Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Подключусь к дискуссии.

Про коз У свекрови в районе бабка одна коз держит. Пасет их с утра до вечера с весны до осени. Они вдоль дороги сами шарятся, весь ивняк еще несколько лет назад съели, теперь тополя доедают и всю растительность до высоты двух метров. И вот это стадо по дороге ползет, а сзади бабка - горбатая, в лохмотьях, с клюкой. Я бы у такой молоко и под расстрелом покупать не стала.

Про кроликов. Семья мужа их держала долго,даже клетки до сих пор сохранились, можно было бы развести, НО... Муж утверждает, что мясо у них бывает удачное и неудачное. И вот растишь его столько месяцев, заколешь, а есть - беее...

Про баранину. Я ее первый раз попробовала только в далекой юности. Приехали в деревню, а передо мной тазик с бараниной свежезаколотой и сваренной - кушай, дорогая. Как не вывернуло - сама удивляюсь. А потом привыкла, втянулась, если что - могу и сама овцу зарезанную и ободранную разделать. Это просто, только ножом, рубить нельзя, а то потом замучаешься осколки костей из мяса и зубов выковыривать. Оля - если за столько времени не привыкла - значит, не твое мясо, и не переживай по этому поводу.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Оля, с разговорами по козу праздник пропустили: с 200 (Двухсоточкой) !!! :thx:

Лена, какой праздник пропустили?  :ogo: Какая такая двухсоточка?  :-[ Я с мороза (курочек ходила проведать), не соображаю с мороза  :D

 

Цитата Джина

Ты, возможно, вообще спокойно к мясу и его отсутствию относишься?

Женя, вообще, я нормально к мясу отношусь  :D Особенно зимой. Но преимущественно люблю свинину и курицу. Кролика (если есть) с удовольствием. Косулю ела (отчим с охоты привозил). Конину очень уважаю. Дикого гуся (тоже с охоты того же браконьера  :D), индейку ем. Говядину люблю меньше, но если молодая, то можно. Только к баранине у меня пренебрежение  ;) Рыбу раньше не ела речную, только семгу и форель, скумбрию и сельдь, сейчас стала есть толстолобика, карпа и тд.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

А начинала с одной, дошло до стада  :-

Лена, ого  :ogo: целое стадо  :appl: :appl: :appl: Ты у нас герой  :yep:

А козлят на мясо пускали?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

Женя, вообще, я нормально к мясу отношусь  :D Особенно зимой. Но преимущественно люблю свинину и курицу. Рыбу раньше не ела речную, только семгу и форель, скумбрию и сельдь, сейчас стала есть толстолобика, карпа и тд.

:D :D Оль, а  я курицу не ем (аллергия), а рыба нравится только морская и  вредная- жареная, соленая, копченая, в пирогах  :pom: Противная я очень :D.

Ссылка на сообщение

 

Лена, какой праздник пропустили?  :ogo: Какая такая двухсоточка?  :-[

Цитата
Я с мороза (курочек ходила проведать), не соображаю с мороза .

я только 200 стр дневничка увидела,давай хоть с этой двухсоточкой поздравишься! :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оля - если за столько времени не привыкла - значит, не твое мясо, и не переживай по этому поводу.

Юль, даже не думаю переживать по этому поводу  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

  вот как-то немного не так у нас отвечали на вызов разобраться с бегающими собаками,и хозяева были известны,и к ним не раз приходили,чтобы как -то вразумить,дети из школы ходят-бояться,я  хоть и взрослая,но собак,даже не лающих,просто молча бегающих ,боюсь панически,собака стоит на дороге и лает на идущего,мне страшно,

ответ=но  никого же не покусали,вот будет предмет разбирательства,тогда и поразбираемся.(получается когда покусают,вообще искусают?)

ребенок-первоклассник ехал на велосипеде,собаке не понравилось,как он крутит педали,схватил за штанину,изорвал,поцарапав мальчику ногу,пошли к хозяевам-пишите в суд,встретимся в суде-ответил хозяин,не пошли,мать беременная на большом сроке 2м ребенком,мальчик первоклассник,папа был в рейсе.Хозяин даже не извинился.

Наташ, мне пришлось самой разбираться. Сын в школу из-за собак ходил только с сопровождением. С хозяевами говорить оказалось бесполезно- "ну ведь не искусали!". Позвонила в сельсовет, там сказали- пишите заявление, указывайте хозяина. Наложим административный штраф. Только хозяйке сказала про штраф, больше собачки у нее "не отрывались".

С бродячими собаками оказалось сложнее разобраться- хозяина нет, отлова нет, отстрел запрещен. Но когда они коз-овец на селе погрызли, кто-то из народа пострадал, прислали экспедицию из района, отстреляли таки.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лена, ого  :ogo: целое стадо  :appl: :appl: :appl: Ты у нас герой  :yep:

А козлят на мясо пускали?

Козлят подрощенных резали на мясо, примерно полугодовалых и постарше.

А стадо- дойных взрослых коз всего семь штук было, это вместе с овцами и молодняком полсотни с небольшим.

