Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Свет, я поняла о чем ты, но не знаю что тебе ответить  :(  : тут либо не прикапывать стебель с целью получить доп. коневую и  получить ранний урожай, либо пожертвовать сроками, но получить помощнее куст. Беда в том (у меня) что эти кусты помощнее я потом остановить не могу, жируют гады, завязываются плохо. И как следствие - нет нагузки и они продолжают переть вверх! И потом под крышей на верхних кистях вяжут как полоумные, когда уже осень на носу! И так и так плохо.

Но на мой взгляд все-таки из вегетативного в генеративный проще перевести, если знать как и когда. А вот наоборот ну оооочень трудно и далеко не всегда получается выжать из  генеративного куста еще хоть пару дохлых кистей. Надо не пропустить момент начала подкормок у генеративных, иначе - быстрый капут.

Или (чтобы не испортить все в одночасье) сажать часть так, часть с заглублением стебля. И посмотреть, как лучше.

Ссылка на сообщение

Оля, ты один верхний лист или половину листа отрезала? Статьи находила про томаты, почитай, может найдешь причину. Там на рост куста влияет еще температура воздуха утром, как быстро теплица прогревается. 

Про индекс листовой поверхности и др материалы www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

www.vegetables.su/jour/article/download/102/104 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, ты один верхний лист или половину листа отрезала? Статьи находила про томаты, почитай, может найдешь причину. Там на рост куста влияет еще температура воздуха утром, как быстро теплица прогревается. 

Про индекс листовой поверхности и др материалы www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

www.vegetables.su/jour/article/download/102/104

Свет, читала, и про верхний листик тоже читала. Еще это не пробовала. За ссылки спасибо.

Во нашла еще очень хороший материал по подкормке томатов в теплицах: когда, чем, и почему.

http://parnik-teplitsa.ru/podkormka-tomatov-v-teplice-85

У кого также, как и у меня, есть проблемы с дисбалансом питания томатов в теплице - советую почитать.

Ссылка на сообщение

Светик, про разность дневных/ночных  температур тоже читала, и о том, что нельзя допускать резкого подъема температуры утром. Решила, что как температуры нормальные ночные установятся, вообще закрывать на ночь не буду. А в остальном, я, конечно, на температуры вряд-ли смогу кардинально повлиять в условиях пленочной теплицы. Ведь у меня только крыша - ПК Ну бутылки с водой понятно, они есть. Но ими намного не сдвинешь температуру.

Ой, у меня уже начинает складываться ощущение, что мы скоро больше агрономов бум знать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ой, у меня уже начинает складываться ощущение, что мы скоро больше агрономов бум знать  :D

Ага! Скоро все бум знать!

 

У нас летом в июле ночами бывает +12, а днем до +40. Тут ничего не поможет. На ночь двери закрываю, в 7 утра открываю. 

Ссылка на сообщение

Ольга, хоть и с опозданием, но поздравляю с открытием дневника! В прошлом году его очень не хватало. Отдельное спасибо за информацию выложенную в начале дневника - всегда просто найти и перечитать.

 

Хочу немножко добавить по поводу заглубления семян. При посадке клубники ради прикола кинул на землю семечко перца с пола. Не присыпал вообще, Оно проросло, и никаких проблем с "шапочкой" не возникло. Теперь растёт совершенно полноценный красивый перчик. Лишь корешок чуть землёй присыпал.

Ссылка на сообщение

Девушки, по поводу сглаживания температур в теплицах - главное утром открывать до восхода солнца, чтобы прогревалась теплица не сразу.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Девушки, по поводу сглаживания температур в теплицах - главное утром открывать до восхода солнца, чтобы прогревалась теплица не сразу.

Лен, добрая ты  :D Это ж во сколько встать надо летом? Мне и в 6 - очень рано, хотя иногда приходится, когда много работы.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

очень интересно. ПОдписываюсь на Ваши обновления.

Оля, твое сообщение удалила из-за большой цитаты, много места занимает.

