Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Оленька! Большое спасибо за полезную информацию. С большим интересом и вниманием прочитала и скопировала себе, как руководство к действию. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

...Только вот незадача - баклажаны не взошли  ;D ;D ;D Вернее взошли из 4 сортов только 1 и то не все семки  :( ...

С баклажанами и у меня засада. :( Причём уже 2й раз.

Уговариваю себя, что это "знак": не до баклажанов будет в этом сезоне (либо для этого сезона слишком рано сею).

Буду пестовать уже тех, кто соблаговолил взойти всё же...

 

Очень рада, что в этом Сезоне ты ведёшь Дневник. Спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение

Алён, я тоже второй раз посеяла баклажаны. Не взойдут - им же хуже, не познакомятся со мной  :P

Три штуки есть и ладно. А подсадить на освободившееся место что-то другое (например помидоры  ;D ;D ;D) , это ж я с удовольствием!

Ссылка на сообщение

Ольчик, привет!

Рада твоему дневнику, а рекомендации Шутовой  были в свое время моей первой серьезной информацией по выращиванию томатов.

 

Ссылка на сообщение

Оленька, с новосельем!!!

Очень рада, что ты будешь вести дневник :thx: Столько полезной информации :hey:

Я аж очки сняла, протерла...думала, что мне померещился твой дневничок ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Оля и я присоединяюсь к поздравлениям по поводу открытия дневничка, ну ооочень интересное начало, а дальше думаю ещё интересней будет :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля, с Открытием ! Перечитала информацию 2 раза (чтоб получше в голове разместилась). Вот действительно говорят, что знания приходят когда они действительно нужны ! Вот читала что-то подобное где-то, когда-то и не зацепило, не обратила внимания. Спасибо! Огромных урожаев и удачи! (У меня тоже мечта про домик, озеро, коз,кур...)

Ссылка на сообщение

Спасибо что читаете и я рада, что это кому-то нужно!

Ирочка, я ж говорю, мы все здесь "одной крови". Надо создавать коммуну! Только представь - несколько гектаров земли и кругом помидоры-помидоры , а в междурядьях курочки на воле ходят и козочки сорняки пропалывают !  ;D ;D ;D А мы поделим посадки по сортам, каждой по 50 штук и будем проводить всякие эксперименты.

Ой, что-то меня понеслоооооо  :D

Ссылка на сообщение

Еще 1 важную информацию вспомнила:

Не надо сеять помидоры глубоко! Глубина заделки семян должна быть 0,5 -0,8 см. В идеале - не глубже трех диаметров семечка.

Я читала об этом тыщу раз, но у меня на это были свои соображения: чем глубже посажу, тем меньше вероятность, что сеянец вылезет с шапочкой, типа пока будет лезть - шапку потеряет!  :D

А все потому, что в источниках не было аргументов, почему именно надо сеять неглубоко.

И вот недавно, я прочла такие аргументы. Оказывается, чем глубже мы посеем помидорное семечко, тем выше будет подсемядольное коленце, вынесшее семядоли из-под земли! И тем больше сил и запасов питательных элементов потратит этот сеянец для своего рождения.

Разумеется, у разных типов помидор (дет-индет-штамб) результат отличается, но при прочих равных условиях закопанные глубоко, оказались на более длинной ноге, чем те, которые я сеяла на рекомендованную глубину.

Семена перед посевом у меня были очень набухшими, по размерам примерно в 3 раза "пухлее" сухих. Сеяла в очень влажный грунт, засыпала сверху увлажненным чистым кокосом. На сегодняшнее утро  из 80 сортов (сеяла по 2-7 семок) взошло 35 сортов (посев от 18.02 вечером), только 1 сеянец вынес шапочку наверх.

Ссылка на сообщение

Оля! Поздравляю с открытием дневника! :thx: Удачи тебе и  больших урожаев в этом сезоне!

Очень интересная и нужная информация. Спасибо! :yep:

Ссылка на сообщение

Ольга, поздравляю с открытием дневничка! :thx: :thx: :thx:. Хороших урожаев в этом сезоне. :hey: Очень полезная инфа, :yep: спасибо.

А семечки у меня всё равно как-то глубоковато заделываются, не знаю почему.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Спасибо что читаете и я рада, что это кому-то нужно!

Ирочка, я ж говорю, мы все здесь "одной крови". Надо создавать коммуну! Только представь - несколько гектаров земли и кругом помидоры-помидоры , а в междурядьях курочки на воле ходят и козочки сорняки пропалывают !  ;D ;D ;D А мы поделим посадки по сортам, каждой по 50 штук и будем проводить всякие эксперименты.

