Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата каэ-2

А что ты с тыквами делать будешь ?

Ир, так и я думаю - "что я с ними делать буду????"  ;D

Я таких огромных не сажала раньше, сажала тыкву-крошку, ишики  кури и т.п. Маленькие разрезал, поделил по кусочку на 4 семьи и порядок. А с этими что делать??? Цукаты делала в позапрошлом году - шли на Ура! Дети и подруг угощали, никто не верил, что это тыква.

Часть и в этом году пойдет на цукаты, остальное скорее всего в компост. У меня еще 2 шт. прошлогодних в доме лежит, не испортились.

Люблю манты с тыквой, но каждый день ведь не будешь их "творить"

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Оль, очень все красиво,  молодец! Вкусы, конечно, у всех разные, но мне японская роза не показалась кашей, а сестра от нее просто балдеет!

Наташ, абсолютно согласна про вкусы! Я люблю помидоры сочные, сладкие с легкой кислинкой. В этом году "мой" вкус у сортов: Арбуз, БС красное (от Лоры Матильды), Бочата от Сергея Ф., Фиолетовый коньяк, Минусинский стакан розовый, Аметистовая драгоценность и еще некоторые.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Оленька! Помидорки , арбузы и тыквы- красавцы! Тыквы ведь хорошо хранятся. А блюд из них масса... Я просто натираю, добавляю зеленый лук и сметану- вот и салатик полезный и вкусный. Любые каши делаю с тыквой, оладушки. А пироги какие вкуснейшие с тыквой. Замариновать можно для гарниров кусочками в сладком маринаде. Запекаю большими кусками с чесноком и прованскими травами в фольге. Запекаю с различными другими овощами и бататом. А суп протертый со сливками... :niam:

Ссылка на сообщение

    Оля, в инете  не раз про тыкву Парижскую золотую читала, что  большая  на грядке  лопнула.  Не поливай ее больше, если она одна на плети.  Если дожди, можно  подрезать доп. корни под листьями.  ПЗ -очень сочная  и нежная тыква,  вкус средний, годится на купажированный сок, супы, пюре.  Этот сорт  сырой не вкусен.  тыква ранняя и осенняя- долго не хранится.  Самые первые  тыквины  можно снять раньше, тогда  дозаренные хранятся дольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Оленька! Помидорки , арбузы и тыквы- красавцы! Тыквы ведь хорошо хранятся. А блюд из них масса... Я просто натираю, добавляю зеленый лук и сметану- вот и салатик полезный и вкусный. Любые каши делаю с тыквой, оладушки. А пироги какие вкуснейшие с тыквой. Замариновать можно для гарниров кусочками в сладком маринаде. Запекаю большими кусками с чесноком и прованскими травами в фольге. Запекаю с различными другими овощами и бататом. А суп протертый со сливками... :niam:

Юля, столько вкуснятины написала, что мне тыквы захотелось ;D ! Тоже ещё 2 здоровенных прошлогодних лежат... Я думаю просто не умею вкусные блюда из них готовить :dnt: Это руку набить надо.. А сырая мускатная в салате вместо огурца - вкусно :niam: Особенно после нового года, когда вкус наберёт - аромат тогда на весь дом !
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Наташ, абсолютно согласна про вкусы! Я люблю помидоры сочные, сладкие с легкой кислинкой. В этом году "мой" вкус у сортов: Арбуз, БС красное (от Лоры Матильды), Бочата от Сергея Ф., Фиолетовый коньяк, Минусинский стакан розовый, Аметистовая драгоценность и еще некоторые.

Оля, у тебя Фиолетовый коньяк урожайный получился ? В прошлом году сажала действительно очень вкусный, но урожайность подкачала кг. 3 не больше :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Оля, в инете  не раз про тыкву Парижскую золотую читала, что  большая  на грядке  лопнула.  Не поливай ее больше, если она одна на плети.  Если дожди, можно  подрезать доп. корни под листьями.  ПЗ -очень сочная  и нежная тыква,  вкус средний, годится на купажированный сок, супы, пюре.  Этот сорт  сырой не вкусен.  тыква ранняя и осенняя- долго не хранится.  Самые первые  тыквины  можно снять раньше, тогда  дозаренные хранятся дольше.