За отклик спасибо, рада буду, если тебе пригодятся мои "обновления"  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Лен, добрая ты  :D Это ж во сколько встать надо летом? Мне и в 6 - очень рано, хотя иногда приходится, когда много работы.

Оля, с языка сняла :- Я как представила, что в пол пятого вставать надо - решила лучше вообще не закрывать...
Ссылка на сообщение

 

Можно увеличить таблички? Я плохо вижу... :-[

Цитата

Свет, вот тебе ссылка на эти таблицы www.agromage.com/stat_id.php?id=691

Шрифт на странице можно увеличить одновременным нажатием клавиш Ctrl и +

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Про сглаживание температуры. Начиная со второй половины мая я вообще не закрываю теплицу( обе стороны). Одну сторону могу закрать, если очень сильный ветер или дождь. Бутылки с водой очень хорошо забирают и отдают тепло. Но их должно быть много. В это лето я смирилась с не эстетичным видом теплицы. Повесила термометр , разложила 5- литровые бутылки между кустами томатов и поставила закрытые 12 литровые пластиковые ведра с водой. Стабильная температура + 25 , с небольшими отклонениями в обе стороны . Главное нет большой жары до + 35 градусов, что мешает опылению и созреванию томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки, добрый вечер! Про сглаживание температуры. Начиная со второй половины мая я вообще не закрываю теплицу( обе стороны). Одну сторону могу закрать, если очень сильный ветер или дождь. Бутылки с водой очень хорошо забирают и отдают тепло. Но их должно быть много. В это лето я смирилась с не эстетичным видом теплицы. Повесила термометр , разложила 5- литровые бутылки между кустами томатов и поставила закрытые 12 литровые пластиковые ведра с водой. Стабильная температура + 25 , с небольшими отклонениями в обе стороны . Главное нет большой жары до + 35 градусов, что мешает опылению и созреванию томатов.

Тааааак, Юля, отсюда поподробнее:

Какой размер теплицы, какого объема бутылки, сколько их, сколько ведер с водой, чем закрыты?

У меня 1,5 литровые темные бутылки лежат на грядках под каждым кустом! Ведер, правда, нет. Температура бывает до 40, при открытом ВСЁМ (двери, форточка, поднята крыша)!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Оля больших урожаев тебе желаю. :thx: :thx: :thx: :thx:

Галочка, спасибо, тебе тоже желаю и урожая богатого  и настроения хорошего  :) Скоро весна! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Тааааак, Юля, отсюда поподробнее:

Какой размер теплицы, какого объема бутылки, сколько их, сколько ведер с водой, чем закрыты?

У меня 1,5 литровые темные бутылки лежат на грядках под каждым кустом! Ведер, правда, нет. Температура бывает до 40, при открытом ВСЁМ (двери, форточка, поднята крыша)!!!

И зачем мне бутылки??? Надо закатить в теплицу 200-л бочку!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Оля! Я думаю эффект дает то, что бутылки 15 -20 штук по 5 литров лежат равномерно по всей теплице и забирают тепло со всего объема теплицы. А ведра пищевые желтого или белого цвета по 12 литров ( в них в магазинах майонез, варенье, творог, сметана на развес) и они с крышками. Тоже стоят по центральному проходу теплицы 6-7 штук. Раньше у меня всегда были большие перепады температуры, теперь их нет.

1,5 литра - маленький объем для получения эффекта, так мне кажется. Большая бочка не аккамулирует тепло со всей теплицы равномерно. Но это лишь мое мнение, хотя результат есть.

Ссылка на сообщение

Доброе утро Оля и все посетители ! У меня тут вопрос возник , а опыта мало... Если в ОГ посадить 2 индета (именно индета) одного сорта - один вести в один ствол, другой в 2-3 ствола. На том который в один раньше спеть помидоры начнут ? И велика ли разница, сколько дней приблизительно ?

Ссылка на сообщение

Ведра и бутылки на 5л это хорошо, только где их взять... У меня куча 1,5 л накапливается, каждую весну на огород уношу, а их все мало и мало...  Бочка стояла в парнике, около бочки томаты хорошо себя чувствовали.