Ой, что-то меня понеслоооооо  :D

И мы , между козочками и курочками  грядки пропалываем (в интересной позе ;D)- им помогаем... Оля , а 50 - это сортов или штук ? А мужики наши что-то пилят, рубят, вскапывают..... И дети тоже при деле  :hey: :- Утопия - но какая привлекательная ! :yep: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Оля, плюсуй еще одного постоянного читателя :thx:! 

Все-таки не выдержала душа поэтапомидоролюба без дневника!

Ларис, ага, я металась между двух огней: заведу - некогда  будет добросовестно вести дневник, не заведу - негде что-нить "умное" написать  ;D. Долго думала и все-же завела. Простите меня, если надолго буду пропадать, а так и  будет летом, точно знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля , а 50 - это сортов или штук ?

Ириш, какая такая привлекательная утопия  :D, по 50 сортов (никто не обещал легкой жизни) !!! Про штуки я помолчу, ну штук по 10-20 каждого сорта!  :P

Ссылка на сообщение

Оля , ты от Виталия (Сеньор) заразилась ? Я как человек практический, сразу отметаю - НЕРЕАЛЬНО ! Если на каждый томатик уделять 5 минут - то получается подойдёшь к нему 1 раз в 2 недели ! А всё остальное когда ?

Ссылка на сообщение

Ир, ну ты прям как мой муж - может убить мечту одним расчетом!

Самое главное - аргумент-то железный, я пересчитала  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Оля, поздравляю  с новосельем, с новым домиком!  Удачи  и хороших урожаев в новом сезоне!  Пусть все задуманное получится!!! :)
:thx:

В сообщении 15 про переросшую рассаду не очень поняла - переросший стебель не надо сразу закапывать, да?
Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

В сообщении 15 про переросшую рассаду не очень поняла - переросший стебель не надо сразу закапывать, да?

Спасибо, Наташ!

Да, я тоже так поняла. "Засыпанный почвенной смесью стебель тут же дает дополнительные корешки, что приостанавливает рост растения и способствует опаданию цветков с первой кисти". Присыпают там только корешки, как было в рассадной емкости - не выше, а когда укоренится и зацветет/завяжется, тогда можно и остальное присыпать. Наташик, я это тоже только теоретически, на практике не пробовала еще.

Еще в одном материале читала, что если рассада совсем уж по метру  :D, то надо посадить ее все равно не глубоко (сами корешки), а ствол уложить в канавку буквально 3-5 см глубиной, пришпилить чем-нибудь и присыпать немного землей. А над землей вывести только верхушку см 30. Т.е. в земле будут корешки и 70 см стебля. Но тут я не поняла "фишки", все равно же корни пойдут из этой прикопанной части стебля. Или в этом случае из двух зол... как говорится - или выбросить или посадить что есть.

Ссылка на сообщение

Олечька, поздравляю с открытием дневничка! :thx: Пусть урожаи тебя не просто радуют, а приводят в восторг!!!  :mail2:

:niam:  Пусть все мечты воплотятся в жизнь и как можно скорее.  Прочитала первые страницы - и уже нашла для себя ответы на некоторые вопросы, буду у тебя учиться выращивать помидоры и перец. (практика- 1 год) . Спасибо, что так подробно и аргументированно все описываешь. :yep:  :hat: Я много всего начиталась на форуме( и не только)- в голове каша, :'( теперь бы по полочкам все расставить в голове и тогда можно начинать сеять семена. Буду у тебя "списывать".  :mail: .Грабли, конечно, никто не отменял, но , надеюсь, что их будет теперь поменьше  ;)

И сразу вопрос: когда появятся петельки - сколько часов в день и сколько дней перец должен стоять под лампами? У меня он будет стоять на подоконнике , восточная сторона.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лена  :thx:

Перец после всходов не надо так как я помидоры на холод выкидывать  :D при 10-13 градусах!

Перец этого не любит. Он и баклы любят тепло. Читала рекомендации, что после всходов его, также, как и томаты ставят на трое суток под круглосуточную подсветку с понижением температуры днем до 20 град, но я так не делала. Стоял на восточном окне, светила  по 14-15 часов первую недельку. А в остальное время тоже пока стоИт под досветкой по 12 часов ( если пасмурно, включаю лампы напрямую, если солнечно, то по таймеру утром пару часов, и вечером пару часов). Но перец менее требователен к свету, чем помидоры. Когда у меня заканчивается место под лампами, перец в первую очередь остается без света.

