Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня лежит плодик манчжурского ореха...страшненький такой! Помню, что на встрече Марина рассказывала, как сажать (макая то в кипяток, то в холодную воду). А вот когда сажать - хучь убей, не помню. Не пора ли? Или, может, его прямо в ОГ воткнуть в мае?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

У меня лежит плодик манчжурского ореха...страшненький такой! Помню, что на встрече Марина рассказывала, как сажать (макая то в кипяток, то в холодную воду). А вот когда сажать - хучь убей, не помню. Не пора ли? Или, может, его прямо в ОГ воткнуть в мае?

 

Это ж такое деревищще будет!!!! У Дворца пионеров на Ленгорах их полно растет, как тополя! Помню, орехи мешками собирали по осени, думали пилить на украшения, а они крепкие, заразы.... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Это ж такое деревищще будет!!!!

Не, у меня не будет. Никто ему рая не обещает. У меня каштан, бедолага, мается уже лет 15. До 3-х метров не дорос, и не цвел ни разу. Этот в таких же условиях будет расти. Хорошо, если выживет.

Когда ж его посеять-то, а?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не, у меня не будет. Никто ему рая не обещает. У меня каштан, бедолага, мается уже лет 15. До 3-х метров не дорос, и не цвел ни разу. Этот в таких же условиях будет расти. Хорошо, если выживет.

Когда ж его посеять-то, а?

 

Вот нашла инфу. Сначала забавно рассказывают (и показывают перспективы :D , что вам грозит ), а ниже биология и про посев.

 

http://www.wildgarden.ru/trees/juglans_mandshurica.php

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня лежит плодик манчжурского ореха...страшненький такой! Помню, что на встрече Марина рассказывала, как сажать (макая то в кипяток, то в холодную воду). А вот когда сажать - хучь убей, не помню. Не пора ли? Или, может, его прямо в ОГ воткнуть в мае?

Мне три года назад дали две годовалых саженюшки. Один почти помер, а второй обмерзает зимой в верхней части. Сейчас он примерно 70 см, что дальше будет, посмотрим.
Ссылка на сообщение
Nataly, Наталья, спасибо за инфу. Очень интересная штука, оказывается. Посажу в апреле в длинный горшок.
Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

Вика!как сеять лофант тибетский?разм-ся ли черенками?

Sorry, что влезу, но я сеял семенами в в солнечный парничок (под пленкой). Всё взошло хорошо. Тибетский и анисовый.

Ссылка на сообщение

20 марта последнюю маааленькую партию (третью по счету) томатов досею. Сегодня замочила физалис, мальву махровую и спаржу 2х сортов, посею через 2-3 дня. На этом в марте и закончим  :)

Оля, я ни разу мальвы рассадой не выращивала :o... Буду учиться у тебя. А спаржу я всегда сеяла прямо в грядку , она там хорошо прорастает, потом только рассадить ее тяжело- уж очень у нее корни большие и толстые. Лучше сразу на постоянное место. Но я все же рассаживала. А еще тяжелее убирать эту спаржу с грядок! Такие шнуры по всей грядке... потом еще пару лет все выкапываешь и выкапываешь :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, я ни разу мальвы рассадой не выращивала :o... Буду учиться у тебя. А спаржу я всегда сеяла прямо в грядку , она там хорошо прорастает, потом только рассадить ее тяжело- уж очень у нее корни большие и толстые. Лучше сразу на постоянное место. Но я все же рассаживала. А еще тяжелее убирать эту спаржу с грядок! Такие шнуры по всей грядке... потом еще пару лет все выкапываешь и выкапываешь :-

Нина, я в махровый мальвах - профан  :D Первый раз, несколько лет назад пыталась прямым посевом в грунт вырастить - неудача, поэтому в этот раз хочу рассадой попробовать.

Про спаржу я предполагала, что зря рассадой место занимать, специально открыла эту тему //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6874.msg737648.html#msg737648, проконсультироваться, все советовали рассадой  :-  Выбросить эти замоченные семки? Весной в ОГ посеять? Как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Вот нашла инфу. Сначала забавно рассказывают (и показывают перспективы :D , что вам грозит ), а ниже биология и про посев.

 

http://www.wildgarden.ru/trees/juglans_mandshurica.php

Наташ, спасибо за ссылочку, определила деревья в Лосином острове. Совсем не хилые выросли, но это Москва.

Каштан у меня тоже пыжился, пыжился, спилила эту бомбу замедленного действия. А у соседей уже вырос вполне приличным, они ему условия конечно стараются обеспечить.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наташ, спасибо за ссылочку, определила деревья в Лосином острове. Совсем не хилые выросли, но это Москва.

Каштан у меня тоже пыжился, пыжился, спилила эту бомбу замедленного действия. А у соседей уже вырос вполне приличным, они ему условия конечно стараются обеспечить.