Ох, Зуленька, если бы ты знала как и сколько у нас в этом году "поливает"!!! А также, если бы ты видела эту тыквенную делянку  ;D ;D ;D Я уже не найду там корни под листьями и тем более не сосчитаю сколько плетей и сколько тыкв, но их много. Там между тыквами травища мне по пояс  :P. За совет - снять раньше - спасибо. А когда именно? Август, сентябрь? У нас до ноября тыквы в поле (первые заморозки в ноябре приходят обычно)

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Оленька! Помидорки , арбузы и тыквы- красавцы! Тыквы ведь хорошо хранятся. А блюд из них масса... Я просто натираю, добавляю зеленый лук и сметану- вот и салатик полезный и вкусный. Любые каши делаю с тыквой, оладушки. А пироги какие вкуснейшие с тыквой. Замариновать можно для гарниров кусочками в сладком маринаде. Запекаю большими кусками с чесноком и прованскими травами в фольге. Запекаю с различными другими овощами и бататом. А суп протертый со сливками... :niam:

Юлечка, здравствуй!

Ты права, рецептов много и ты так "вкусно" перечислила. Но я точно знаю, что мои - большинство из них даже не понюхают. Дети (и Матвейка) признают только суп-пюре из тыквы, манты, цукаты. Каши, салаты, запеченую - все пробовала делать, фукают  :D

А вот это "Замариновать можно для гарниров кусочками в сладком маринаде" мне интересно. Они для чего идут в качестве гарнира?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, у тебя Фиолетовый коньяк урожайный получился ? В прошлом году сажала действительно очень вкусный, но урожайность подкачала кг. 3 не больше :dnt:

Ира, ты считаешь, что  3 кг - это неурожайный???

Я тогда в сторонке постою тут  ;D

У меня он только 2 кисти завязал, ему нужно солнечное место и простор. Надо в ОГ его попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

снять раньше когда именно? Август, сентябрь? У нас до ноября тыквы в поле (первые заморозки в ноябре приходят обычно)

  Оля,  У Парижской  золотой  срок созревания  указан  105-110 дней  от всходов, считай.  В сырую  погоду  последние 2 недели лучше снятые днем на  солнце дозарить,  иначе слишком водянистой будет  и невкусной, быстро загниет.

    Елена из Подмосковья уже снимает, но посев на рассаду в  1 декаде  апреля.  Я  10-15 мая сажаю, снимала  в 15г ранние с середины августа. Хранились  ранние апреля, а раньше  к Н. году портится начинали.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Юлечка, здравствуй!

Ты права, рецептов много и ты так "вкусно" перечислила. Но я точно знаю, что мои - большинство из них даже не понюхают. Дети (и Матвейка) признают только суп-пюре из тыквы, манты, цукаты. Каши, салаты, запеченую - все пробовала делать, фукают  :D

А вот это "Замариновать можно для гарниров кусочками в сладком маринаде" мне интересно. Они для чего идут в качестве гарнира?

о! я вспомнила , мариновали с гвоздикой в польше и подавали ну как обычные соленья к  мясу и еще брусничное варенье, и половинки отварных яблок поляки к мясу подают , а в них варенье и чернослив в уксусе )))

ну вас - даже тут опять про пожрать  ;D, девочки я ч вами не похудею  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

о! я вспомнила , мариновали с гвоздикой в польше и подавали ну как обычные соленья к  мясу и еще брусничное варенье, и половинки отварных яблок поляки к мясу подают , а в них варенье и чернослив в уксусе )))

ну вас - даже тут опять про пожрать  ;D, девочки я ч вами не похудею  ;D

Галка, поверь мне, тебе - не надо!

Я тебя никогда не видела, но я чую, что не надо  :D Потому что ты много работаешь и работа у тебя нервная и бесконечная  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

о! я вспомнила , мариновали с гвоздикой в польше и подавали ну как обычные соленья к  мясу и еще брусничное варенье, и половинки отварных яблок поляки к мясу подают , а в них варенье и чернослив в уксусе )))

ну вас - даже тут опять про пожрать  ;D, девочки я ч вами не похудею  ;D

Да, девочки и в Прибалтике ,и в Польше маринованная тыква ( как и все перечисленное ) подается на гарнир, очень она вкусная. Маринад делается  с добавлением корицы , гвоздики и душистого перца. Но всего должно быть в меру. У нас ни один праздник в любом доме не обходится без нее.

Ссылка на сообщение

Девочки, так дайте ж и мне рецепт, может и я приобщусь к европейским деликатесам.

Вчера угостила друга моего мужа жареными зелеными помидорами - не угадал что это  ;D И так и эдак причмокивал: - нет, говорит, не кабачок это, а что - не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Вчера сняла со своей деревенской бахчи 2 арбуза, один - самый большой из пяти  :D и красный, гибрид Асвон Ф1, а второй должен быть желтым, еще не резала....

 

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Галка, поверь мне, тебе - не надо!

