Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Голсиря,привет!Ты с телефона?Скоро хакером заделаешься :yep:.Помидор у меня море.Даже те,что не подавали признаков жизни.Раскачались и  :mail2:Раздаю направо и налево.Начали в ускоренном темпе вязать баклажаны.У Кавили пошел второй круг .Что значит тепло.

Ссылка на сообщение

:hey:добрый день, девочки!

Вчера освоила новую соковыжималку, что купила по совету Оли в инет магазине в Казани. Мне понравилось. Из 7-литрового ведра томатов получилось 4 литра сока. Наконец-то усовершенствовала этот процесс! :appl:

На выходных еще попробую, томатов хватает...

Всем хороших урожаев!!! :mail2:

Ссылка на сообщение

Девочки,привет!Сегодня вернулась с Казани.В ОБИ купила рассаду ВИМА Кимберли по 59р.Есть еще Вима рина.А в центре земледелия на Зорге 57 купила Купчиху,Дарселект.Есть еще Лорд,Гигинтела,Царица,Даренка и много других.

Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер!
Миля, кто из вас победил - белокрылка или ты?

На той неделе выкопали картошку. Урожаем довольна. Посеяла горчицу.

Борьба с огурцами и помидорами продолжается. Никто их у меня уже не берет. Придется опять делать сок томатный, а огурцы... ну просто не знаю.

Ладно хоть помидоры предназначенные для длительного хранения еще стоят зеленые.
Эрос

Лампа алладина

Кстати, стоят рядом два куста, на одном 5 штук, другой усыпан снизу доверху
Ссылка на сообщение
Цитата tatan60

Девочки,привет!Сегодня вернулась с Казани.В ОБИ купила рассаду ВИМА Кимберли по 59р.Есть еще Вима рина.А в центре земледелия на Зорге 57 купила Купчиху,Дарселект.Есть еще Лорд,Гигинтела,Царица,Даренка и много других.

Спасибо. В центре земледелия клубника в стаканчиках или с открытой корневой системой?.По ск .штук продают по 5 или по 2-3шт можно купить?
Ссылка на сообщение

Цитата Роз

Миля, кто из вас победил - белокрылка или ты?

 

Привет, Роза! Полностью победить не получилось :'(

В ОГ на клубнику пришлось химией действовать, а в теплице 1 раз сахаром, потом ловушки повесила, стало меньше.

Будем бороться еще :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Роз

Придется опять делать сок томатный....

 

А как ты делаешь? поделись рецептом...

я пропустила через соковыжималку и вскипятила 5-7мин+ на каждый литр положиа по чайной ложке соли и закатала. Делаю впервые. не знаю, будут ли пить....и как хранишь? у меня в кладовке стоит, боюсь взрывов, как интересно они стоят...

Ссылка на сообщение

Всем огромный привет!!!!Борьба с урожаем идёт полным ходом!!!! :D :D :D Миля,я делаю сок почти так же,только кипячу 2-3 минуты и ничего не добавляю в сок(натур-продукт),закатываю в стерилизованные банки и под шубу до остывания.Стоит в доме прекрасно (у нас погреба нет).Вот собрала очередную партию - буду сок гнать.А ты не пробовала соус http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2673.0.html .нам очень понравился,только уксуса поменьше я положила и делала различные вариации на эту тему.И ещё обязательный хит моих заготовок,без которого я не могу обойтись http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1757013#1757013 ,попробуйте - это ооочень вкусно,и на хлеб свежеиспечённый,и в супчик зимой и в мясо и куда угодно.Всё пошла к плите.

Ссылка на сообщение
Цитата Садовница

А как ты делаешь? поделись рецептом...

 

 

Помидоры режу на 2 части независимо от их размера(только чтобы проварились быстрее), все складываю в кастрюлю и на слабый огонь. Пока закипает занимаюсь своими делами. Даю немного покипеть (чтобы стали мягкими) и выключаю.

А теперь внимание! В процессе варки выделяется жидкость. Если помидоры предназначены на сок, то оставляю почти всю водичку. Если делаю томатный соус, то жидкость выливаю как можно больше, почти всю (не надо мучиться выпаривать)  и тогда соус получается очень густой, для помидор в томатном соку выливаю в другую кастрюльку и регулирую потом.

Оставшуюся мякоть мну (чем картошку мнем) через металлический дуршлаг (мелкий такой), освобождая этим мякоть от кожуры и зерен.

Девочки, поверьте, это настолько быстро делается, что только кажется,  что это долгий процесс. Я иногда отварю помидоры и надо куда то убежать, могу закончить на следующий день. У меня конечно есть соковыжималка, но с ним я не могу регулировать  густоту.

