Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укрывной материал Для томатов ОГ


Рекомендуемые сообщения

Опытные томатоводы, посоветуйте пожалуйста, какой плотности покупать белый укрывной материал для томатов открытого грунта - 60 или 40? Дача в Ярославской области.

Ссылка на сообщение

Вот только что в "Колхозе..." выложила свои прошлогодние наблюдения. Я не профи :) , живу на Орловщине, парник- спанбод 60 на дугах.

 

Просмотрела прошлогодние записи.

26.03 на улице +15*, в парнике +26* Посеяла в парник зеленушки(для контрольки)

28.03  -6* метель, в парнике 0*

11.04  +18* В парнике взошел салат и редис

13.04  +19*, в парнике +26* Вынесла рассаду

16.04  -1*, в парнике 0* Рассада не пострадала

17-19.04  +4* дождь, в парнике +4* Явное угнетение рассады из-за холода, занесла домой, полила гуматом

20-23.04  -1-3* снег, дождь, в парнике -1*

24.04 +15* Вынесла рассаду

Больше похолоданий не было.

Оргвыводы: Спанбод 60 неплохо сглаживает кратковременное похолодание, но когда нет солнца, и под ним греть нечем, t* уравнивается с уличной, хоть и заявлено, что держит до -7*. Специально каждое утро и днем замеряла t*. Раньше конца апреля в огород  дергаться нечего.

Ссылка на сообщение

Спасибо за такой развернутый ответ!

Я правильно поняла, что 40 -й плотности материал приобретать не стОит?  В ОГ хочу высаживать в конце мая.

Ссылка на сообщение

Светлан, я не спец :-[ , для себя брала с явным вроде бы запасом, и то... А ведь вы гораздо севернее. Может, кто из ваших соседей просветит :)

Ссылка на сообщение

И опять- таки, ориентироваться надо на местные условия; может быть у вас в конце мая уже достаточно устойчивое тепло, тогда - зачем переплачивать за более дорогой укрывной. Сама постоянно веду записи по погоде, даже с учетом неустойчивого и непредсказуемого ее характера, все равно основную тенденцию видно.

Ссылка на сообщение

Девочки,у кого парнички дуги с  вшивным укрывным, типа Подснежник,какой плотности на них укрывной  пришит?

Ссылка на сообщение

 

Светлан, я не спец :-[

Цитата
, для себя брала с явным вроде бы запасом, и то... А ведь вы гораздо севернее. Может, кто из ваших соседей просветит :)

Просто меня очень волнует, верно ли я  сделала, когда купила  укрывной  60 для винограда? Пока не открывала его. Уже можно или пока дать?

Ссылка на сообщение

Цитата bylinka

И опять- таки, ориентироваться надо на местные условия; может быть у вас в конце мая уже достаточно устойчивое тепло, тогда - зачем переплачивать за более дорогой укрывной. Сама постоянно веду записи по погоде, даже с учетом неустойчивого и непредсказуемого ее характера, все равно основную тенденцию видно.

Дело не в цене. Опасаюсь, что 60-ка мало света будет пропускать. Но, исходя из того, что весна у нас прохладная, придется укрывать именно 60-кой.

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

И опять- таки, ориентироваться надо на местные условия; может быть у вас в конце мая уже достаточно устойчивое тепло, тогда - зачем переплачивать за более дорогой укрывной. Сама постоянно веду записи по погоде, даже с учетом неустойчивого и непредсказуемого ее характера, все равно основную тенденцию видно.

по цене он особо не отличается, а вот по плотности есть немного, он и покрепче, и послужит подольше, ( меньше рваться будет), у меня "подснежники" на одном 40, а на других 60, так тот , что 40, на дугах за сезон начал рваться,... я ещё купил отдельно дуги, и отдельно спандбонд, машинка швейная есть, шить умею

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetl12

Дело не в цене. Опасаюсь, что 60-ка мало света будет пропускать. Но, исходя из того, что весна у нас прохладная, придется укрывать именно 60-кой.

если у меня свету хватает, то у вас и подавно будет достаточно, если у меня свету хватает, то у вас и подавно будет достаточно, и свет получается рассеяным, растюшки это очень любят

Ссылка на сообщение

Света-Fotinia, Виноград посадила первый раз в прошлом году, пока еще учусь. У себя не раскрывала, только приоткрыла, чтоб проветривался, когда тепло было. Сейчас снова подоткнула- холодно ведь.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

если у меня свету хватает, то у вас и подавно будет достаточно, если у меня свету хватает, то у вас и подавно будет достаточно, и свет получается рассеяным, растюшки это очень любят

Разве рассеянный свет полезен для растюшек?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Разве рассеянный свет полезен для растюшек?

,

а что вы, лично чувствуете, когда смотрите на солнце, наверно хочется отвернуться, прищурить, закрыть глаза, а если долго побыть на солцепёке, то и сгореть можно, а при рассеяном свете, и глаза не режет, и не сгоришь, а всё хорошо видно, вот так и растениям

Ссылка на сообщение

я покупаю 60, но бывает разное качество, есть 40 немного гладкая сторона как будто блестит, она дольше служит/, если матовый то недолго.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Девочки,у кого парнички дуги с  вшивным укрывным, типа Подснежник,какой плотности на них укрывной  пришит?

 

Наташа, у меня два подснежника 4 и 6 метров. На обоих укрывной 40, уже два сезона прослужили и прекрасно выглядят. Правда пользуюсь ими не всё лето, а только с начала сезона и где то до 10-20 июня. Зависит от погоды.

Ссылка на сообщение

А я тут напоролась на просто ужасный укрывной материал... он был из тонких спрессованных волокон, к середине лета почему-то изнутри парничка разлохматился и начал пчел и шмелей "ловить", которые в этих волокнах путались. Когда заметила, аж обалдела. Штук пятнадцать насчитала бедных запутавшихся насекомых, волокна во все стороны торчат... Покупала материал в запечатанном пакете в каком-то садовом гипермаркете. К сожалению, названия производителя не помню, но ему >:(

Сейчас еще нужно купить, вот думаю, как бы опять не напороться :-

Получается не только плотность важна, но и то, как сделан укрывной.

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

я покупаю 60, но бывает разное качество, есть 40 немного гладкая сторона как будто блестит, она дольше служит/, если матовый то недолго.

Спасибо за ценную информацию!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Виктория.

а на парничках готовых кулиски для дуг прошиты нитками или как бы склеены?

 

Все прошито нитками, дуги вставляются, но можно их вынуть и например постирать ткань

Ссылка на сообщение

В прошлом году высадила рассаду томатов на 1 мая под укрывной 30 плотности. Заморозки до минус 3 выдержали, не замерзли растюшки. Только у некоторых листья прихватило. В этом году купила плотностью 42, думаю, что 60 все таки плохо свет пропускают, а он нужен, землю то чем греть?

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, когда лучше покрыть черным укрывным почву, сейчас пока травка не взошла или когда уже начнем посадку, хочу попробовать дыньки и арбузы в этом сезоне посадить на черный спанбонд

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

у меня  прошлой ночью подмерзли томаты под 50 ,  сильнее пострадали конечно те  на которые укрывной практически "приложило"  ветер очень сильный был, дуги гибкие,  в другом же парнике под максимум 30 (точно не помню не первый год ему)  капуста и огурцы,  и огурцы нормально выстояли, и это при том что  укрывной по торцам к колышкам привязан и бельевыми прищепками  к проволочным дугам прикреплен,  по периметру ничем не закреплен, местами даже щели. Тот же где томаты подмерзли , со всех сторон хорошо закрыт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...