Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, спрошу и у тебя. Ты кальциевой селитрой томаты брызгала? Прочитала, что сброс завязей бывает при нехватке кальция. Купила его, думаю, брызгать надо или поливать?

Не, Свет, не брызгала еще. Не думаю, что не хватает кальция, куда они его израсходовали??? Нет завязей - и кормить не буду, в этой селитре азота много, не надо его сейчас.

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Олечка, здравствуй!  :thx:

Ну, что? Опылились помеченные цветочки? :)

Линочка, пока не пойму, висят завявшие лепесточки, а есть там что или нет  не видно пока.

Ссылка на сообщение

Сделала себе салатика - нарвала листьев шпината, салата, укропчика и Июньский помидорчик. С лимонным соком и с оливковым маслицем, сижу хрущу  :yep:  :niam:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Сделала себе салатика - нарвала листьев шпината, салата, укропчика и Июньский помидорчик. С лимонным соком и с оливковым маслицем, сижу хрущу  :yep:  :niam:

 

Приятного аппетита! :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Не, Свет, не брызгала еще. Не думаю, что не хватает кальция, куда они его израсходовали??? Нет завязей - и кормить не буду, в этой селитре азота много, не надо его сейчас.

Это я для себя спрашивала. Стоит мне побрызгать или нет... Ни разу не пользовалась. Под кусты клала скорлупу яиц, доступен ли уже кальций? Сброс завязи у меня есть, процентов 20 уже отвалилось. Погода - дожди каждый день и до конца месяца. Вот такое лето....

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Сделала себе салатика - нарвала листьев шпината, салата, укропчика и Июньский помидорчик. С лимонным соком и с оливковым маслицем, сижу хрущу  :yep:  :niam:

Мне такое тоже нравится :niam:Но у меня шпинат взошёл и почти сразу зацвёл,бессовестный.Я его на рукколу заменяю. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Это я для себя спрашивала. Стоит мне побрызгать или нет... Ни разу не пользовалась. Под кусты клала скорлупу яиц, доступен ли уже кальций? Сброс завязи у меня есть, процентов 20 уже отвалилось. Погода - дожди каждый день и до конца месяца. Вот такое лето....

Света! :-20%.Как я тебя понимаю.У меня тоже сброс завязей.Так обидно и не знаешь что делать :'(
Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Олечка, здравствуй!  :thx:

Ну, что? Опылились помеченные цветочки? :)

Линочка, сейчас уже могу сказать, что все помеченные завязались и растут!

Выделила "сейчас", потому что борьба тут у меня была нешуточная с моими тепличными помидорами. Они не хотели завязывать помидорки, хотели только цвести и пахнуть. А я не хотела этого допустить.

Можно сказать, сложилась революционная ситуация (как учили в школе), когда "низы" не хотят, а "верхи" не могут жить по старому  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

В этом году жирование томатов в теплице подкралось как-то незаметно для меня. "Прощелкала", одним словом. До сих пор не поняла откуда взялся излишек азота  :dnt: :dnt: :dnt:

Вроде все хорошо начиналось, первые кисти зацвели довольно низко, растения были крепкими, но не жирными. Когда началось массовое цветение - дала МФК под корень. По листу Унифлор бутон и пару капель Унифлор микро. И что тут началось!!!

Цветение было шикарными (фотки выкладывала выше).

Насторожилась я, когда увидела, что на некоторых цветет одновременно по 3 кисти, а на первой завязи нет! И да, было закручивание листьев барашком к вечеру - утром распрямлялись. Решила, что на солнце так реагируют - было жарко.

Ну, думаю, раз сами не завязываются, надо помочь в жару-то. Побрызгала Завязью. После обработки и правда, цветочки стали быстрее отцветать, но завязи не развивались, кисти полностью были в пупочках. На некоторых сортах оказались так сброшенными по 2 кисти! Первая и вторая! Помидоры продолжали свой спринтерский бег вверх! Началась вершинка на тех немногочисленных помидорках, которые успели завязаться каким-то чудом. В основном это ранние сорта.

Поврежденным вершинкой кустам дала по листу кальциевую селитру. Нижние листья оборвала, а кое-где и маленькие из верхних. Всем под корень калимагнезию по 1 ст.л. на 10л.воды. По листу вытяжка суперфосфата. После этого они должны были дня через 3-4 развернуться на плодоношение.

Но нет, этого не произошло, они продолжали переть! Я подождала еще пару дней ( а в это время искала что предпринять срочно, чтобы остановить это безобразие).

Юля Тиффани поделилась рецептом "от вершинки" Алены из Латвии:

"А вершинка... Кроме нормализации ситуации с поливом (что обязательно, лучше меньше, но чаще, тем более это ещё стадия налива плодов).

Я летом учила, самый безопасный способ, при котором все плоды можно употреблять - при появлении первого плода в лейку с водой насыпьте 1 кружку доломита (кружки используйте не большие, а стандартные, грамм по 200, я пользуюсь пластиковой "для кофе-чая").