 

:) На самом деле манчжурский орех много где растет в Москве, просто не все знают что это он  :D

А видели, какие из него поделки делают? В советское время народ увлекался, и вазочки, и подставки под горячее и бусы с ожерельями. От подставочки я не отказалась бы....

 

Ну а каштан так вообще в каждом дворе. Прикольно, приносила по осени на работу орехи, клала в вазочку, так все кто приходил жамкали их и с удовольствием забирали себе пару-тройку :) Я и сама их обожаю, такие уютные орешки :)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня лежит плодик манчжурского ореха...страшненький такой! Помню, что на встрече Марина рассказывала, как сажать (макая то в кипяток, то в холодную воду). А вот когда сажать - хучь убей, не помню. Не пора ли? Или, может, его прямо в ОГ воткнуть в мае?

 

под зиму(в ГБС к лету прорастают)

можете сейчас 1 час подержать в электролите, в горшок и на дачу,может взойдет.а лучше осенью свежих набрать и в землю закопать.

Ссылка на сообщение

А у меня черный орех лежат уже с января во влажном песке на стратификации, только я их ничем не обрабатывала, не колола и не макала :(.

Ссылка на сообщение
:dnt:
Цитата Fotinia


Как они растут у вас? У меня самосевом. На рассаду ещё не сажали?
Свет, а ты про кого? :D Если про мальву, то самосевом только простая, махровая ни разу не всходила, и даже принудительно посеянная через раз. У меня была очень красивая- лимонная, и семян много было, но несколько раз сеяла- не всходила. Не знаю что будет в этом году, в прошлом выросли сеянцы. У меня все мальвы двухлетки- в первый год только розетка.
Вот название моей вроде Золотая королева было... но не уверена , может чуть и по другому ;)

А если про спаржу, то тоже не самосевом пока- у меня ей только 2 года, мелкая еще. А те, которые ели, было это давно и в бывшем саду. Там да, росла и самосевом- я ее огромными кустами покрывала осенью все , что требовалось укрывать на зиму- она и рассеивалась. Но меня особо не напрягала- вначале она очень мелкая и при прополке хорошо выдергивалась.
Оказывается фоток спаржы у меня и нет- так, только рядом с розочкой... непорядок, надо летом его исправить :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, а ты про кого? :D Если про мальву, то самосевом только простая, махровая ни разу не всходила, и даже принудительно посеянная через раз. У меня была очень красивая- лимонная, и семян много было, но несколько раз сеяла- не всходила. Не знаю что будет в этом году, в прошлом выросли сеянцы. У меня все мальвы двухлетки- в первый год только розетка.
Вот название моей вроде Золотая королева было... но не уверена , может чуть и по другому ;)


Да, про мальву! И розовые мальвы растите тоже? Она самосевом растёт у нас, летом сфоткаю. Ещё белая была. Ваша мальва симпатичная, королевские цвета! Получится у вас, я не сомневаюсь! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня черный орех лежат уже с января во влажном песке на стратификации, только я их ничем не обрабатывала, не колола и не макала :(.

 

посадите в горшок с землей и заковайте горшок сейчас в землю

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

У меня два манчжурского ореха посажены от Тани (Камо) осенью, с надеждой ожидаю всходов... :)

 

ожидайте к лету-всходят долго

эх!терпения нам всем

Ссылка на сообщение

 

Сеять уже его поздно? Такой  орех и каштан на вкус какие? :-[

Цитата

 

на вкус наш зимующий каштан никакой.это не южные с рынка.а орехи вкусные но их не расколешь.кололи даже дверью

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Юля, в Тимирязевке уже торгуют? :o Все питомники открыты, не знаете?

 

Гарденплантс на Пасечной-много хризантем в 2л горшках

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

посадите в горшок с землей и заковайте горшок сейчас в землю

Спасибо! Посадить не долго, а вот закопать в землю не получится- девятый этаж у меня :D, в деревню поеду в апреле. Я их планирую высадить прямо в грядку огородную. В прошлом году так же высаживала лещину культурную орехами с рынка, из вот такого  :hey: количества стратифицированных тоже с января взошло 3 штуки. Вот еще бы дожили до весны те всходы.
Ссылка на сообщение

нашло на меня сегодня настроение посеять цветы: астры, бархатцы, агератум, сальвию, клещевину, ипомею. окна теневые - долго рассада растёт.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

нашло на меня сегодня настроение посеять цветы: астры, бархатцы, агератум, сальвию, клещевину, ипомею. окна теневые - долго рассада растёт.

Нина, это всё рассадой? А ипомею тогда зачем? Она прекрасно в грунт сеется и вырастают огромные лианы, я её в одно время с редиской сею, цвести начинает с начала июня ;)

Ссылка на сообщение

На март осталась партия LSL-томатов. Загорелась идеей свои томаты на Новый год есть.  :niam: Планирую в 20-х числах отсеяться. Далее плавно перейду в тему "Что сеем в апреле".. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...