Я тебя никогда не видела, но я чую, что не надо  :D Потому что ты много работаешь и работа у тебя нервная и бесконечная  ;D ;D ;D

Оля, подтверждаю, что ты права на 100%!  Галке чтобы худеть, желательно сначала хорошенько поправиться. Или тыквы использовать не по назначению , а чтобы пригрузиться, а то год нонче ветренный выдался! :hid:

 

Оля, поздравляю с таким красавцем!  У меня уже мало осталось, но сделала вывод, что лучше не торопиться снимать.Если чувствуешь, что могут еще полежать на бахче, лучше пусть так мужа дожидаются. Эти тонкокорые гибриды не хранятся долго. Я в подвале держала дня по 3-4 и они становятся как-бы вяловатыми, не хрустящими. В холодильнике наверно получше полежат, но там ведь места :dnt:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Оля! Каждая хозяйка делает маринованную тыкву по- своему. Можно добавлять уксус или укс. эссенцию, можно лимонную кислоту или лимонный сок. Некоторые добавляют соль. Если тыква идет как гарнир, сахара кладут меньше, если как десерт, то сахара больше. Специи и пряности тоже на свой вкус. Это гвоздика, корица (палочки или порошок), душистый перец, лимонная или апельсиновая цедра, имбирь, кардамон, мускатный орех. То, что любишь или к чему привык. Я пряности опускаю в маринад в тряпочке, чтобы на тыкве не оставались темные пятна.

Базовый рецепт примерно такой:

Тыква —  1 кг

Сахар — 1 стакан

Гвоздика 6-8 шт.(по вкусу)

Корица —1 палочка или порошок по вкусу (1 ч. л.)

Уксус - 90 мл 9% (по вкусу или лимонный сок, лимонная кислота кислота)

Вода - 0,5л (столько, чтоб закрыть тыкву)

 

Тыкву очистить и нарезать кубиками 2х2 см, можно фигурно нарезать.

В большой кастрюле размешиваем воду с сахаром, добавляем указанное количество уксуса. Тщательно размешиваем сироп и всыпаем в кастрюлю нарезанную тыкву. Оставляем на часов 12  в темном прохладном месте. За это время тыква пропитается и, готовая, будет более хрустящей. Начинать приготовления лучше вечером, чтобы с утра можно было закончить всю процедуру. На следующий день ставим кастрюлю, не сливая сироп, на огонь. В маринад нужно опустить все специи.  Включаем средний огонь. Ждем, когда закипит и убавляем  до минимума. Вариться тыква должна в течении 5-7 минут до прозрачности. Однако, времени может и больше потребоваться. Один из признаков готовности: нож в готовые кусочки тыквы должен входить без труда. Но разваренной тыква быть не должна. По готовности убираем кастрюлю с огня и, не вынимая мешочка со специями, накрываем крышкой и даем настояться 30-40 минут. Пока настаивается готовая тыква, стерилизуем банку и крышку ,перекладываем кусочки тыквы в банку по плечики, вынув специи, заливаем тем же маринадом и закрываем.  Срок варки и маринования также зависит от сорта тыквы. Я беру яркую, сладкую тыкву.

Сделай небольшую порцию, посмотри чего не хватает или что добавить. На 1-2 дня поставь в холодильник и продегустируй.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ира, ты считаешь, что  3 кг - это неурожайный???

Я тогда в сторонке постою тут  ;D

У меня он только 2 кисти завязал, ему нужно солнечное место и простор. Надо в ОГ его попробовать.

Оля! :D Я в теплице имею ввиду :o  - хотя он одинаково плодил, что в ОГ, что в теплице... А кисти тоже разные бывают, иногда и на 2 кистях 4-5 кг нарастает...
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки, так дайте ж и мне рецепт, может и я приобщусь к европейским деликатесам.

Вчера угостила друга моего мужа жареными зелеными помидорами - не угадал что это  ;D И так и эдак причмокивал: - нет, говорит, не кабачок это, а что - не знаю.

Оля, а это вкусно ? :o А как их жарят ?
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки, так дайте ж и мне рецепт, может и я приобщусь к европейским деликатесам.

Вчера угостила друга моего мужа жареными зелеными помидорами - не угадал что это  ;D И так и эдак причмокивал: - нет, говорит, не кабачок это, а что - не знаю.

Оленька , завтра с компа на работе накидаю тебе и с корицей и с медом , много рецептов , у меня на польском , а с телефона неудобно писать . Короче завтра затыквлю тебя )

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Как кабачки-чучундра , в панировке )

А ещё в кляре, но без яйца - только минералка, специи по вкусу и мука :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Как кабачки-чучундра , в панировке )

;D ;D Я без панировки кабачки жарю - ну на кабачковый омлет :-[, а просто так отдельно и не жарила никогда :dnt:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...