Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай-томато 2016


Cherry

Рекомендуемые сообщения


Зацвели Июньские (посев от 04.01) 2 кустика самых сильных из этого посева. Не всегда им доставалась хорошая досветка.

Т.е. через 2 мес от всходов. Если высаживать их в конце апреля с цветущей кистью, то сеять надо в конце февраля, а не в начале января  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Опять у меня 6 шт. сладкого перца подхватили оэдему. Переувлажнение грунта исключено, наоборот получилось так, что пересушила. Не понимаю в чем причина  :dnt: Поставила на карантин в отдельную комнату.

Ольга, а оэдема, это налёт такой с обратной стороны листьев, белые малюсенькие пупурышки?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Ольга, а оэдема, это налёт такой с обратной стороны листьев, белые малюсенькие пупурышки?

Да, именно так. И листики лодочкой кверху скручиваются.

Побрызгала НВ-101 +циркон. "Лодочки" из листиков остались только на двух перцах, остальные вроде распрямляются.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Вот какие у людей теплицы. А мы все помидор побольше хотим впихнуть  ;D

Оль, я думаю. что летом там очень жарко, пусть уж лучше помидоры там растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Вот какие у людей теплицы. А мы все помидор побольше хотим впихнуть  ;D

  Оля, вот и тема для летней фотосессии: бокальчик красного вина на фоне помидоров! Мы ничем не хуже!
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Вот какие у людей теплицы. А мы все помидор побольше хотим впихнуть  ;D

А почему столовая, а не спальня например ? :- Или не санузел ? Я думала это мы тут слегка повёрнутые, но там ещё круче ! ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Оль, я думаю. что летом там очень жарко, пусть уж лучше помидоры там растут.

Зосенька, я тоже об этом в первую очередь подумала и живописно представила: сидишь с этим вином, а по телу и лицу стекают капли пота  ;D. Бееее.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Зосенька, я тоже об этом в первую очередь подумала и живописно представила: сидишь с этим вином, а по телу и лицу стекают капли пота  ;D. Бееее.

А вы не заметили?

Теплица-то старинная - наполовину в тени от огромных старых деревьев. ;)

 

Меня, вот, больше впечатлило: "...старая теплица, построенная еще в позапрошлом веке: с каминным отоплением..." ::)

Ссылка на сообщение

12-13 марта распикировала помидоры для теплицы.

13 марта посеяла помидоры для ОГ.

12 марта после обеда еще успела съездить в Минск в Большой на Лебединое озеро  :yep: .

Ссылка на сообщение

Оля, добрый день ! В субботу посеяла твои томатики, в воскресенье (ровно через сутки) вылез Радостный , в полном составе (все семки). Никогда, никто так быстро не всходил - ощущение, что он только и ждал, когда его в землю засунут.  В понедельник Зинуля-2 и Рио дружно выползли. Зинуля первая пока молчит... Попробовала 3 сорта (Блу Скай, Мазарини и Гавайский Ананас) сеять промытыми семенами и в мезге. Непромытые всходят на пару дней позже, но всхожесть 100%, у промытых 80-90% всхожесть.. А почему интересно ?

Ссылка на сообщение

Ирочка, я рада, что детки не подвели. Зинуля бастует, потому что ты про нее плохо говорила, с Зинкой сравнивала  ;D. Про непромытые - может это частный случай, мало опытов, чтобы вывод сделать ? Я тоже часть семян сушила непромытыми, с мезгой, думая, что это им питанием будет на первое время  :D. По всхожести не сравнивала одни и те же сорта промытые и непромытые.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ирочка, я рада, что детки не подвели. Зинуля бастует, потому что ты про нее плохо говорила, с Зинкой сравнивала  ;D. Про непромытые - может это частный случай, мало опытов, чтобы вывод сделать ? Я тоже часть семян сушила непромытыми, с мезгой, думая, что это им питанием будет на первое время  :D. По всхожести не сравнивала одни и те же сорта промытые и непромытые.

Девочки,мне достались семена Р.фламинго мытые и немытые :D

Проросли одновременно.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ирочка, я рада, что детки не подвели. Зинуля бастует, потому что ты про нее плохо говорила, с Зинкой сравнивала  ;D. Про непромытые - может это частный случай, мало опытов, чтобы вывод сделать ? Я тоже часть семян сушила непромытыми, с мезгой, думая, что это им питанием будет на первое время  :D. По всхожести не сравнивала одни и те же сорта промытые и непромытые.

Ну наверное да, чтобы вывод делать надо длительное время опыты проводить... А вообще, зачем их моют если берут из здоровых плодов, для красоты ?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Ну наверное да, чтобы вывод делать надо длительное время опыты проводить... А вообще, зачем их моют если берут из здоровых плодов, для красоты ?

Наверное. Мои не промытые страшненькие, особенно из черноплодных. Как будто пораженные, кому послать - выкинут от греха подальше!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

13 марта посеяла помидоры для ОГ.

