Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

1 августа. Солнечно.тепло.Отправили лилейники вчера из Смоленской.отслеживаю 10шт 2 тыс+580руб почта. Очень рада.Подобрала место солнечное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 августа. Дети уехали.внук 5 лет остался у меня. Работаю бабушкой-абикой.не получается совсем.трудно. .а ведь я 30 лет работала в школе.. просто плачу от бессилия.обидно очень.стараюсь очень... Участок заброшен.. сегодня перцы заморозила.Перцев очень и очень много.  Прибыли мои лилейники на почту  в райцентр.завтра собираемся  за посылкой.У нас в селе почты не было.но был почтальон.а сейчас и его нет..

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

7 августа. Вчера получила посылку с лилейниками-норм. Я раньше не получала растения почтой. Посадочный материал хороший.крепкий посылка из Смоленской обл за 5 дней примерно дошла..только у одного сорта листья пожелтели.но корни здоровые.живые. Да и не дорого-10шт 2 тыс+почта 500 руб примерно. Зато будет опыт-получения  растений почтой. Сегодня высадила -там деленок было 12шт примерно.  Маленько пополола цветы. Цветут гортензии.клематисы.лилии.Внук.внук.внучок...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 августа. Дожди.дожди.уже и не надо.  Участок почти забросила.Вчера собрали томаты.баклажаны  Баклажан много.урожай хороший.но сама я их не готовлю.выращивают для сестры   и ради интереса  . За сезон не обрабатывала от жука.хотя в 3-5м соседский картофельный участок. Томатов море уродилось-2 теплицы.сама не кушаю.а мужу много ли надо. Кладик в теплицах.листья пообрывала.томаты огромные висят как игрушки.поливаю редко по 1л примерно под корень. Название сортов сейчас не отслеживаю.семена не  собираю..Раньше по 500 банок закручивали с супругом..сейчас...Урожай огурцов отличный.моя компостная куча рада.себе засолили 2шт 3л  нам хватит .всего 12шт посадила.Сейчас поздние огурцы начали давать урожай-посев июль 3шт. Капуста ранняя .сорт не помню(СЗ-Золушка).кочан конусовидный радует.насекомые не тронули почти.не обрабатывала ни чем.Вчера срезали 2 кочана. Рядом ранняя вся треснута .и погрызана.Капусту с конусовидным кочаном впервые выращиваю. Поздняя капуста(СЗ-ЗОЛУШКА) отлично растет .но один раз обработала химией от СЗ- Золушка. Цветная капуста тоже порадовала.и сейчас еще 2-3 кочанчика есть. Цветную капусту выращиваю для интереса и для сестры. Морковь хороша.но после таких дождей может треснуть на гряде.Вчера  картофель  копали-норм .но вот лук уродился плохим и мало.                              Буйно цветет клематис Белое облако-радует.Роза РОЗАРИУМ ЮТЕРСЕН набирает новую волну цветения.. Клематис малышок от Аристарховой цветет синими цветочками с 4 лепестками. Он посажен в огромную яму 60 на 50см по всем правилам. Но самый главный цветок-Внук 5 лет. на днях провел * обмен* мороженки на кусок пиццы с соседским внучком 10 лет. Пришлось  мне пиццу печь..сегодня вместе будем ее готовить. Купила ему будильник в сельпо за 350руб.сейчас он уже знает -который час. Рада очень. Пока минутную стрелку не трогаем. Работать бабушкой-Абикой очень и очень мне сложно. Вчера купили ему кровать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Забыла написать- У нас на форуме СЗ-Гортензии на весну 25 открыли на днях. Сама участвовать не буду. СЗ-Ирисы Осень 24(ГуЛена) заказала и оплатила 6 ирисов.но дали только 4шт.Рада-меньше сажать. Ирисы уже в пути к Оргу.так что я скоро тоже начну их ждать  .и подготовлюсь к посадке.Матчасть изучила.особой дружбы с ирисами у меня не  было. Жду 3 пиона от ГуЛена  и много луковичных.но там много изменений в кол-ве.цене и сортах. -неурожай тюльпанов. Я мало выписала тюльпанов.но много нарциссов-всего выписано 53 позиции.но не полностью оплачен заказ.Это плохо для меня.заказ чуток больше чем моя пенсия.но сам заказ очень меня радует.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

