Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Оля, неприятно конечно, после стольких трудов осенью- сюрприз -банки с замерзшими огурцами. Было такое у меня, ещё в квартире жили, замерзли насквозь на утеплённой лоджии. -30 для Воронежа  не типичная температура. Оттаяли там же, когда морозы спали, на вкус не изменились, только внутри  "мякоть" стала как с трещинками- такие лучики от сердцевинки к кожице, хрустели правда не так "хрупательно" как до "ледникового периода", но у тебя ведь вкусный рецепт, так что не переживай- на новогоднем столе будут вкусненькие  огурчики, в них ведь столько любви вложено: от выращивания до заготовки! :)

Ссылка на сообщение

Марина, ну будем надеяться  ;) Еще не открывала банку, муж там в подполе с водой корячится, не смею отвлекать  :-X

Ссылка на сообщение

Оля, отвлекись от своих расстроенных чувств. Я тут решила поискать сорт сладкого перца, чтоб ранний, кубовидный, стенки толстуе, но небольшой по размеру. Я такие хочу на фаршировку и заморозку целиком - очень удобно их зимой фаршировать, даже растаивать не надо. Весь инет и форум перерыла. Составила предварительный список:

Добряк

Игрок

Колобок (в прошлом году хотела, но не нашла)

Малышок

Марья

Морозко

Ромео (но он высокорослый)

Хозяюшка

Ну и фаворит списка - Яблочный спас. Увидела на форуме - влюбилась!

Кто что садил - поделитесь спечатлениями!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Колобок (в прошлом году хотела, но не нашла)

Юля, я Колобок сажала, но он не кубовидный, а шаровидный (отсюда и название). Ранний, урожайный, толстостенный. Для фаршировки хорош.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Юля, я Колобок сажала, но он не кубовидный, а шаровидный (отсюда и название). Ранний, урожайный, толстостенный. Для фаршировки хорош.

 

Оль, спасибо, я его в прошлом году так и не нашла. Но я человек упертый, нынче точно найду и посажу!  :yep:

Ссылка на сообщение

Юль, я по перцам совсем не советчик  :-[

На 2017 год накупила много и еще больше мне прислали форумчане. За что им всем огромное спасибо  :yep: Всего получилось 22 сорта  :ogo: Но твоих выбранных в моем списке этого года и следующего нетути  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оль, спасибо, я его в прошлом году так и не нашла. Но я человек упертый, нынче точно найду и посажу!  :yep:

Юль, у меня семена есть, маякни, если нужны будут.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Юль, у меня семена есть, маякни, если нужны будут.

 

Спасибо, буду иметь в виду. Но упрусь рогом и буду искать  :yep:

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :thx:

 

Отступил морозец, решил пощадить нас на сегодня -4 сейчас.

Со вторника на среду опять -30 обещают  >:(

Ссылка на сообщение

А я сегодня таки воплотила свою мечту в жизнь - накупила мелких круглых толстостенных перцев. Я нашла КОЛОБОК! Еще Гогошар и Добрыню Никитича. Все штамбованные, пойдут в ноги к более рослым перцам, а плодики на фаршировку. Нынче убедилась, что крупные перцы - не наш вариант. Чтобы такой забить сколько фарша надо. А стенки тонкие после готовки вообще превращаются в бумагу. Вот и ешь котлету из фарша с рисом с запахом перца. Надеюсь, что мои толстостенные и маленькие сделают любимое семейное блюдо гармоничным

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А я сегодня таки воплотила свою печту в жизнь - накупила мелкий круглый толстостенных томатов.

Юль, перечитывала несколько раз  :D Думаю, вот о толстостенных томатах я точно ничего не знаю... позже поняла, что ты о перцах  :- Это как я с потолками запарилась  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Юля, я Колобок сажала, но он не кубовидный, а шаровидный (отсюда и название). Ранний, урожайный, толстостенный. Для фаршировки хорош.

