Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Дорогая Фарида,  с Днем Учителя тебя!

Желаю крепкого  здоровья, радости от каждого дня, благополучия и счастья!

S-dnem-uchitelya-6.gif

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 октября. Солнечно.тепло.+16  обещают. Осенняя перекопка.прибираюсь-убираюсь на участке. Завтра ливень обещают и +10. работать на участке не будем.

Изменено пользователем бальзамин
Ссылка на сообщение

7  октября. Погода хорошая.тепло. Вскопала  грядку примерно 8м. В СЗ (Золушка) погуляла в цветах. На участке цветут розы.из однолеток-лобелия и  статице  Еще цветет дек.земляника  "Розовая панда" (Pink Panda).даже ягодки есть.попробовала на вкус .Вечером- дождик.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 октября. У нас всю ночь дождь.   Днем погода разгулялась.правда ветер.временами солнце . Я копала и после обеда  тоже копала. Земля на 2-3 см промочилась.копать норм. Закончила осеннюю перекопку.весь огород вскопан.ну остались отдельные островки.но они раньше уже были перекопаны.сразу после уборки чеснока. Копаю я по своему хотению-желанию.У нас два мотоблока и супруг при желании быстро почву обработает.но я хочу сама копать.мне это доставляет удовольствие. Один культиватор  Тарпан.  Это просто чудная чудная техника.более 15 лет работает.а второй китайский.но более мощный.Я на них работать не могу-тяжелые.Обычно я копаю вилами.а нынче*дырявой* лопатой.Очень удобно копать и легкая.прям сама копает

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, бальзамин сказал(а):

8 октября. У нас всю ночь дождь.   Днем погода разгулялась.правда ветер.временами солнце . Я копала и после обеда  тоже копала. Земля на 2-3 см промочилась.копать норм. Закончила осеннюю перекопку.весь огород вскопан.ну остались отдельные островки.но они раньше уже были перекопаны.сразу после уборки чеснока. Копаю я по своему хотению-желанию.У нас два мотоблока и супруг при желании быстро почву обработает.но я хочу сама копать.мне это доставляет удовольствие. Один культиватор  Тарпан.  Это просто чудная чудная техника.более 15 лет работает.а второй китайский.но более мощный.Я на них работать не могу-тяжелые.Обычно я копаю вилами.а нынче*дырявой* лопатой.Очень удобно копать и легкая.прям сама копает

Как мы с вами схожи))у нас тоже тарпан,но я копаю лопатой))нравится тоже.муж пройдёт с тарпаном,и говорит я оставил тебе там немного.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 октября.  6.20   время .У нас Ноль и пасмурно.Вот и осень. Сегодня хочу малины связать в пучки столбики.сгибать пока не буду  ..Малина стоит с листьями

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 10 октября. Вчера с утра и до обеда были в городе.Зашли в кофейню пироженки-мороженки. У.нас был День Учителя.   Затем работала на участке. Сегодня пасмурно.моросит.осенняя погода. Я прибиралась в большой теплице. Вывезла на тачке    (6 раз)  томатную ботву и собрала остатки урожая. Письмо от Ангелины с семенами томатов 4 дня отмечало День Почты на сортировке в Москве и сейчас уже в Казани. 11 дней идет-летит-мчится.Лишь бы целым дошло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 октября. Перекопала одну из двух гряд в теплице.План на сегодня закончить перекопку в 10м теплице и поставить  поливалку-ракушку.  Мыть сейчас теплицы не хочу.вроде два дня рисуют +15-18 тепла..Сейчас +3 пасмурно.уныло.осень.но пока не дождя. 29 шт томатов было  на 10 м гряде.На следующий год хочу тоже редко посадить томаты. Посоветуйте .чем помыть-побрызгать сейчас в теплице от клеща. Клещ на огурцах.в теплице 2-3 огурца выращиваю. Растительных остатков в теплице сейчас нет.хотя есть-розетки Дюшении ( Лапчатка индийская.  или индийская земляника) и будра плющевидная. Самовольно пробрались в теплицу.а я решила их сохранить до весны. На участке уже мышь видела.под княжик убежала. Княжик у меня огромный преогромный.копна листьев и ветвей.а цветет не АХ .так мелкие синие колокольчики..Ну и омоложу его нынче-срежу все ветки.оставлю на возобновление 3-4 ветки  20 см длиной. Мыши мне точно не нужны. В прошлом году мышей не было .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, бальзамин сказал(а):

чем помыть-побрызгать сейчас в теплице от клеща.