24 августа.Работаю бабушкой_Абикой.очень сложно.трудно. Участок заброшен.лишь в  тихий час иногда выхожу на участок. Внук как и все детки подвижный.требует внимания. контроля.одного играть на улицу не отпускаю.всегда вместе.. Часы хорошо освоил-ровно пять.половина восьмого... минутную стрелку пока *не трогаем* Собираем лего Qbrix kids.выписываем на Озоне. аппликации я тоже *клею*   .ищем саранчу.ловим кузнечиков..читаем книги.красим.клеем.рисуем.печём пироги. Внуку 5лет.еще сентябрь наверное погостит у нас.  На улицу одно не отпускаю.у соседского внучка лишай.сам мне *похвастался *-у меня две болезни гастрит и лишай на руке (8 лет) Сот .телефона.планшета у внука нет-это очень хорошо.мультики  иногда по компу смотрим.                                                                                                        Посаженные лилейники прижились.новые листики нарастают .Рада. Гортензии цветут очень и очень хорошо.соцветия просто огромные. Вчера открыла  консервный заводик.сделала заготовку суповую Щи -7шт.сегодня продолжу.но с ребенком это сложно.  2 теплицы томатов-огромные.крупные красные и желтые.но мы не ... Наигралась в томаты.. вывод резко уменьшить на следующий год.но сама в это не верю. Капуста из СЗ Золушка конусовидная очень мне понравилась. без единой хим.обработки выросла. вчера срезала кочан 3кг. Цветная радует урожаем..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 22.07.2024 в 10:23, Лапунька сказал(а):

У меня к вам просьба. Поделитесь отзывами о томатах, которые понравились именно вам.

У меня обычно бывает мало сортов, которые бы мне очень понравились вкусом, но этот сезон оказался более щедрым на вкусняшки.

Поделюсь списком самых вкусных, которые я распределила по призовым местам.

1 место.

- Пинк Калибр F1

Среднеранний. Хорошо вяжет в жару. Вкусный в течение всего сезона. Самый яркий вкус из пинков. В ОГ крупнее и урожайнее, чем в теплице. Вкус очень яркий - большая доля сладости, которая уравновешивается небольшой кислинкой. Насыщенный помидорный аромат. Мякоть отличной плотности. Плоды могут очень долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Высота куста около 150 см.

- Пинк Гарант F1 

Один из самых ранних. Неплохо вяжет в жару, но были и сбросы. Вкусный в течение всего сезона. Самый крупный из пинков. В ОГ крупнее и урожайнее, чем в теплице. Такой же вкусный, как Пинк Калибр, но чуточку менее сладкий. Мякоть отличной плотности. Плоды могут очень долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Высота куста около 150 см

- Пинк-Спарк F1 

Среднеранний. Хорошо вяжет в жару. Вкусный в течение всего сезона. Самый мелкий из пинков, в ОГ крупнее и урожайнее. Такой же вкусный, как Пинк Калибр, но чуточку менее сладкий. Мякоть отличной плотности. Плоды могут очень долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Высота куста около 150 см.

- Гном ППИ 

Один из самых ранних (но почему-то в этом сезоне созревать стал позже, чем обычно). Хорошо вяжет и в холод, и в жару. Вкусный в течение всего сезона. Насыщенная сладость уравновешена кислинкой. Мякоть хорошей плотности. Томаты розово-малиновые, с плечиками, залитыми приглушенным буро-зеленым цветом. Мякоть красивого вишнёво-малинового цвета, в середине с галстучком более яркой окраски. Структура мякоти очень приятная, отличной плотности, ближе к маслянистой. Куст среднего роста, 160-170 см.  Урожайность отличная или хорошая.

- Гном Бренди Фред

Ранний. Вкусный в течение всего сезона. Хорошо вяжет и в холод, и в жару. Очень похож на ППИ и внешне и вкусом, но кислинка в нём ярче. Помидоры розово-малиновые, с буро-зелеными плечиками. Мякоть тёмно-вишнёвого цвета, очень приятная, отличной плотности, ближе к маслянистой. Куст среднего роста, 160-170 см. Урожайность хорошая.

- Небесные асы

Коктейльный. Очень ранний, пожалуй, самый ранний из сортов этого сезона, так как начал созревать в числе самых первых, посеянных на ранние, хотя сам был посеян с основным посевом, на две недели позже. Хорошо вяжет и в холод, и в жару. Вкусный в течение всего сезона, с первого и до последнего помидора. Яркая сладость в сочетании с хорошо ощутимой кислинкой придаёт насыщенность их вкусу. Мякоть сочная, не очень плотная, но хорошо висят на кусту и могут полежать. Высота куста около 150 см, Урожайность хорошая.

- Брусиловский

Один из самых ранних. Начал созревать в числе самых первых, посеянных на ранние, хотя сам был посеян с основным посевом, на две недели позже. Вкус сладкий, почти без кислоты, но не пресный. Очень плотная мякоть. Могут долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Куст невысокий, около метра. У меня очень быстро отплодоносил и был малоурожайным.

- Гном Вкусное вино

Среднеспелый. Яркая сладость с малой долей кислинки. Отличная плотность мякоти. Плоды очень яркие, малиново-красные, с плавными наворотами на плечиках. Первую волну отдал очень быстро, а вторая была с большой задержкой, поэтому может не успеть вызреть. Урожайность ниже средней. Высота куста 130-140 см.

 

2 место.

