Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Вчера, посмотрев прогноз на ночь (+2), занесли в маленькую тепличку, в которой растет рассада помидор для ОГ 45 литров горячей воды в канистрах и дополнительно укрыли еще одним слоем спандбонда. Рассада растет ну оооочень медленно, нет тепла и в ближайшую неделю не предвидится  :(. Но, собственно, по такому холоду и высаживать все равно не буду. Остается только ждать. В большую помидорную теплицу тоже наверное ничего не высажу в эти выходные, не хочется городить там дуги с укрывным. Да и внук Матвейка сейчас у нас, приболел, родители отправили в санаторий к бабдедушке  :D, так что не до помидор мне этой весной как-то  :D :D :D. Самой уже смешно, когда же я их наконец высажу ??? ::)  ;)

Ссылка на сообщение

Оленька приветик :thx:' Я тоже от всей души поздравляю твоих родителей' :thx: :thx: :thxЗдоровья огромного— приогромного им.Пусть проживут еще долго. Ведь пока родители живы и мы еще дети.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ириш, бк не удается вытравить ничем! По крайней мере в теплице с овощами, не будешь ведь актарой проливать, т.к. кушать потом это нельзя будет.

Если ее численность сдерживать, то на урожай она не сильно повлияет, она просто бесит меня, БЕСИТ! Не могу я с ней вместе уживаться в теплице. В ОГ -то не сильно докучает, да и не заглядываю я там под листья, а в теплице-то помидоры высоченные, вся она на виду (была в 2013). Я тогда пока не спалила ее вместе в помидорами отваром жгучего перца - не успокоилась  ;D. Помидорам кирдык, а бк воскресла как птица-феникс  :D

Эта пакость и в ОГ бывает ? :o Оль, а как она появляется ? С чем её можно занести на участок или она сама прилетает ?
Ссылка на сообщение

Я предполагаю, что я занесла её с покупными 8-ми мартовскими тюльпанами, т.к. через недельку после праздника я увидела ее на фуксии. Выкинула с перепугу вместе с горшком на улицу (был еще мороз). Выкинула и успокоилась, а она притаилась до июля, а потом нарожала деток, друзей позвала и устроили мне веселуху. Девочки писАли, что с навозом завозили ее, с покупной цветочной рассадой ну и т.п. Летает она тоже далеко и высоко. В 2013г. ее было тьма даже в лесу, раньше никогда такого не видела, а в тот год в лесу весь чистотел в ней был - жуть просто! Она очень любит чистотел. у моего соседа (метров 70 от меня) вдоль забора один чистотел, так там ее тоже тьма, ну как ей не заглянуть в чью-нибудь теплицу поблизости на огонек?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Она очень любит чистотел. у моего соседа (метров 70 от меня) вдоль забора один чистотел, так там ее тоже тьма, 

Точно-точно, белокрылка очень любит чистотел и живет на нем почти круглогодично (по крайней мере у меня в ОГ). А то тут на форруме мне одна девушка с пеной у рта пыталась доказать, что чистотел ядовит для белокрылки :D  Не видела она наш чистотел, весь белый с обратной стороны листьев  от этой гадости  >:(. Поэтому веду непримиримую борьбу с чистотелом, каким бы полезным он не был :(

Ссылка на сообщение

У нас лес рядом, а в нём чистотел. Потеплеет пойду разглядывать, может тоже летает  ? Что-то я её ну совсем не хочу... А у неё естественных врагов нету ? Может там пауки какие-нибудь или  стрекозы ?

Ссылка на сообщение

Олюшка, нечасто бываю на форуме, вот забежала и увидела такие замечательные новости!!! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Мои поздравления твоим родителям и пожелания еще долгих счастливых лет вместе!!!



И еще хочу поздравить Людмилку с рождением сынулечки!!! :appl: :appl: :appl: Желаю малышу и его мамуле здоровья и счастья!!! :) :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У нас лес рядом, а в нём чистотел. Потеплеет пойду разглядывать, может тоже летает  ? Что-то я её ну совсем не хочу... А у неё естественных врагов нету ? Может там пауки какие-нибудь или  стрекозы ?

Есть естественные враги-Encarsia Formosa, но у нас они не водятся. Продаются в Украине, причем совсем недешево.

Ссылка на сообщение

Вот что попалось в интернете при поиске методов борьбы с БК: цитата с форума на сайте gidroponika.com

Есть хороший агроном - Марите Гаилите - эксперт Ассоциации Овощеводов Латвии, попробую получить у нее ответ...

«Вашим знакомым лучше продолжать работать Актарой. Ее надо вносить с поливом под корень (2 г/л). Опрыскивание менее эффективно. Сразу не подействует, но каждая личинка белокрылки, отведавшая обрабтанное растение через какое-то время погибнет. И сбежать она никуда не может. Взрослые насекомые под крышей не так страшны в этом случае, они откладывают яйца и через какое-то время гибнут. Из яиц вылупляются личинки, а растение-то уже отравлено! Проблема в другом - в безопасности урожая. При очень высокой популяции вредителя эффективны опрыскивания чистой водой, были исследования в свое время. От сырости белокрылки начинают болеть разными инфекциями (многими) и гибнутю К сожалению, этот метод не позволяет получить высокий урожай. Я бы ликвидировала всю посадку, провела дезинфекция и начала с начала. Страшно, но так дешевле, а время еще есть, урожай и деньги получить еще удастся.»

