Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


земледелие на волжских террасах


НатНик

Рекомендуемые сообщения

Наташа! Какие у тебя замечательные перчики!  :thx:Листики такие яркие!  :) Смотрю, ты их по самые семядоли заглубила, всегда так делаешь?  :-[

  И помидорчики - размер в самый раз, перерасти не успеют. А я вот поторопилась с высадкой, вчера уже макушки обрезала.  :(

Ссылка на сообщение

Наташа, да я к тому написала, что это не очень урожайный овощ, вроде и много на нем, а в результате совсем немного остается. Чтобы ты имела в виду.

Ссылка на сообщение

Да Лена. Я торопыга и лентяйка. Перец сеяла в торфяные таблетки, а потом их поставила в стаканчики и засыпала до семядольных землей. И все - надеюсь так будут расти до ПМЖ. Делаю так третий год, только в прошлые года - в обрезанные бутылки. Каждую неделю поливаю и опрыскиваю Здоровый сад+Экоберил+НВ-101 (может и помогает?)

Ссылка на сообщение

Наташ, Экоберила у нас в продаже не видела, а вот НВ-101 есть. Куплю и попробую. Про семядоли и их заглубление только недавно узнала, а жаль.  Наташ, вот как ты думаешь, если сажать в прозрачные бутылки на дно и по мере роста растений (томатов) подсыпать землю, чтобы не тянулись – это полный бред или можно попробовать?

Ссылка на сообщение

Лена, я не спец по агротехнике. Раньше вообще выращивала как бог даст. На фото видны бутылки обрезанные.У меня другой тары и небыло, а этой полно. Я переваливала и перцы и баклы и томаты сразу в бутылки и засыпала до семядолей. Томаты немного потом подсыпала. Без дренажа и отверстий и росли нормально. Подсыпать конечно можно, но это тормозит их рост, ведь они будут наращивать корни, а мне это ненадо было. А ты можешь свои затормозить. Я и пикировку не делаю. В прошлом году высаживала (сеяла 15.02) в середине апреля. Некоторые уже зацветали. Рассада в среднем была 40см-50см. Я ее при посадки не загубляла.А вот у соседки рассада была в два раза ниже и зацвела на недели две позже (она сеяла в январе и постоянно пикировала)

Ссылка на сообщение

Здоровый сад и Экоберил купила в центре Сияние. Купилась на экологическое земледелие. Вот в газете и был рецепт для рассады, которым я и поливаю, опрыскиваю.

Ссылка на сообщение

Наташенька! Спасибо! Попробую на парочке томатиков! 

:thx:    :thx:    :thx:

А Центра такого, к сожалению, у нас нет.

Ссылка на сообщение

Почему на парочке. Подсыпай все.Чем хуже? По мне это лучше чем закручивать или сажать лежа. Будет очень мощная корневая. Тяжело будет сажать - ямки для посадки очень глубокие делать придется  (считай высота бутылки -и все корни). Если засыпишь сейчас, а не при посадке - она не будет потом болеть. А у тебя она сейчас какой высоты и когда собираешься высаживать?

Ссылка на сообщение

Здоровый сад и Экоберил купила в центре Сияние. Купилась на экологическое земледелие. Вот в газете и был рецепт для рассады, которым я и поливаю, опрыскиваю.

Наташ, про Здоровый сад давно знаю, но беда ,нет у нас этого центра :(. А я хотела им + НВ-101 по весне сад плодовый опрыскивать от вредителей разных, всё не химия, а помогает. Хотела даже выписать по инету, а потом забыла . :-\

Ссылка на сообщение

Я свои тоже в бутылки засадила 1,5 л, по мере роста растюшки и корней (благо видно) буду грунт подсыпать, первый раз так делаю, посмотрим как получится

простите, что в чужой теме :-[

Ссылка на сообщение

Наташ,  я в грядки только после 20 мая буду высаживать, к тому времени даже самые малышки, которые у меня есть сейчас, станут лошадками. А самые крупные у меня сейчас 25 см, их буду обрезать и переукоренять (очень поторопилась я с посадкой). Ну и парочку почему я хочу попробовать — во первых, с бутылками проблема, а во вторых, если я их (томатики) на дно бутылок посажу, не будут ли они страдать от излишней влажности. Поэтому проверю сначала. У меня и посажено по 1-2 куста каждого сорта, жаль, если что-то пойдет не так.

Ссылка на сообщение

Все получится. У меня выращивать в бутылках ассоциатируется с выращиванием орхидей в прозрачных горшках. Видно на сколько земляной ком просох и в каком состоянии корни. Многие говорят, что надо отверстия, чтобы корни дышали. Но из двух бед выбирают меньшее.

Ссылка на сообщение

А самые крупные у меня сейчас 25 см, их буду обрезать и переукоренять (очень поторопилась я с посадкой).

