Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry

... у нас уже третий град за эту весну...

Оля, жалко растюшки...Обидно, что никак нельзя такой форс-мажор предусмотреть и подготовиться заранее :(

А колеусы, наверно, ещё больше и пышнее вырастут, после того как их так "общипало"

Ссылка на сообщение

Иннусь, дырочки см 10-12 наверное. Помнится мне во время цветения фосфором кормят. Я сделала себе вытяжку суперфосфата : 20 ст.л на 3 л. кипятка. Отстоится, и потом по 150 мл на 10 л. воды для подкормок всего (овощи, цветы).

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Оля, жалко растюшки...Обидно, что никак нельзя такой форс-мажор предусмотреть и подготовиться заранее :(

А колеусы, наверно, ещё больше и пышнее вырастут, после того как их так "общипало"

Я тоже так думаю про колеусы, Леночка  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Сегодня обработала розы Актара+Абига-пик+кальциевая селитра, 3 в 1 - защита от пилильщика, от болезней и подкормка. Только потеплело, но я уже увидела сегодня эту злостную муху-пилильщика.

Ольга, а в каких пропорциях брать компоненты для такой обработки? Это внекорневая обработка или раствор для полива?

Ссылка на сообщение

Олюшка, какой град!!!Ужас! Но права Наташа, у природы нет плохой погоды.  Труды жалко, но как часто у меня бывает, сама природа,наводит на то, что надо не спешить. В моём случае,ведь при любой весне высаживать в ОГ не раньше начала июня, нет я насеяла всё, что только можно, и теперь ношусь, как дурень со ступой.Перец уже на пасынках цветёт. а высаживать ещё в июне. Месяц ему сидеть. Это значит, не раньше конца марта сеять.Пока нет теплицы для перца, чего дурью маюсь?Ведь мы знаем, как уберечь наши растюхи, если их количество умеренно.Это я про себя.Каждый год одни и те же грабли.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ольга, а в каких пропорциях брать компоненты для такой обработки? Это внекорневая обработка или раствор для полива?

Лиля, кальциевую селитру брала из расчета 1 ст.л на 10 л. воды. Остальное строго по инструкции. Это внекорневая обработка.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Олюшка, какой град!!!Ужас! Но права Наташа, у природы нет плохой погоды.  Труды жалко, но как часто у меня бывает, сама природа,наводит на то, что надо не спешить....Каждый год одни и те же грабли.

Ой, Верунь, я уже и забыла про него, новый день, новые заботы. Огуречная рассада после перевалки и обработки антистрессом (эпин +унифлор микро) повеселела, стала лучше чем была, но ее меньше  ;D ;D ;D, досею семенами.

Колеусы отходят, тоже их антистрессом обработала, ну лучок покоцаный конечно, но отрастет, я его кальциевой селитрой подкормила.

 

Сегодня высадила оставшиеся петунии в кашпо, лук-порей 60 штучек, капусту брокколи Фиеста Ф1 12 шт, сразу присыпала вокруг толченой яичной скорлупой, а то слизни, чтоб им ни дна ни покрышки, в прошлом году всю мою капусту под 0 сожрали.

Высадила под дуги с пленкой рассаду кабачков 7 шт и один патиссончик.

Подкормила помидорки Июньские Малышком для рассады (N12+P6+K29+Mg0,3+микро) пополам с красным кристаллоном (N12+P12+K36+Mg1+микро), они у меня уже и с помидорками и цветут обильно.

Подкормила помидорную рассаду для ОГ кальциевой селитрой. Резко потеплело, а она еще не готова, сидит никак не отогреется, надо помогать ей.

В теплице взошла кукуруза на рассаду и бархатцы.

На улице +25, а в теплице +35 с открытой крышей, дверью и форточкой :dnt:, буду открывать боковые фрамуги, они пока забиты пленкой. У меня же все форточки и фрамуги затянуты сеткой от белокрылки, поэтому воздухообмен тормозит из-за этого.

На меня напали какие-то страшные большие моли (или мотыли такие). В доме на 2 этаже!!! Окна на ночь оставила открытыми, а утром зашла, а их столько!!! Перебила всех, теперь тюль и шторы надо стирать  :(

Я подозреваю, что это плодожорка! Как раз яблони зацвели. Раньше не обрабатывали весной яблони и вся плодожорка на них была, а в этом году обработали ( и еще 2 раза обработаю), та к она в дом приперлась. Пока яблони в цвету сделаю  такое:

"Отлов бабочек вечером на яблочный сироп, который готовят из сухофруктов: 100 г сушеных яблок кипятят 30 минут в 2 л воды, добавляют сахар и дрожжи. С началом брожения жидкость становится привлекательной для бабочек. Ее наливают в любые емкости и расставляют по участку. Бабочки садятся на пенистую поверхность и погибают." Уже варю.