Ссылка на сообщение
Ольчик, с двухсотым юбилеем!  :appl:
И ты молодец, что нас умеешь и приголубить, и заинтересовать.
И мы все молодцы, что так тянемся в твой гостеприимный домик - за свежими мыслями, полезными советами и добрыми эмоциями!
Ссылка на сообщение

Ах, вот вы про какую двухсоточку  :D :D :D Я чет даже не заметила  ;D

Да и правда праздник  :yep: Мы умеем сделать праздник из ничего  :appl:

 

Девочки, и вам всем спасибо за теплоту и ласку  :thx: :thx: :thx:

Всегда ведь к вам бегу и с горем и радостью  ;)

Ссылка на сообщение

 

Запах у свинины неприятный - если мясо от борова не кастрированного :-[

Цитата

Наташ, боюсь, что если бы это было мясо хряка, то никто из семьи его не смог есть :D И не то что есть, а еще на момент приготовления все сбежали от аромата :hid:

 

Оль, вот тот бегающий алабай и пообедает привязанной козой.  ??? Еще не было случаев? Почему-то очень собаки на привязанных реагируют. Будет просто бегать, даже не посмотрят. а если на веревке - то все.

 

Мне мясо козлиное не очень, лучше чем баранина, нежнее, но все равно есть тот самый специфический запах и вкус.

 

Для молока козла искать не надо каждый год, чуть реже) Но козлят придется передерживать в доме, если сарай не отапливается.

 

Оля, давай индючков заводить :-X Там и мяса :hey: И жрут они тоже самое почти , что и козы)

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Оль, вот тот бегающий алабай и пообедает привязанной козой.  ??? Еще не было случаев?

Лена, не знаю  :dnt: Мы же не местные. Общаемся только с ближайшими соседями, а они коз не держат.

Цитата Eva777

Оля, давай индючков заводить :-X Там и мяса :hey: И жрут они тоже самое почти , что и козы)

Я ЗА, но слышала, что они в детстве очень болявые, мрут сильно  :-[ И молока не дают  :D

Ссылка на сообщение

 

Лена, не знаю  :dnt: Мы же не местные. Общаемся только с ближайшими соседями, а они коз не держат.Я ЗА, но слышала, что они в детстве очень болявые, мрут сильно  :-[

Цитата
И молока не дают  :D

При нормальном содержании, будут здоровы. У меня перепела живут при температуре +4-10 и несутся. Хотя в теории при такой температуре яиц быть не должно. Поэтому теория это хорошо, а практика - еще лучше.

 

Узнай кто у вас там держит коз и сходи договорись покупать у них молоко. А там слово за слово и познакомишься. Сколько там тебе молока надо. Не те масштабы, что бы заводить головняк.

Ссылка на сообщение

Лена, молоко мы коровье покупаем 2л через 2-3 дня, но с козой же можно помимо молока делать свое масло, творог и тд.

Я тут сейчас прочитала, что индюкам места очень много нужно для содержания  :ogo: 1,5м на одну особь, где я такой сарай возьму?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Я тут сейчас прочитала, что индюкам места очень много нужно для содержания  :ogo: 1,5м на одну особь, где я такой сарай возьму?  :D

 

Оль, а вот цесарок сильно хвалят. Может, по ним вдарим коллективно-синхронным разведением?  ;D

Ссылка на сообщение

Девчат, я тоже приглядываюсь - кого бы еще завести из птичек? Я на лето несушек беру.

А цесарки - разве не крикушки?

Ссылка на сообщение

У цесарок мясо диетическое, потому и дорого. А орут они действительно громко. Поэтому мы с Олей и решили мускусов заводить. Оль, ты не передумала?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лена, молоко мы коровье покупаем 2л через 2-3 дня, но с козой же можно помимо молока делать свое масло, творог и тд.

Я тут сейчас прочитала, что индюкам места очень много нужно для содержания  :ogo: 1,5м на одну особь, где я такой сарай возьму?  :D

Бери молока больше и делай и творог и сметану и масло)

Индюки только в младенчестве своем требуют бОльшего внимания. Потом они прекрасно живут на улице. Не нужен им никакой сарай. Главное, что бы во время ночевок не было сквозняка. Т.е. какой-то типа загончика с навесом. Зимой они даже в снегу спят прекрасно. Но до зимы их держать не собираюсь. Полтора метра это возможно про выгул говорили.

 

Цесарки очень противно кричат. Соседи спасибо точно не скажут.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

У цесарок мясо диетическое, потому и дорого. А орут они действительно громко. Поэтому мы с Олей и решили мускусов заводить. Оль, ты не передумала?

Юля, тоже хотела бы уточек. Мясо у мускусов очень нежное и вкусное. Гораздо вкуснее бройлера. Но от уток грязи :- Они так хлюпают. Как в болото заходишь в загон к ним.

