Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Вчера открыла банку томатов дольками, 

Оля, а по какому рецепту делала томаты дольками? Я что-то никак не решусь на такой способ консервирования, только целыми делаю ::)

Ссылка на сообщение

Лиля, давно уже мариную помидорки дольками. Если в одной банке попадают и целые, и резанные, то целые как бы попреснее резанных. А дольками - больше аромата от маринада берут :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, а по какому рецепту делала томаты дольками? Я что-то никак не решусь на такой способ консервирования, только целыми делаю ::)

Лиля, делала по двум рецептам помидоры дольками. Второй понравился больше, поэтому напишу его. Кстати, тут мне в теме писали, что кто-то кладет траву (зелень) в банки, а кто-то нет. Я делала и так и так, чтобы понять, как нравится мне. Для себя решила, что с травой в банке мне гораздо вкуснее и чем ее больше, тем лучше  :niam:

На дно банки укладывала большой пучок петрушки, или базилик, или любисток (в каждую банку разную траву, не все вместе), семена укропа 1чл с горкой, 1-2 зубчика чеснока, помидоры достаточно плотно, а сверху лук кольцами 3-5шт.

Маринад: на 1 литр вода 1ст.л. соли, 3 ст.л сахара, перец черный горошком 5шт, 2 лавровых листа. Маринад кипятить 5мин, стерилизовать 15-20мин, после стерилизации добавить в 1л банки 2ст.л 9% уксуса, 1-2ст.л масла растительного.

По этому же рецепту делала Ильди, но еще не пробовала их.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Лен, вот мне интересно, а насколько твоей нирваны хватит

Заглянула к Володе Туманову, и капец моей нирване... :-

И то, что салатов еще не набрала- ни разу не оправдание ;D

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6959.msg1003521.html#msg1003521

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6959.msg1003547.html#msg1003547

Ссылка на сообщение

Лена, даааа, салаты невероятные  :yep: Но я не соблазнилась на покупку  :-[ Буду выращивать свои с прошлого сезона. Своих семян набрала, да и в пачках еще остались. Есть даже не распакованные пачки  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

Заглянула к Володе Туманову, и капец моей нирване... :-

И то, что салатов еще не набрала- ни разу не оправдание ;D

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6959.msg1003521.html#msg1003521

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6959.msg1003547.html#msg1003547

 

Лен, сочувствую/поздравляю с окончанием нирванны.  :D Я что-то подобное предполагала.

Нарисую картину маслом. Выше тут рассказывала,как в этот понедельник ездили со свекровью по семенным магазинам.Я как умная список себе составила,перед отъездом еще посоветовалась с ней - что брать- не брать. Ну свекровь так категорично: редиску брать не будем -семена с прошлого года остались. Огурцов новых не надь, тоже еще в пакетах имеется. Лук семенами садить не будем - геморру больше и места для рассады нет. В общем, повычеркивала половину моего списка.Я оставила только то,что для себя, для своих грядок решила купить.

В первом магазине все чинно было и спокойно. Правда она три раза к прилавку подходила - то что-то забыла, то еще один сорт прихватила, то цветы красивые увидела. Во втором семенном она пошла в разнос. Особенно когда дошли до стенда с «бюджетными» семенами, ну знаете - которые без картинок. Кроме нас покупателей не было, ну и продавщица давай дорогих гостей обихаживать. В результате нахватала свекровь и огурцов, и редиски по 2-3 пакета, и лук семенами, и свеклу, и еще что-то в немысмлимом количестве. У меня глаза на лоб, муж в шоке. Свекровь причитает шутя - ну вот, потратила пенсию. :-

самое смешное было дальше. Свекровь на кассе рассчитывается, а я к этому стенду прилипла как зачарованная, руки тянутся как в гипнозе. Муж сообразил и быстрее меня из магазина буквально за шкирку. Так я еще три раза вырывалась с криками - нет, я точно что-то забыла купить!!!! В себя пришла только дома. Вот скажите, шо це було?  :o :o :o

Ссылка на сообщение

Ну, Юля, насмешила своим рассказом о походе за семенами.  ;D Представляю себе состояние вашего мужчины.

Ссылка на сообщение

Ну, Юля, насмешила своим рассказом о походе за семенами.  ;D Представляю себе состояние вашего мужчины.

 

Оль, он был просто несчастным, когда узнал о нашем культпоходе. В магазине за нами бдил, практически подталкивал к прилавку - давай быстрее и пошли. Но потом перед уходом расслабился и потерял бдительность. И вот результат. Просто когда у самой начинается семенная лихорадка - симптомы определяешь уже по факту: по количеству купленных пакетиков, степень тяжести болезни - по потраченным суммам. А тут впервые видела, как у разумного человека крышу сносит буквально на глазах.

