Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Левкой (Маттиола)


Рекомендуемые сообщения

  Ещё один новый для меня цветок Левкой. Увидела его в первый раз на школьной клумбе,в смеси розовых,сиреневых,белых цветов,понравились.Кустики невысокие,прямостоящие,замечательный бардюрчик из них. Подскажите пожалуйста,если высадить в к-це апреля в грунт,когда зацветут? Долго ли развиваются ? Или рассадой лучше ?

Ссылка на сообщение

Оля , добрый день!

В прошлом году я сеяла Левкои на рассаду 27 февраля. В этом году у меня перерыв.

Левкои выращивают через рассаду, которую сеют с 10 февраля по 20 марта. Посев поверхностный, семена надо слегка вдавить в почву. Можно слегка присыпать песком. Для непрерывного цветения лучше посеять в несколько этапов. При температуре почвы +18...20°С всходы появляются на 10-14 день. Сеянцы пикируют в стадии первых настоящих листочков. Перед высадкой рассаду закаливают при температуре +8...+12°С. В грунт рассаду обычно высаживают во второй половине мая,я высадила намного раньше. Расстояние между растениями 20-30 см. Левкой предпочитает открытое солнечное место. Лучше растет на плодородных дренированных почвах. Не переносит внесения органических удобрений .

 

Ваш сорт будет высотой около 60 см. Крупные розовые, белые, красные, лавандовые цветы собраны в мощные  соцветия.Но махровыми могут быть не все цветки. Цветет левкой в июне-августе. Используют  для посадки в сборные цветники - группами, в миксбордере  - рядами. Левкой хорош для  срезки, в букете стоит долго. В прошлом году семена у меня практически не вызрели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Левкой левкою - рознь. Они разные. Есть для горшков и контейнеров, есть для газонов бордюрные, а есть высокие на срезку. Но самая главная особенность левкоев - они еще больше анютиных глазок любят прохладу при выращивании. При 25С хорошую рассаду не вырастить! На мой взгляд, надо выращивать также, как рассаду капусты. Левкои - крестоцветные. В апреле сейте под пленку или многослойный нетканый материал. Посадки должны быть не на поверхности земли, а на компостной куче или пр., т.е. на высоте. Часто для капусты используют заполненные ветками и грунтом на 2/3 200л бочки, закрытые сверху агрилом. Чем ниже левкои, тем позже их можно сажать. Но они должны успеть отцвести до жары!

Ссылка на сообщение
В том году впервые выращивала левкои, взошли замечательно, сеяла по-моему, в начале марта, в рассаде не капризничали, пересадку перенесли без проблем, нарастили пышные кусты, и всё. Цвести не стали, а у нас лето совсем не короткое, так в зиму и ушли пышные зелёные кусты. За зиму кусты частично подмёрзли, а в целом вполне живые вышли по весне, и мало того, с бутонами, вот такие были в конце февраля -


Правда, пока не зацвели, март у  нас выдался в этом году холоднее, чем февраль :D
Ссылка на сообщение

сажала в прошлом году, но не смогла обеспечить достаточно прохладную атмосферу... очень вытянулся. В грунте цвел, но очень жиденько. Еще буду сажать, но не в этом году..

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

В том году впервые выращивала левкои, взошли замечательно, сеяла по-моему, в начале марта, в рассаде не капризничали, пересадку перенесли без проблем, нарастили пышные кусты, и всё. Цвести не стали, а у нас лето совсем не короткое, так в зиму и ушли пышные зелёные кусты. За зиму кусты частично подмёрзли, а в целом вполне живые вышли по весне, и мало того, с бутонами, вот такие были в конце февраля -

...

Правда, пока не зацвели, март у  нас выдался в этом году холоднее, чем февраль :D

Лена, они у тебя наверное двухлетки... или многолетки.
Ссылка на сообщение

Нинуля, я тоже так думаю, но на пакетике было точно написано - однолетник, ещё что-то писали о раннем цветении :D

Ссылка на сообщение

Левкои растила рассадой. Про прохладу не знала, но у нас, видать, так дуло из оконных щелей на старой квартире, что условие соблюлось. :hid:

Такие выводы.

1. Большой минус для однолетника - быстро отцветает и повторно уже не цветет. Стоит такая раскоряка со стручками, и не выдерешь - пустое место будет, и это в конце июля примерно.

2. В пачке примерно половина семян махровых, половина - простые. Из сеянцев надо выбирать более светлые - это и будут махровые растения. Интенсивно зеленые сеянцы - простые.

3. Ни фига он не пах у меня, ни простой, ни махровый.

4. Больше сеять не буду. Уж лучше махровый львиный зев посеять, он цветет все лето, а уж расцветки - ну очень красивые попадаются.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Семян нахапала, а теперь думаю, стоит ли сеять? Высадка планировалась на самое видное место, а если они быстро отцветут и все, может ну их...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Мариничка

Семян нахапала, а теперь думаю, стоит ли сеять? Высадка планировалась на самое видное место, а если они быстро отцветут и все, может ну их...
Марина, мои левкои, которые я нахапала на клумбах в Хорватии ;) Долго цветут. До морозов прямо. А стручки бывают как раз только на немахровых, с которых семена и собирают. У махровых семян не бывает. И действительно у меня на 4 махровых растения вырастает одно немахровое. Семена собираю тоже очень поздно, перед морозами срезаю всю ветку со стручками и еще в прохладном помещении досушиваю. И то семена половину невсхожие получаются. Вот и сейчас в 250мл формочке взошло пока 2 растения, а посеяла то штук 20 не меньше. Но еще могут повылазить- неравномерно они всходят. Вот как привезла в 15г, так и ращу каждый год :D А обычная маттиола мне не понравилась. Хоть и пахнет, но цветочки невзрачные, не махровые, а по величине даже мельче которые у махровых женских, на средней фотке как раз они.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...