Пока индюков для меня никто из пернатых не "переплюнул"

Ссылка на сообщение

Девочки, цесарок не хочу  :( У нас тут в соседях одна "цесарка" (дочь соседки) уже есть, нам ее пока хватает  :D Орет на всех: на мать, на детей, на любовника... у нее даже прическа цесарочная - короткие мелированные на концах волосы  :D

 

Юля, на счет уток не передумала, но какие они будут: мускусные или башкирки, или какие еще, время покажет.

 

Цитата Eva777

Бери молока больше и делай и творог и сметану и масло) 

Дорого это  :-X

Лена, а расскажи нам, плиз, подробнее про индюков  :-[ В каком возрасте покупаешь, до какого возраста держишь в доме? В каком возрасте достаешь топор  :D Какого веса получаются тушки? Не агрессивны ли птички? Выглядят они внушительно  :D Мы как-то в калужской области мимо одного двора в лес за крапивой ходили, а индюк как подбежал к забору, весь распушился, как заорал, я чуть было дара речи не лишилась  ;D Им только непрошенных гостей пугать, вместо собаки  :-

 

 

Ссылка на сообщение

ОляСашина, ну тут я считаю безолаберность хозяев козы  :-[
Цитата
Надо так привязывать, чтобы не убегала. Если бы нам машину чья-то коза попортила, я бы той козе ... и ее хозяйке козе тоже чего-нибудь попортила  :D
У нас через 5 домов у соседей живет огромный алабай, всю улицу в страхе держит, когда бегает по дороге. А хозяева разводят руками и говорят: "сорвался с цепи, ну что ж сделаешь?". А их соседи (муж подвозит на работу женщину) говорят: "Нет у них никакой цепи. Алабай не привязан. Наметет сугроб, он сиганет через забор и бегает". Я вижу как он бегает в окно, там не только дети испугается, любой взрослый в штаны наделает, если встретится с таким медведем. Соседка рядом с нами рассказывала, этот алабай залез к ним через сараи, когда их собака была еще щенком, забила его в будку, жрала его еду и не выпускала никого из дома (соседку и ее семью). Вот такие бывают хозяева. Я бы таких штрафовала, если они не следят за своими животными.

На таких хозянв в милицию можно заявить...
У меня алабай девочка, выбраковка, поэтому рост не такой огромный, но она сидит на цепи всегда!!! По тому как если не укусит, то может сильно напугать.Цепь длинная, чтобы она могла свободно побегать.


Ссылка на сообщение

Оля, я извиняюсь, я опять влезу:

 

 

Лена, а расскажи нам, плиз, подробнее про индюков  :-[

Цитата
В каком возрасте покупаешь, до какого возраста держишь в доме? В каком возрасте достаешь топор  :D Какого веса получаются тушки? Не агрессивны ли птички? Выглядят они внушительно  :D Мы как-то в калужской области мимо одного двора в лес за крапивой ходили, а индюк как подбежал к забору, весь распушился, как заорал, я чуть было дара речи не лишилась  ;D Им только непрошенных гостей пугать, вместо собаки  :-

И еще Лена, расскажи, пожалуйста много ли они едят (стоит ли оно того). И в плане агрессивности они как - а то может и хозяйку "гостем непрошеным" буду считать. У меня в этом году петух - "скотинка такая" еще тот агрессор был. Взяли щуплого. маленького, все под крышей обитал. Украдкой есть выходил - все куры считали долгом наподдать ему. А через 2 месяца как вырос, как стал на всех кидаться. Свекровь в сарай перестала заходить, сама ему ведром пару раз надовала, кидался. Пока муж его за горло не подержал крепенько так - тоже на него пытался кинуться.

Ссылка на сообщение

Девочки, я же только собираюсь выращивать индюков) У самой опыта практического нет. Но есть огромное желание. Уже год как собираю информацию. Поэтому теоретически могу поделиться)

ХОдила на экскурсию к соседу на соседнюю улицу, смотрела и перенимала опыт.

Расскажу как я это вижу для себя: брать буду суточных, кормить комбикормом для цыплят -бролей, первую неделю(т.е. от 0 до 7 дней), потом на комбик от 7 до 21 дня, потом на зерновую дробленку, плюс много травы. Отходы с кухни. Периодически добавлять рыбные отходы. Можно мясокостный фарш. В идеале рыбную или мясокостную муку. Держать около 6-7 месяцев. За это время Биги достигают : девочки 13-15 кг, мальчики около 20.

Про их агрессивность. Индюк мальчик на самом деле может заменить сторожевого пса во дворе. Но к хозяину они , как правило, относятся очень мирно. Очень сообразительные и ласковые птички. Если не много их и приручить сразу, то и на руки спокойно даются и ходят следом как за мамкой.

Вообще я домашних животных не боюсь, ни петухов, ни гусей, ни козлов и т.д. Чего их бояться если мы крупнее и сильнее. Петух у меня тоже есть "царь". Сейчас в клетке сидит, ждем своего звездного часа.  А поначалу именно его хотела оставить в стаде. Но из-за гонора выпросил топора.

Единственная проблема, которая меня пугает, это их летучесть... Ведь они у меня под орехом жить будут. Боюсь как бы по осени не пришлось не топором , а ружьем мясо добывать :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...