Первые всходы - вечером 15 марта, бОльшая часть сортов взошли к утру 16 марта. Перенесла под круглосуточную досветку при 14 градусах на 3 суток.

Также, как и тепличные 12 часов барботировала в АКЧ, потом 12 часов в зольной вытяжке в тепле, следующие 12 часов в холодильнике.

Салат, посеянный тоже 13 марта сухими семенами выскочил к вечеру 14 марта. Перенесла сразу в холодное помещение, 14 градусов.

Ссылка на сообщение

Вчера, 15 марта переваливала перец посева 28.01.16. в пластиковые ведерки 850 мл и обрезанные пакеты от соков примерно такого же объема.  Пикировала его 20 февраля в 200-гр стаканчики . За 24 дня корни заняли объем грунта в стаканчиках. В некоторых корни начали закручиваться в кольцо на дне.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Первые всходы - вечером 15 марта, бОльшая часть сортов взошли к утру 16 марта. Перенесла под круглосуточную досветку при 14 градусах на 3 суток.

Также, как и тепличные 12 часов барботировала в АКЧ, потом 12 часов в зольной вытяжке в тепле, следующие 12 часов в холодильнике.

Салат, посеянный тоже 13 марта сухими семенами выскочил к вечеру 14 марта. Перенесла сразу в холодное помещение, 14 градусов.

Оля, салат по кипятку ? (у меня долго он чего-то всходит :dnt:)
Ссылка на сообщение

Нет, Ира, не по кипятку, обычной водой комнатной температуры хорошенько смочила грунт. Сама удивилась, что он так выскочил, как ошпаренный. Но почти весь с шапками, надо бы побрызгать его теплой водой.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Моим помидоркам для теплицы неделя:
 
Помидоры серии Гном - действительно самые низенькие, такие малыши-крепыши.
Выше всех в рассадке Подарок Украине. У меня в описании указано, что куст у него хилый. По такому мощному старту можно засомневаться  ::)
Оля здравствуйте! Классные у Вас лампы! Расскажите пожалуйста поподробнее, как муж делал- из каких лампочек или может есть уже где-то разложено по полочкам(для непонятливых :-[)? Прошу своего мужа, а он не поймет, что и из чего сделано. Спрашивает где продается? Объясняю на словах-не понимает :- Можно фото покрупнее? Купил мне две люминисцентные, мне не очень нравится, да и дороговато выходит :-X
Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Светодиодные лампы, хоть и самодельные, но по стоимости значительно дороже люмок.

Светодиоды 3 вт, меньше пробовали (1 вт), но они совсем слабые, нечего и заморачиваться! Трехваттные светодиоды специальные для растений покупали в спец. магазине для "самоделкиных", там всякие электронные и электрические детальки продаются.

Основа - алюминиевый профиль, он закреплен на металлическую сетку (для облегчения контструкции). Светики паяются на профиль. Нужен еще блок питания (т.н. драйвер).

У нас есть на форуме уроки по изготовлению светодиодных светильников от Стаса (вечная ему память). Почитайте,  там очень подробно все описано.

Фотки посмотри в моем альбоме: сезон 2016/рассада/март

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Основа - алюминиевый профиль, он закреплен на металлическую сетку (для облегчения контструкции). Светики паяются на профиль. Нужен еще блок питания (т.н. драйвер).

У нас есть на форуме уроки по изготовлению светодиодных светильников от Стаса (вечная ему память). Почитайте,  там очень подробно все описано.

Фотки посмотри в моем альбоме: сезон 2016/рассада/март

Оля спасибо за подробные фото и объяснение,  :thx:теперь у меня картинка сложилась :mail2:.  Дам мужу почитать, он мне говорил, что светики надо в радиодеталях покупать, я не верила :-. И за ссылку спасибо: буду с мужем штудировать. Оля, а светодиодную ленту не рассматривали для подсветки? мне муж ее (ленту) предлагает на светильники.
Ссылка на сообщение

Лен, я не видела таких лент. Имею ввиду ленты с растительными светиками. Ну и их же нужно паять в определенной последовательности, количество красных и синих нужно соблюсти. Можно делать лампы с переключателем количества синих (т.е. добавлять или уменьшать их кол-во).

Ссылка на сообщение
Сегодня 27.03.16 сделала прививки баклажана на томат и сращивание томатов.
Баклажаны прививала на гибриды Свит Черри F1. Надо  бы сделать это неделей раньше, да времени не было.
Томаты сращивала двумя способами (сближение и сближение с язычком). Сращивала гибриды Свит Черри Ф1 и Розовый король Ф1 с разными сортами: Подарок Украине, Сахарный гигант, Дьявол Джерси, Аппетитный). Если срастутся, планирую оставить сорта на двух корнях.

Сегодня был солнечный теплый день  :)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...