Ссылка на сообщение

Оля, привет ! Какие слизни у всех всё пожирают ? Почему у меня их нету ? Это ж не виноградные улитки ? Из мягкотелых ползающих на участке только они... Но их собрать быстро и покушаются они почему-то только на огурцы.... У тебя фотки этих слизней нету, чтоб знать кого боятся надо....

Ссылка на сообщение

Ириша, у меня они появились массово после того, как я стала все мульчировать. Им же под мульчой рай - влага и прохлада и темнота  :D ! Днем они в землю уходят или прячутся под досками, кирпичами и т.п., а ночью приходят и все жрут, что на пути встречается. Это обычные голые слизни, без панциря. А слизни вот они.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ириша, у меня они появились массово после того, как я стала все мульчировать. Им же под мульчой рай - влага и прохлада и темнота  :D ! Днем они в землю уходят или прячутся под досками, кирпичами и т.п., а ночью приходят и все жрут, что на пути встречается. Это обычные голые слизни, без панциря. А слизни вот они.

Ещё и ночью жрут ! >:( Что ж их с фонариками собирать ? А у меня без мульчи никак, пересыхает очень быстро, ветра постоянные... Поищу их, может они есть, просто не замечала ....
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Сегодня высадила в ОГ помидоры и огурцы,  а дальше идет похолодание и дожди  :P

Оля, не верь этим фИговым прогнозистам :D  Я, начиная с пятницы, ждала свершения их ежедневного прогноза: "пасмурно, +22, дождь.."  в итоге - все дни ни облачка, +27 в тени, сегодня поливала весь огород.. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Оксан, сейчас похолодает, вот увидишь - мы ж ОГ повысаживали, надо же нам напакостить!

Как твоя рассадка продается, какая обстановка на рынке, что с ассортиментом, со спросом?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Оксан, сейчас похолодает, вот увидишь - мы ж ОГ повысаживали, надо же нам напакостить!

Как твоя рассадка продается, какая обстановка на рынке, что с ассортиментом, со спросом?

Оль, я уже тоже все томаты в ОГ повысаживала :D

Рассада моя продается плохо - в следующем сезоне буду только под заказ растить...на рынке цены копеечные  - по два рубля помидоры :-  так что туда я их точно не понесу - я дома больше полезного сделаю, чем денег заработаю ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

А куда рассаду денешь? Только не говори что выбросишь! Я бы не смогла  :(

Оль, мне не придется наступать себе на горло :D - купили с дядькой на двоих мотоблок :-  мысли материальны - я ж сама говорила, что засажу все его гектары.. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ох, Оксанка, ты не ищешь легких путей  :) Дай Бог погодки тебе хорошей и чтоб очередь за помидорками стояла! А много гектаров-то? Врасстил будешь растить?

Ссылка на сообщение

Сегодня высадила горький перец в ОГ и часть баклажан в теплицу, среди помидорной рассады.

Хотя после высадки уже засомневалась кто из них среди кого  ;D. Баклы такие лошади!!! Сантиметров по 70! Гибрид Эпик Ф1 и Король севера Ф1 - этот поминиатюрнее.

В рассаде в горшках 1,7л - таким коням тесно, они всячески выражали свое недовольство: делали листики тряпочками, листья покрывались пятнами, желтели, вяли и т.д. и т.п. В общем переросшие баклы - это тот еще геморрой! Не дай Бог солнце на них посветит, тут же повисают листья, прикрывала жалюзи на веранде, где они стояли, опрыскивала АКЧ.

А вот 2 шт. привитых на помидор - отлично, никаких капризов, стоят как солдатики!  Посмотрим еще какой урожай дадут. Я уже стопиццот раз зарекалась выращивать баклажаны - НЕТ, опять посеяла зачем-то! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ох, Оксанка, ты не ищешь легких путей  :) Дай Бог погодки тебе хорошей и чтоб очередь за помидорками стояла! А много гектаров-то? Врасстил будешь растить?

Олечка, спасибо!

Гектаров у дядьки - вся деревня...пашИ хоть запашись :D  я столько не засажу ;D

Там земля такая классная - черная, но очень хорошо песок в руках чувствуется и виден глазу - не знаю, как такая называется :dnt: там без всякого навоза картошка хорошая и вкусная родит :yep:

Сегодня фермерский сезон открыт - с утреца посадила 4 сотни капустин :mail2:, дядька меня уже домой привез, я ему на завтра опять целую ванну капусты отгрузила ;D

Ссылка на сообщение

400 ?????? Разогнулась потом или так согнутую и привезли домой?  :(

Оксанка, надо на коленках, это самая правильная поза, нет такого напряжения в спине. А поливала как? Носила воду за собой или есть какой-то шланг? Сижу представляю каково это 4 сотни высадить  :-

Это поздняя капуста или ты всех видов по 400 посадишь?

