Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Olvika70

Юля, что за сорт тыквы?

 

Домашний старый сорт, возможно, многократный переопыленыш. Условное название Желтая. Был один куст, плети закинула на крышу угольного сарая, там вызрело 6 приличных тяжелых тыкв. Вот разрезала первую и балдею. Часть пошло в цукаты, часть в заморозку и еще немного свежей в холодильнике лежит. Завтра буду тыквенные маффины делать. На очереди тыквенная запеканка. Видела здесь в обжорках -уже неделю слюни глотаю  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Наташа, в моем дневнике это посоветовала Лена-Былинка, она так всегда закатывает томатные заготовки - без уксуса. Я подтверждаю, стоит хорошо в подполе  :yep:

Ленок, я в этом году попробовала убрать слабое растение, когда Ильди сеяла. Ни фига не получилось, все 5 шт высадила  :-X Рука не поднимается.

  Наталья, я Лечо делаю без уксуса. Стоит в квартире. Не разу не бабахнуло.

Ольчик, у меня тоже рука не поднимается хорошую растюшку выкинуть. Я друзьям отдаю. Ну а с видимыми дефектами выкидываю.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Домашний старый сорт, возможно, многократный переопыленыш. Условное название Желтая.

Понятно. А то я ищу сорт тыквы, чтобы и вкусная была, и семечки можно было погрызть. Оля, не в курсе, есть такой сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Понятно. А то я ищу сорт тыквы, чтобы и вкусная была, и семечки можно было погрызть. Оля, не в курсе, есть такой сорт?

Оль, у меня самая вкусная была Жемчужина (Зорьку еще не резала), но она мускатная, семки маленькие. А мы что-то не едим тыквенные семки, столько уже крупноплодных разрезала. Собирала семечки, промывала, сушила и так и валяются  :-X Мускатки сразу курям отдаю, надо и эти дать, ну что валяются.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оль, у меня самая вкусная была Жемчужина (Зорьку еще не резала), но она мускатная, семки маленькие. А мы что-то не едим тыквенные семки, столько уже крупноплодных разрезала. Собирала семечки, промывала, сушила и так и валяются  :-X Мускатки сразу курям отдаю, надо и эти дать, ну что валяются.

А я иногда люблю тыквенные пощёлкать.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А я иногда люблю тыквенные пощёлкать.

 

А я только нынче на тыквенные семечки подсела. Раньше все покупными подсолнечными баловалась. А тут такое - много и свое! Оказалось, что они реально организм чистят, ну не весь, но нужные его части. Вес сбросить не помогают, но от лишнего неполезного избавиться - самое то. Причем, вся семья их грызет. Еле успела последние 5 семечек тыквы хорошего сорта отобрать и спрятать до посевной.  Сейчас цукаты на батарее досыхают - запах-вкус, как у абрикоса. На вид ярко-оранжевые, нежные, сладкие. Придется все-таки садить свою Желтую, а то как я без цукатов-то?

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :hat:

 

Девочки, у меня ЧП  :'(

Сейчас муж спустился в подпол, вода у нас замерзла, разбирался с водой.

Попросила банки с консервашками достать. Обнаружилось, что одна коробка была прислонена к бетонной стене, в ней несколько банок с огурцами и патиссонами замерзли. Что делать, подскажите???  :( Сначала достали их домой, потом побоялась, что в тепле лопнут, спустили назад. В подполе +2.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Всем, привет  :hat:

 

Девочки, у меня ЧП  :'(

Сейчас муж спустился в подпол, вода у нас замерзла, разбирался с водой.

Попросила банки с консервашками достать. Обнаружилось, что одна коробка была прислонена к бетонной стене, в ней несколько банок с огурцами и патиссонами замерзли. Что делать, подскажите???  :( Сначала достали их домой, потом побоялась, что в тепле лопнут, спустили назад. В подполе +2.

Они станут  мягкими.Пустить в салаты...
Ссылка на сообщение

Мля, это я довыпендривалась называется, что с первого раза огурцы лучше, чем у свекрови  :- Вот мне и наказание. Там почти все оставшиеся огурцы  :'( На Новый год кукиш, а не закуска на стол  >:(

 

Девочки, банки не поднимать? Пусть в подполе оттаивают? Не лопнут банки?

 

Лена, куры не отапливаются, греются своими силами (пуками и каками  :-[). Даже несутся, за них не переживаю.

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

Мля, это я довыпендривалась называется, что с первого раза огурцы лучше, чем у свекрови  :- Вот мне и наказание. Там почти все оставшиеся огурцы  :'( На Новый год кукиш, а не закуска на стол  >:(

 

Девочки, банки не поднимать? Пусть в подполе оттаивают? Не лопнут банки?

 

Лена, куры не отапливаются, греются своими силами (пуками и каками  :-[

Цитата
). Даже несутся, за них не переживаю.