Приветик Фарида!Для меня лучшее средство от клеща-Вертимек.После однократной обработки клещ пропадает.Только я обрабатываю растения,а теплицу нет конечно-он не очень дешевый,жалко его тратить на стены не одушевленные)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня на огурцах тоже были клещи. Уже в  июне пришлось обработать фитовермом (3 раза, через каждые  4 дня). Этой обработки хватило до октября. Когда убирала огурцы (еще  с зелеными листьями) видела, что клещ снова появился.  Все стебли сложила в мешок (купила на 240л), завязала и оставила на улице. Клещ там не перезимует, умрет. Было бы лучше, если бы я обработала огурцы каким нибудь сильным препаратом, а потом выдернула. Но поленилась, да и времени уже не было, заболела внучка и пришлось уехать в город водиться. Кроме того, я понимаю, что все равно не избавлюсь от клеща. Он есть на клубнике, возможно на каких то еще растениях и все равно летом я затащу их в теплицу (с обувью, на рукавах, на подоле, вариантов много). Стерильные условия для теплицы создать нереально. Обрабатывать теплицу лично для меня нецелесообразно, т.к. клещи зимуют в почве тоже. Это тогда надо проливать и землю химией. Да и бесполезно, т.к. на клубнике  все равно есть клещи. После сбора урожая я конечно обрабатываю клубничку, но клещи все равно откуда то потом снова появляются.

Знакомая каждый день делает душ своим огурцам (клещи не переносят влажность), я на такие подвиги не способна. Подумывала протянуть шланг в теплицу, закрепить вверху , подсоединить разбрызгиватель и включать периодически. Но вода артезианская, ледяная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Огурцы я могу на овощном(картофельном) участке выращивать. Хочу убрать клеща  из. теплицы.  В СЗ Химия( Золушка) пойду за советом. Викторию по лету-осени один раз обработала баковой смесью.очень хорошо стартанула после обработки виктория.Я вообще яды-химию на участке не использовала раньше.но сейчас поняла  .что без обработок нельзя....... Закончила перекопку в большой теплице.перешла в малую( 6 м.).там вскопала грядку. Пошла в Ноксу и заказала на Весну 24     9 сортов лилий по 2шт.  Нокса выставила каталог  Лилии.Весна 24. Очень понравились сорта      
Лилия Беверлли Дрим Lilium Beverly Dream (18/20)  x 2
Лилия Вестаро Lilium Vestaro (18/20)  x 2
Лилия Пэшн Мун Lilium Passion Moon (18/20)  x 2
Лилия Роберт Свансон Lilium Robert Swanson (18/20)  x 2
Лилия Нешвиль Lilium Nashville (18/20)  x 2
Лилия Покерфейс Lilium Pokerface (18/20)  x 2
Лилия Пурпл Марбл Lilium Purple Marble (18/20)  x 2
Лилия Ричмонд Lilium Richmond (18/20)  x 2
Лилия Роял Кисс Lilium Royal Kiss (18/20)  x 2                                                                                                                                              Ну еще один клематис выписала Clematis Purpurea Plena Elegans Клематис Пурпуреа Плена Элеганс  .  Очень рада.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, Фарида и Роза! Наталья Борисовна (дневник "Живу и радуюсь") обрабатывает землю в теплице надуксусной кислотой, она сама её готовит. Спросите у неё, уничтожает ли клеща эта обработка. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 октября. Ночью был морозец.иней на земле. вода в ванной замерзла  и в шлангах ледок. Погода осенняя.утром +2.5 градуса.ветер. Свернули укрывные. материалы.а их просто очень много.Начала поливать -отливать теплицу большую ракушкой(большой). Сделала семена черриков Колибри ( Ангелина) и томатов  Юстина( 50-70 грамм) и Джек Пот (Партнер).гибрид 45-55грамм.. Семена я обычно сама не заготавливаю.но Джек Пот понравился гибрид-много.вкусные.сладковатые.Ну если вдруг не куплю-не найду семена. Колибри -красивые.урожайные прочные. Юстина для внука подстраховалась.Вчера у Гулены в СЗ Клематисы весна 24 вроде еще один клематис поставила-стало всего 4шт. Прочитала сегодня .что нельзя делиться планами. Сейчас цветет Статице красиво и один кустик синей лобелии.ну и розочки стараются.Хотела мечтала посадить в теплицу 10-15 тюльпанов.для ранней весенней радости.да забыла.луковок уж нет у меня.Но это можно исправить.если мы  поедем в Дачный мир(Залесный)... Вот мы уже и приехали из Дачного мира(Залесный).Купили 2 ежевики Нейчез и Трипл Краун .в горшках 490  руб и еще купила пакетик Джек Пот Партнер 5 семян 140 руб до 25г  срок хранения.Тюльпаны не купила -1.лимит исчерпала и 2 там были только махровые тюльпаны.я хочу простые. Ну про лимит это не очень правда.не было желанного цветка. Вот не знала  что сорта ежевики  в Дачном мире это дивные новинки и у многих они вызывают восторг.Знала бы купила все 11 сортов по 1шт.а пока всего 2 сорта-2шт.  На завтра в город просится просто не могу..

