Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клопогон


Galiy

Рекомендуемые сообщения

Купила корневище Клопогона в ОБИ. :-X :-X :-X Посмотрела в интернете, высота 2 метра, на одном месте может расти 20 лет. Теперь думаю куда посадить. :- :- :- Может у кого растет Клопогон, посоветуйте пожалуйста куда сажать. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Купила корневище Клопогона в ОБИ. :-X :-X :-X Посмотрела в интернете, высота 2 метра, на одном месте может расти 20 лет. Теперь думаю куда посадить. :- :- :- Может у кого растет Клопогон, посоветуйте пожалуйста куда сажать. :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

Это такой с мелкими листочками или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Это такой с мелкими листочками или я ошибаюсь?

Требования к уходу

 

Цимицифуга (клопогон) посадка уход размножение

 

Требовательность: практически не требующий ухода долговечный многолетник, не любящий пересадок и не взыскательный к грунтам, легко адаптирующийся к разным условиям выращивания.

 

Сложность выращивания: низкая, растение подходит для неопытных садоводов и упрощает уход за садом.

 

Почва: обработанная, питательная и предварительно улучшенная минеральными и органическими удобрениями; участок с защитой от ветров и сквозняков.

 

Освещение: от рассеянного яркого солнца до глубокой полутени.

 

Полив: только во время цветения в засушливые периоды.

 

Подкормки: однократные ранней весной с третьего года выращивания.

 

Другие компоненты ухода: обязательное мульчирование почвы и обрезка перед зимой на уровне почвы.

 

Зимостойкость: высокая, в укрытии не нуждается.

 

Размножение: делением в возрасте 5 - 6 лет, черенками и семенами..

Источник: http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/3455-tsimitsifuga-klopogon-posadka-ukhod-razmnozhenie

Ссылка на сообщение

Место для посадки

 

Несмотря на импозантную внешность, способную в благородстве палитры и красоте деталей потягаться с любым звездным растением современного стиля, цимицифуги представляют на садовой сцене группу выносливых и легко адаптирующихся к разным условиям выращивания многолетников. Уход за клопогоном удивительно прост, как и выбор подходящего этому растению места в саду.

 

Цимицифуга (клопогон) посадка уход размножение

 

Подобрать подходящее для посадки цимицифуги место очень просто. Благодаря легкой адаптивности к освещению клопогоны позволяют использовать элегантные растения с ярким характером на площадках с самым различным уровнем освещенности. От глубокой полутени и самых плотных полянок под кронами кустарников и деревьев до неравномерного освещения на цветниках с крупными акцентами и даже солнечных площадках – цимицифуга везде хороша. Правда, с прямыми солнечными лучами способна смириться лишь одна из цимицифуг – сердцелистная. При этом, на каком бы месте в саду не поселилось это растение, оно не теряет своего благородного очарования и необыкновенного шарма. Чаще всего клопогон высаживают под сенью лиственных деревьев и листопадных кустарников, в локациях, идеально соответствующих природным ареалам распространения этой культуры.

 

Выбирая локацию для цимицифуги, лучше постараться обеспечить растению достаточную защиту от ветра и сквозняков: высокие, элегантные цветоносы легко полегают и деформируются в недостаточно "спокойных" местах сада.

 

К почвам клопогоны сравнительно нетребовательны. Они комфортно себя чувствуют в слегка влажных, качественно обработанных, питательных грунтах, которые предварительно улучшили перед посадкой добавкой органических и минеральных удобрений в стандартных дозировках.

 

Цимицифуга не любит пересадок и очень плохо относится к любым разделениям и перемещениям в зрелом возрасте (для размножения кусты можно разделить только в возрасте 5 - 6 лет, но не старше, обеспечив переселенцам тщательный уход с частыми поливами). Это садовый долгожитель, прекрасно чувствующий себя на одном месте в течение десятилетий..

