Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Я заметила, :D что при выборе семян пакетики  с названиями , включающими "Медовый ...", "Сладкий...", " Сахарный..."  хочется взять в первую очередь.

И еще: устойчивый к комплексу заболеваний, руки прям тянутся. Вот набрала прошлым летом этого всего, потом стала дома разбирать, думаю, зачем взяла, особенно мелочь от 50 до 80 г, особенно если они скороспелые или ультраскороспелые. Когда же они успеют набрать сладости в начале лета. И придется мне эту мелочь с начала июля в банки закатывать, потому что на еду у меня совсем другие, крупные запланированы. И отложила я эти пакетики, а их больше 20 сортов точно.
Ссылка на сообщение


Тычинка (мужской генеративный орган цветка) – часть цветка, представляющая собой своеобразную специализированную структуру, которая образует микроспоры и пыльцу.
Попадая на рыльце пестика, пыльцевые зёрна удерживаются при помощи выростов и выделяющейся на рыльце липкой жидкости.
После того как пыльца тем или иным способом попадает на рыльце, начинается её прорастание. 
Пыльца богата питательными веществами. Она легко переносит низкие температуры до – 20Сº и даже ниже, в течение продолжительного времени. Высокие температуры быстро понижают всхожесть.
Пестик – часть цветка, образующая плод. Завязь – нижняя часть пестика, в которой находятся семенные зачатки.
Опыление  Процесс переноса пыльцы с тычинок на рыльце пестика называют опылением. Различают два основных типа опыления: самоопыление и перекрёстное опыление.
Самоопыление При самоопылении пыльца с тычинки попадает на рыльце пестика того же самого цветка. Так опыляются пшеница, рис, овёс, ячмень, горох, фасоль, хлопчатник, а главное ПОМИДОРЫ.
Самоопыление у томатов чаще всего происходит в ещё не раскрывшемся цветке,  то есть в бутоне, когда цветок раскроется, оно уже закончено.
Томаты в результате самоопыления образуют чистосортные семена.
Переопыление происходит в исключительных случаях, например на юге (где в условиях высоких температур наблюдается открытый тип цветения) или в теплицах, где рядом растут томаты разных сортов и их стебли находятся друг над другом.

Ботаника...люблю с детства  :D
У меня вопрос к тем, кто пробовал "делать" гибриды томатов: как определить стадию формирования цветка, в которой уже можно его опылить тычинками цветка другого сорта? Хочется попробовать  :-[
Ссылка на сообщение

Например, читаю такой совет:

"как только распустится цветок , удалить у него тычинки, и с другого цветка, который цветет уже второй день и пыльники у него поспели, взять кисточкой пыльцу и опылить ей первый цветок, который без тычинок, и потом уж опрыскать и завязать его.  Единственная сложность определить, как именно цветет томат, каким образом происходит  распускание и цветение цветка томата. Это можно научиться делать, нужно просто понаблюдать за каким-нибудь бутоном, как он набухает, как из него появляются кончики будущего цветка, как он распускается, цветет. И так сделать несколько раз, чтобы набить глаз. После этого вы легко определите необходимый вам момент. Пестик цветка зеленый, а тычинки желтого цвета и срастаются вокруг него в конусообразную колонку. Опыляйте, и вы всегда будете иметь чистую породу".

Как же это увязать с тем, что "Самоопыление у растений чаще всего происходит в ещё не раскрывшемся цветке,  то есть в бутоне, когда цветок раскроется, оно уже закончено."  :dnt:

Ссылка на сообщение

Итог посевной помидор для теплицы:

из 74 сортов/гибридов не вошли 2 гибрида: Lemon Boy F1, Гуальдино F1.

Гуальдино были в запасе семена, положила на проращивание на диски, с Лимонным мальчиком попрощалась  :(

Ссылка на сообщение

Олечка, здравствуй! Если Гуальдино Ф1 не взойдёт, ты особо не грусти. Я несколько лет назад выращивала этот гибрид. Из достоинств на его счету урожайность, а вот по вкусу совсем мне не понравился и в отличии от большинства гибридов не лежит, размягчается быстро.

Ссылка на сообщение

 

У меня вопрос к тем, кто пробовал "делать" гибриды: как определить стадию формирования цветка, в которой уже можно его опылить тычинками цветка другого сорта? Хочется попробовать  :-[

Цитата

Ольга, Вы собираетесь гиппеаструм переопылять? Семена очень сильно истощают луковицу этого цветка.

Я переопыляла глоксинии, очень интересные результаты были по окраскам полученных цветов из этих опылений. Что бы получить семена, опыляла несколько раз один и тот же цветок, т.к. при однократном опылении можно не получить завязывания семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Олечка, здравствуй! Если Гуальдино Ф1 не взойдёт, ты особо не грусти. Я несколько лет назад выращивала этот гибрид. Из достоинств на его счету урожайность, а вот по вкусу совсем мне не понравился и в отличии от большинства гибридов не лежит, размягчается быстро.