Перцу надо температуру  22-25 градуса днем. Емкости с рассадой надо поставить на что-то, чтобы исключить охлаждение корневой системы от подоконника (пенопласт, подложка под ламинат, ну или еще что-то). Поливать только теплой водичкой 24-26 град. 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ир, ну ты прям как мой муж - может убить мечту одним расчетом!

Самое главное - аргумент-то железный, я пересчитала  ;D ;D ;D

Отметаем коммуну, пока будем по старинке (на своих сотках, с чувством, с толком , с расстановкой  :):)) А дальше посмотрим (крах экономики однако :-)
Ссылка на сообщение

Ну и раз уж зашел разговор о перцах ( я ни разу не специалист по этой культуре), то я процитирую ( с моими уточнениями и комментариями) уважаемого автора с сайта sadisibiri.ru Геннадия Распорова.

Из моего конспекта по выращиванию перца.

1. Семена перца всходят труднее, чем у томата. На подоконнике при 20° он может взойти через 2-3 недели. Поэтому чтобы перцы взошли за 5 дней, надо их высадить в очень рыхлый и воздушный субстрат (например кокос  :yep:) , поставить на тёплый пол (батарею, котел), где температура 26-28°

2. Важно их прогреть в течение 6-12 ч при температуре 50-55°. Для этого  пакетики (полиэтиленовые, без пакета семена высохнут) с семенами кладут на батарею центрального отопления, проверяя и регулируя её температуру, некоторые заливают горячую воду (55°) в термос.

3. Г. Распоров семена барботирует в АКЧ. После прогрева и барботирования никаких других манипуляций делать не надо. Сразу можно высаживать в субстрат. Семена своего сбора всходят на 5 день в тепле без всякой обработки.

4. Температуру воздуха после появления всходов надо снизить на 4-5 дней, днем до 20°C, ночью – 15°C, чтоб не вытягивались, а затем повысить до закаливания рассады, днём в солнечную погоду – 25-27°C, в пасмурную – 18-20°C, ночью – 15°C.

5.Температура воды для полива должна быть высокой – 24-26°.

6. Если семенная оболочка остаётся и не даёт раскрыться семядолям более двух дней, такой сеянец надо безжалостно удалить.

7. Повредишь при пикировке 30% мелких корешков, осенью 30% урожая недополучишь. (надо сеять в очень рыхлый субстрат, я за кокос, но без передержки в нем!)

8. Рассада перца более капризна к понижению температуры почвы ниже 10° и боится переувлажнения. Но и пересушивание кома земли переносит хуже, чем томат. Относитесь к перцу, как к оранжерейному тропическому растению.

9. Пикировать вначале в 0.5 литровые горшки, затем аккуратно с комом земли переваливать в 1-1.5 литровые, шейку заглублять не более, чем на 2 см. "При повторной пересадке в грунт добавляю больше перегноя или биогумуса, на одной минералке взрослая рассада страдает от дефицитов"

10. Перед посадкой в грунт и в теплицу надо приучать перцы к свежему воздуху и обилию солнца. Как ребёнка к сквознякам. Выносить поддоны с рассадой на несколько часов на улицу, на ночь – домой.

11. Важно учитывать, что семена, посеянные на следующий год после сбора, дают плохой урожай, так как у них вся сила идёт в ботву. Чтобы семена собственного производства дали хороший урожай, у них должна быть выдержка 2 года. Это же правило относится не только ко всем паслёновым, но и тыквенным (огурцы, арбузы, патиссоны). Семена одного сбора можно сеять потом в течение нескольких лет. ЗЫ. Многие писали, что помидоры из своих семян на следующий год никудышные, может и правда от этого?

12. У перца часто наблюдается опадение цветков и завязей. Причины, различные: низкие или очень высокие температуры воздуха, недостаток света, влаги и ряд других. Так, при низкой температуре воздуха (8-10°C) и почвы в начальный период вегетации приостанавливается рост растений, затем опадают бутоны и плодики. В летний период, когда температура воздуха на протяжении нескольких дней держится на уровне 30-35°C и выше, происходит массовое опадение бутонов, цветков и завязей. Опадение цветков и завязей может вызвать и сильное затенение растений, особенно опасное при наступлении прохладной погоды.

 

По томатам у этого автора тоже много полезной информации. Читайте, изучайте по указанной ссылке.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...