Источник: http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/3455-tsimitsifuga-klopogon-posadka-ukhod-razmnozhenie

Ссылка на сообщение

Спасибо, я это всё прочла в интернете. :hat: :hat: :hat: Мне бы про личное выращивание прочитать. :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Клопогон у меня рос (из-за постоянного соперничества на участке возможно был вытеснен более наглыми соседями). Растение приятное почти во всех отношениях. Красивая розетка листьев- особенно сорт с пурпурными листьями. Предпочитает влажные места, на солнцепеке страдает. По поводу 2 метров- у меня был не более 1.4 -1.6 (высота соцветий), а розетка листьев сантиметров 40. Во время цветения запах, прямо скажем, не приятный!

Ссылка на сообщение

У меня растет цимицифуга с пурпурными листьями. Первоначально я посадила ее на солнечное место, но растению это не понравилось и сейчас цимицифуга растет в тенистом цветнике, создавая центр композиции из хвойников, астильбы, хосты , бруннеры и др. Особенно хороша она в августе, когда появляется ажурное волнующееся море соцветий. Растение довольно неприхотливое, устойчиво к холоду, а весной просыпается одним из первых. Пурпурные резные листья цимицифуги очень радуют глаз в пустом весеннем цветнике.

Не пожалеете, что посадили этот эффектный прекрасный цветок...

Ссылка на сообщение

Я покупала готовый саженец цимицифуги «Атропурпуреа», который зацвел в том же году. Выращивание клопогона из семян – кропотливое занятие. Семена потребуются свежесобранные, так как они быстро теряют всхожесть. Высевают их зимой в контейнеры, затем на протяжении 6 месяцев необходимо следить за температурным режимом. Первые 3 месяца поддерживают 20 °C, потом постепенно понижают до 4 °C. Емкости с рассадой не нужно прикрывать, но в любом случае всходы будут прорастать неравномерно, иногда посев повторяют. На первом году жизни появится листва и лишь на третьем году начнется цветение.

 

Намного проще купить саженец или разделить взрослый куст, которому 5-6 лет( раньше не рекомендуется делить) Делать это лучше весной. У клопогона прочный деревянистый корень, отделить его трудно. Легче аккуратно отрезать дочерние почки с небольшими отростками от материнского куста 5-6 лет, например, с помощью острой лопаты.

Ссылка на сообщение

Я купила корешок в ОБИ. Сейчас лежит в холодильнике сбоку на полке, не знаю дотянет до посадки на даче или посадить в марте-апреле в горшок? :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Цимицифуга просыпается при низких положительных температурах (+2 - +10 град) и сначала отращивает в этих условиях тонкие всасывающие корешки, чтобы было чем комить побеги, а потом уже и сами побеги. Чем более условия передержки будут близки к природным, тем более вероятность успеха в передержке. Поэтому Цимицифуге нужен  "Холодный старт" -  начало роста растения после периода покоя при +3+5. Чем раньше весной отрастает растение, тем холоднее должно быть в момент высадки его в грунт/горшок. Дело в том, что процесс укоренения должен проходить при более низкой температуре, чем отрастание побегов/листьев. В холодильнике корни спят, почки наоборот, начинают просыпаться и расти. Растут себе, расходуют накопленные в корнях запасы, корни  чуть живы и не справляются с поддержкой листового аппарата и самих себя. Затем листья начинают сохнуть, и эти растения, чаще всего, погибают.  То есть, если корешки в холодильнике проснулись и начинают расти побеги, их  нужно срочно сажать и ставить в холод. Как минимум, если нет балкона, где весной естественные колебания температур, то на ночь ставить в холодильник, на день - в какое-нибудь светлое и по возможности прохладное место. Если их высадить сразу в теплое место, (или в теплое время года - на майские праздники в сад ) то корешки в таких условиях не нарастут, растение будет гнать побеги и сжирать запасы из старого корня, истощится и может легко загнуться.

 

Galiy! Вам надо обеспечить Цимицифуге возможность укореняться и начинать отрастать при НИЗКОЙ температуре (желательно, не более +5 - +8 градусов) и очень умеренной влажности.

