Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата каэ-2

Попробую проэксперементировать.... Просто в прошлом году индеты у меня начали спеть только в середине августа, правда по 3-4 кисти успели поспеть, но хотелось бы хоть на пару неделек раньше... Я их в 2-3 ствола вела, да и высадила поздно, в конце мая - может от этого тоже зависит скорость завязывания и поспевания....

Цитата ЛилияЯ

Ирина, а когда сеяла те индеты?

Ирин, Лилечка - я уже на собственном опыте убедилась, что поздний посев индетов на такой же срок отодвинул созревание...

Но это мой опыт, и опыт, основанный всего лишь на двух сезонах :dnt:

В 2014 - посев 7-10 февраля, высадка в теплицу 12 апреля, спеть начали с 12 июНя...к концу июНя - массово спели..

В 2015 - посев 3-5 марта, высадка в теплицу 25 апреля, спеть начали с 5-10 июЛя...массово только к концу июЛя пошли...

 

А насчет 1-2 стебля - я не думаю, что от этого зависит срок поспевания - в 2014 они у меня практически все раздвоили макушки, и ничего - рано спели.. :D

Я повысчитала, что индетам в среднем 4 месяца нужно от посева до созревания - вот оно так и получается.. А то, что поздняя рассада "догонит и перегонит" раннюю - верно, но по внешнему виду, а не по скорости созревания. А мне помидор в июне хочется, а не к концу лета ;D

 

Так что, всё просчитав, у меня для одной теплицы помидоры уже распикированы, с двумя парами листьев :hey:

Ссылка на сообщение

Оля, добрый день! Я еще в прошлом году загорелась использовать АКЧ, но с разъездами - переездами не получилось. Думала буду использовать сейчас на стадии подготовки семян к посеву, видела у дочки небольшой компрессор для аквариума, а он оказался в нерабочем состоянии. Опять облом. Первая партия томатов посеяна и уже почти все вылезли на 3-4 день. Надо еще сеять для открытого грунта. Первый раз решилась на такое. У нас берег моря со всеми вытекающими последствиями и выращивают только в теплицах. С осени в тихом теплом месте выделила небольшой участок для эксперимента. Купила мини-тепличку невысокую с окошками по бокам и 1 поднимающейся стороной ( для старта ) Есть несколько низкорослых ранних сортов от Кулика. Тоже хочу высадить томаты как можно раньше. В теплице высаживаю в районе 20 апреля. Посоветуй , пожалуйста, вкусные, низкие, ранние и выносливые сорта для ОГ. И расскажи какой объем АКЧ ты делала и какой компрессор использовала.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

  Если в ОГ посадить 2 индета (именно индета) одного сорта - один вести в один ствол, другой в 2-3 ствола. На том который в один раньше спеть помидоры начнут ? И велика ли разница, сколько дней приблизительно ?

  Мой опыт подтверждает совет селекционера Мязиной: в средней полосе крупноплодные индеты растить в 1 стебель для своевременного  урожая. Сохраняются все кисти и полнее завязываются, плоды крупнее наливаются и быстрее спеют.  Второй стебель при хорошей агротехнике возможно оставлять в теплице при увеличении расстояния.  Кстати, раздвоение стебля у сердцевидных томатов происходит от недостатка света для развития цветочной кисти на стадии рассады, растение развивается вегетативно.  Третий стебель еще  сильнее тормозит,  потому что каждый пасынок забирает питание от вышерастущей кисти ( у меня такое было с Приамурским крупноплодным - потенциально урожайным сортом).

  Я нормировала первую кисть  у Бабушкино, оставляя  2 плода, он  потом еще на двух стеблях  много крупных томатыов  вырастил.  Но я сажаю индеты наклонно, постепенно подсыпая землю в канавку после поливов.

Ссылка на сообщение

Если обобщить (так легче запоминается), то получается 1) Лучше высадить пораньше, в конце апреля (с хорошим укрытием, ну и бутылками обложить можно или камнями) 2) Индеты у меня почти все крупноплоды, значит скорее всего в ОГ больше 5 кистей вряд ли успеют поспеть, а 5 кистей можно и на 1 стволе вырастить. Ну за исключением тех, которые раздвоились. 3) А расстояние между ними такое же как в теплице (у меня в теплице 50-60см)-? 4) Если 1 кисть слишком здоровая - пронармировать ( кстати после 1 огромной 2 и 3 обычно маленькие 2-3 плода - у меня ) 5) А что кроме калия (золы) ускоряет созревание ? 6) Томатам обязательно необходимы магнивые удобрения (подкормки) или можно без них обойтись ?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Советуют калимаг, то есть с магнием.

У нас такого не видела :dnt: А аптечная магнезия (сульфат магния)  - можно её как удобрение использовать ?(вроде тоже магний) :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оксана, в каком объеме грунта  растут твои томаты перед высадкой?

Зульфия, в 2014 - росли в 0,5л стаканах, а в 2015 - в 0,2л

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У нас такого не видела :dnt: А аптечная магнезия (сульфат магния)  - можно её как удобрение использовать ?(вроде тоже магний) :thx:

Ир, посмотри в универмаге в отделе с красками, порошками...у нас в сезон (летом) там покупала..

