Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уход за клубникой после сбора урожая


Рекомендуемые сообщения

Как я готовлю  клубнику к урожайному плодоношению на следующий-2015год.

Как только клубника отплодоносила, скашиваем бензокосой под ноль весь участок. Скошенную листву в этом году оставила для мульчи. Стоит участок голый несколько дней на солнце прожаривается. Как только начинают появляться первые молодые листья, значит пришло время действовать. Хорошо поливаю, посыпаю вволю золой, раскладываю перегной с куриным пометом - это можно сделать в один день. А на следующий день обрабатываю от вредителей и болезней, так как все вредетели на молодые листики - тут как тут. Я использую Актару и Хорус. Далее только полив. Эту работу лучше всего проводить в конце июля, ну в крайнем случае, первая неделя августа, так как в августе закладывается урожай следующего года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Как вы обрабатываете грядку после сбора ягоды? И чем? Какими удобрениями и когда? Интересует всЁ в подробностях!

Спасибо ответившим! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Как вы обрабатываете грядку после сбора ягоды? И чем? Какими удобрениями и когда? Интересует всЁ в подробностях!

Спасибо ответившим! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Я 10 минут назад писала у себя в дневнике про это в том числе :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Как вы обрабатываете грядку после сбора ягоды? И чем? Какими удобрениями и когда? Интересует всЁ в подробностях!

Спасибо ответившим! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

я срезаю лисчтья до 7 см, проливаю йодом , марганцовкой и лучше опрыснуть медью, а весной но можно и осенью настаиваю конский щавель и проливаю, а важно еще подкормить несколько разх ведь закладывется урожай на след.год.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ладога

Так же после сбора ягод надо кусты и почву обработать , можно марганцовкой, фитоспорином или фундазолом.

 

Анжела, а как обработать, например, марганцовкой: бедно розовым раствором пролить почку и опрыскать кусты иди раствор должен быть крепче? А фитоспорином по инструкции или как-то иначе? Может есть тонкости какие-то? Напишите, пожалуйста, подробнее. У меня клубника сидит свободно, но все равно хочу профилактически чем-то обработать после сбора ягод.

 

Подкормить, я планирую, после плодоношения азофоской жидкой, или не подойдет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Анжела, а как обработать, например, марганцовкой: бедно розовым раствором пролить почку и опрыскать кусты иди раствор должен быть крепче? А фитоспорином по инструкции или как-то иначе? Может есть тонкости какие-то? Напишите, пожалуйста, подробнее. У меня клубника сидит свободно, но все равно хочу профилактически чем-то обработать после сбора ягод.

 

Подкормить, я планирую, после плодоношения азофоской жидкой, или не подойдет?

 

После плодоношения старые листья обрезать, чистые молоденькие оставить. Р-р марганцовки делаю не очень темным , но и не бледным, такой хороший насыщенный цвет. Поливаю прямо из лейки. Можно кап 15 йода на ведро воды и тоже из лейки полить. Фитоспорин по инструкци  , лучше сухой ,порошкообразный . Поливать не только на кустики , но и землю облить.Подкормить после обрезки можно и азофоской , чтобы лист быстрее отрос. А чуть позже надо комплексным, хорошо бы Фертикой.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Подскажите, пожалуйста, как осенью ухаживать за ремонтантной земляникой (клубникой)? Сейчас нужно ее всю срезать и листья и цветоносы?

Ссылка на сообщение

Цитата Allusik

Подскажите, пожалуйста, как осенью ухаживать за ремонтантной земляникой (клубникой)? Сейчас нужно ее всю срезать и листья и цветоносы?

У меня клубникой заведует свекровь, она удаляет только старые и больные листочки. Цветоносы с ягодами пока на месте, но надо будет тоже убрать, чтобы не гнили.

Ссылка на сообщение

Алла! В Подмосковье сейчас уже поздно что-либо делать.  Можно только удалить цветоносы и хорошо замульчировать игольником. Все остальное рано весной.

Ссылка на сообщение

Что я сделала для своей землянички (ремонтантной в том числе) в октябре:

1. подсыпала золы вокруг кустов.

