Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой перца


Рекомендуемые сообщения

От перелива...? Пробуй пересадить в сухой грунт (конечно, слегка, чуть влажный). Или как нибудь подсушить при помощи втыканием бумажным полотенцем. Потом полить раствором перекиси водорода, это потом... Но можно полить в новый сухой грунт. Попытка не пытка. Ничего из химии я бы не делала. Это же физиологические явления, если от перелива... Вижу, что на дне стакана очень мокро.

Ссылка на сообщение

Полила водой, когда подумала, что листья от сухости поникли. Именно такое впечатление создалось, да и грунт сухой был.

Но, полив не помог.  :(

А самое печальное, что уже 2-ой перчик начал гибнуть.  :o

 

Ссылка на сообщение

Тоже думаю что от перелива. Можно перевалить в большую емкость, лишняя влага впитается в свежий грунт. Пожалуй, ничего другого не стала бы делать. Думаю что перчик сам отойдет, если избавить его от лишней воды. И еще, имхо, для такой большой растюхи, 0,2л стаканчик, это очень мало.

Похожая ситуация была у меня с рассадой томата. В начале подсох, потом полив и он тут же поник, листики как тряпочки. Пересадила в сухую землю, выправился и теперь ничем от других не отличается.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Забыла сказать...в этом году вообще "монстрик" растет.  :o

Сиамский близнец. Снизу ствол сросшийся на 2 стебля , как бы приклеены к друг друг. Потом 2 макушки и 4 семядольки. Сначала притормаживал, а сейчас на солнышке как рванул в рост...Интересно посмотреть какой он мне урожай выдаст :D

Света, а у меня такой тихонько сам загнулся :( Тоже оставила для интереса. Но один стволик начал расти, а другой нет. Росток весь перекосило, итог печальный. А вот томатик с тремя семядольками растет, будем посмотреть ;)

Ссылка на сообщение

Olik

Есть такое понятие, как влажность завядания растений - влажность почвы при устойчивом завядании растения, произрастающего на этой почве (растение увядает и уже не восстанавливает тургора при переносе в атмосферу, насыщенную водяными парами)/из толкового словаря по почвоведению/

Сильно пересушили просто, если в стакане есть дренажные отверстия - наденьте пакет сверху, чтобы образовалась та самая атмосфера, насыщенная водяными парами. Возможно еще сможете спасти перчик.

Ссылка на сообщение
Добрый день! С Днем Космонавтики всех!)
Перечитала всю тему, но похожих фото не нашла.. Может подскажите что с этим товарищем? Надо ли лечить? Есть еще парочка, из 12,  таких же, других сортов..

Ссылка на сообщение

Цитата МаринаMarina

Добрый день! С Днем Космонавтики всех!)
Перечитала всю тему, но похожих фото не нашла.. Может подскажите что с этим товарищем? Надо ли лечить? Есть еще парочка, из 12,  таких же, других сортов..

Мне кажется, что кушают :D. Просмотреть все листочки, черешочки, стволик. Может найдете кого.
Цитата Olik


А вот с этим я бы поразбиралась- мне кажется здесь переливом и не пахнет. Растюшка то уже приличная, она должна влаги много потреблять... Я бы аккуратно вытащила, корни бы промыла и может увидела, в чем причина- или корни подгнили, или стебелек (самый низ перед корнями) возможно уже с перетяжкой. А потом бы пожертвовала и разрезала всяко-разно- и поперек и вдоль. Возможно уже внутри стебля сосуды потемнели :(
Ссылка на сообщение
Цитата

Мне кажется, что кушают :D. Просмотреть все листочки, черешочки, стволик. Может найдете кого.

Спасибо за ответ!

Живности не обнаружила(правда без лупы осматривала). И продолжения вроде нет. Т.е. погрызли, наелись и уползли)) или притаились где? Пока не брызгать ни чем?

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаMarina

Живности не обнаружила(правда без лупы осматривала). И продолжения вроде нет. Т.е. погрызли, наелись и уползли)) или притаились где? Пока не брызгать ни чем?

У меня похожие есть, при чем вершинка как-то мельчает и искривляется. Живности тоже ни какой не увидела, при чем обрабатывала незадолго до обнаружения дефектов развития зеленым мылом (на баклажанах были какие-то мелкие ползающие "грызуны", но не клещ, заодно и перцы обработала). Баклажаны теперь чистые - лопушатся, т.е. зеленое мыло помогло. А перцы кривятся.

Читала-читала, посчитала, что похоже на недостаток кальция, грунт вполне мог оказаться весьма бедным. Побрызгала вчера свои кальциевой селитрой. Жду теперь эффекта или его отсутствие.  ???

Ссылка на сообщение
Обнаружила у себя такой вот острый перчик. Половина листьев с деформированными листовыми пластинами, как будто половина листа не растет. Не объедены, не засохшие а такие растут.



