Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Марина, а как без подоконников справляешься?  :o

Мне муж доски наприбивал в 2 ряда  :-  Но все равно места мало. Окна тут мааахонькие. Но не везде... доски кончились  :'(

Надеюсь, летом сделаем ремонт, поставим новые большие окна с огромными подоконниками.

 

У северного окна одна полка ( на неё помещаются 2 поддона = 56 стаканов), рядом стол, на нем ещё столько же перца. На южном окне 3 полки - там помидорки стоят. Баклы и цветы на работе...

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

У северного окна одна полка ( на неё помещаются 2 поддона = 56 стаканов), рядом стол, на нем ещё столько же перца. На южном окне 3 полки - там помидорки стоят. Баклы и цветы на работе...

Да, много помещается, жить можно. А у меня еще цветов комнатных много.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Да, много помещается, жить можно. А у меня еще цветов комнатных много.

 

А я комнатные цветы половину засушила, половину раздала... :-[

Ссылка на сообщение

 

А я комнатные цветы половину засушила, половину раздала... :-[

Цитата

У меня их тоже уже не так много осталось, как раньше и как хотелось бы.  2 переезда за год пережила, не все удалось перевезти  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Юль, у меня мама обленилась совсем - раньше помидоры брала, теперь уже готовые заготовки - типа у меня вкуснее получается  ;D На работу ношу-угощаю. А в начале лета, что остается, кум забирает когда на вахту ездит, он у меня почти всеядный  :D

Понятно) Марин,а в погребе заготовки могут года 2 хранится спокойно.Мы даже "квартирные"двухгодичные ели(как-то нечаянно обнаружила несколько банок),только грибы боюсь больше года держать.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Понятно) Марин,а в погребе заготовки могут года 2 хранится спокойно.Мы даже "квартирные"двухгодичные ели(как-то нечаянно обнаружила несколько банок),только грибы боюсь больше года держать.

 

Не люблю оставлять прошлогодние заготовки, потому что это меня не останавливает - меньше не делаю, банок не хватает ещё больше  :-[ в консервировании люблю сам процесс! Поэтому стараюсь погреб подчистить основательно, оставляю только варенье.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ильди сажала в прошлом году.

Ну, раз Ильди сажала, тогда вопросы:

1) надо ли пасынковать?

2) можно ли посадить 2 куста в одну лунку (я все сорта сажаю по 2)?

3) сажала в ОГ или теплицу?

4) какова урожайность?

Ссылка на сообщение

 

Не люблю оставлять прошлогодние заготовки, потому что это меня не останавливает - меньше не делаю, банок не хватает ещё больше  :-[

Цитата
в консервировании люблю сам процесс! Поэтому стараюсь погреб подчистить основательно, оставляю только варенье.

А вдруг неурожай? :D  :D

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

А вдруг неурожай? :D  :D

А если неурожай, купим волгоградских помидор и все равно наделаем вкусняшек...

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ну, раз Ильди сажала, тогда вопросы:

1) надо ли пасынковать?

2) можно ли посадить 2 куста в одну лунку (я все сорта сажаю по 2)?

3) сажала в ОГ или теплицу?

4) какова урожайность?

Оля, отвечаю на вопросы, но я томатах не специалист, а любитель, сразу предупреждаю  ;)

1) Пасынковала.

2) 2 куста в лунку я бы не стала сажать, куст у него мощный, высокий, обильно цветущий. Я пробовала сажать 2 куста в одну лунку (другой сорт), мне не удобно было с ними  :-[ Но если ты привыкла, попробуй.

3) У меня никогда не было теплицы, поэтому сажала только в ОГ.

4) Урожайность у него очень высокая. До него я не любила штамбовые черри - плодов мало, не соберешь вовремя осыпаются, поэтому когда мне предлагали рассаду, я просила не давать мне черри. Меня обманули, сказали, что черри там нет и я была очень рада этому обману :D В этом году Ильди у меня 2 или 3 куста будет.

Ссылка на сообщение

Оля. привет.  :hat:

 

Предлагаю поучаствовать тебе и всяк к тебе  входящему в сборе "грабелек":

"Грабли" нашего форума: от посева до высадки на ПМЖ

Ссылка на сообщение

 

Рудбекия, посеянная 10 марта, взошла, да так много  :hey: куда мне ее столько?  :pom:

Цитата

Оля, это же хорошо. Много - не мало! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, это же хорошо. Много - не мало! ;D ;D ;D

Выбросить лишнее жалко, а сажать много некуда  ;D

Ссылка на сообщение
С этой помидороманией совсем перестала заглядывать в тряпицы с чубуками. Сегодня открыла, а там

5шт с корнями посадила в землю.