- Гном Голубые побрякушки

Ранний. Вкусный в течение всего сезона. Отличный сбалансированный вкус, с преобладающей сладостью. Урожайность средняя, в этом году менее урожайный, чем в прошлом. Куст невысокий, около 110-130 см

- Гном Специальный C-TCV

Один из самых ранних. Вкусный в течение всего сезона. Отличный сбалансированный вкус, с преобладающей сладостью. Плотность мякоти чуть ниже средней. Высота куста 170 см. Урожайность средняя.

- Бабушкино нещёчко

Среднеспелый. Вкус яркий, очень сладкий, уравновешенный кислинкой. Плотность мякоти выше средней. Был очень сильно подвержен вершинке. Высота куста около 150 см.

- Глория 

Один из самых ранних. Вкус мягкий, ощутимо сладкий, почти без кислоты, но совершенно не пресный. Вкусный в течение всего сезона, с первого помидора и до последнего. Длительное плодоношение. Совершенно не подвержен вершинке, хотя имеет форму вытянутой сосульки с носиком. Хорошо вяжет в жару. Плоды на нижних кистях значительно крупнее. Куст высокий, выше двух метров. Урожайность хорошая.

 

3 место

- Лидия Боровая

Среднеранний. Плоды вкусные. Явная сладость чувствовалась весь сезон. Мякоть хорошей плотности, ближе к маслянистой. Может повисеть на кусту и полежать, не теряя вкуса. Высота куста 180 см. Урожайность хорошая.

- Басаджаун 

Среднеспелый. Явная сладость в сочетании с небольшой кислинкой. Мякоть хорошей плотности. Плоды крупные. Может повисеть на кусту и полежать, не теряя вкуса. Высота куста 180 см. Урожайность хорошая.

- Кальяни 

Среднеранний. Явная сладость чувствовалась весь сезон. Плоды малиново-красные. Мякоть хорошей плотности. Может повисеть на кусту и полежать, не теряя вкуса. Плоды крупные на нижних кистях и среднего размера - на верхних. Высота куста 180 см. Урожайность хорошая.

- Циндао 

Черныш. Среднеспелый. Сладкий. Очень быстро отплодоносил. У полностью созревших мякоть низкой плотности, быстро перезревает и мягчеет. Лучше снимать сразу, как только полностью окрасились, но пока ещё плотненькие. Куст невысокий.

- Чероки Пурпле вариегатный

Черныш. Среднеспелый. Сладкий. У полностью созревших мякоть низкой плотности, быстро перезревает и мягчеет. Выдал только нижнюю кисть. Лучше снимать сразу, как только полностью окрасились, но пока ещё плотненькие. Куст невысокий, чуть выше метра.

- Не Болгарское чудо

Черныш. Среднеранний. Сладкий (в прошлом году был очень-очень сладкий). У полностью созревших мякоть низкой плотности, быстро перезревает и мягчеет. Лучше снимать сразу, как только полностью окрасились, но пока ещё плотненькие. Высота куста 180 см. Урожайность средняя.

- Хурма

Среднеспелый. Вкус для желто-оранжевого довольно яркий, сладкий с кислинкой. Мякоть хорошей плотности, маслянистая. Урожайность ниже средней. Высота куста около 150 см.

- Мамины 

Один из самых ранних. Плоды розовые, плоско-округлые. Вкус с явной сладостью. Быстро отплодоносил и был малоурожайным. Куст невысокий.

- КВХ  (улучшенная версия Завтрак Келлога)

Среднеспелый. Вкус для желтоплодного довольно яркий. Явная сладость хорошо оттеняется небольшой кислинкой. Плоды среднего размера. Высота куста около 160 см.

- Сладкий от Матрёны Васильевны

Один из самых ранних. Плоды розовые, плоско-округлые. Сладкие с первого помидора. Малоурожайный, быстро отплодоносил. Высота куста 160-170 см.

- Пятая роза Джульетты, Семейный от Григория, Jasmino, Тётя Маша, Петровна, Бабуля Бёс.

Все они похожи, примерно одинаково вкусные. В течение всего сезона я выделяла их по сладости, при каждой дегустации.

 

Из черри:

1. Чоко Бэби F1 (очень вкусный  и сладкий, с небольшой долей кислинки, но поздний и с очень толстой кожицей. В ОГ значительно крупнее и там растёт быстрее и вяжет лучше, но не успевает вызревать).

2. Пинк Хани F1 (очень сладкие, кожица не очень толстая)

3. Рианна F1 (явная сладость оттеняется небольшой кислинкой, кожица толстовата)

4. Криспина Плюм F1 (сладкий с кислинкой, довольно толстая кожица) 

5. Конфетто  F1 (вкус односложно сладкий. Кожица тонкая, почти не ощущается. Если долго висят на кусту и при хранении теряет во вкусе, сладости становится меньше).

6. М. Везувий (сладость почти без кислоты, очень толстая кожица).

 

В 22.07.2024 в 10:23, Лапунька сказал(а):

Можно выкладывать здесь с 📷фотографиями. 

Гузель, фото томатов можно посмотреть в моём дневнике.