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

13 октября. Солнечно.но ветер сильный. Полив теплицы  .обрезка одной красной смородины.  подготовка  миниатюрных  роз к укрытию. Особо планировать не могу. т к погода меняется. На днях видела ролик про укрытие мини роз... кирпичи сверху овощные ящики высокие и укрывной. Вот подготовлю такое сооружение  у меня три розы не высокие -Аспиринка.  спрей Лавли Лидия.... Вот Лавли Лидия почти без листьев  сейчас .но вся в цвету. Не хватает мне знаний  по агротехнике.не думала.что розы такие сложные растения для меня.но я не  отчаиваюсь. Про подзимнюю обработку не могу понять медный купорос  или железный купорос? что лучше?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, бальзамин сказал(а):

13 октября. Про подзимнюю обработку не могу понять медный купорос  или железный купорос? что лучше?

 Фарида, я использую осенью железный купорос.

железный и медный купоросы. Главная разница между этими препаратами состоит в воздействии на растения: первый применяется для обработки культур до начала распускания почек либо осенней порой, второй – используется для опрыскивания листвы.
Идеальное сочетание: железный купорос + мочевина. Растворите в воде 20-30 граммов лимонной кислоты (для сохранения железного купороса в неокисленном состоянии, так он будет более эффективен), затем добавьте 300-500 г железного купороса, 500-700 г мочевины (карбамида) и 3-4 ст. ложки (50 мл) жидкого мыла или средства для мытья посуды (для лучшего прилипания на листах и ветвях) и долейте необходимое количество воды (до 10 литров).

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 На одном дыхании смотрела сериал   А,Л,Ж,И,Р, Советую. Наталья Н.спасибо.https://rosserial.ag/1031-alzhir.html

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14  октября.Тепло.солнечно.отличная погода.  Обрезала красную смородину -2 куста..Работала  в цветниках..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 октября. Пасмурно.утром был дождь.В Ноксе заказала грунты.на пробу.вскрою прямо в магазине при  получении.если понравятся тут же куплю больше.хотя цены... заказала по 25 л.( легче было супругу.)а так мы всегда берем большие пакеты.Грунт Для рассады ZEMDORF 25л.    430 ₽ x 1    430 ₽
Новая земля Terra Nova 25 л (Сад Чудес). В  СЗ -Золушка тоже набрала семена цветов.и тоже  лимит разума потеряла. В Дачный мир (Залесный) привезли саженцы малины.но сорта не указали.позвоню.может что подберу из рем малины. Работаю на участке. Казанские дамы.а Вы какими садовые магазины*ходите*?.Я раньше в Сам Хозяин.Плизер....но сейчас  не по пути. 2 часа 20мин - мы вернулись из Казани-дачный мир .Залесный.Купила рем.малину- сорт Полька 2шт и сорт Яна 1шт ( по 290руб и ежевика  Натчез (490р). Рем.малина в маленьких горшках на 400мл наверное.один стебелек-палочка.но даже зеленые ягодки есть...норм растения.. Почвогрунт Агробалт С  70  л 870  руб купила.сказали что для рассады и черенкования подходит.но + грунт( землю) добавить. Рада и очень довольна

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...