Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта клубники-земляники 2016


Рекомендуемые сообщения

Первый год осознанно выращиваю клубнику. В прошлом году осенью посадила грядку, но треть грядки то ли померзла зимой, то ли кустики были полудохлыми.

Сейчас докупила клубнику. Горшочки с рассадой . На некоторых есть усы и даже ягодки.

Девочки, я правильно понимаю, что усыи ягодки надо отрезать? Смогу посадить  рассаду недели через 3 только. Сейчас грядка занята другими вкусностями. ПРодержатся они у меня в гошках 3 недели? Когда вообще надосажать клубнику?

Ссылка на сообщение

Азия- всё таки она классная! Сбор начался с середины июня, с учётом , что мои посадки весной затопило и позже стала вегетировать -

Азия (Asia)
Азия -  селекция Италии.
Сорт раннего срока созревания с очень большими длинно-коническими ягодами, ярко красного цвета.
Благодаря высокому содержанию сахара, вкус отличный.
Плоды очень крупные, ягода сладкая, необычная, имеющая умеренную плотность.
Производительность сорта очень высокая, ягоды высокой товарности с блеском.
Сорт «Азия» подходит для весеннего и осеннего выращивания, как в открытом так и закрытом грунте.
Растение
выносливое, устойчиво к замерзанию, устойчиво к наиболее
распространенным заболеваниям  корней, чувствительно к Colletotrichum а
(антрактозу) и Oidium f (мучнистой росе клубники).
Сорт «Азия» имеет длительный срок хранения, удобен для транспортировки.
Рекомендуется, чтобы сорт выращивался весной или осенью в парниках или грунте.
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Первый год осознанно выращиваю клубнику. В прошлом году осенью посадила грядку, но треть грядки то ли померзла зимой, то ли кустики были полудохлыми.

Сейчас докупила клубнику. Горшочки с рассадой . На некоторых есть усы и даже ягодки.

Девочки, я правильно понимаю, что усыи ягодки надо отрезать? Смогу посадить  рассаду недели через 3 только. Сейчас грядка занята другими вкусностями. ПРодержатся они у меня в гошках 3 недели? Когда вообще надосажать клубнику?

    Лучше сажать после лука или чеснока, болеть  не будут, нельзя посте томатов и картофеля.  Из горшочков сажать в любое время, в жару притенить на время.  Если объем грунта  маленький, для передержки перевали в больший  и держи на свежем воздухе в полутени, а то тормозится развитие.  В этом году удаляй все цветоносы и усы, пусть кустится  и  цветочные почки закладывает.

Ссылка на сообщение

  Марина,  пишут, что хорошо еще после  моркови и бобовых, а после крестоцветных - плохо.  Если для правильного севооборота нет возможности, наверно,  желательно грунт заранее от гнилей  и вредителей системниками  обработать  и внести полное комплексное.

Ссылка на сообщение

Зуль, бобовых грядок у меня нет, а морковку только в сентябре копать. Я хотела в ближайшее время, где-то через месяц, молоденькие усы начать пересаживать, чтобы успели хорошо укорениться. Может Профит голдом по грядкам пройтись. Ещё фундазол есть. Как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Сама не знаю  :dnt: Я почему-то подумала для домашнего выращивания  :P Ценность таблички для меня в сроках созревания сортов. Баллы за вкус - тоже вопрос, Илья Хоней хвалил, а баллы у нее что-то не очень..

 

А у вас табличка крупнее открывается? У меня нет, думаю может плохо видно и как-нибудь по-другому ее загрузить надо?

  Таня, а ссылку можно, откуда тепличка?  Может, климат на вкус и урожайность влияют.  Хоней - искаженный перевод от  финского "медовая",  я  тоже на пробу  кустик  посадила.

  Крупнее  таблица  открывается.

Ссылка на сообщение

  Марина, если в инструкции к препарату есть про серую гниль, можно.  Ты еще с Михаилом посоветуйся,  я специально чеснок сажаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Таня, а ссылку можно, откуда тепличка?  Может, климат на вкус и урожайность влияют.  Хоней - искаженный перевод от  финского "медовая",  я  тоже на пробу  кустик  посадила.