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ир, посмотри в универмаге в отделе с красками, порошками...у нас в сезон (летом) там покупала..

Оксан, наши заказывают только мочевину,суперфосфат и жидкое для цветов (аж 20 разных видов)...
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Посоветуй , пожалуйста, вкусные, низкие, ранние и выносливые сорта для ОГ. И расскажи какой объем АКЧ ты делала и какой компрессор использовала.

Юля, про компрессор тут. Я из таких рассчетов и покупала. Делаю в 3-л банке. Пока мне больше и не надо на мой участок.

По детам у меня совсем небольшой опыт, я их мало выращиваю.

Из того, что выращивала - Вспышка, Лисичка, Зинуля (не очень низкая, см 70). А гибриды ты не рассматриваешь? Они точно в ОГ не подведут. Я выращивала голландские Бенито, Полбиг, урожайность очень хорошая. По вкусу уступают сортам, но на переработку, какая разница?

 

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

У нас такого не видела :dnt: А аптечная магнезия (сульфат магния)  - можно её как удобрение использовать ?(вроде тоже магний) :thx:

Можно, та же формула.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Но я сажаю индеты наклонно, постепенно подсыпая землю в канавку после поливов.

Зульфия, ты сажаешь по такому принципу, как я писала в начале дневника в одном из постов: закапываешь сначала только то, что было в рассадной емкости, а по мере адаптации и роста постепенно "как бы полулежачий" стебель начинаешь присыпать? Я правильно представила твой метод? Сколько раз 1 раз присыпаешь (объем земли), на какой глубине он у тебя лежит (или вообще на поверхности), чем присыпаешь? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У нас такого не видела :dnt: А аптечная магнезия (сульфат магния)  - можно её как удобрение использовать ?(вроде тоже магний) :thx:

Ира, я выписала для себя, что удобрения, где есть слово "сульфат" и S04 - ВРЕДНЫ ДЛЯ РАССАДЫ.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ира, я выписала для себя, что удобрения, где есть слово "сульфат" и S04 - ВРЕДНЫ ДЛЯ РАССАДЫ.

Зоя, а для взрослых растений тоже ?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Зоя, а для взрослых растений тоже ?

Про взрослые не знаю, купи лучше микроудобрения "Сударушка",  там есть все необходимое для взрослых растений и обработай по листьям перед саМой высадкой на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Про взрослые не знаю, купи лучше микроудобрения "Сударушка",  там есть все необходимое для взрослых растений и обработай по листьям перед саМой высадкой на ПМЖ.

Поняла !  :thx: Спасибо !
Ссылка на сообщение

  Под индеты муж заранее выкапывает канавки глубиной 25 см  для прогрева грунта на глубине.  При посадке я  стебель томата засыпаю  выше уровня кома  (рассада из 0.5 л пивного стакана)  примерно на 5 см, после поливов мульчирую  землей  толщиной  примерно 2 см.  Междурядья мульчируем свежей крапивой, позже сеном.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Оля, я купила сегодня семена томатов Зинаида F1, это не то, что ты советовала Ирине?

Нет, Зося, у меня сорта: Зинуля и Зинуля-2, они розовые.

Ссылка на сообщение

Девушки,если Радыно пишет, что в ОГ он высаживает в середине апреля, то значит ли это, что грунт у вас уже прогревается? У нас в это время ещё и в теплицах с предварительным укрытием п/э грядок не так у ж и тепло для корней.

Ссылка на сообщение

Лена, бывает по-разному. Он еще пишет, что укрывает двойным спанбондом. У меня тоже есть опыт высадки в ОГ 25 апреля, но в теплый грунт, было очень тепло тогда. Потом, числа 5 мая, укрывали, пришлось и тепловентиляторами дуть по ночам, чтобы не замерзли, т.к похолодало так, что по ночам было до -4.  Но, конечно, это была вынужденная высадка, а не запланированная. И тогда помидоры у меня начали рано зреть, дней на 10 раньше обычного.

А в начале мая я неоднократно высаживала в ОГ, естественно с оглядкой на прогноз.

У нас все-же теплее, чем у вас.

Ссылка на сообщение
Распикировала петунии и колеусы, а то начали уже тормозить в кокосовой школке.


Сегодня добавила в огурцы поверх грунта биогумус "Гаспадар"
такие они сегодня

Сфотографирую через недельку

Умора, китайцы прислали семена петунии (3 сорта от 2-х продавцов), на вид все одинаковые, по форме и размеру похожи на маковое зернышко, только коричневые.
Из 3-х сортов взошел только 1.
 
;D ;D ;D Это разновидность петунии - китайская петуния.
А еще они мне прислали семена герани. Кто видел, какие семена у герани, меня поймут:

>:( Накатала отзывы "от души"!
Ссылка на сообщение

Оленька, петуньки твои хороши, а мои несчастные... :(

Огурчик красавец! Надо тоже завтра подсыпать биогумуса или полить гуматом.

Колеусы никогда не сажала, а смотрю, красивые цветочки будут!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...