Кальциевое голодание? Вроде поливала кальцием всех. Тесно и темно? вроде постоянно всех переставляю. Растет вроде бы нормально даже пасынки лезут уже у самого первого.
Опрыскать кальцием? Или болезнь?
Ссылка на сообщение

Может, само семечко такое неудачное попалось? Такое бывает.. Наташа, а эпином-цирконом не пробовала стимулировать?

Ссылка на сообщение

Нет в этом году никого стимуляторами не брызгала. Он ко мне пришел  рассадинкой, был вроде нормальный. Может так неудачно расти начал. Попробую дать кальций, понаблюдаю...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  Обнаружила не перцах вот такую дрянь сегодня.. Белые бугорки с обратной стороны листьев. Подозреваю на трисов. Они?


Или что это? Чем можно полечить?
П.С. Просмотрела тему, нашла ответ на предыдущей странице. Перелила.. :(
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

  Обнаружила не перцах вот такую дрянь сегодня.. Белые бугорки с обратной стороны листьев. Подозреваю на трисов. Они?


Или что это? Чем можно полечить?
П.С. Просмотрела тему, нашла ответ на предыдущей странице. Перелила.. :(

Тань, это Оэдема. Высадишь и всё пройдёт. Сейчас не заливай и расставь их чаще. Пройдёт. ;)
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Наташ,у меня тоже такое есть...Там,где был сквозняк-решила,что от него листья скинул.А там,где маленький объём-наверное,от недостатка питания..ну это я так решила... :D раньше всё Идеалом поливала...столько пузырьков истратила...сейчас не подкормила,вот пошло такое.Объём у меня меньше 0,2  ::) послушаю,что специалисты скажут.

Ссылка на сообщение

У меня стоят далеко от окна, объем 0,5, полив был поддоный, кормила комплексным пару раз. У тех кто стоит на окне такого нет, а вот те кто лишены солнца бастуют. Сегодня вывожу остальные томаты и первая партия затворников пошла на балконе закаляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Вот такая беда не пойму что случилось. Сначала вянут верхние листья а потом такое...

 

Наташ, заболел от неблагоприятных условий. У моих изредка бывает, сегодня выкинула один из теплицы. Невеселый, листья сбрасывал, дернула-а стебель под землей подгнил. Рос у самых дверей, неоднократно успел попасть под холодные ночи. Да ещё и муравьев из корней ранее выгоняла.

Что то типа черной ножки  :(

Ссылка на сообщение
Девочки у меня похоже эпидемия :( Уже штук 15 отобрала на карантин и сладкие и острые. Начало у всех одно - темнеют и засыхают верхние листочки и цветочные завязи, потом вешают листья, начинается листопад и потом смерть :(
Прямо косит сортами, но все кто стоял в одном месте - на поддонах в комнате далеко от окна.
Не думаю что отсутствие прямого света могло так повлиять. Поливала тоже не много, реже чем тех кто стоит на окне.
Вчера выбросила один трупик, сегодня препарировала одного болезного. Стволик крепкий и на вид здоровый, на разрезе стволик светлый. Корень у мочки коричневый, перетяжек нет, на разрезе эта коричневая прикорневая части стволика - темные, как фиолетовые пятна, почти по окружности стволика.
Что это? Фузариоз?  :-

 
Главный вопрос - что делать?  Фундазола с Топсином М нет, брызгать 3% купоросом? Или сразу на выброс всех подозрительных (а это половина рассады) ? :(
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки у меня похоже эпидемия :( Уже штук 15 отобрала на карантин и сладкие и острые. Начало у всех одно - темнеют и засыхают верхние листочки и цветочные завязи, потом вешают листья, начинается листопад и потом смерть :(

Прямо косит сортами, но все кто стоял в одном месте - на поддонах в комнате далеко от окна.

Не думаю что отсутствие прямого света могло так повлиять. Поливала тоже не много, реже чем тех кто стоит на окне.

Как это - не могло? Солнечный свет-это очень важно!

А как они освещались-подсветкой какой то?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Как это - не могло? Солнечный свет-это очень важно!

А как они освещались-подсветкой какой то?

Светик, нет подсветки не было, но ведь не в темноте они стояли - на них свет от окна кухонного доставал все равно, и из комнаты. Но ведь если бы свет, то он наверное листья бы пожелтели или пожухли :dnt: а не так что сразу в смерть :'(

Ссылка на сообщение

Земля везде одна и та же? У тех, что живы и у тех, что помирают? У меня так было с перцами. Не хватило земли на пикировку части перцев. Побежала в ТЦ и купила землю. Хотя всегда покупаю в другом месте. Через несколько дней почти вся рассаде в этой земле сдохла.

Ссылка на сообщение

Конечно, не буду писать "Учи физиологию...". Только пробую посоветовать, чем могу, то есть пробуем спасать.

Причина - постоянно была увлажена земля. Пока есть слабые корни, пробуй менять на слегка сухую землю, или еще окучивать почти сухой землей наверху после полива какого-то фунгицида.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...