 

 

 

 

 

Леночка, я уже парочку январских переукоренила :D ;D

Ссылка на сообщение

а у меня бутылочки с дырочками, но без дренажа, самое главное в первый полив не перелить, а потом и правда хорошо видно когда поливать, да растюшки сами подсказывают :) думаю все у нас получится :thx:

Ссылка на сообщение

Я тоже уже вчера Де-баравчиков обрезала и в банку с водой поставила. Еще есть кандидаты на обрезку, в конце недели займусь и ими.

  Ну что ж, дело за малым — за бутылками. Чувствую, обопьемся мы все минералкой.  :D

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году уронила Мазарини. Верхушку поставила в воду, а потом в землю. Также делала и с пасынками на пробу. Все равно кусты уже не те. Мазарини и зацвел позже и плодоносить. А два года назад Мазарини самый первый плодоносил. 25 см сейчас -это не много тем более для де-барао и подобных. Я предлагаю помучаться, но кусты сохранить.

Ссылка на сообщение

Де баравчикам поздно уже :(, они уже обрезаны. А так, возможно, ты права, Наташ! Может, энергия роста у них с обрезкой меньше становится?

Ссылка на сообщение

У меня обрезанные на 3-4-й день корни дают,притом по всей длине ствола,которая в воде,так что можно регулировать,поставив в воду до самых листьев...Сейчас экспериментирую,хочу не сажать в землю и посмотреть,что дальше будет...пока цветут ,укоренились...

Ссылка на сообщение

Еще Лена расскажу про другую свою соседку. Она выращивает томаты для продажи. Первые были по 150 руб за 1 кг. Я наблюдала как она высаживала рассаду, посеянную в январе.Высота была выше коленей. Тара была не более 500 мл. Сажала она одна без помощников . Посадила в лунку ( не лежа), стебель лежит на земле. Поставила колышек и в нескольких местах подвязала. Думаю, что же будет с такой рассадой?( на нее было страшно смотреть). На утро смотрю в окошко - стоит вся бодренькая как солдатики. И урожай рано.

Ссылка на сообщение

:thx:    :thx:    :thx:

В общем, буду экспериментировать. Немного томатиков посажу в бутылки. Де баравчикам подолью воды до самых листьев, как Нелли советует. Часть томатиков не буду обрезать, отвезу на дачу лошадками. Только вот довезти бы такую рассаду, не переломать. 

Ссылка на сообщение

Да Леночка с перевозкой проблема. Нам то чего - вынес и сажай. Помню как на дачу перевозили. У мамы всегда была переросшая рассада. Но она сажала не отдельно, а все в  ящиках.На машине полбеды. А вот когда машины не было - на автобусе в ведрах, народу бидком с такой же рассадой. Удачи тебе! Главное погода, чтобы была хорошая, а не как в прошлом году- то град, то ураган.

Сегодня утром смотрю, а с роз весь целофан сдуло!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташенька!  :thx: На машине, надеюсь, довезем!  У нас не то что роз, у нас уже сосен скоро из-за снега видно не будет. Снег всё валит и валит! Не пришлось бы в конце мая воду из гряд вычерпывать, не то что помидоры высаживать!

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра было облачно, но скозь тучи стало пробиваться солнце за две недели. Сейчас пасмурно и идет снег. " А в деревне Гадюкино опять грязь" ;D

В прошлом году сеяла томаты 15.02, а в середине апреля накануне пасхи высаживала. В этом году решила, раз Пасха 5 мая, значит и высадка будет в мае. Еще по лунному календарю я сею когда Луна в Скорпионе - 02.02 и 02.03. В феврале было рано, вот и посеяла в марте. Когда насмотрелась ваших фото растроилась, что не посеяла в феврале ( было солнце!) А сейчас посмотрела прогноз, думаю, что в апреле и может быть в начале мая и под укрытие рано будет высаживать. 

Ссылка на сообщение

А я очень радуюсь, что не посеяла в феврале. Т.е. я, конечно, посеяла в феврале, но совсем немного. И смотрю на этих среднефевральских лошадок и радуюсь, что основные посевы еще совсем маленькие. Как бы резко тепло не шарахнуло, земля быстро не оттает у нас. И хорошо, если к майским праздникам, как обычно, успеет оттаять и прогреться. А если нет  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

А я очень радуюсь, что не посеяла в феврале. Т.е. я, конечно, посеяла в феврале, но совсем немного. И смотрю на этих среднефевральских лошадок и радуюсь, что основные посевы еще совсем маленькие. Как бы резко тепло не шарахнуло, земля быстро не оттает у нас. И хорошо, если к майским праздникам, как обычно, успеет оттаять и прогреться. А если нет  :-

Ну если не растает к маю - будем сушить ботву и кушать.  ;D
Если честно, у меня такой шок от этой погоды!  ??? А вообще я не помню, чтоб в конце марта такая метель. В этом году какая - то аномальная весна.  :o
ХОЧУ ВЕСНУ!!! ВЕСНУ ХОЧУ!!!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...