Вымешайте тщательно и оставьте на 3-4 часа. После опять вымешайте, полученное "молочко" вылить на лист растений, проходя вдоль ряда (дождеванием). У меня лейка на ряд, Поэтому можно разводить в ведре сразу больше.

ГУЩУ ТОЛЬКО НА ГРУНТ!!!

 

И учтите, через пару-тройку дней проявятся лёгкие признаки хлороза, лист побледнеет. Приготовьте настой травы, чтобы им пройтись по листу, и поддержать растения, и под корень подложите что-нибудь из травки. Это обратная сторона борьбы с вершинкой, зато безвредная

Как правило одной обработки достаточно, особо капризным сортам можно повторить. "

 

Я сделала эту обработку. Результат увидела буквально через день. Помидоры мои действительно немного "осели", как бы "подсохли", лист потемнел. А еще через пару дней  стали заметны завязи на верхних кистях и тронувшиеся пупочки на некоторых (не на всех) нижних.

Уфффф, я довольна что хоть так. Хотя задержка будет недели 3!

А завязаться успели до рывка почти все Минусинские сорта. Вот они уже имеют по 2-3 завязавшиеся кисти. Поздние сорта, а также  все биколоры, черные и многие желтые - в аутсайдерах из-за азота.

Многие пишут, что добавляют и перегной и навоз и куриную и кроличью подстилку, но такого безобразия нет. Научусь ли я когда-нибудь выращивать помидоры в теплице???

В ОГ все нормально и все как у всех - из-за холода сейчас сидит все колом. Помидорки в основном цветет первая кисть. Из оставшейся тепличной рассады, высаженной в ОГ уже первая кисть завязалась, цветут 2-3. Растения выглядят гармонично, не то что в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Линочка, сейчас уже могу сказать, что все помеченные завязались и растут!

Выделила "сейчас", потому что борьба тут у меня была нешуточная с моими тепличными помидорами. Они не хотели завязывать помидорки, хотели только цвести и пахнуть. А я не хотела этого допустить.

Можно сказать, сложилась революционная ситуация (как учили в школе), когда "низы" не хотят, а "верхи" не могут жить по старому  ;D ;D ;D

 

Вот! Значит не врут, когда говорят, что развёрнутые цветочки - опыленные цветочки  :appl:

Я тоже понаблюдала за своими - все опыленными оказались  :yep:

Про неравный бой с буйным ростом томатов знаю - сама так же воевала с неделю назад  :-

Ссылка на сообщение

Какая красивая орхидея!!!

 

Поздравляю с началом! Процесс пошел!  :yep: Оля, ты доломидку уже смыла? Думаю, ей полить (нужно еще купить) или опрыскать кальциевой селитрой (эту уже купила). Лист у моих кустов очень нежный, мягкий. Думаю, после кальциевой должен погрубее стать. Солнце не все хорошо переносят после холодной ночи. +10+12 ночью было, а днем вдруг солнце вышло, и давай жарить, до +33 в теплицах нагрело. А кусты от дождей уже устали, солнца сто лет не видали...

Ссылка на сообщение

Инночка, я думаю, что да, доломитка остановила.

Света, а зачем смывать доломитку? Не смывала, так рябые и стоят. Побрызгала вчера АКЧ с НВ-101, так немного отмылись после этого.

Алена писала, что через 2-3 дня лист побледнеет и надо будет дать им подкормку травяной бражкой и подсыпать мульчи-травы.

У моих лист не побледнел, видно до фига азота было, что хватило и доломитке и им осталось. Приготовленную бражку пока не применяла. Вообще уже боюсь хоть какой-нибудь азот им давать!

Ссылка на сообщение

Свет, а что касается выбора Кальциевая селитра или доломитка, тут по состоянию помидор смотри. Я у своих пыталась остановить вершинку кальциевой селитрой, брызгала кисти с пораженными помидорками и немного сами кусты - не помогло. В селитре ведь азота немало, моим он точно не нужен был. А после доломитки 1 плодик с вершинкой (оставила, там немного была пипочка повреждена) как бы сразу втянул в себя это коричневое пятно и подсохло оно, дальше не распространяется.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Инночка, я думаю, что да, доломитка остановила.

Света, а зачем смывать доломитку? Не смывала, так рябые и стоят. Побрызгала вчера АКЧ с НВ-101, так немного отмылись после этого.

Алена писала, что через 2-3 дня лист побледнеет и надо будет дать им подкормку травяной бражкой и подсыпать мульчи-травы.

У моих лист не побледнел, видно до фига азота было, что хватило и доломитке и им осталось. Приготовленную бражку пока не применяла. Вообще уже боюсь хоть какой-нибудь азот им давать!

Олечка,ты полностью куст из лейки обливала?
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Олечка,ты полностью куст из лейки обливала?

Да, шла вдоль ряда и лила.

 

Привет.

Доломитковый раствор был для завязи?  Не поняла немножко  :-

Цитата

Свет, тут как бы одна проблема из другой выросла. Из-за избытка азота помидоры не завязывались, а на тех, которые успели завязаться появилась вершинная гниль.

Недостаток кальция обычно сочетается с перекормом азотом и недостатком калия, плоды быстро наливаются и появляется вершинная гниль.

