Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воспоминания о лете.... или как я сажаю клубнику...


Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников форума.  :hat:очень скучаю по лету.... просматривая летние фото, вдруг вспомнила, что готовила мастер-класс по посадке клубники, для соседнего форума. Так как тут я тоже планирую обосноваться надолго.... делюсь и с вами :hey:... Уверена, что мой метод будет полезен, особо новичкам в огородном деле.

Показываю минимально, по этапам... по фото все понятно, надеюсь.

Начинаю с перекопки участка, конечно же руками мужа :joke: добавляю в рассыпную на 1 кв метр, примерно 1 ведро песка и 2 ведра перепревшего навоза, хорошо перемешиваю верхний слой, чтобы песок и навоз распределились равномерно.
Накрываю участок земли черным укрывным материалом (агроспан 60)

Размечаю отверстия для будущих кустов. я делаю крестообразные, мне так удобнее.

Между кустами у меня 30 см

между рядами 50, ножом резать удобнее.

На посадку выбираю самые лучшие, самые сильные кустики, обрезаю все листики, которые мне не нравятся, оставляя три-четыре здоровых трилистника.

потом все засыпаю сосновым опадом из леса. Беру не самый верхний слой, а тот, что помельче, пониже.

кустики прекрасно себя чувствуют под мульчой, на фото видно, как много завязи


Собираю прекрасные урожаи до 10 12-литровых ведер. Клубникой просто объедаемся

Еще за год до этого  у меня был экспериментальный год.... подобным способом я застелила лишь половину участка, а вторую половину посадила как обычно ( на гребни, а  в траншеи полив)
Разницу очень хорошо видно на фото.... без  агроспана и мульчи в принципе не видно клубники

а это с агроспаном под мульчой

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Спасибо за мастер-класс и прекрасный кусочек лета.

Пожалуйста. Так хочется туда :-*
Ссылка на сообщение

Класс! Мне очень понравилась идея с клубникой! :yep:

Только у меня не получается сделать ямку и засунуть туда клубнику через укрывной, но я вырезала кружочком а не крестиком, попробую ещё. А в этом случае усы не укореняются?

Доченька-цветочек само очарование! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

А в этом случае усы не укореняются?

Доченька-цветочек само очарование! :)

За дочку отдельное спасибо, Ален. Фото 2014 года, сейчас она еще прекраснее....  Ален, усы все равно укореняются... но избавиться от них проще. Суть в том, что влаги больше достается кустикам..... земля меньше пересыхает...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

За дочку отдельное спасибо, Ален. Фото 2014 года, сейчас она еще прекраснее....  Ален, усы все равно укореняются... но избавиться от них проще. Суть в том, что влаги больше достается кустикам..... земля меньше пересыхает...

А я наоборот не стала затеваться с укрывным потому что у меня была клубника на развод- подумала усы не укоренятся а про мульчу из сосны даже и не подумала!

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

А я наоборот не стала затеваться с укрывным потому что у меня была клубника на развод- подумала усы не укоренятся а про мульчу из сосны даже и не подумала!
Ален, укореняются.... только отделять от куста их намного проще..... на  фото видишь какая корневая...... а кустик легко выдернут из почвы (мульчи)
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Нина!  Какой красивый, радостный фотоотчет о лете!  :yep: :yep: :yep:  Дочурка - очаровашка!

Спасибо, Лен... так хочется в лето.... сижу и листаю фотоальбомы :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Нина, с дневничком Вас :thx:

Скажите пожалуйста, а под нетканкой  ненужная живность не заводится?

Спасибо Ирина. Я не замечала, чтобы кто-то завелся.
Ссылка на сообщение

Нина, а сорта вы какие выращиваете?  Застилать агроспаном я пока боюсь, у нас проблема - хрущи, постоянно подкапывать и их выбирать нужно. За прекрасное лето на ваших фото спасибо!!

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Нина, а сорта вы какие выращиваете?  Застилать агроспаном я пока боюсь, у нас проблема - хрущи, постоянно подкапывать и их выбирать нужно. За прекрасное лето на ваших фото спасибо!!

