Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата

А он толстенький получится? Как в магазине? Я читала, что его надо друг от друга в 20см сажать, чтобы толще был и сочнее. К капусте его хочу, чтобы еще и вредителей гнал.

Да, сажайте хоть сердечком, с высоты птичьего полета. Но, такого толстого не получается. Но у нас - Верхняя Волга, а для этого тепло нужно, а вы юга. И воды. И побольше. И ещё - там может быть больше волокон. Всё таки, тепличный по другому растет. На гидропонике. Но и того, что получается, хватает, в ладоши хлопать.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Да, сажайте хоть сердечком, с высоты птичьего полета. Но, такого толстого не получается. Но у нас - Верхняя Волга, а для этого тепло нужно, а вы юга. И воды. И побольше. И ещё - там может быть больше волокон. Всё таки, тепличный по другому растет. На гидропонике. Но и того, что получается, хватает, в ладоши хлопать.

Ясно, Иван, будем пробовать по разному в ОГ высадить. Посмотрю, как лучше получится.

 

Цитата ЛилияЯ

Под снегом, как раз, никто не замерзает. У меня этой зимой под снегом в -20 сидератная горчица перезимовала. А потом при заморозке в -5 без снега, померзла... Так что снег зимой - очень хорошее дело. Жаль, редкое в наших краях :( :dnt:

Ох, а у нас и снега в эту зиму  :hey: Не знаю, может в Самарской области это и нормально, мы то первый год здесь зимуем. Как то пошла погулять по саду снежному, провалилась по пояс  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ох, а у нас и снега в эту зиму  :hey: Не знаю, может в Самарской области это и нормально, мы то первый год здесь зимуем. Как то пошла погулять по саду снежному, провалилась по пояс  :D

Оля, а до этого где жила?

Я бывала в Самаре и Самарской области, в командировки приезжала. И почему-то, в основном, зимой.  :( Именно в Сызрани я впервые в жизни попала в мороз -32 градуса :ogo: Думала, не выживу :D У нас таких морозов не бывает. Да и снега столько нет. Выпадет и через неделю-другую расстает. А тут и сугробы огромные,  и морозы трескучие. Да, у вас совершенно другая зима, настоящая.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, а до этого где жила?

До этого я год жила в Калужской области ... ни лета, ни зимы... так бы я охарактеризовала этот край. А до этого всю жизнь в Астане, так что морозом -40 с пронизывающим ветром одновременно, меня не удивишь  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ох, а у нас и снега в эту зиму  :hey: Не знаю, может в Самарской области это и нормально, мы то первый год здесь зимуем. Как то пошла погулять по саду снежному, провалилась по пояс  :D

А у нас в эту зиму снега было совсем мало. :( Он давно растаял. Уже травка пробивается и пролески зацвели.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А у нас в эту зиму снега было совсем мало. :( Он давно растаял. Уже травка пробивается и пролески зацвели.

Классно, а я вот сижу и думаю, успеет ли снег до 15 апреля растаять, чтобы капусту под пленку посеять  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Классно, а я вот сижу и думаю, успеет ли снег до 15 апреля растаять, чтобы капусту под пленку посеять  :)

Оль, если весна будет дружная,снег растает быстро.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Оль, если весна будет дружная,снег растает быстро.

На это только и надеюсь.

Ссылка на сообщение

Оля, как в этом году снег, у нас это нормально. Бывает и меньше, но в 2008 было еще больше.

Зима не нормальная. Я переживаю за озимый чеснок, с этими оттепелями и заморозками в декабре. И не нормально, что так мало солнца.

 

Я корневой сельдерей, тоже рассаживаю, но в общий ящик, просто на расстоянии. Пробовала по отдельным маленьким емкостям, но он сильно пересыхал, а в ящике мне нравится. Еще он может вытягиваться как и земляника, но как и у земляники у него настоящие корни формируются уже у розетки. И еще он стрелкуется, если его высадить в очень холодный грунт как и лук на репку.

Ссылка на сообщение

Оляяяя, нет письма  :'( Поехали сегодня на почту, но толком зайти туда не смогли, пенсию дают, бабок набежало  :- Ну что ж им в субботу дома не сидится, в рабочие бы дни гуляли.

 

Цитата Elena_

Оля, как в этом году снег, у нас это нормально. Бывает и меньше, но в 2008 было еще больше.

Зима не нормальная. Я переживаю за озимый чеснок, с этими оттепелями и заморозками в декабре. И не нормально, что так мало солнца.

 

Елена, это хорошо, что зимы снежные, мне нравится снег  :yep: В Калужской области, когда жили, после бани даже пригоршни снега не найти  :D Да и шубу надо нет-нет выгуливать  ;)

Солнышка да,что-то мало совсем было, но вроде появляется уже.

Сельдерей корневой 2 раза сеяла в этом году, не нравится он мне, в каждой плошке по 3 былинки торчит ... обнять и плакать, как тут на форуме говорят. Видимо, не мой овощ. Черешковый выглядит гораздо веселее.