Далее. Если это томатный сок, то кипячу полученный сок , добавив столько соли , сколько бы положила перед употреблением. Заливаю в стерилизованные банки, закатываю. Храню в погребе. Да, еще бросаю в сок небольшой кусочек листа хрена, окунув его предварительно в кипятке. Это для надежности.

 

Кстати, я листья хрена ложу во все. Заметила, что с ним все стоит прекрасно. Даже варенье покрываю листком хрена – вырезаю кружок, макаю в кипяток и покрываю сверху варенье.  Наши бабушки еще так делали.

 

Еще делаю вот что. Названия нет, т.к. сама попробовала, понравилось и теперь делаю каждый год. Начало такое же, но выливаю как можно больше выделившей жидкости. Мякоть через дуршлаг металлический.

Красный болгарский перец  (у меня его  всегда бывает очень много) чищу от зерен, пропускаю через мясорубку.

Довожу до кипения густой томатный сок, кладу пропущенный перец (пропорций нет, но перца ложу очень много, получается как каша) и доведя до кипения, варю еще минут 5-10. Соль, песок по вкусу.

Накладываю в стерилизованные банки (обычно по 0,5л), в каждую банку, ошпаренный кипятком, душистый горошек, гвоздику, лист хрена, уксус (количество на любителя, я ложу мало, т.к. желудок «ругается » если его много) ну где то на 0,5л  1-1,5  стол.ложки. Закатываю. Храню в погребе. Если нет погреба, то уксус надо ложить больше.  Некоторые забытые банки стоят по 3 года. Использую как томатный соус. Ложим куда только можно – в щи, борщ, голубцы, в плов,в пиццу, едим с пельменями и т.д.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Девочки, в ваш заказ положить таких семок? Ни один не болел из 13 кустов.

Конечно, Людочка! Мы не откажемся :hey:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девушки!! С праздником!!!С днём республики!!!!Здоровья и отличных урожаев!!!

Что- то все спрятались.Как идёт битва с урожаем? У меня побеждает последний  :D,Всё созрело одновременно,зашиваюсь совсем,консервный завод работает без обеда и выходных  :D.После дождей начали трещать помидоры в ОГ,нужно срочно убирать.У меня в этом году ,как ни странно очень вкусные  :niam: и очень сладкие помидоры получились не смотря на погоду. Рафида, ты куда пропала? давненько не появляешься,как дела? Танечка,спасибо огромное за наводку по клубнике!

Ссылка на сообщение

как это трещать, трескаться?у меня тоже трескаются некоторые, а в ог только набирают обороты, много зеленых висят , но убирать пока не буду , рискуя заболеть фитофторой, некоторые веточки болеют, у многих нынче болеют, у кого не спрашивала у всех.

Ссылка на сообщение

Ирин,привет.Судя по прогнозам, ждать милости от природы не стоит :(Я в ОГ уже все выдернула.Не хочется заносить заразу.Утром ведь все буквально купается в воде.И пошли черные листья на гортензиях,яблонях,грушах.В воскресенья удалю огурцы в теплицах.Тоже начали болеть.Все томаты .которые сняла молочной спелости прекрасно дозревают дома.

Ссылка на сообщение

Девочки,привет!Ну вот и закончилось такое короткое лето в этом году.Надеялись на теплый сентябрь,но если верить прогнозам :'(В выходные все копали картофель.Урожай нормальный.Убрала в ОГ перец,томаты,баклы.Понемногу убираю цветы.Так жалко.Все только набрало силу,красоту...А вот виноград в этом году не вызреет.Что кто будет делать из него.Поделитесь :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата tatan60

Девочки,привет!Ну вот и закончилось такое короткое лето в этом году.Надеялись на теплый сентябрь,но если верить прогнозам :'(В выходные все копали картофель.Урожай нормальный.Убрала в ОГ перец,томаты,баклы.Понемногу убираю цветы.Так жалко.Все только набрало силу,красоту...А вот виноград в этом году не вызреет.Что кто будет делать из него.Поделитесь :hat:

Девочки, здравствуйте.

У меня в ОГ остались только перцы (рука не поднялась выдернуть), свекла, капуста и цветы. Морковь,  убрала в эти выходные, пока тепло. Помыла, высушила, в пакеты и в погреб. Помидоры в ОГ тоже собрала, жалко конечно было.

Виноград зеленый еще не поспел, а синий ранний собрали в эти выходные. Его мало нынче, поэтому только  поесть.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет всем,всем! Я еще хочу продолжения лета. В теплице  зеленые помидоры появились, которые не хотели летом расти. На даче как в раю: кругом яблони с красными, желтыми, зелеными яблоками, хризантемы, флоксы  красота неописуемая.Только холод и дожди  мешают этой красоте.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...