Оооо, Ириша, рада тебя видеть! Спасибо, что зашла и рассказала о Гуальдино! Не взойдет - посажу лишнюю Пинк Леди!

Как у тебя дела, посевную начала?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ольга, Вы собираетесь гиппеаструм переопылять? Семена очень сильно истощают луковицу этого цветка.

Я переопыляла глоксинии, очень интересные результаты были по окраскам полученных цветов из этих опылений. Что бы получить семена, опыляла несколько раз один и тот же цветок, т.к. при однократном опылении можно не получить завязывания семян.

О нет, Лиля, я хочу конечно же помидоры переопылять! Перечитала свою писанину - действительно из контекста непонятно, что речь о томатах. Я это только подразумевала. Спасибо, подправила свое сообщение. (это все от того, что я много думаю о помидорах и мало об амарилисах  ;D)

Лиля, давай на "ты" а?

И что, ты потом растила глоксинии из семян ? Интересно  :mail: Я раньше их только листиками...

Ссылка на сообщение

Олик, приветик!  :thx:

Я с новостями  :yep:! Как поживают твои китайские баклажаны? У меня (сама в шоке) 2шт из первой партии вылезло  :ogo:, хотя и не должны были, судя по раскопанным семенам  :o. Может, и твои ещё родятся, если ты от них не успела избавиться  :hid:.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Оооо, Ириша, рада тебя видеть! Спасибо, что зашла и рассказала о Гуальдино! Не взойдет - посажу лишнюю Пинк Леди!

Как у тебя дела, посевную начала?

Олечка, я тоже обрадовалась, когда твой дневничок увидела.

Сегодня, можно сказать, было торжественное открытие посевной компании, до этого только цветочками баловалась.  Посеяла гибриды томатов. Решила в этом году немного пораньше начать.  Завтра планирую к посеву сладкие перцы. С сортовыми томатами всё же подожду недельку.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

 

И что, ты потом растила глоксинии из семян ? Интересно  :mail: Я раньше их только листиками...

Оля. ты тему про глоксинии не читала ?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6855.0.html

Я, как увидела, купила пакетик семян, уже растут 4 штуки маааленькие пока, но с 2-мя настоящими листиками.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

И еще: устойчивый к комплексу заболеваний, руки прям тянутся. Вот набрала прошлым летом этого всего, потом стала дома разбирать, думаю, зачем взяла, особенно мелочь от 50 до 80 г, особенно если они скороспелые или ультраскороспелые. Когда же они успеют набрать сладости в начале лета. И придется мне эту мелочь с начала июля в банки закатывать, потому что на еду у меня совсем другие, крупные запланированы. И отложила я эти пакетики, а их больше 20 сортов точно.

  Я в этом году вкусных с устойчивостями к кладоспориозу гибридов  посажу побольше.  Когда-то  неудачно купленные  сортовые семена  не сажаю, места жалко.  В баночки приятнее  вкусные  мясистые томатики или черри  класть, а не водянистую кислую  мелочь.

  Оля,  у меня Пинк Леди F1  подхватил КС, как обычный сорт.

Ссылка на сообщение


Ботаника...люблю с детства  :D
У меня вопрос к тем, кто пробовал "делать" гибриды томатов: как определить стадию формирования цветка, в которой уже можно его опылить тычинками цветка другого сорта? Хочется попробовать  :-[
Цитата


Оленька , я брала вот такой вот цветочек , отрывала у него лепестки с тычинками и на оставшийся пестик наносила пыльцу с уже раскрывшегося цветочка .А для уверенности прямо на песик одевала лепестки с тычинками с другого куста и ниточками его приматывала.




Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Лиля, давай на "ты" а?

И что, ты потом растила глоксинии из семян ? Интересно  :mail: Я раньше их только листиками...

Оля, предложение на "ты" принимаю! ;)

А глоксинии, да, выращивала из семян. Покупала семена у коллекционеров-любителей, потом сама опыляла и из своих уже семян 3-й год растут глоксинии.

А вот размножать глоксинии листиками мне меньше всего нравится. Лучше и проще это делать черенками, зацветают в этом случае в тот же год. А  из листа-на следующий, после наращивания клубня.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Очень красивый, мой в этом году не хочет цвести.