Вот ссылки на все мои сорта:

Стр. 453 - Первые спелые помидоры - Гном Специальный С-TCV,  Малиновый семейный и Не БСП - созрели 15 июня, сбор с вынужденной задержкой 20 июня. 

Стр. 455 - Первая дегустация - Гном Специальный С-TCV  и Малиновый семейный - созрели 15 июня, сняла с вынужденной задержкой 20 июня, дегустация 22 июня.

Стр. 456 - Холм тёмного медведя, Руфа, Сердце кенгуру - первый сбор- 22 июня.

Стр. 457 - Томаты - некоторые сорта на 23 июня.

Стр. 467 - Деревья нижней полосы и Чёрный грейпфрут - 28 июня.

Стр. 461 - Небесные асы - первые помидоры, Сердце кенгуру, Руфа, Холм тёмного медведя - второй сбор, первый кабачок- 25 июня.

Стр. 467 - Итальянский жеребец - 28 июня.

Стр. 469 - Гном Специальный - третий сбор - 28 июня.

Стр. 470 - Малиновый семейный - второй сбор - 29 июня.

Стр. 470 - ОГэшники - Пинк Калибр F1, Пинк Гарант F1, Пинк Спарк F1, Черри Чоко Бэби Плям F1, Красный комар, Фиолетовая красавица, Ругантино - 29 июня. 

Стр. 472 - Сердце кенгуру и Холм тёмного медведя - третий сбор 30 июня.

Стр. 473 - Черри Конфетто F1 и Пинк Хани F1 - начало созревания - 30 июня. 

Стр. 475 - 1 июля - первые созревшие плоды на сортах - Ванский розовый, Брусиловский, Земляника лесная от бабы Тони, Гном ППИ, Лидия Боровая.

Стр. 478 - Руфа - 2 июля.

Стр. 479 - Ванский розовый, Земляника лесная от бабы Тони, Сладкий от Матрёны Васильевны - 3 июля.

Стр. 481 - Первый массовый урожай томатов - 4 июля. 

Стр. 481 - Брусиловский, Гном Жар-птица сладкая, Итальянский жеребец, Кальяни, Карсный комар, Лидия Боровая, Гном ППИ, Руфа, Семейный от Григория, Сластёна - 4 июля.

Стр. 485 - Сластёна и ППИ.

Стр. 485 - Брусиловский. 

Стр. 485 - Мамины.

Стр. 485 - Голубые побрякушки, Не Болгарское чудо, Бабуля Бёс.

Стр. 486 - Не Болгарское чудо и Мамины - дегустация.

Стр. 493 - Глория

Стр. 495 - Дегустация чернышей в слегка недозревшем виде - Грейпфрут чёрный, Чинук, Он Трик Пони, Деревья нижней полосы, Голубые побрякушки, Не БСП, Не Болгарское чудо. 

Стр. 506 - Серия Пинков - Гарант, Калибр, Спарк. 

Стр. 510 - Деревья нижней полосы, Грейпфрут чёрный. 

Стр. 512 - Богатырь Тарханова.

Стр. 512 - Гном Вкусное вино.

Стр. 512 - Хурма семейная от Золушки.

Стр. 513 - Фиолетовая красавица.

Стр. 513 - Красавчик, Сердце быка Гресси, Света красная, Перино Гроссо, Клара, Сердце кенгуру.

Стр. 514 - Чинук. 

Стр. 516 - Сербы - Jovan и Jasmina. 

Стр. 518 - Басаджаун.

Стр. 523 - Брусиловский.

Стр. Альфия, Грузины, Саратовские, Пятая роза Джульетты, Большой розовый от Умриловой.

Стр. 523 - Серб - Zikino.

Стр. 526 - Бронзовое сердце ангела.

Стр. 534 - Чинук.

Стр. 535 - Розовый гигант Явена. 

Стр. 535 - Красавчик - самый крупный помидор сезона - 1010 гр.

Стр. 536 - КВХ и Весенний нуар.

Стр. 537 - Глория.

Стр. 537 - Небесные асы.

Стр. 541 - One Trick Pony. 

Стр. 548 - Альфия.

Стр. 554 - Отчёт по сербским сортам. 

Стр. 555 - Бронзовое сердце ангела.

Стр. 555 - Небесные асы.

Стр. 563 - Света розовая.

Стр. 563 - Черри Чоко Бэби Плям. 

Стр. 565 - Басаджаун, Лара гигант, Великан семейный розовый. 

Стр. 565 - Dzinovski Jabucar?.

Стр. 567 - Мглистая роза Даны. 

Стр. 571 - Гном Бренди Фред.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня обычно бывает мало сортов, которые бы мне очень понравились вкусом, но этот сезон оказался более щедрым на вкусняшки.

Поделюсь списком самых вкусных, которые я распределила по призовым местам.

1 место.