Перец действительно хорош :yep:. Но по мне он совершенно не подходит для фаршировки :dnt: , потому , что имеет очень толстую и мясистую стенку и довольно большую семенную сердцевину. удалишь сердцевину...полый перчик внутри уж очень мал :). только чайную ложечку фарша вместит в себя :) А вот для лечо :yep:. Толстостенный и мясистый потому-что....Ну это на мой вкус...

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юль, перечитывала несколько раз  :D Думаю, вот о толстостенных томатах я точно ничего не знаю... позже поняла, что ты о перцах  :- Это как я с потолками запарилась  :D

 

Оля, спасибо за зоркость! Это я слепошарая и замученная поездкой по семенным магазинам и поиском диковинных помидоров. Свекровь сегодня решила, что ей позарез нужно еще томатов. Выбрала по каталогу, надиктовала целый список, да еще заказала суперранних штамбиков. Вот я часа два их в инете искала, отзывы читала, потом продавцов в семенных терроризировала названиями, о которых они слыхом не слыхивали (обещала ведь террор, помните?). В итоге оказалось, что каталожных сортов нет ни одного, купила ей Саньку и Ультроскороспелый. Она была довольна. А у меня, видимо, в голове так томаты засели прочно, что и в тексте заменили перцы. Все исправила!  :yep:

Ссылка на сообщение

 

Юля, подожди ты томаты заказывать  :D Мое письмо еще не дошло?  :-[

Цитата

 

Оля, твои томаты идут для моей персональной грядки. А эти - прихоть свекрови. Ей соседка каталог принесла - ну и понеслось! А мне же не трудно, чем бы дитя свекровь не тешилась - лишь бы экспериментировать не мешала  :D

Твое письмо еще не дошло,сегодня почтовый ящик обшаривала.

Ссылка на сообщение

Юль, ты свекровь тормозни пока  :-X Там помимо Ильди есчо кое что  :-[ Там на все грядки хватит  :D

Ссылка на сообщение

 

Девочки, я козочку хочу  :-[

Цитата

Оля, главное замок для козочки вплотную к дому не ставь!

Я видела как козел пришлый к козочке рвался  :ogo: хозяйка заперла Ее в сарай, козел запрыгнул на крышу сарая, стучал копытами, затем запрыгнул на крышу пристройки к дому, с неё сиганул на крышу дома...

Мы в это время ждали купленного молока и с удивлением смотрели на это шоу: хозяйка присела от неожиданности, я ей посоветовала вывести козу, а то серебряное копытце крышу дома пробъет легко...

Только вид желанной козочки заставил гордого козла вернуться обратным ходом наземь и обманным путём он  был депортирован за пределы домовладения и участка.

Ссылка на сообщение

Лена  :D Мне как-то отец рассказывал, что некогда увидел, как коза (или козел) по забору штакетному ходила, подумал, что белочка пришла  ;D

У нас далеко хороший сарай от дома  ;) И пришлые козлы на территорию не зайдут. Но за предупреждение спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Девочки, я козочку хочу  :-[

Цитата

 

 

Оля! :ogo: Ты можешь удивить, я знала, но Козочка!?!?! Может завестикого- нибудь и назвать- Козочка :D. А если серьезно, то это шаг из разряда - сто раз все взвесить. Я и сама любуюсь козами, здесь многие держат, но пока только умиляюсь и молоко покупаю.