А теперь картинка из серии "Найди 10 отличий" - Сельдерей

Посеяны в один день, в один субстрат, стоят в одинаковых условиях. Черешковый - красавец, корневой никак не хочет, чтобы я его попробовала  >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А теперь картинка из серии "Найди 10 отличий" - Сельдерей

Оль, скорее, это картинка из серии "кого очень ждут, тот не приходит"....  :( У меня такая история с томатами в этом году.

Цитата Лёликовна

С этой помидороманией совсем перестала заглядывать в тряпицы с чубуками. Сегодня открыла, а там

Вот и это подтверждает вышесказанное :dnt:

Хорошие чубуки с корешками, :yep:, какой сорт винограда?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оль, скорее, это картинка из серии "кого очень ждут, тот не приходит"....  :( У меня такая история с томатами в этом году.Вот и это подтверждает вышесказанное :dnt:

Хорошие чубуки с корешками, :yep:, какой сорт винограда?

Лиля, да я скорее черешковый больше жду, знаю хоть с чем его едят  :D Корневой еще не знаю, хотела познакомиться.

Виноград сорт Монарх и Супер Экстра, зелененькие оба. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Виноград сорт Монарх и Супер Экстра, зелененькие оба.

Монарх знаю, пару лет назад покупали такой приятельнице. Мне тоже очень понравился вид ягод, но сажать некуда :dnt:

Оля, когда будешь черешковый сельдерей рассаживать? Мой сейчас чуть крупнее твоего, посажен густо в 200-гр стакан. Что-то даже не придумаю, во что его рассаживать?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Монарх знаю, пару лет назад покупали такой приятельнице. Мне тоже очень понравился вид ягод, но сажать некуда :dnt:

Оля, когда будешь черешковый сельдерей рассаживать? Мой сейчас чуть крупнее твоего, посажен густо в 200-гр стакан. Что-то даже не придумаю, во что его рассаживать?

Лиля, не знаю пока когда рассаживать, места нет свободного, подзабила все подоконники. Жду, когда муж еще полок сделает. Скорей бы апрель, в неотапливаемом коридоре стол большой поставили возле окна, разгрузит хоть немного мои подоконники. Тебе можно свои в несколько 200гр стаканов рассадить кучками, в 5-6шт. Я посмотрю, если место будет, может в контейнер свою кучку рассажу. Контейнеров накупила для томатов, перцев, баклов, а сажу их в отдельную тару, стоят без дела  :-X

Ссылка на сообщение

Вчера вечером обнаружила взошедшие семена мяты и мелиссы, посеянные 10 марта.

Интересно, как с ними поступают, прям всем горшочком перевалить потом в ОГ или пикировать надо?  :-[

Ссылка на сообщение

Сегодня еще 3 чубука Монарх посадила в землю с корнями.

Заглянула в тепличку, а там замоченные семена махровой мальвы не просто проклюнулись, а  уже от оболочки полностью освободились  :ogo: Забыла совсем. Посадила в землю. Еще и спаржу 2х сортов посеяла.

А еще сегодня попробовала пикировать перцы в пеленки. Место и правда экономится, а дальше посмотрим  ;)

Ссылка на сообщение
Перчики в пеленках. Не все пока запеленала  ;)
На фото не особо видно, но земли там гораздо больше, чем в 200гр стаканчике.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, как сеяла сельдерей: по кипятку или обычным способом? Собираюсь завтра посадить семена корневого и листового сельдерея. Никогда раньше его не сажала.

Девочки, я вырастила из семян любисток, копия сельдерей листовой, только он высокий мощный и , главное, многолетний. Для закруток самое то. А листовой сам сеется, если один раз завели его, то проблем не будет. Он кстати очень полезен, очищает кровь. :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки, я вырастила из семян любисток, копия сельдерей листовой, только он высокий мощный и , главное, многолетний. Для закруток самое то. А листовой сам сеется, если один раз завели его, то проблем не будет. Он кстати очень полезен, очищает кровь. :appl:

Людмила, я тоже в этом году планирую посеять любисток. семена еще в январе купила. Вы семена сразу в ОГ сеяли?

Ссылка на сообщение

Через рассаду , это был мой первый год , все делала по правилам. Может и сразу в огород? А если сухо ему будет не первых порах? И не сможет прорасти. Сельдерей плохо вс :ogo:ходит из-за эфирных масел, его поэтому рекомендуют промывать семена перед посадкой. Может и любисток такой?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...