Натягиваю на потолок укрывной. В одной теплице перепутали и натянули плотный №30 укрывной. Я сначала расстроилась, а когда жара началась, то обрадовалась, не сильно жарко было, +40+45 не было, а +37 было.

Буду делать в этом году по бокам теплицы большие окна, иначе проветривания не хватает даже при открытых торцах и 2 люках потолке. Дорожки у меня бетонные, лью на них воду, через 20 минут и следа нет

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Доброе утро Оля и все посетители ! У меня тут вопрос возник , а опыта мало... Если в ОГ посадить 2 индета (именно индета) одного сорта - один вести в один ствол, другой в 2-3 ствола. На том который в один раньше спеть помидоры начнут ? И велика ли разница, сколько дней приблизительно ?

Ириш, вот и проведи эксперимент! Я такого не проводила. Чисто теоретически, я думаю, что раньше не начнут спеть в 1 стебель, т.к. пишут, что должна накопиться сумма положительных температур для поспевания конкретного сорта. А вот то, что он быстрее отплодоносит, тут да. Т.е. все его силы и резервы будут затрачены на формирование и вызревание, скажем, 4-5 кистей (смотря какой сорт), а не 6-9  на 2-3 стеблях. Вот Радыно, например, пишет: "В открытом грунте выращиваю как низкорослые, так и высокорослые томаты, также по уплотненной схеме, причем всегда в один ствол. Все другие способы формирования не привели к успеху, т.к. удлиняли период вегетации. "

и еще:

"Томаты в теплице и в открытом грунте высаживаю, если позволяет погода как можно раньше – середина, конец апреля. Это одно из очень важных условий ухода от фитофторы. После высадки рассады укрываю двумя слоями спанбонда плотностью 17 г/м2, но так, чтобы он не касался растений. Для этого над рядами протягиваю проволоку, которую впоследствии использую для подвязки. Все поле укрываю цельным, достаточно большим  полотном, сшитым на швейной машине. После угрозы заморозков укрытие снимаю. "

Ссылка на сообщение

Попробую проэксперементировать.... Просто в прошлом году индеты у меня начали спеть только в середине августа, правда по 3-4 кисти успели поспеть, но хотелось бы хоть на пару неделек раньше... Я их в 2-3 ствола вела, да и высадила поздно, в конце мая - может от этого тоже зависит скорость завязывания и поспевания....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Просто в прошлом году индеты у меня начали спеть только в середине августа, правда по 3-4 кисти успели поспеть, но хотелось бы хоть на пару неделек раньше... Я их в 2-3 ствола вела, да и высадила поздно, в конце мая - может от этого тоже зависит скорость завязывания и поспевания....

Ирина, а когда сеяла те индеты?

Ссылка на сообщение
Я в 2011 имела опыт ранней высадки в ОГ (конец апреля). Так обстоятельства сложились.
После высадки наступили холода и нам пришлось конечно приложить дополнительные усилия, чтобы помидоры не замерзли. Но Это был самый запоминающийся год в моем помидороводстве! Так рано в ОГ я никогда ранее не получала спелые помидоры!  Первые тогда сорвала 15.07
Лисичка (дет) и Сахарный гигант (индет):


А с 20.07. уже начались массовые сборы помидор:

Обычно до этого у меня помидоры начинались числу к 25 июля. Но, правда, я практически и не сажала ранних детов. У меня давняя любовь к индетам, даже в ОГ.
Фита в тот год, конечно, тоже пришла, кудЫ ж без нее, но к тому моменту я уже много сняла спелых. Поливала чесноком и сывороткой, немного сдерживала ее.
Но и сезон у меня тогда в августе уже закрылся, даже впрок на дозаривание почти ничего не осталось (тоже плохо). Хорошо, когда и теплица есть для индетов, и ОГ для детов и не поздних индетов.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Хорошо, когда и теплица есть для индетов, и ОГ для детов и не поздних индетов.

Ольга, а в этом сезоне  ранние деты для ОГ запланированы?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...