Кажется ты вляпываешься в фермерство  :- У тебя-то получится, т.к. и чуйка есть и особое взаимопонимание с растюхами, но это такоооооой труд!!!

Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз обработала помидоры в ОГ и рассаду для ОГ смесью: Профит Голд+экосил+Унифлор Микро.

Сначала думала начать с Хома или Ордана, но почитала, в инструкции на пакете пишут "для защищенного грунта", значит смывается дождем, а по прогнозам дождь, поэтому решила этим препаратом, в нем, единственном из имеющихся указано, что для ОГ.

Остатки достались розам и лилиям.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

я ему на завтра опять целую ванну капусты отгрузила ;D

Оксан, недавно у одного дяденьки, белорусского агронома, который выращивает арбузы (догадайся где и для кого  ;)  ), что корни арбуза перед высадкой надо обмакнуть в болтушку из глины и коровяка. Якобы коровяк отпугивает муравьев, а глина, понятно, удерживает влагу.

Я по этому примеру и капусту и помидоры высаживала - никто даже одно ухо не повесил!  :yep:

Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз подкормила помидоры в теплице (посадка 30.04) ОКСИГУМАТОМ. Разработка НАН Беларуси. Один ряд оставила без подкормки для контроля и для резерва (а вдруг жировать от этой еды станут) :D

Ссылка на сообщение

Помидорки в ОГ только высажены, но надо бдить, чтобы защитить их от фитофторы.

 

Понравилась статья о нашем враге - ФФ, есть интересные советы, которых я раньше не встречала.

Выдержки:

"О здоровье томатов надо думать сразу, как только высеяли семена. За 1,5 — 2 недели до высадки рассады в грунт опрыскайте сеянцы 1–процентной бордоской жидкостью или одним из фунгицидов.

Затем через 15 — 20 дней после посадки проведите еще одну профилактико–оздоровительную обработку томатов любым контактно–системным фунгицидом «Метаксил СП» или «Пеннкоцеб» («Трайдекс ВДГ»). Лучше всего, конечно, не забывать о профилактике. После цветения опрыскать томаты «Акробатом» (40 г на 10 л воды) или «Метаксилом» (80 г на 10 л воды). В дальнейшем достаточно будет обработать кусты одним из фунгицидов (расчет дан на 10 л воды): «Азофос» — 100 — 150 мл, «Пеннкоцеб» или «Трайдекс» — 16 г, «Медекс» — 100 мл, «Дитан М–45» — 12 — 16 г. На 10 кв. м должно быть израсходовано не менее 0,5 л рабочего раствора. Химпрофилактику лучше всего проводить вечером и в безветренную погоду. Если лето сырое, томаты обрабатывают 4 — 5 раз за сезон с интервалом 7 — 10 дней. Последнее опрыскивание — за 20 дней до уборки урожая.

Хорошие результаты дает и обработка растений регуляторами роста. Они повышают иммунитет томатов и соответственно — болезнеустойчивость. Это могут быть «Оксигумат» — 10 мл на 1 л воды, «Экосил» — 1 мл на 3 л воды, «Эпин» — 2 мл на 10 л воды, «Эпин плюс» — 2 мл на 10 л воды или «Экосил ВЭ» — 1 мл на 3 л воды. И впредь надо следить за здоровьем растений. При благоприятных условиях патогенный гриб стремительно размножается. А вот при температуре ниже плюс 10 градусов и выше плюс 28 — 30 болезнь практически не развивается. Поэтому, если томаты растут в теплице, периодически устраивайте им «парилку». Только, конечно, не во время цветения. В солнечный день закройте все окна и двери на несколько часов, затем хорошенько проветрите.

Пока помидоры зеленые, их можно обрабатывать фунгицидными препаратами, защищающими от фитофторы. Но как только плоды начали буреть (в смысле зреть), от «химии» лучше отказаться. Переходите на бордоскую смесь (1 раз в неделю). Она не проникает внутрь растений и, соответственно, не попадает в организм человека. В состав медьсодержащих фунгицидов входит медь. А потому любая обработка такими препаратами томатам только на пользу. Также хорошо использовать медно–мыльную эмульсию (2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды), медный купорос с кальцинированной содой — медекс (150 г на 10 л воды) и другие.

Когда рассада помидоров на грядке немного окрепнет, ствол потолстеет, на высоте 4 — 5 см от земли каждый стебелек проткните насквозь кусочком обычной медной проволоки. Питательные вещества, поднимаясь вверх к кроне, уже будут нести в себе ионы меди. А это «шлагбаум» для грибной инфекции. Медь не дает фитофторе развиться, и плоды помидоров остаются чистенькими и красивыми.