- Пинк Калибр F1

Среднеранний. Хорошо вяжет в жару. Вкусный в течение всего сезона. Самый яркий вкус из пинков. В ОГ крупнее и урожайнее, чем в теплице. Вкус очень яркий - большая доля сладости, которая уравновешивается небольшой кислинкой. Насыщенный помидорный аромат. Мякоть отличной плотности. Плоды могут очень долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Высота куста около 150 см.

- Пинк Гарант F1 

Один из самых ранних. Неплохо вяжет в жару, но были и сбросы. Вкусный в течение всего сезона. Самый крупный из пинков. В ОГ крупнее и урожайнее, чем в теплице. Такой же вкусный, как Пинк Калибр, но чуточку менее сладкий. Мякоть отличной плотности. Плоды могут очень долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Высота куста около 150 см

- Пинк-Спарк F1 

Среднеранний. Хорошо вяжет в жару. Вкусный в течение всего сезона. Самый мелкий из пинков, в ОГ крупнее и урожайнее. Такой же вкусный, как Пинк Калибр, но чуточку менее сладкий. Мякоть отличной плотности. Плоды могут очень долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Высота куста около 150 см.

- Гном ППИ 

Один из самых ранних (но почему-то в этом сезоне созревать стал позже, чем обычно). Хорошо вяжет и в холод, и в жару. Вкусный в течение всего сезона. Насыщенная сладость уравновешена кислинкой. Мякоть хорошей плотности. Томаты розово-малиновые, с плечиками, залитыми приглушенным буро-зеленым цветом. Мякоть красивого вишнёво-малинового цвета, в середине с галстучком более яркой окраски. Структура мякоти очень приятная, отличной плотности, ближе к маслянистой. Куст среднего роста, 160-170 см.  Урожайность отличная или хорошая.

- Гном Бренди Фред

Ранний. Вкусный в течение всего сезона. Хорошо вяжет и в холод, и в жару. Очень похож на ППИ и внешне и вкусом, но кислинка в нём ярче. Помидоры розово-малиновые, с буро-зелеными плечиками. Мякоть тёмно-вишнёвого цвета, очень приятная, отличной плотности, ближе к маслянистой. Куст среднего роста, 160-170 см. Урожайность хорошая.

- Небесные асы

Коктейльный. Очень ранний, пожалуй, самый ранний из сортов этого сезона, так как начал созревать в числе самых первых, посеянных на ранние, хотя сам был посеян с основным посевом, на две недели позже. Хорошо вяжет и в холод, и в жару. Вкусный в течение всего сезона, с первого и до последнего помидора. Яркая сладость в сочетании с хорошо ощутимой кислинкой придаёт насыщенность их вкусу. Мякоть сочная, не очень плотная, но хорошо висят на кусту и могут полежать. Высота куста около 150 см, Урожайность хорошая.

- Брусиловский

Один из самых ранних. Начал созревать в числе самых первых, посеянных на ранние, хотя сам был посеян с основным посевом, на две недели позже. Вкус сладкий, почти без кислоты, но не пресный. Очень плотная мякоть. Могут долго висеть на кусту и хорошо хранятся. Куст невысокий, около метра. У меня очень быстро отплодоносил и был малоурожайным.

- Гном Вкусное вино

Среднеспелый. Яркая сладость с малой долей кислинки. Отличная плотность мякоти. Плоды очень яркие, малиново-красные, с плавными наворотами на плечиках. Первую волну отдал очень быстро, а вторая была с большой задержкой, поэтому может не успеть вызреть. Урожайность ниже средней. Высота куста 130-140 см.

 

2 место.

- Гном Голубые побрякушки

Ранний. Вкусный в течение всего сезона. Отличный сбалансированный вкус, с преобладающей сладостью. Урожайность средняя, в этом году менее урожайный, чем в прошлом. Куст невысокий, около 110-130 см

- Гном Специальный C-TCV

Один из самых ранних. Вкусный в течение всего сезона. Отличный сбалансированный вкус, с преобладающей сладостью. Плотность мякоти чуть ниже средней. Высота куста 170 см. Урожайность средняя.

- Бабушкино нещёчко

Среднеспелый. Вкус яркий, очень сладкий, уравновешенный кислинкой. Плотность мякоти выше средней. Был очень сильно подвержен вершинке. Высота куста около 150 см.

- Глория 

Один из самых ранних. Вкус мягкий, ощутимо сладкий, почти без кислоты, но совершенно не пресный. Вкусный в течение всего сезона, с первого помидора и до последнего. Длительное плодоношение. Совершенно не подвержен вершинке, хотя имеет форму вытянутой сосульки с носиком. Хорошо вяжет в жару. Плоды на нижних кистях значительно крупнее. Куст высокий, выше двух метров. Урожайность хорошая.

 

3 место

- Лидия Боровая

Среднеранний. Плоды вкусные. Явная сладость чувствовалась весь сезон. Мякоть хорошей плотности, ближе к маслянистой. Может повисеть на кусту и полежать, не теряя вкуса. Высота куста 180 см. Урожайность хорошая.