 

Сегодня была в Леруа и Ашане, семян мало совсем, даже взять нечего, но я взяла  :hid: Фасоли опять набрала: Пурпурная королева, Изумрудная, Нота. Вся спаржевая, кустовая, низкорослая. Хотя мне нужна была зерновая  :dnt: Но когда руки тянуться, отказать им не могу. Буду подсаживать к кому нибудь в грядку. 

Еще взяла шпинат, цветную капусту (видела на одном форуме фото, понравилась безумно, хозяйка фото сказала сорт Снегурочка), дыньку Лакомка и цветы: мальву махровую, бархатцы и календулу 2х расцветок.

А еще взяли 3 сорта гладиолусов.

А сколько там было флоксов разных, сентябринки 3х расцветок, клематис махровый и много чего интересного, я пооблизовалась и пошла дальше... за батареями  :D

 

Ссылка на сообщение

Корневой тоже не каждый сорт хорошо себя показывает. В этом году одновременно посеяла лук порей и корневой сельдерей, порей взошел на неделю быстрее.

Корневой сельдерей любит в начале густоту, это потом его либо рассаживают, либо удаляют. И сеют его по поверхности не присыпая.

Ссылка на сообщение

В следующем году тогда попробую другой сорт сельдерея.

Порей у меня тоже хорошо взошел и выглядит сейчас лучше других луков.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Оляяяя, нет письма  :'(

Оль, не расстраивайся. Уже, наверно, поздно сеять. Вышлю тебе ещё семян. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, не расстраивайся. Уже, наверно, поздно сеять. Вышлю тебе ещё семян. ;)

Да может еще придут, подожду, может хоть на следующий год, просто сейчас сеять и правда уже поздно  :'(

Ссылка на сообщение

Томаты, посеянные 9 и 10 марта дружно всходят, вылезли почти все.

Сегодня планирую замочить физалис и посеять махровую мальву.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна
Томаты, посеянные 9 и 10 марта дружно всходят, вылезли почти все.

 

:appl: Оля,в стаканчики сеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

:appl: Оля,в стаканчики сеяла?

Да, Юль, в 200гр. По разному пробовала, но этот метод нравится больше. Еще в первый год дачи набрала контейнеров, а сейчас их использую для того, чтобы эти стаканчики вставить в контейнеры, так надежно стоят  :D

У тебя как дела? Все взошли? Ты же раньше сеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

У тебя как дела? Все взошли? Ты же раньше сеяла.

Нет,Оль,не все-пересеивала даже.Но стол к одному подоконнику уже подвинула))

Ты сколько кустов запланировала?

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Ты сколько кустов запланировала?

Юль, не спрашивай  :- Сначала планировала 60шт. Потом уговорила себя на 70... замочила каждого сорта на 1шт больше... так на всякий случай, воткнула в некоторые горшки по 2шт, но вижу, что всходит по 2шт и рука не поднимается убрать этот второй всходик  :-X Если все взойдет, то будет больше 90шт. Если получится, отдам родственнице лишнее (ей в июне рожать), если нет, не знаю,что буду делать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

:- Сначала планировала 60шт. Потом уговорила себя на 70...  Если все взойдет, то будет больше 90шт... если нет, не знаю,что буду делать  :D,

 

:- ой, девочки, я третий год уменьшить пытаюсь, начинала со 150... В этом году если все доживут - будет 200. И перца сладкого 84-90 ( это я перец убавила  ;D) и самое интересное - лишних нет! 150 хватало и 200 "хватает". Нет у меня проблемы куда дать.. ( правда каждый год банки покупаю и все мало. И весной полпогреба банок раздаю  :D)

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Какие молодцы. 70шт., это круто. Я буду сажать 24шт томата в теплицу и10шт перца

 

Валя, да герой! Зависая на нашем форуме, я бы при выборе сортов с ума сошла!  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юль, не спрашивай  :- Сначала планировала 60шт. Потом уговорила себя на 70... замочила каждого сорта на 1шт больше... так на всякий случай, воткнула в некоторые горшки по 2шт, но вижу, что всходит по 2шт и рука не поднимается убрать этот второй всходик  :-X Если все взойдет, то будет больше 90шт. Если получится, отдам родственнице лишнее (ей в июне рожать), если нет, не знаю,что буду делать  :D

Оль,я сначала тоже хотела 60.Но не из-за того,что много будет,а потому что хотела больше приведением в порядок земли заниматься,грядки сделать...а потом всё-таки насеяла под две сотни,ведь год упускать неохота.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Нет у меня проблемы куда дать.. ( правда каждый год банки покупаю и все мало. И весной полпогреба банок раздаю  :D)

Мариша,родственникам раздаёшь?А у меня,кроме кабачковой икры почти уже ничего не осталось .Я тоже много делала,и банки покупала.Надо ещё больше закручивать,выходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Да, Юль, в 200гр. По разному пробовала, но этот метод нравится больше.

Оля,а потом переваливаешь в больший объём или так и растут в 200 гр.?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...