надо, без подтверждения экспериментами никак.

ну вот    приехали,  не в том я возрасте, чтобы какую то диссертацию защищать, это просто моё хобби, всё для себя, для моего интереса, если вы  хотите получить  какую то прибыль, то мне это не нужно, я совершенно спокойно, так же как и Андрей, трачу деньги на свои хотелки, куда то нужно же деньги вкладывать, кто то водку кушает,....

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Ну слава Богу, дошло до меня.Вы Анатолий проводите эксперименты, Виктору диссертацию защищать надо, без подтверждения экспериментами никак.

 

Это еще ерунда. А вот когда на работе сынок какого нибудь начальника пишет диссертацию, а начальник спускает по службам распоряжение о предоставлении информации по теме диссертации - это вообще круто.

Ссылка на сообщение

Ну что дамы и господа! Пора тему закрывать. Сегодня она уже не актуальна. Солнца много, досветка не нужна. Кто посеял томаты в феврале - получит красные плоды в июне. Кто в начале марта - в начале июля. Ну, а кто  верит в то, что можно вырастить рассаду за 30 дней увидит красные плоды в конце июля, начало августа. Если конечно к этому времени фитофтора не прибьет еще зеленые. Такова реальность. Удачи  в теплицах и на грядках! Будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну что дамы и господа! Пора тему закрывать. Сегодня она уже не актуальна. Солнца много, досветка не нужна.

Завидую! У нас очень пасмурно, почти все время. Я буду еще четыре светильника завтра докупать- два светодиодных для боковой подсветки и еще два для верхней

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Завидую! У нас очень пасмурно, почти все время. Я буду еще четыре светильника завтра докупать- два светодиодных для боковой подсветки и еще два для верхней

а где вы живёте? я к тому, что ( как в народной мудрости, сытый голодному не верит) я о погоде, если у них солнца много, то и подход другой должен быть,  в свою бытность бывал я на дальнем востоке, Комсомольск на амуре, зимой  холодно -40, а солце как на юге, при чём каждый день, а у нас....иногда заглядывает, бывал в прибалтике, там тоже солнца  много,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...