- Басаджаун 

Среднеспелый. Явная сладость в сочетании с небольшой кислинкой. Мякоть хорошей плотности. Плоды крупные. Может повисеть на кусту и полежать, не теряя вкуса. Высота куста 180 см. Урожайность хорошая.

- Кальяни 

Среднеранний. Явная сладость чувствовалась весь сезон. Плоды малиново-красные. Мякоть хорошей плотности. Может повисеть на кусту и полежать, не теряя вкуса. Плоды крупные на нижних кистях и среднего размера - на верхних. Высота куста 180 см. Урожайность хорошая.

- Циндао 

Черныш. Среднеспелый. Сладкий. Очень быстро отплодоносил. У полностью созревших мякоть низкой плотности, быстро перезревает и мягчеет. Лучше снимать сразу, как только полностью окрасились, но пока ещё плотненькие. Куст невысокий.

- Чероки Пурпле вариегатный

Черныш. Среднеспелый. Сладкий. У полностью созревших мякоть низкой плотности, быстро перезревает и мягчеет. Выдал только нижнюю кисть. Лучше снимать сразу, как только полностью окрасились, но пока ещё плотненькие. Куст невысокий, чуть выше метра.

- Не Болгарское чудо

Черныш. Среднеранний. Сладкий (в прошлом году был очень-очень сладкий). У полностью созревших мякоть низкой плотности, быстро перезревает и мягчеет. Лучше снимать сразу, как только полностью окрасились, но пока ещё плотненькие. Высота куста 180 см. Урожайность средняя.

- Хурма

Среднеспелый. Вкус для желто-оранжевого довольно яркий, сладкий с кислинкой. Мякоть хорошей плотности, маслянистая. Урожайность ниже средней. Высота куста около 150 см.

- Мамины 

Один из самых ранних. Плоды розовые, плоско-округлые. Вкус с явной сладостью. Быстро отплодоносил и был малоурожайным. Куст невысокий.

- КВХ  (улучшенная версия Завтрак Келлога)

Среднеспелый. Вкус для желтоплодного довольно яркий. Явная сладость хорошо оттеняется небольшой кислинкой. Плоды среднего размера. Высота куста около 160 см.

- Сладкий от Матрёны Васильевны

Один из самых ранних. Плоды розовые, плоско-округлые. Сладкие с первого помидора. Малоурожайный, быстро отплодоносил. Высота куста 160-170 см.

- Пятая роза Джульетты, Семейный от Григория, Jasmino, Тётя Маша, Петровна, Бабуля Бёс.

Все они похожи, примерно одинаково вкусные. В течение всего сезона я выделяла их по сладости, при каждой дегустации.

 

Из черри:

1. Чоко Бэби F1 (очень вкусный  и сладкий, с небольшой долей кислинки, но поздний и с очень толстой кожицей. В ОГ значительно крупнее и там растёт быстрее и вяжет лучше, но не успевает вызревать).

2. Пинк Хани F1 (очень сладкие, кожица не очень толстая)

3. Рианна F1 (явная сладость оттеняется небольшой кислинкой, кожица толстовата)

4. Криспина Плюм F1 (сладкий с кислинкой, довольно толстая кожица) 

5. Конфетто  F1 (вкус односложно сладкий. Кожица тонкая, почти не ощущается. Если долго висят на кусту и при хранении теряет во вкусе, сладости становится меньше).

6. М. Везувий (сладость почти без кислоты, очень толстая кожица).

 

Гузель, фото томатов можно посмотреть в моём дневнике.

Вот ссылки на все мои сорта:

Стр. 453 - Первые спелые помидоры - Гном Специальный С-TCV,  Малиновый семейный и Не БСП - созрели 15 июня, сбор с вынужденной задержкой 20 июня. 

Стр. 455 - Первая дегустация - Гном Специальный С-TCV  и Малиновый семейный - созрели 15 июня, сняла с вынужденной задержкой 20 июня, дегустация 22 июня.

Стр. 456 - Холм тёмного медведя, Руфа, Сердце кенгуру - первый сбор- 22 июня.

Стр. 457 - Томаты - некоторые сорта на 23 июня.

Стр. 467 - Деревья нижней полосы и Чёрный грейпфрут - 28 июня.

Стр. 461 - Небесные асы - первые помидоры, Сердце кенгуру, Руфа, Холм тёмного медведя - второй сбор, первый кабачок- 25 июня.

Стр. 467 - Итальянский жеребец - 28 июня.

Стр. 469 - Гном Специальный - третий сбор - 28 июня.

Стр. 470 - Малиновый семейный - второй сбор - 29 июня.

Стр. 470 - ОГэшники - Пинк Калибр F1, Пинк Гарант F1, Пинк Спарк F1, Черри Чоко Бэби Плям F1, Красный комар, Фиолетовая красавица, Ругантино - 29 июня. 

Стр. 472 - Сердце кенгуру и Холм тёмного медведя - третий сбор 30 июня.

Стр. 473 - Черри Конфетто F1 и Пинк Хани F1 - начало созревания - 30 июня. 