с уважением

Марите

 

Вообще, несмотря на всю, казалось бы, незатейливость ответа - стоит прислушаться. У Марите просто огромный опыт - и в советское время и в "новое" - советские теплицы,крупные и мелкие фермерские, промышленные, почвы. субстраты, самые разные культуры. В общем, многие (из тех, что "попадались на глаза" - все) вполне "титулованные" профессионалы к ней прислушиваются с удовольствием.

Ссылка на сообщение

Ооо, Танюша, спасибо еще раз (не кнопочкой  :D), там ведь кроме БК, еще отличный совет по обработке от фитофторы, при чем не только профилактически, но и когда она уже появилась! (препарат РЕВУС)

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Ооо, Танюша, спасибо еще раз (не кнопочкой  :D), там ведь кроме БК, еще отличный совет по обработке от фитофторы, при чем не только профилактически, но и когда она уже появилась! (препарат РЕВУС)

 

 

:thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Вчера, несмотря на перспективу холода на ближайшую неделю,  высадила Июньские в теплицу, т.к. они в 0,5 л и стали сбрасывать первые кисти. Я решила, что раз так, то пусть в теплице их сбрасывают, дома свободнее на окнах стало ( на целых 2 ящика)  :D

Растыкала рассаду салата и в ОГ и в теплицу. Посеяла бархатцы и кукурузу на рассаду. Выписывала на алиэкспресс черную кукурузу. Зернышки-то черные, но, судя по видео https://www.youtube.com/watch?v=w7O6PasEF8Q, могу и я так облажаться  ;D. Поэтому посажу в деревне, там места много, не жалко.

В деревне вчера тоже поработали, погода позволила, дождя не было. Посадили 4х10м рядов картошки УладАр. Не покупала семенную, прорастила и нарезала на глазки ту, что брали осенью для еды. Очень понравился мне этот сорт за вкус - разваристая картошечка. Рядки нарезала плоскорезом, глубиной может см 5, не больше, посыпали золой, разложили картошку, сверху присыпали немного компостом и завалили прошлогодней соломой и сеном. Вернулась потом за инструментом, а соседка вышла и разглядывает втрихаря, что мы там натворили. С нами не соскучишься, то 2 года не пашем, навоз не вносим, и у нас неплохо все растет, то траву не на компост, а на грядки - смецця па усяму гароду  ;D. То на зиму огород не убираем, а сидераты под зиму стоячими оставляем. Беда с этими городскими. А тут еще и соломой бульбу накрыли - кали ж яна узыйдзе????

Посеяла свеклу, сорт Фороно /  Сингента (Syngenta). Сею ее второй год, очень нравится. Цилиндрическая, но не вырастает огромная, как Цилиндра. Корнеплод довольно тонкий, изящный, темно бордового цвета, без светлых колец. И листики небольшие, не лопухи.

Посеяла кукуруз всяких, скорее чтобы площадь занять, да и сорняков она не очень боится. А то в деревне у нас так зелье прет - руки отбить можно, пытаясь подрезать плоскорезом  :(

 

Ссылка на сообщение
Сегодня первый солнечный день за последние пару недель. Ночью было-1, утром клубника и цветы были все белые, в инее. Встало солнышко и иней превратился в росу:
Манжетка

Вынесла всю помидорную рассаду в теплицу. Ожидается еще пару холодных ночей, но решила, что укрою спандбондом.
В маленькой тепличке рассада для ОГ от холода стала желтовато-фиолетовой, сидит на месте, почти не растет, т.к. корневая не работает в таком температурном режиме  :D.
Сегодня днем уже +14+15, думаю, что стартанет моя рассадка.
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо огромное за поздравления! Вам желаю тоже здоровья, счастья, мира, добра и Божьей Благодати!

Я 2 дня не выходила в сеть: 30.04.16 высадила почти все помидоры в теплицу. Не успела 1 ряд высадить (20 шт), надо было еще подготовить праздничный стол.

01.05.16 - Светлый праздник Пасхи. Дети к нам не приехали и мы решили поехать посмотреть на пробудившуюся весеннюю природу! Поехали туда, где еще ни разу не были - на Белое и Черное озеро, что в Березовском районе, Брестской области.

Ссылка на сообщение
Белоозерск от нас в 110 км в сторону Бреста, на юго-запад.
Городок небольшой, около 13 тыс населения. Был основан в 1958 году недалеко от села Нивки как посёлок энергетиков в связи со строительством Берёзовской ГРЭС.

Электростанция расположена на берегу озера Белого, которое служит для электростанции источником технического водоснабжения и озером-охладителем циркуляционной воды.
Озеро Белое

А вдоль берега цветущая черемуха
Запах....  :yep:
В деревнях, расположенных поблизости к озерам почти на каждом столбе аисты свили гнезда! Конечно, местность болотистая - еды навалом!

А лебеди совсем ручные, никого не боятся:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...