Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Olvika70

Оля, привет! Можно буду заходить к тебе в гости в домик с таким красивым названием?

Привет, Оля, конечно, можно. Мне будет очень приятно  :yep:

Ссылка на сообщение

Оль, как сеяла сельдерей: по кипятку или обычным способом? Собираюсь завтра посадить семена корневого и листового сельдерея. Никогда раньше его не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, как сеяла сельдерей: по кипятку или обычным способом? Собираюсь завтра посадить семена корневого и листового сельдерея. Никогда раньше его не сажала.

Сельдерей сначала проверила на всхожесть (замочила несколько штучек), так как в прошлом году черешковый сельдерей вообще не взошел из-за плохих Седековских семян, а другого у меня не было, осталась без сельдерея. В этом году покупная земля пахла плесенью, поэтому корневой сельдерей посеяла в огородную по поверхности сухими семенами в прозрачную коробочку с крышкой (от пирожных), смочила из пульверизатора, закрыла коробку через несколько дней появились корешки и росточки. Вчера замочила семена черешкового сельдерея, если начнут проклевываться, посею их.

Листовой, наверное, еще рано сеять. Сколько у него срок созревания? Его вообще в ОГ сразу можно.

Ссылка на сообщение

У листового срок созревания 110 дней. Думаешь, подождать с ним ещё? Боюсь, в ОГ он у меня не взойдёт. У нас в конце апреля уже может начаться жара. Или попробовать в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

У листового срок созревания 110 дней. Думаешь, подождать с ним ещё? Боюсь, в ОГ он у меня не взойдёт. У нас в конце апреля уже может начаться жара. Или попробовать в ОГ?

Ой, Оля, какой он долгий, у меня черешковый 100 дней  :ogo: Тогда лучше рассадой... а вообще можно попробовать  так и эдак  ;)

Ссылка на сообщение

Попробую, наверно, посадить сразу в ОГ. К августу, думаю, нарастёт, а раньше мне он особенно и не нужен. Буду добавлять в помидоры при консервировании и перец с ним закрывать.

Оля, а ты базилик сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Попробую, наверно, посадить сразу в ОГ. К августу, думаю, нарастёт, а раньше мне он особенно и не нужен. Буду добавлять в помидоры при консервировании и перец с ним закрывать.

Оля, а ты базилик сажаешь?

Базилик обязательно  :yep:  Обычно сажала фиолетовый Ереванский, как-то брала смесь, но там был фиолетовый и зеленый базилик с одинаковым вкусом))  В прошлом году пробовала Лимонный - суперский, очень понравился и в салатах, и в чай, буду его сажать больше. А в этом году набрала разных: лимонный от 2х разных производителей, Ереванский, с гвоздичным ароматом, с коричным и тд.

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Оль,когда Лимонный сеять будешь?У меня он один и есть.

Юля, в конце апреля в импровизированный парник (под пленку). Рассадой не понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, а из парника потом рассаживаешь или так и растёт на этом же месте?

Да, Оль, на более солнечное место пересаживаю с комом земли, он сразу разрастается. В прошлом году между двух рядков морковки подсадила несколько кустов, так морковной мухи не было совсем. Предполагаю, что базилик помог  :dnt:

Ссылка на сообщение

Оль, а семена базилика замачиваешь? Тоже сеяла в прошлом году в парник сухими семенами. Взошёл очень плохо.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Оль, а семена базилика замачиваешь? Тоже сеяла в прошлом году в парник сухими семенами. Взошёл очень плохо.

Нет, Оля, семена базилика не замачивала ни разу. Читала где-то, что их не замачивают, они в желе превращаются что ли  :dnt: У меня тоже лимонный в прошлом году не ахти взошел, фиолетовый получше, поэтому в этом году буду намного больше сеять, чтобы заморозить побольше.

Ссылка на сообщение
Чубуки винограда начали обрастать каллюсом  :mail2:, завернутые во влажную ткань 23 февраля. Возможно, к 8 марта появятся первые корешки. Сорта: Монарх и Супер Экстра.
Ссылка на сообщение

Оль, а можно поподробнее про то, как ты подготавливала чубуки и заворачивала? Лежат в холодильнике, никак не настроюсь поставить их на корнеобразование.