Стр. 475 - 1 июля - первые созревшие плоды на сортах - Ванский розовый, Брусиловский, Земляника лесная от бабы Тони, Гном ППИ, Лидия Боровая.

Стр. 478 - Руфа - 2 июля.

Стр. 479 - Ванский розовый, Земляника лесная от бабы Тони, Сладкий от Матрёны Васильевны - 3 июля.

Стр. 481 - Первый массовый урожай томатов - 4 июля. 

Стр. 481 - Брусиловский, Гном Жар-птица сладкая, Итальянский жеребец, Кальяни, Карсный комар, Лидия Боровая, Гном ППИ, Руфа, Семейный от Григория, Сластёна - 4 июля.

Стр. 485 - Сластёна и ППИ.

Стр. 485 - Брусиловский. 

Стр. 485 - Мамины.

Стр. 485 - Голубые побрякушки, Не Болгарское чудо, Бабуля Бёс.

Стр. 486 - Не Болгарское чудо и Мамины - дегустация.

Стр. 493 - Глория

Стр. 495 - Дегустация чернышей в слегка недозревшем виде - Грейпфрут чёрный, Чинук, Он Трик Пони, Деревья нижней полосы, Голубые побрякушки, Не БСП, Не Болгарское чудо. 

Стр. 506 - Серия Пинков - Гарант, Калибр, Спарк. 

Стр. 510 - Деревья нижней полосы, Грейпфрут чёрный. 

Стр. 512 - Богатырь Тарханова.

Стр. 512 - Гном Вкусное вино.

Стр. 512 - Хурма семейная от Золушки.

Стр. 513 - Фиолетовая красавица.

Стр. 513 - Красавчик, Сердце быка Гресси, Света красная, Перино Гроссо, Клара, Сердце кенгуру.

Стр. 514 - Чинук. 

Стр. 516 - Сербы - Jovan и Jasmina. 

Стр. 518 - Басаджаун.

Стр. 523 - Брусиловский.

Стр. Альфия, Грузины, Саратовские, Пятая роза Джульетты, Большой розовый от Умриловой.

Стр. 523 - Серб - Zikino.

Стр. 526 - Бронзовое сердце ангела.

Стр. 534 - Чинук.

Стр. 535 - Розовый гигант Явена. 

Стр. 535 - Красавчик - самый крупный помидор сезона - 1010 гр.

Стр. 536 - КВХ и Весенний нуар.

Стр. 537 - Глория.

Стр. 537 - Небесные асы.

Стр. 541 - One Trick Pony. 

Стр. 548 - Альфия.

Стр. 554 - Отчёт по сербским сортам. 

Стр. 555 - Бронзовое сердце ангела.

Стр. 555 - Небесные асы.

Стр. 563 - Света розовая.

Стр. 563 - Черри Чоко Бэби Плям. 

Стр. 565 - Басаджаун, Лара гигант, Великан семейный розовый. 

Стр. 565 - Dzinovski Jabucar?.

Стр. 567 - Мглистая роза Даны. 

Стр. 571 - Гном Бренди Фред.

 

Огромная благодарность за свой рейтинг лучших сортов. Какой труд проделали описывая каждый томат ❤❤❤Уж сколько много сортов за эти годы  я сажала, а вашем списке все для меня неизвестные сорта. 

Если говорить о моих томатах, то по вкусу в этом году судить не буду, лишь об урожае, тк с этими дождями в конце сезона кормить калием не получалось, не у всех присутствует сладость. 

Но, урожай отменный. Есть кисти с крупными томатами, есть очень крупные. Я прям довольна.  Янтарный барон, Сердце Венето, Алма-Атинское сердце, Гроссе Бордо, Долговязая Салли, Розовые и Жёлтые гребешки, Малькольн Линкольн,Задница обезьяны, Ла Кадеро, Омич красный, Секрет Алифирова, Пестрая мышь, Дон Жуан.. Часть фото не загружается. На следующий год много повторов. 

 

InShot_20240825_195601876.jpg

InShot_20240818_181920317.jpg

InShot_20240816_182403515.jpg

InShot_20240816_150340409.jpg

IMG_20240813_054454.jpg

InShot_20240810_161840781.jpg

InShot_20240805_143611614.jpg

q5SbwYDlPTqnmVsp9eRdqvQDaY9BRkvK-Qh9yM0FO54gnm37gKFauTfJEByMf9AxX9xbtIh0XnkI9Ie5Bjn9Vm4C.jpg

1724607398049.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лапунька сказал(а):

Но, урожай отменный.

Гузель, предлагаю сразу перейти на ты.

А у меня в этом году было мало сортов с большой урожайностью, так как жару было много сброса. Самыми урожайными были Руфа и Сердце кенгуру. Я их на ранние сеяла, поэтому они основную массу томатов успели завязать до наступления жары.