Чем сильнее растение, тем оно более устойчиво к заболеваниям. Для повышения иммунитета томаты надо периодически подкармливать фосфорно–калийными удобрениями. В 10 л воды растворите 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Эффективна и смесь йода и хлористого калия: 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 л воды. Йодный раствор уничтожает микробы и ускоряет созревание плодов. Можно трижды (с интервалом 5 дней) обработать посадки и раствором одного йода — 10 мл на ведро воды.

Весьма результативно против фитофторы опрыскивание томатов свежеприготовленным чесночным настоем. 1,5 стакана протертого чеснока, 1,5 г перманганата калия и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворите в 10 л воды, размешайте, процедите и обработайте кусты, расходуя на каждый по 100 — 150 г смеси. Такие обработки проводят с интервалом 15 — 18 дней.

Крупные зеленые помидоры можно полить раствором соли (1 стакан на ведро воды). Солевая защитная пленочка не позволит спорам гриба проникнуть внутрь плода. Перебродившие молоко, простокваша и кефир — также отличные профилактические средства. Грибы погибают в поединке с молочной кислотой и микрофлорой, содержащейся в этих продуктах. В литровую банку налейте 100 г молока, долейте водой и капните пару (но не больше!) капель йода. Такой раствор не только уничтожит микробы, но и ускорит созревание плодов.

А можно каждую неделю опрыскивать томаты слегка забеленной молоком (как чай) водой или разведенным кефиром (1 л на ведро воды).

Помогает справиться с фитофторой (или, во всяком случае, замедлить ее победное шествие) и отвар трутовика. 100 г гриба залейте литром крутого кипятка, остудите, процедите и опрыскивайте кусты каждые две недели.

Кто–то для профилактики фитофтороза обрабатывает кусты раствором пекарских дрожжей: 100 г на 10 л воды. На растении образуется защитная пленочка. Если дождь ее смоет, процедуру легко повторить.

Или вот еще один нетрадиционный способ. Кружку молодых клейких душистых побегов сосны мелко порубить и залить двумя кружками воды. Поставить на огонь и кипятить 2 — 3 минуты. Когда смесь остынет, процедить через марлю, развести водой 1:5 и опрыскать помидоры по бутонам и верхушкам.

После сильного холодного дождя полезно обработать томаты раствором хозяйственного мыла и медного купороса.

Эффективен и зольный состав: 300 г просеянной золы кипятить полчаса, отстоять, процедить, довести объем до 10 л и добавить 20 г мыла.

Заметив симптомы болезни, немедленно приступайте к спасению растения. Сначала оборвите листья, пораженные фитофторой, затем опрыскайте кусты фунгицидом. Неделю спустя обработайте уже только плоды раствором хлористого кальция — он продается в аптеке, в бутылочках емкостью 200 мл. Этот 10–процентный раствор надо разбавить водой в три раза. Обработку начинайте с плодоножки и оставшихся чашелистиков цветков. Именно с них и попадает фитофтора на плод. Регулярно удаляйте незавязавшиеся цветки (они — один из источников инфекции) и все нижние листья под наливающимися плодами. К середине июля на томатах должны быть только верхние листья над последней кистью.

Фитофтору в огород легче не пустить, чем потом с ней бороться. Неплохим заслоном может стать обычная мульча. Она снижает влажность в теплице, под ней создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, которая как раз и сдерживает развитие болезни.

Замечено, что высокорослые томаты болеют фитофторозом значительно меньше, чем низкорослые. А все потому, что по агротехнике у них положено удалять нижние листья. Не так подвержены недугу и кусты, высаженные в парниках, теплицах: нет резких суточных колебаний температуры.

Следите за погодой. Как только столбик термометра начнет ночью зависать на отметке плюс 10 градусов, томаты на кустах оставлять нежелательно. Лучше собрать недозрелыми, тогда шансов спасти и сохранить их будет намного больше. А чтобы снятые вроде бы здоровые помидоры не почернели, сразу после уборки опустите их на 1,5 — 2 минуты в горячую (до 60 градусов) воду. Кожица при этом сморщится, станет некрасивой, но плоды дозреют и будут иметь нормальный вкус. Или же протрите каждый овощ тканью, смоченной в соке чеснока. Как правило, хорошо дозревают помидоры, сорванные не ярко зелеными, а белесыми.

И еще. Споры фитофтороза (да и других фитопатогенных грибов) могут «храниться» в почве и на растительных остатках десятилетиями, ожидая благоприятных условий. Потому осенью после уборки урожая томатную и картофельную ботву соберите и сожгите (в компостной яме им не место), а грядку глубоко перекопайте. И соблюдайте по возможности севооборот: не стоит из года в год выращивать помидоры на одном и том же участке."

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...