  Крупнее  таблица  открывается.

Зульфия, эту табличку я очень давно сохранила себе в документы, уже и не помню откуда. Попробую поискать ссылку.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Таня, а ссылку можно, откуда табличка? 

  Крупнее  таблица  открывается.

Зульфия, наш дорогой друг даёт только такую ссылку на украинский сайт с данной таблицей:

http://novosad.in.ua/images/klub.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо за табличку! Она хороша указанием сроков созревания. А вкус и урожайность зависят и от состава почвы, и региона в котором ягода выращивается. Полностью согласна с тем, что сорт Ламбада самый вкусный из всех представленных, но очень плохо транспортируется. Ягоды надо есть с куста  :niam: В моих условиях хорошо себя показывают Соната, Полка и Хоней.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

И все-таки из всей земляники что я попробовала за это лето у меня в фаворитах Дарселект (сладкие и огромные ягоды) и Кимберли (тоже крупные и сладкие). Буду разводить эти сорта на большие грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

И все-таки из всей земляники что я попробовала за это лето у меня в фаворитах Дарселект (сладкие и огромные ягоды) и Кимберли (тоже крупные и сладкие). Буду разводить эти сорта на большие грядки.

 

Таня, а как у вас с усообразованием на Дарселекте? Мои что-то очень мало усов выпускают, где 1, где 3. На одном кусте вообще нет усов. :dnt:

Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Мне в этом году стал нравиться сорт Даренка. Ращу его уже третий год, один из ранних, самый урожайный сорт у меня. Неприхотливый сорт, розетку с цветоносами наращивает уже на второй год после посадки, ягода среднего размера,  но много, при созревании цвет стает бордовый, сначала при созревании на вкус ягоды были с кислинкой, а так как у нас в этом году стояла жаркая погода без дождей стали очень даже сладкими.
Вот одна или две кисти( не помню уже сколько фотографировала) на кусте, немного уже обобранная
Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Таня, а как у вас с усообразованием на Дарселекте? Мои что-то очень мало усов выпускают, где 1, где 3. На одном кусте вообще нет усов. :dnt:

Да вроде нормально, много усов дает. Я  сглупила когда Дарселект только сажала, посадила его на высокую грядку из профнастила. В первое лето не удалила усы, они все прижились. Ягод тогда не было и я не знала стоит ли этот сорт размножать. А теперь его распробовала и усам уже негде приживаться для развода. Попробую молодые прошлогодние кусты пересадить, да пришпилить в стаканчики усы что даст.

Купчиха мне понравилась, а вот мои мужчины ее почему-то не оценили. Сказали "странная какая-то". Она когда переспевает немного горчить начинает. Мы ее переспелую рвали, раньше на дачу не получилось приехать.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Здравствуйте. Мне в этом году стал нравиться сорт Даренка. Ращу его уже третий год, один из ранних, самый урожайный сорт у меня. Неприхотливый сорт, розетку с цветоносами наращивает уже на второй год после посадки, ягода среднего размера,  но много, при созревании цвет стает бордовый, сначала при созревании на вкус ягоды были с кислинкой, а так как у нас в этом году стояла жаркая погода без дождей стали очень даже сладкими.

Вот одна или две кисти( не помню уже сколько фотографировала) на кусте, немного уже обобранная

 

 

Заказала на август этот сорт.Похоже-не разочарует ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiiyasha

Заказала на август этот сорт.Похоже-не разочарует ;)