Ссылка на сообщение

Я в детстве кого только не "разводила", т.е. разводили родители а я их кормила :D :D - куры, утки, гуси, кролики, нутрии... Мне доставалось больше за ними ухаживать потому что мама и сестра их боялись а я нет :D Я тогда еще не знала про психологию и манипуляции ;D Может тоже боялась бы  ;D

Ну в общем любимым чтивом тогда был журнал ПХ. И вот прямо очень я хотела козочку :-* Ну прям очень :'( Но папа твердо сказал - НЕТ. Аргументом у него было следующее - типа "Хочешь поругаться со всеми соседями - купи козу" :- Вот так и не сбылась моя детская мечта о козе. :(

Ссылка на сообщение
Оля, ну ты заинтриговала  :mail:
Я и так письмо ждала, а сейчас буду по два раза на дню бегать и ящик проверять.
Я про козу мужу нынче тоже заикнулась. Хочется молока не порошкового и экологически чистого. И тоже все мечты разбились вдребезги о фразу «А пасти ее кто будет?»  :'(
И кроликов не захотел, что мороки с ними много. Приходится довольствоваться только мечтами о птичках
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Знакомая девушка очень настойчиво предлагала козленка от своей козы. Я вначале загорелась) Но, так же, как и у Юлии, мечты разбились о фразы отца про выпас и про то, что уехать куда-нибудь отдыхать я уже не смогу, козу-то оставить не с кем  :dnt:. Знакомая сказала, что козочку все равно подкинет ( а она такая, что сможет :D) и я дрожала, ожидая часа Х. К радости, родились два козленка- мальчика и вопрос отпал сам собой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА
.

Я про козу мужу нынче тоже заикнулась. Хочется молока не порошкового и экологически чистого. И тоже все мечты разбились вдребезги о фразу «А пасти ее кто будет?»  :'(

всем привет!!продолжим про козлят... :D

года 3-4 назад,я тоже о своем молоке мечтала,но вот когда видишь баночку с молоком-хорошо так на душе,а когда представила все действия,чтобы эта баночка была-странные чувства посещают,а тут еще знакомая,как телепат, козленка стала предлагать,я вообще не знала уже что делать,вроде вот немного- и молоко,а когда почитала-е-маё,не дождусь!!!ребенка-козленка надо подрастить до козы,найти ей козла,(где?не пойду же по улице с вопросом-скажите пожалуйста,у вас нет случайно козла?) ,а кто не понял вопроса? :D,

надо выносить беременность,принять еще козленка,раздоить свою козу+воспитывать ребятенка,а он еще и козлом может оказаться,куда девать? если резать-кому?если растить-куда потом?травы надо- :hey:,пасти,доить и испугалась я трудностей,но если бы знакомая  тогда козу предлагала,я бы наверно взяла

Юль,а с кроликами какая морока?свекор держал,сидели по одному по клеткам,вес наедят-в морозилку.выгуливать,доить не надо.

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :thx:

Девочки, молоко мы покупаем коровье домашнее, на дом приносят по заказу, а еще творог, сметану, ряженку. Дорого, но без химии магазинной.

А недавно как-то родственница в гости приходила и принесла пирог тыквенный. Я попробовала кусочек, а он бараном отдает  :-[ Тут же заподозрила тыкву, спросила что за тыква использовалась. Ну и в разговоре поняла, что тесто было приготовлено на козьем масле. Собрала пазл - это вкус козьего масла. На следующий день доедала кусочек этого пирога и решила, что такого вкуса мне не хватает для счастья  :D А родственница, которая приносила пирог рассказала, что у ее матери 1 корова, 5 коз и 1 козел.

На самом деле в нашей деревне много кто коз держит, когда едешь по дороге, видно, что козочки на колышке сидят возле домов. У нас дорога подальше от домов и им есть место для выгула. Да и за огородом у нас есть место для выпаса, только травы надо хорошей насеять вместо амброзии, у меня семеня люцерны есть, прочитала, что козы предпочитают бобовые  :-[

Кроликов мне уже не хочется, много читала и форумов и статей, сложно это, да и убивать их  :'( отпустила эту мысль окончательно.

Уточек еще хочу и надеюсь летом осуществить план.

Еще меня заинтересовала индейка, но это уже после опыты с уточками попробую.

Ну вот еще и козой загорелась  :-X

Девочки, не бойтесь, корову и свиней не захочу  ;D ;D ;D Жидких каках не переношу  :pom:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...