Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему болеет и гибнет рассада земляники


Рекомендуемые сообщения

Девочки, мальчики, срочно нужна помощь! Может кто знает почему так желтеют листочки у землянички? А в некоторых местах прям как ожог почти белое пятнышко, но теоретически ожога не должно быть, может нехватка каких элементов?

Ссылка на сообщение

Оксана, у меня тоже первое предположение, что не хватает питания растюшкам. Ведь контейнеры маленькие, да и земля вроде торф, может пересадить в другую землю, или подкормить растворимыми  комплексными удобрениями с микро типа Агриколы, Фертики, Кемиры, если под этой маркой у вас еще продают.

Ссылка на сообщение

Дело в том, что один раз я подкармливала Митлайдеровской смесью, там вроде как все в комплексе, но правда дозировку значительно уменьшила, а теперь уже и сомневаюсь, вдруг если ещё подкормлю передоз какой будет, может наоборот не надо было кормить!

Ссылка на сообщение

у меня одна Елизавета загнулась.  >:( раскопала ее, а там корни понять не могу живы или нет. не гнилые вроде. вот знать бы от чего так. вроде не заливала, поливаю снизу, как вижу, что листики вянуть начинают...

Ссылка на сообщение

сегодня увидела, что и другие кустики Елизаветы стали вянуть, а земля при этом влажная, но не мокрая. подскажите, отчего так может быть? солнце на нее падает только в утренние часы. попробую сегодня пересадить в большие емкости. может это поможет. если нет, тогда реально не знаю что делать. два других сорта пока стоят, ТТТ.

Ссылка на сообщение

Инга, я сама уже замучилась с земляникой, что ей надо одному богу известно! Когда солнце на окно не светит, земля хоть и не мокрая, но как подпревать начинает, поэтому решила, что лучше её почти сухой держать! Совсем по чуть чуть и редко поливаю.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

блин, не было печали, купила баба порося.... землянику...  >:(

  ;D ;D ;DЯ уже тоже так думаю!Зато зимой меня так радовал весь этот процесс! ;D
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Юлия Я

А у меня земляничка чего-то дохнуть начала...ложится и вянет :(

Я конечно далеко не спец ! Сколько ей от роду ? Есть ли настоящие листики ?
Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

А у меня земляничка чего-то дохнуть начала...ложится и вянет :(

Юля, может ей температура не подходит? Я так-то первый раз выращиваю. Вообще-то второй, но тогда они у меня совсем не взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

А у меня земляничка чего-то дохнуть начала...ложится и вянет :(

Юля, может перелив или на холодном стоит? у меня не было проблем, я поздно сажала (тепло уже было), с первым настоящим листиком в теплицу горшки унесла, а 3 настоящими просто на улицу вынесла....так что опыта у меня 0

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Вот Юля, опять есть повод задуматься о пересылке. Проверила ты свою земляничку?

Наташ, вот такой она становится:



ложится и увядает :(..одну вытащила, стволик посмотрела-равномерный
Ссылка на сообщение

Юля, а корешки есть на сеянцах? Может им холодно( корешкам).

А земля на всю глубину мокрая? Я знаю ее поливают чуть-чуть, из обрызгивателя.

Попробуй аккуратно подсыпать земельки.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Юля, а корешки есть на сеянцах? Может им холодно( корешкам).

А земля на всю глубину мокрая? Я знаю ее поливают чуть-чуть, из обрызгивателя.

Попробуй аккуратно подсыпать земельки.

Думаете, корешки наружу-вот и пересыхают?? ???..ой,пойду смотреть :o

Ссылка на сообщение

Юля, на фотке, упавшая растишка, хоть и без перетяжечки сверху над землей, может в земле...очень на черную ножку похоже :( а поливать из шприца лучше капельками, на листики старайся не попадать

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Юля, на фотке, упавшая растишка, хоть и без перетяжечки сверху над землей, может в земле...очень на черную ножку похоже :( а поливать из шприца лучше капельками, на листики старайся не попадать

Да? :o А я пулювелизатором пшикаю прямо на всю поверхность :-.

 

присыпала земли на открытые части.... куплю завтра шприц...иначе без земляники останемся >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...