Таня, а где ты заказала? Так хочется совсем раннюю.Покупала в Павловском питомнике Кокинскую Зарю, говорили, что ранняя.Стала плодоносить ёкогдаи на других ягоды были, да и мало на ней и мелкие.В общем, выкорчевала.Отчитываюсь по урожаю.Очень много ягод, весь последний урожай сгнил из-за затяжных дождей.Царица и Викода были крупными и вкусными, но немного их.Но эти кусты плодоносят первый год, может, потом разойдутся.Купчиха была хороша:много, вкусно.Ещё есть финский сорт на Х называется, давно покупала, но не Хоней, подлиньше было название.Хорошо уродил и вкусно.Как жалко, столько пропало! Надо бы чем-то обработать кусты от этой гнили? Прошу, подскажите.Ягод уже нет, можно опрыскивать, только на Викоде кое-что осталось.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Таня, а где ты заказала? Так хочется совсем раннюю.Покупала в Павловском питомнике Кокинскую Зарю, говорили, что ранняя.Стала плодоносить ёкогдаи на других ягоды были, да и мало на ней и мелкие.В общем, выкорчевала.Отчитываюсь по урожаю.Очень много ягод, весь последний урожай сгнил из-за затяжных дождей.Царица и Викода были крупными и вкусными, но немного их.Но эти кусты плодоносят первый год, может, потом разойдутся.Купчиха была хороша:много, вкусно.Ещё есть финский сорт на Х называется, давно покупала, но не Хоней, подлиньше было название.Хорошо уродил и вкусно.Как жалко, столько пропало! Надо бы чем-то обработать кусты от этой гнили? Прошу, подскажите.Ягод уже нет, можно опрыскивать, только на Викоде кое-что осталось.

Саша,в клубе природного земледелия заказывала.А они получают из плодопитомника Займище из Казани.

А ты в Павловском питомнике Царицу покупала? Хочу у них тоже купить в августе.

Этот год у нас для земляники непоказательный-что не замерзло,от дождей сгнило.Мало ягод и безвкусные.

Но у меня хорошо показала себя в этом году Боровицкая-пока молодая, но кусты усыпаны были.И ягоды ровные-для компотов на зиму самое то.

Кармен не подвела, но улитки постарались.Этот сорт у меня для заморозки.

Нужно уже обновлять посадки. ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

  Очень много ягод, весь последний урожай сгнил из-за затяжных дождей.Как жалко, столько пропало! Надо бы чем-то обработать кусты от этой гнили?

  Саша, сейчас любым  фунгицидом  против  серой гнили.  Главное, весной  не забыть  опрыскать,  до цветения советуют системником .  Например, Кардио ТОП  10г/ 10 л.  И сажать реже.  Как ягодки завяжутся,  подставочки под плодоножки ставить.

Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые вырастила землянику из семян - Александрину и Барона Солемахера. Первой плоды дала Александрина, Барон пока тормозит, но, может, место у него не очень удачное, под абрикосом.

Пока больше всего нравится Александрина. Ягоды разного размера, но самые большие со среднюю клубнику и пузатые. Я их зову «дочкина радость». Как приезжаем на огород, она сразу к кустикам, съедает все, даже не совсем зрелые,с кислинкой. Урожай небольшой. Но вот сейчас клубника отошла, а земляника продолжает и только наращивает обороты. Урожай маленький - не больше горсточки в день,но зато каждый день и,надеюсь, до осени так будет. Но главное - у нее усов нет!!!

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Таня, а где ты заказала? Так хочется совсем раннюю.Покупала в Павловском питомнике Кокинскую Зарю, говорили, что ранняя.Стала плодоносить ёкогдаи на других ягоды были, да и мало на ней и мелкие.В общем, выкорчевала.Отчитываюсь по урожаю.Очень много ягод, весь последний урожай сгнил из-за затяжных дождей.Царица и Викода были крупными и вкусными, но немного их.Но эти кусты плодоносят первый год, может, потом разойдутся.Купчиха была хороша:много, вкусно.Ещё есть финский сорт на Х называется, давно покупала, но не Хоней, подлиньше было название.Хорошо уродил и вкусно.Как жалко, столько пропало! Надо бы чем-то обработать кусты от этой гнили? Прошу, подскажите.Ягод уже нет, можно опрыскивать, только на Викоде кое-что осталось.

Саша, привет, а Купчиху тоже в Павловском питомнике покупала?
Ссылка на сообщение

Царицу и Викоду в Павловске покупала, а Купчихи у них не было, но они сказали, что выращивают, значит уже сейчас будет.Им можно позвонить, телефона я, конечно, не помню.На их сайте есть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...