Держать в холодильнике пока это возможно, а если нет, то в начале марта  посадить в тощую землю (покупная пополам с песком) и на застекленную холодную лоджию или балкон. И НЕ ЗАЛИВАТЬ!Высаженные  растения поливать в поддон так, чтобы верхний слой был сухим на глубину хотя бы 1 см( но не пересушивать )

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Galiy! Вам надо обеспечить Цимицифуге возможность укореняться и начинать отрастать при НИЗКОЙ температуре (желательно, не более +5 - +8 градусов) и очень умеренной влажности.

Держать в холодильнике пока это возможно, а если нет, то в начале марта  посадить в тощую землю (покупная пополам с песком) и на застекленную холодную лоджию или балкон. И НЕ ЗАЛИВАТЬ!Высаженные  растения поливать в поддон так, чтобы верхний слой был сухим на глубину хотя бы 1 см( но не пересушивать )

Юля, спасибо, поняла. :mail:

Буду наблюдать, балкон застеклен и не теплый  :mail:  есть. Только как бы не залить, мне всё кажется растения сохнут. :- :- :- :- :-

Как я вовремя спросила. :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

а он вообще выполняет функцию,заявленную в названии :hid:?

У меня есть-красота писаная,с пурпурной листвой....Не знаю-каких клопов цимицифуга гоняет,но медонос замечательный-куст всегда облеплен всякой жужжащей братией-я всегда шастаю мимо с опаской-аллергия на укусы у меня конкретная,боюся.....Метра два в нем точно,нарастает хорошо,но не наглеет. :-*.Заполучила его года 4 назад-знакомая отфигачила лопатой изрядный кусок корневища по весне,сказала-клопогон.Я не в курсе была что за растень,но название подозрительное-ткнула его на краю участка,и угадала-огромный,красавец,на его фоне всё красиво.... :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

У меня есть-красота писаная,с пурпурной листвой....Не знаю-каких клопов цимицифуга гоняет,но медонос замечательный-куст всегда облеплен всякой жужжащей братией-я всегда шастаю мимо с опаской-аллергия на укусы у меня конкретная,боюся.....Метра два в нем точно,нарастает хорошо,но не наглеет. :-*.Заполучила его года 4 назад-знакомая отфигачила лопатой изрядный кусок корневища по весне,сказала-клопогон.Я не в курсе была что за растень,но название подозрительное-ткнула его на краю участка,и угадала-огромный,красавец,на его фоне всё красиво.... :-*

У меня тоже эта красотень в саду растет :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

У меня тоже эта красотень в саду растет :yep:

 

Завидую.... :) :)

Ссылка на сообщение

Летом обязательно выставлю фотографии не только цимицифуги, но и других красивоцветущих и эффектных растений.

 

Нелли задавала вопрос:" Соответствует ли Цимицифуга своему имени? "  Это имя досталось растению из практических соображений и связано с его инсектицидными свойствами, ведь отваром корней клопогона в старину действительно боролись с клопами. Об этом говорит латинское название растения: Cime означает клоп, а fuga — идти прочь, убежать. На  английском Bugbane также означает то же самое.

 

Цветки Цимицифуги бывают белые или кремовые, часто без запаха или пахнут очень слабо - приятно. На них всегда полно жучков и журчалок, который после обеда, опьяневшие от нектара, здесь же засыпают.

Цимицифуга содержит много биологически активных веществ и используется в медицине. Экстракт клопогона используется как антиревматическое, противокашлевое и  отхаркивающее средство, для лечения гормональных нарушений, в период менопаузы,он облегчает менструальные боли, успокаивает и расслабляет гладкую мускулатуру. Цимицифуга, оказывая успокаивающее действие, способствует понижению артериального давления при гипертонии и нормализует сон. Аптекарский товар неприятно пахнет, очень горький и острый на вкус.

Цимицифуга - не только красивое растение для наших цветников, но и очень полезное...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...