Один из сортов Гигантелла... другие я не знаю.... выкапывала на заброшенных дачах сорта, которые понравились на вкус... чем-то соседи угостили, что-то выкопала у свекрови на даче, когда она ее бросала. Спасибо, Татьяна :hat:
Ссылка на сообщение

Нина,лапочка-дочка просто красотулька! :yep: А пионы у меня точь в точь цвета,но не такие пышные кустики.Про клубнику хорошая идея, я так не пробовала.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulik0980

Приветствую участников форума.  :hat:очень скучаю по лету.... просматривая летние фото, вдруг вспомнила, что готовила мастер-класс по посадке клубники, для соседнего форума. Так как тут я тоже планирую обосноваться надолго.... делюсь и с вами :hey:

Ниночка, огромное спасибо за такую прекрасную тему и замечательные фото. Клубника на даче моя первая любовь. Много лет вижу один и тот же сон, как будто посадила на старой родительской даче клубнику, красивыми рядами и все время мысленно возвращаюсь туда, как же она там растет? Сейчас уже на своей  третьей  даче заново развожу клубнику. Тоже хочу на агроспан как у тебя сделать, только нужно съездить за опадом сосновым. У нас в лесу сосны не растут, но в 60 км от нас есть сосновые насаждения, мы в тот район ездим за грибами, заодно наберем иголок. Цветы и вишни тоже люблю, ну а доча у тебя красавица. Как ее зовут?
Ссылка на сообщение
Цитата Золка

Нина,лапочка-дочка просто красотулька! :yep: А пионы у меня точь в точь цвета,но не такие пышные кустики.Про клубнику хорошая идея, я так не пробовала.

Спасибо, Оленька. Эти цвета, наверное, самые популярные в наших краях. Мечтаю о кремовом и чисто-белом :mail: :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ниночка, огромное спасибо за такую прекрасную тему и замечательные фото. Клубника на даче моя первая любовь. Много лет вижу один и тот же сон, как будто посадила на старой родительской даче клубнику, красивыми рядами и все время мысленно возвращаюсь туда, как же она там растет? Сейчас уже на своей  третьей  даче заново развожу клубнику. Тоже хочу на агроспан как у тебя сделать, только нужно съездить за опадом сосновым. У нас в лесу сосны не растут, но в 60 км от нас есть сосновые насаждения, мы в тот район ездим за грибами, заодно наберем иголок. Цветы и вишни тоже люблю, ну а доча у тебя красавица. Как ее зовут?

Спасибо Люба за теплые слова. Дочку Викторией зовут :-* еще у меня старшая есть - Кристина..... она уже подросток и не любит фотаться и носить рукотворные вещи :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Спасибо Люба за теплые слова. Дочку Викторией зовут :-* еще у меня старшая есть - Кристина..... она уже подросток и не любит фотаться и носить рукотворные вещи :D

Ну, хорошо хоть младшая это делает с удовольствием. У меня старшие дети погодки, 1,5 года разница, дочка старшая, когда она была маленькая, я ей постоянно новые платьюшки шила, а она очень не любила примерять платья, так Юрочке приходилось быть манекеном, он такой спокойный был. Слава Богу, это на нем никак не отразилось.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ну, хорошо хоть младшая это делает с удовольствием. У меня старшие дети погодки, 1,5 года разница, дочка старшая, когда она была маленькая, я ей постоянно новые платьюшки шила, а она очень не любила примерять платья, так Юрочке приходилось быть манекеном, он такой спокойный был. Слава Богу, это на нем никак не отразилось.

:yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Кто красивее пионы или мой цветочек?

Красивые цветы, но один цветочек лучше всех!!!  :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Нина, мастер класс с клубникой супер  :yep: Особенно мне нравятся ровные рядочки с кустиками  ;) В этом году тоже так хочу устроить.

А Вы не пробовали на второй экспериментальной грядке замульчировать кусты клубники сосновым опадом? Интересно, какой был бы результат по сравнению с той, на которой укрывной?

В прошлом году уже имеющуюся, заброшенную, заросшую пыреем клубничную грядку я замульчировала опадом (без лутрасила или агроспана) и был тоже хороший результат. Хозяин участка и не знал, что у него такая крупная и урожайная клубника росла  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...