Причина в том, что избыток азота препятствует усвоению кальция. Проверяла почву (правда лакмусовой бумажкой  :hid: ) - немного кисловатая, а растения испытывают дефицит кальция только на кислых почвах. Весной жгла серную шашку в теплице, боясь БК (теплица не накрыта была зимой), сера тоже закисляет почву. Плюс пару лет подряд применяла минералку без компенсации известью.

В общем решила что 1. немного закислена почва и 2. избыток азота и как следствие неусвоение кальция.

Кроме вершинки, если нет кальция - не развиваются завязи. Такой вывод сделала перечитав за неделю "борьбы" кучу всего.

Вот выдержки:

"Кальций

Молодые листья скручиваются из-за неспособности листовой пластины полностью раскрыться. Старые и взрослые листья обычно не несут признаков дефицита. При сильном недостатке кальция, цветки могут становиться бесплодными, а завязи отмирать. Плоды у растений, испытывающих дефицит кальция маленькие и безвкусные имеют недоразвитые с конца соцветия."

 

 

"

Кальций выполняет важную роль в обмене веществ, уравновешивании соотношения других элементов питания. Особенно необходим кальций для роста корней, побегов и плодов. При его недостатке листья обесцвечиваются (хлороз), отмирает верхушечная почка и прекращается рост стебля. Определенную роль играет кальций в фотосинтезе. Способствует передвижению углеводов и превращению азотистых веществ, ускоряет расход запасных белков семени при прорастании.

Недостаток кальция отражается, в первую очередь, на развитии молодых органов: отмирают кончики корней, не образуются корневые волоски, в надземной части отмирает точка роста, в более позднем возрасте опадают бутоны, цветки или завязи.

Первые признаки недостатка кальция проявляются в побелении верхушечной почки и молодых листьев, кончики которых загибаются книзу, а края закручиваются кверху. Вновь образующиеся листья мелкие, искривленные, с неправильной формой краев. На этих листьях появляются пятна из отмерших тканей.

У картофеля при дефиците кальция верхние листья плохо развиваются, иногда отмирает точка роста стебля, по краям листьев появляется светлая полоса, потом она темнеет, края закручиваются кверху, в клубнях появляются участки отмершей ткани.

У молодых растений капусты появляется хлоротичная пятнистость (мраморность), у старых на листьях появляются ожоги, края закручиваются, отмирает точка роста.

У помидоров отмирают верхушечные дольки листьев, опадают цветки. На вершинной части плодов появляется темное пятно, которое по мере роста плода увеличивается.

Растениям вреден как недостаток, так и избыток кальция.

Кальциевое голодание устраняют известкованием кислых почв, на других почвах — внесением кальциевой селитры, гипса, фосфогипса, простого суперфосфата. Можно применять некорневые подкормки, опрыскивая растения 0,5—1-процентным раствором кальциевой селитры или хлористого кальция: плодовые кустарники 3—6 раз, начиная за 1—2 мес. до уборки плодов, помидоры — 1—2 раза в неделю в период сильного роста плодов."

Ссылка на сообщение

Собственно доломитовый раствор был для того, чтобы остановить вершинку, но получился еще такой эффект, что стали завязываться помидорки (наконец-то!) и тронулись в рост "пупочки", что только подтвердило утверждение о том, что при кальциевом голодании помидорки не завязываются.

И кстати накануне полива доломиткой я стала замечать, что верхушки стали истончаться, как бывает, когда помидоры при большой нагрузке плодами начинают "тормозить". Сейчас вроде опять похорошели верхушечки.

О, вспомнила! Юля Тиффани давала у себя в дневнике ссылки на вебинары агрономов. Один из вебинаров я внимательно послушала и даже сделала пометочки для себя. Так вот, там говорили о том, что точку роста запускают микроэлементы, а не азотные подкормки, как многие думают.

Я тоже так думала  :-[ и даже делала, чаще безуспешно, когда помидоры, навязав много начинали тормозить: верхушка истончалась, молодые листики бледнели.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибочки! Почва у меня скорее щелочная, чем кислая. Поливаю пока дождевой водой. Значит кальций по идее должен усваиваться? Побрызгаю тогда кальбит С, пока доломитки нет.

Ссылка на сообщение

Свет, если почва щелочная, не лей доломитку! Ищи другие причины. Я думаю у тебя просто из-за погоды такая ерунда со сбросом. Ведь при избыточной влажности и холода цветки тоже не опыляются.

Все посмотрите на меня и 100 раз отмерьте, прежде чем кормить чем-то  ;D Накосячить легко - исправить трудно!

Ссылка на сообщение
Вот такие помидорки на тех сортах (преимущественно ранних), которые успели завязать первую кисть до азотного рывка:
Бычье сердце победитель в Минусинске




Золото Иллини


А это малыши Дьявол Джерси  :-* Они начали завязываться после "мероприятий"
Ссылка на сообщение
Бычье сердце красное от Ларисы Матильды


Золотой клык


Буденовка из Казахстана (кстати очень похож на ДБ царский розовый)


Гибрид Пинк Мэджик


Гибрид Поззано

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...