1847718578_!!!!.thumb.png.c8351dab21f885be64e2ee02cbc4f8f8.png

513691956_3.thumb.jpeg.fffc5198e851a64af912e378aa480d10.jpeg

1189086955_.thumb.jpeg.791a2825fd8457d57d8d5e8652cbea2e.jpeg

Но я их повторять не собираюсь, так как вкус у них посредственный. Меня урожайность мало интересует, главное, чтобы вкусные были. 

1 час назад, Лапунька сказал(а):

Янтарный барон, Сердце Венето, Алма-Атинское сердце, Гроссе Бордо, Долговязая Салли, Розовые и Жёлтые гребешки, Малькольн Линкольн,Задница обезьяны, Ла Кадеро, Омич красный, Секрет Алифирова, Пестрая мышь, Дон Жуан.

Семена почти всех этих сортов есть, но выращивала я из них только Малкольм Линкольн и Гроссе Бордо.

1 час назад, Лапунька сказал(а):

не у всех присутствует сладость. 

Гузель, а на вкус всё-таки кто больше всех понравился?

 

@бальзамин Фарида, а тебе какие сорта больше всего понравились по вкусу?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

 

@бальзамин Фарида, а тебе какие сорта больше всего понравились по вкусу?

ТАНЯ.я практически не ем помидоры.если только первые томаты весом 30гр  делим с супругом на двоих. Славянку для себя выращиваю. Две теплицы выращиваю для души .для красоты.Сейчас почти не занимаюсь заготовками.Каждый год покупаю у Ангелины кучу семян-часть посею и радуюсь. Но нынешнему урожаю не очень рада. огромные томаты.я новинки брал а  у Ангелины. просто висят..Внук.внук  Внучек.  Вывод -томаты у меня как декоративные растения.как петуния.пионы.ромашки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Т@тк@ вкус томатов в этом году менялся с погодой.сначало было жарко, потом начались дожди, а потом уже нескончаемые дожди.

По вкусу понравился Ла Кадеро, Алма-Атинский, Медовая капля, Дон Жуан, Розовые и Жёлтые гребешки. Они поспевали первыми и получили порцию солнца и калия. Но другие сорта однозначно повторю, так как урожай для меня имеет значение. Я делаю много заготовок. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, бальзамин сказал(а):

Вывод -томаты у меня как декоративные растения.как петуния.пионы.ромашки

Фаридуша, ты просто герой! Столько возни с рассадой и столько труда и всё это только для того, чтобы полюбоваться! :09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лапунька сказал(а):

а потом уже нескончаемые дожди.

Удивительно! Вроде не так уж и далеко живём, но у нас нескончаемых дождей не было. :dnt:

В этом году их, конечно, было больше, чем за последние несколько лет, особенно в городе. А в нашей деревне всё равно их мало было, только в августе дня три подряд периодически моросило и несколько единичных коротких ливней было.

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Фаридуша, ты просто герой! Столько возни с рассадой и столько труда и всё это только для того, чтобы полюбоваться! :09fp:

Таня .я же в глухой деревушке живу( маленькое село.родных нет.приезжая.не работаю)   мне надо чем то себя занять

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Удивительно! Вроде не так уж и далеко живём, но у нас нескончаемых дождей не было. :dnt:

В этом году их, конечно, было больше, чем за последние несколько лет, особенно в городе. А в нашей деревне всё равно их мало было, только в августе дня три подряд периодически моросило и несколько единичных коротких ливней было.

Видимо, ваши дожди тоже к нам пришли. У нас земля мокрая насквозь. Уличные помидоры подхватили фитофтору от сырости. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

5 сентября. За внуком приехал папа.сегодня уехали. Плачу конечно.привыкла..знаем время.ну без минутной стрелки конечно. научился читать Слоги.Буквы уже знал.играли в школу.очень ему  по  нраву.Купила много книг для обучения  в игровой форме... И вот я снова  цветочница-огородница.сейчас едем в Иннополис-Сдэк за ирисами.Написали .что саженцы сухие.но живые.дали инструкцию.ирисов у меня 4шт на получение. Убрали картофель .4 сотки примерно   . 12 борозд .по 2 борозды в день (0.6 соток примерно) за 6 дней.Урожай норм.все сложили и прибрали. Участок весь зарос. прополю и все будет норм. Метельчатые гортензии очень радуют.огромные -огромные шапки. Часть петуний из вазонов убрала-устала поливать. Сегодня ночью +3 было 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 сентября.Тепло.сухо.дожде нет. Утром делала заготовки на зиму-щи. затем уехали в город..Я в Ноксу зашла.но для души ни чего не подобрала.Пришли луковичные.но мало.только начали поступать. Рябчик  Михай

ловского заинтересовал.но 5 луковиц-две норм.а три мелкие очень.не купила.Дачный мир в Залесном проехали .не зашла. Вчера тоже в городе были-отдыхали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Роз сказал(а):

Фарида, новозеландские дельфиниумы у тебя зацвели?

 Нет РОЗА. не зацвели. Одно растение только зацвело.но не помню какой цветок

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...