Люба, видимо, не отдохнул :D

Чтобы зацвел гиппеаструм - в конце осени отправляла на принудительный отдых - обрезала листья и прекращала поливать, по возможности - убрать в прохладу (я убирала горшки в котельную - там +13+16 градусов), после 8-10 недель можно доставать, но для стимуляции выброса цветочной стрелки я наливала в тазик очень горячей воды и ставила туда горшки с луковицами гиппеаструмов - они напитывались влагой и прогревались... потом - на окошко...обычно через 2-3 недели начинала расти цветочная стрелка.. :yep:

Одно время я даже баловалась - опыляла белый с красным... :D  потом сеяла семена и растила луковички :- :- :-

Сейчас у свекрови цветет один из моих "опылёнышей" - красный ;D ;D ;D  и нафига столько мучалась? ???

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Одно время я даже баловалась - опыляла белый с красным... :D  потом сеяла семена и растила луковички :- :- :-

Сейчас у свекрови цветет один из моих "опылёнышей" - красный ;D ;D ;D  и нафига столько мучалась? ???

Оксана, белого среди переопыленных не было вообще?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Оксана, белого среди переопыленных не было вообще?

Лилечка, у меня только с одного опыленного гиппеаструма выросло штук 70 луковок :- ;D  Я их растила-растила, а потом, года через два, раздала всем желающим по всему городу ;D  так что - что там выросло, отследить уже нереально...но у свекрови - все, заразы, красные.. >:(  а я специально опыляла белый - папа был красным :- ;D ;D ;D

я так думаю, что красный, видимо, доминант...поэтому ждать от них чего-то нереального - было бы глупо :dnt:

Но зато - эксперимент имел место! :yep: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Олик, приветик!  :thx:

Я с новостями  :yep:! Как поживают твои китайские баклажаны? У меня (сама в шоке) 2шт из первой партии вылезло  :ogo:, хотя и не должны были, судя по раскопанным семенам  :o. Может, и твои ещё родятся, если ты от них не успела избавиться  :hid:.

Наташа, у меня 1 вылез и загнулся. А! Умерла так умерла! Не будет у меня в этом году белых баклов, я уже смирилась. Зато Король севера Ф1 спал-спал, хотела уже выкинуть, а он возьми да щеткой взойди!

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Оля. ты тему про глоксинии не читала ?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6855.0.html

Я, как увидела, купила пакетик семян, уже растут 4 штуки маааленькие пока, но с 2-мя настоящими листиками.

Не, Свет, не ходила туда и не пойду, а то сразу захочу  :D. А мне сейчас только глоксиний не хватает  :), золотой запас ламп закончился сегодня утром - повесила 2 последние флоры по 120см. А помидоры даже еще не пикировала. Надеюсь только на изменение погоды. Солнца уже давнооооо не видели.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Оленька , я брала вот такой вот цветочек , отрывала у него лепестки с тычинками и на оставшийся пестик наносила пыльцу с уже раскрывшегося цветочка .А для уверенности прямо на песик одевала лепестки с тычинками с другого куста и ниточками его приматывала.

Мариш, спасибо, что ответила. Я очень рассчитывала, что ты заглянешь  :hid: и поделишься опытом, ведь он у тебя есть  :thx:

Я последнее предложение не совсем поняла. Ты вырывала лепестки с тычинками с цветочка того сорта, которым опыляла и надевала их на пестик? Не представляю, как это можно сделать практически  :dnt: ведь все такое микроскопичекое там...

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

  я специально опыляла белый - папа был красным :- ;D ;D ;D

я так думаю, что красный, видимо, доминант...поэтому ждать от них чего-то нереального - было бы глупо :dnt:

Оксаночка, красный - однозначно доминант в компании с белым....  ::)

Но ведь как было интересно ждать  развитие семян, потом - цветение из них. Любопытство движет прогрессом!

Ольга, ты уж прости за наши разговоры о цветах.... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я в этом году вкусных с устойчивостями к кладоспориозу гибридов  посажу побольше.  Когда-то  неудачно купленные  сортовые семена  не сажаю, места жалко.  В баночки приятнее  вкусные  мясистые томатики или черри  класть, а не водянистую кислую  мелочь.

  Оля,  у меня Пинк Леди F1  подхватил КС, как обычный сорт.

Зуля, я, когда читаю: устойчивый к КС или ФФ, то не особо в это верю. Думаю, что если в теплице будет КС, то неизбежно заболеют все, вопрос времени, т.е. как быстро.

Пинк Леди и Пинк Уникум выращивала уже 2 раза, мне понравились оба, трудяжки и вкусные. Касамори от Китано понравился меньше, плоды помельче, хотя и он устойчив к неблагоприятным условиям, сбросом кистей не страдал.

Ссылка на сообщение

 

Ольга, ты уж прости за наши разговоры о цветах.... :-[

Цитата

Говорите, говорите, всегда полезно постоять в уголочке и послушать умных людей  ;), особенное, если самому  сказать нечего.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...