Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения


Цитата Marinessa

Оль, я такую ткань даже не видела, эта прям космическая ??? :yep:

Мариш, загугли, это обычная агроткань  :-[ (не путать с агроволокном).

Ссылка на сообщение

Да, такую ткань хоть под что можно. Главное не полоть потом можно.Для меня вообще находка. Я бы весь огород устелила. :D

Ссылка на сообщение

Вообще такая ткань правильно называется Геоспан .У меня на ней клубника. И проходы в теплицах застелены , а сверху щебень. Травы никакой.Но черная нетканка мне больше нравится. По ней капелька лежит.

Ссылка на сообщение

А чем нетканка больше нравится? Я не знаю как эта будет в эксплуатации, но мне кажется она прочнее и долговечнее, чем нетканка и тоже воду пропускает.

Ссылка на сообщение

хреново она воду пропускает. Мне нетканки на 3-4 года хватает не снимая. Под нетканкой земля влажная всегда и не перегревается. Под этой в жару как печка

Ссылка на сообщение

А как быть с муравьями? У меня два года чёрный спандбон лежал под клубникой, так там мама не горюй :-муравьёв развелось. Я бы тоже на агроткань перешла.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Летом увидим, как под агротканью будет. У меня муравьев тоже много на участке.

Оль, а как вы с ними боретесь?

У меня в том году, почти все семена огурцов стащили, пока на картонки гель не намазала, специальный от муравьёв.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Оль, а как вы с ними боретесь?

У меня в том году, почти все семена огурцов стащили, пока на картонки гель не намазала, специальный от муравьёв.

В теплице гель "Чистый дом" применяла. Не принципиально какой, их много этих гелей. В ОГ порошок какой-то сыпал муж в прошлом году.

Огурцы я из-за них тоже перестала сеять семенами, теперь рассадой приходится, ее не утащат точно  :D

Ссылка на сообщение

Вчера, 28.05.16 подкормила помидоры  в теплице под корень (после полива)

0,5 ст. л. МФК (монофосфат калия) +5 мл. гумата калия на 10 л. воды.

Во многих источниках пишут: "подкормить тем-то через 2 недели после посадки". Считаю, правильнее писать, на какой стадии развития какая подкормка. т.к. рассада может быть разного возраста, погода разная и много других условий могут различаться.

Мои помидоры в стадии цветения (1-2 кисти), некоторые с завязями с орешек. Им сейчас нужен калий, поэтому такой состав подкормки.

Ссылка на сообщение

Эту информацию я уже выкладывала, но продублирую, т.к. сейчас время кормежек.

Подкормка помидор в теплице.

Еще одним условием правильного выращивания помидоров в теплице из поликарбоната, является их подкормка. Удобрения начинают вносить тогда, когда на первых кистях образуются завязи. Для первой подкормки лучше всего подойдет монофосфат калия (1 столовая ложка на 10 литров воды). Азотные удобрения в это время созревания вносить не рекомендуется. Следующую подкормку следует проводить через 7-10 дней растворином марки А или А1 (примерно 45-47 грамм на 10 литров воды).

Если вы хотите получить ранний урожай помидоров из теплицы, используйте внекорневые подкормки – они дают хорошие результаты, обеспечивая растения дополнительной подпиткой и помогают предотвратить различные болезни и развитие вредителей.

Проводить внекорневые подкормки следует каждую неделю, чередуя в шахматном порядке хорошо растворимые удобрения, такие как мочевина, калиевая селитра, кальциевая селитра, монофосфат калия и Акварин (по 1 чайной ложке на 10 литров воды). Вносить внекорневые подкормки помидоров лучше всего вечером – так питательные вещества из раствора высыхают на листьях медленней, а утренняя роса способствует их наилучшему усвоению.

 

Ссылка на сообщение
Земляника в этом году очень обильно цвела и ягодок завязала много. Но вредителей тоже хватает: и всякие долгоносики и цветоеды. Недоглядела, часть бутонов отсохли - повреждены долгоносиком.
Ссылка на сообщение
Перчик наверное попробуем раньше помидор
Красный рыцарь Ф1


Сибирский бонус
alt="" />

Условное название "Надин" от нашей Тани Миндальки.


Китайский гигант  ;D разве что в смысле роста куста
Ссылка на сообщение
Самыми ранними в этом году у меня получились сердца:
Бычье сердце из Казахстана (от Иры ПаниТомат, а у нее от Наташи Борисовны  :thx:)


Бычье сердце победитель в Минусинске (тоже от Иры  :thx:)


Бычье сердце красное от Ларисы Матильды  :thx:
Ссылка на сообщение
Обычно у помидор кисть на пасынке (который под первой кистью) зацветает позже, чем 2-я кисть на главном стебле. У меня в этом году есть несколько сортов, у которых кисть на пасынке цветет одновременно со второй кистью на основном стебле.
Это и Бычье сердце из Казахстана, и БС победитель в Минусинске, и Минусинская грушанка, и еще несколько.
Минусинская грушанка

Интересно, как они поведут себя при двухстебельном ведении? На фото одновременно цветет 3 кисти, не станет ли сбрасывать цвет?
Ссылка на сообщение

Оля, привет ! Ты когда нибудь вершковала пасынки после одной кисти ? Когда это делать надо и сколько листьев над кистью оставлять ?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, привет ! Ты когда нибудь вершковала пасынки после одной кисти ? Когда это делать надо и сколько листьев над кистью оставлять ?

Нет, но тоже хочу попробовать в этом году. Писали, что 3 листа надо оставить.

Ссылка на сообщение
Где-то читала, что если цветочек вот так кверху изогнул лепестки, то он опылился. Никак не соберусь промаркировать пару таких цветочков  ;D, чтобы проверить.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Нет, но тоже хочу попробовать в этом году. Писали, что 3 листа надо оставить.

А вот когда интересно чикнуть, когда уже завязались или сразу можно ? :thx: Оля, а сбрасывание цвета зависит от кол-ва цветущих кистей ?
Ссылка на сообщение

Ириш, я не знаю, буду смотреть на пасынок, насколько хорошо успеют сформироваться листья, чтобы питать эту кисть. Если ждать, пока завяжутся, то следующая кисть на пасынке зацветет. На пасынках в основном кисть через 5 листов идет.

Про сбрасывание цвета  :D Ириш, кабы знать, чего они иногда разбрасываются цветами??? Понятно, что растение понимает, что не может прокормить много плодов, от того и сбрасывает. Но иногда просто в тупик заходишь: Ну чего же им еще не хватает??? Думаю, при сбалансированном питании и хороших условиях не должны сбрасывать цвет. Но мы же не можем как в промышленных теплицах создать температурный, влажностный режим, зависим от погоды.

Уже и я прошу дождика  :D, замордовалсь с лейками каждый вечер променад по огороду делать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...