Ссылка на сообщение

Да, конечно, Оля.

Они у нас лежали в погребе с прошлой осени (родственник свой виноградник обрезал и нам отдал, муж взял только 2 сорта). Погреб у нас от старых хозяев - плохой, влажный, без вентиляции. Когда муж чубуки принес - они были в легкой плесени, я расстроилась. Ведь уже столько информации перелопатила про укоренение, видео на ютюбе все пересмотрела.

Короче, подрезала кончики с двух сторон у всех черенков, посмотрела, что зелененькие срезы. Замочила сначала на пол часа в соде (от плесени посоветовали, но не помогло, сразу говорю). Через полчаса ополоснула водой и замочила на сутки в чистой воде. Потом еще раз обрезала, ножницами сделала бороздки снизу 1-1,5см. Половину черенков поставила в воду, половину завернула во влажную ткань, потом в пакет и убрала в теплое место. В выходные купила корневин ("Укоренить" с древесным углем), обмакнула чубуки в него, где бороздки. В воде еще тишина, постоянно плесень появляется, а в тряпочке вот сегодня обнаружила каллюс.

Ссылка на сообщение

Оля, я правильно поняла: чубуки некоторое время полежали во влажной ткани, а потом ты их обработала корневином?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, я правильно поняла: чубуки некоторое время полежали во влажной ткани, а потом ты их обработала корневином?

Да, у меня его просто сразу не было  :-[ Думала есть, но не нашла. А как купила, сразу макнула в него.

Оля, хочешь я тебе найду видео, которое мне понравилось про укоренение и ссылку дам?

Ссылка на сообщение

Оля,подскажи,пожалуйста,сколько вермикулита добавляют,н-р,на 10 литров земли.Я добавила 1 литр.Что ещё ты в покупную землю подмешиваешь?У меня есть толчёная скорлупа яиц,как мука.В магазинах есть биогумус,но я пока не покупала.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Оля,подскажи,пожалуйста,сколько вермикулита добавляют,н-р,на 10 литров земли.Я добавила 1 литр.Что ещё ты в покупную землю подмешиваешь?У меня есть толчёная скорлупа яиц,как мука.В магазинах есть биогумус,но я пока не покупала.

Юль, в точных пропорциях не скажу, всегда на глаз. У меня есть тазик для земли, насыпаю туда 2-3 литра покупной земли и пару горстей вермикулита, хорошо перемешиваю, смотрю, если нужно, еще добавляю. Еще мне нравится класть древесный уголь кусочками, но в данный момент он закончился. Толченую скорлупу как-то добавляла, земля плесневеть стала, думаю, что из-за яиц, перестала добавлять. Для посева семян больше ничего не подмешиваю. В прошлом году, когда переваливала томаты в бОльшую тару, подмешивала спитой кофе натуральный (и в лунку при посадке добавляла), но какого-то супер эффекта не заметила  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

У меня есть тазик для земли, насыпаю туда 2-3 литра покупной земли и пару горстей вермикулита, хорошо перемешиваю, смотрю, если нужно, еще добавляю.

я тоже так замешиваю,только еще торф добавляю.

Приветик :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я тоже так замешиваю,только еще торф добавляю.

Приветик :)

Светлана, приветик. А зачем торф дополнительно? Покупная земля же торфяная?

Ссылка на сообщение

Оля, привет! Решила написать в твоём дневнике про мяту (видела в теме "Что сеем в марте", что ты переживаешь по поводу занятого на подоконнике места). Мята из семян  в ОГ - дама капризная. Я три раза сеяла в разные годы - ни разу не всходила. Так что всё правильно сделала. :)

Ссылка на сообщение

Спасибо,девочки.А я на "глаз" пока не умею  :dnt: Раньше,когда цветы домашние выращивала-о вермикулите и не слышала,только покупная земля,всё хорошо росло  :hey:

Тоже в тазике сегодня перемешивала,добавила ещё спитой чай,теперь думаю-не заплесневеет?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...