 

 

 

Лучше поднять баночки.Если температура опуститься ещё ниже-могут лопнуть.

Держать в прохладном помещении дома.Подальше от источника тепла..

Ссылка на сообщение

Оля, пусть оттаивают постепенно в погребе. Морозные ночи закончились? У нас - да.

Причем тут наказание, это  погода такая, первый год консервация в погребе же. На следующий уже знать будешь,или стену утеплите.

Может в салат и нормально будет.

 

Ссылка на сообщение

Оксана, да уже не будет, я надеюсь, холодать. Тут -30 - это аномалия, все в шоке. Это не в КЗ, где - 40 с ветром ураганным - нормалёк  :D

В доме прохладного помещения нет, только в неотапливаемом коридоре, но там, как на улице  :- Да и все банки из погреба вынести - это треш, одну комнату, как минимум займет  :-X Я же не жалея сил и времени трудилась осенью  :D

 

Лена, по прогнозу морозяка не закончился, через пару дней опять в Самаре ожидается -28, а у нас на пару градусов ниже  :(

Сейчас муж обложил стены бетонные в подполе толстым пенопластом, надеюсь поможет. Банки замерзли только прислоненные к этой стене.

 

 

Ссылка на сообщение

Оля,раз пенопластом утеплил,все будет хорошо.Лишь бы не на бетонном полу были.Ты пишешь про коробки.У меня в погребе зимой тоже +2..

 

Про поднимание -я имела ввиду огуречные.А раз утеплили-все нормально  :yep: 

Ссылка на сообщение

Нет, Оксан, пол у нас земляной. Все заготовки в коробках обычных картонных. Чтобы не на полу.

Ссылка на сообщение

Оль, замерзли потому что прислонены к стене были.Т ы оттай одну баночку, лучше в погребе и попробуй.У меня однажды замерзали, но вот не помню мягкие были или нет.

Ссылка на сообщение

Оль, у меня банка прислонилась к задней стенке в холодильнике, несколько огурцов заледенели, я их вчера в винегрет крошила, нормальные хрустящие были.Только что вспомнила :D

Ссылка на сообщение

А я иногда соленые огурцы специально морожу. Остается в банке 2-3 штучки, и понимаю, что не съедим, а рассол их не покрывает - в пакет и в морозилку. Замечательно идут в рассольник.

У нас в подполе банки тоже на земляном полу. Но самые ценные на полках вдоль стены. Сколько помню -ничего не промерзало. Наверное, потому, что между стеной погреба и улицей почти метровый фундамент.

Оль, сочувствую по поводу огурцов и погоды. У нас -2 +2. Самая нормальная мягкая зима за последние годы. Жалко только, что снега нет. Вот и такая Сибирь бывает  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, банки полностью промёрзли, не изморозью покрылись?

Оля, полностью, жидкости не было вообще. Муж недавно спускался, говорит оттаяли, завтра откроем.

 

Маша, ну надеюсь и мои хрусткость не потеряют  ;)

 

Юля, я мечтаю о хорошем погребе с полочками и чтобы баночки аккуратно там стояли по категориям  :yep: У матери моей так. Но нам такого не видать. Грунтовые воды тут близко и нефтяники постоянно давят, все погребы затопляются.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оксана, да уже не будет, я надеюсь, холодать. Тут -30 - это аномалия, все в шоке. Это не в КЗ, где - 40 с ветром ураганным - нормалёк  :D

 

 

Я не знаю кто в шоке, но по Самарской области -35 это нормально. Прошлая зима была очень теплая. Так что в январе можно ждать за -30.

Снега сейчас у нас мало.

Ссылка на сообщение

Оля, у нас тоже как и у вас близко грунтовые, поэтому у дома нет цокольного этажа и подвала.

А в погребе (отдельно стоящее сооружение) с ранней весны всегда вода. Мы эту воду выкачиваем насосом, из небольшого колодца (углубление в погребе), шлаг для откачивания проходит через вентиляционную трубу. По опыту, выкачиваем до середины июня. Если бы не выкачивали погреб был бы полный (так у соседей).

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :hat:

 

Лена, ну вот и у нас с весны чуть ли не по горло в отдельно стоящем погребе (в одном из сараев) вода стояла, тоже выкачивали воду, потом муж его засыпал на немного, правда. Просушивали все лето и все равно сейчас в нем влажновато и конденсат, не смотря на то, что муж сделал вентиляцию  :-

А под домом подпол 50-60см, муж там на карачках ползает  :-X В этом году решили попробовать в подполе картошку похранить. Думали, если нормально сохранится, то засыпать тот влажный погреб и снести сарай (он еще и самый дальний от дома). А у брата подпол 1м глубиной, так там каждый год вода и спущенные банки они весной вылавливают  :-

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...