2. замульчировала резаной травой (из газонокосилки)

3. опрыскала ридомил-гоулдом, захватила при этом часть земли вокруг кустов. Каждый сезон достает серая гниль. Весной, когда температура будет около +15 градусов, обработаю коллоидной серой/Тиовит джетом.

4. вырезала цветоносы, так как всё равно не успеет вызреть.

Также можно рассыпать удобрение для земляники (либо просто сульфат калия, калимагнезию) вокруг кустов, заделав в землю слегка. Ясно, что надо сделать это до мульчирования. И если сульфат калия/калимагнезия использовались, то золу уже подсыпать не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Что я сделала для своей землянички (ремонтантной в том числе) в октябре:

1. подсыпала золы вокруг кустов.

2. замульчировала резаной травой (из газонокосилки)

3. опрыскала ридомил-гоулдом, захватила при этом часть земли вокруг кустов. Каждый сезон достает серая гниль. Весной, когда температура будет около +15 градусов, обработаю коллоидной серой/Тиовит джетом.

4. вырезала цветоносы, так как всё равно не успеет вызреть.

 

 

Ааафигеееть... А моих сил хватило только на то, чтобы грустно посмотреть на грядку.... :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Что я сделала для своей землянички (ремонтантной в том числе) в октябре:

3. опрыскала ридомил-гоулдом, захватила при этом часть земли вокруг кустов. Каждый сезон достает серая гниль.

Смысл такой обработки мне не понятен. Разве будет какой-то толк при низких температурах ?

Ссылка на сообщение

А почему не будет? Ридомилом как раз будет. Вот лепидоцидом, например, коллоидной серой итд. уже не будет. Обрабатывают же розы перед укрытием и железным купоросом, и медным купоросом и его аналогами, марганцовкой. Главное - прочесть инструкцию и в особенностях применения разобраться.

Да и что значит - низкие? +5-+8 совсем не низкие. :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Вероника

 

3. опрыскала ридомил-гоулдом, захватила при этом часть земли вокруг кустов. Каждый сезон достает серая гниль. Весной, когда температура будет около +15 градусов, обработаю коллоидной серой/Тиовит джетом.

 

Вероника, а попробуй в следующем сезоне посадить усы земляничные на агроткань - у меня первый год за 10 лет на моей Гигантелле не было ни одной порченой ягоды...прошлые года даже если дождей не было - серая гниль все равно часть урожая уничтожала...

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

 

А вообще , клубника не та культура, которую "посадил и забыл".

Ну, это у кого как.  :hat:

Я написала, что получилось у меня. Клубнику сажаю в хорошо заправленную грядку и больше не кормлю ровно три года. После третьего урожая - удаляю. По-другому с ней возиться не имею желания.

Я не верю, что такие крупные ягоды не нуждаются в усиленном кормлении. А если даже и так, то, вероятнее всего, получится однолетняя культура, которую надо обновлять ежегодно, чтоб сорт проявлял все свои достоинства.

Равно как и томаты - крупноплодные индеты трудно вырастить на той же агротехнике, что и неприхотливые деты.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Есть старая грядка с клубникой. Всю листву срезала, грядку почистила. Уже наросли листочки. С неё возьму укоренившиеся усы и разделю некоторые кустики. Надо сейчас эту грядку обработать от болезней и вредителей и подкормить?  Ведь 90% пойдёт на выброс?  Или уже обработать и подкормить отсаденное на новую грядку?  И чем лучше и когда?

Ссылка на сообщение

Люба! Старые кусты обрезали, а усы не трогали от этих кустов и они растут рядом или их еще нет?

Если грядка пойдет на выброс, зачем обрезали? Если будете делить рожки, то лучше это сделать сейчас. Отсадить рожки на новую грядку, которая должна быть хорошо заправлена, а перед посадкой обработать или замочить в Актаре.  Также можно поступить и с розетками( усами).

Ссылка на сообщение

    Старую  опрыскайте системником от вредителей.  Пока пересаживаете,  со старой на новую  долгоносик и прочие заселятся,  грядки же  и малина  на одном участке.  Чтобы усы скорее росли,  надо  сейчас  азотное дать, старые кусты мало усов дают. 

  Если гнили бывают, рожки в р-р медного купороса обмакнуть  или системным  фунгицидом опрыскать осенью,  и обязательно  каждую весну.  Новую  грядку  заправить комплексно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...