Зато у нас сейчас семян редиски на три года вперед. И Рэд барон мы будем нынче садить семенами. Угадайте, на чьем подоконнике...  :-\

Ссылка на сообщение

этот прием у продавцов и цыганок называется забалтывание  :)

секрет состоит в перегрузке всех каналов восприятия информации непрерывной болтовней и прикасаниями к клиенту

в результате чего происходит сбой контроля у нервной системы и человек превращается в зомби  ;)

в этот момент ему можно впарить что угодно или выпросить тоже что угодно

да он сам все отдаст, лишь бы от вас отвязаться

этому специально учат на курсах продаж

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

этот прием у продавцов и цыганок называется забалтывание  :)

секрет состоит в перегрузке всех каналов восприятия информации непрерывной болтовней и прикасаниями к клиенту

в результате чего происходит сбой контроля у нервной системы и человек превращается в зомби  ;)

в этот момент ему можно впарить что угодно или выпросить тоже что угодно

да он сам все отдаст, лишь бы от вас отвязаться

этому специально учат на курсах продаж

 

Андрей, я про такие приемы в курсе. Но тут их не было. Обычное дело - человек видит семена по цене дешевой, ну и понеслось. Чисто совковая психология - если дешево,то нужно брать больше

Ссылка на сообщение

Ольчик, как и обещала, отчитываюсь.  :D  Сегодня открыли баночку салата из зелёных помидор вот по этому рецепту от Милы. 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,926.100.html

Очень вкусно, все ели с удовольствием, горечи действительно нет. Буду делать каждый год обязательно.

Помнишь, мы с тобой разговаривали про икру из патиссон. Ольчик, очень вкусная, её тоже попробовали. Она настоялась и стала ещё вкусней. В кладовке лежат 5 патиссон буду делать икру, а хотела запечь в них мясо.

Ссылка на сообщение

Оль, я тут до гороховой темы добралась. Почитала-посмотрела. Загорелась сахарным горошком - я-то купила лущильный. Нашла на огороде место для гороха - между грядкой и соенкой угольника, там вьющаяся фасоль росла. Свекровь говорит, что горох туда не пойдет, чтоон по бечевке виться не будет. А Жегалов? Он же высокий? Если бечевка не подойдет, может, туда длинные ветки поставить, как думаешь?

Ссылка на сообщение

Всем привет!!до гороха я вот тоже добралась,но не во всем еще разобралась,имею цель=замариновать в банки много горошка,мне какой надо-лущильный или сахарный ?и думаю я ,что высокий наверно лучше,кто что растил для консервирования?

Ссылка на сообщение

ой,девочки,семенные отделы это какая-то магия и заколдованное место,даже если я там буду совсем одна,я возьму тоже  :hey:,

в том году мы были с мужем в магазине,все что надо купили,на кассе пробили,на выходе,стали из тележки по пакетам раскладывать,и вдруг,якобы я спохватываюсь,что  в семенном -то я не была,я жалобливый вид изобразила,на ходу обещав,что я быстро!!умчалась,я походила,что-то взяла,но совесть меня повела на выход,-я же обещала быстро,я пошла к кассе,через очередь я вижу мой сидит с сумками -пакетами,читает,что нашел,вид спокойный,я вышла из очереди и решила,что могу,пожалуй дорассмотреть недосмотренное,я вернулась опять в семенной отдел,

а в целом я адекватная. :D

Ссылка на сообщение

Этим вирусом нынче я и сестренку заразила. Она раньше огородом постольку-поскольку занималась, без большого интереса. А нынче погуляла она по сайтам, и хочет уже больше меня :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Всем привет!!до гороха я вот тоже добралась,но не во всем еще разобралась,имею цель=замариновать в банки много горошка,мне какой надо-лущильный или сахарный ?и думаю я ,что высокий наверно лучше,кто что растил для консервирования?

Для этого нужно столько вырастить его  :- С маленькой грядки не будет большой урожай для консервации  :-[  :-X

Помню в моё детство в колхозе у бабушке в селе было гороховое поле. Так чтобы нарвать пакет гороха, нужно столько кустов пройти  :hey: , а после лущения сырья мало останется  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Всем привет!!до гороха я вот тоже добралась,но не во всем еще разобралась,имею цель=замариновать в банки много горошка,мне какой надо-лущильный или сахарный ?и думаю я ,что высокий наверно лучше,кто что растил для консервирования?

сахарный мариновать ,а  лущильный суп варить...
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет  :hat:

 

Ленусь, спасибо, обязательно сделаю... ну постараюсь  ;) Сейчас себе рецепт Милы перепишу в тетрадочку (компу уже не доверяю, столько слез было, когда думала, что все утеряно  :-X). А столько патиссонов вырастить, чтобы на икру хватило, не знаю, получится ли  :-[ Мне с 3 или 4 кустов только на ассорти хватило  :-[ Это малышами рвала.

П.С. Посмотрела, оказывается, у меня уже есть рецепт Милы ;) Надо сделать.

 

Юльчик, я разочаровалась в сахарном  ::) Буду выращивать только на зерно. Там где росла в этом году фасоль не желательно сажать горох, это с точки зрения севооборота. Ну и свекровь права, горох по веревочке не особо то желает виться  ;) На прошлых двух страничках писала, как мне понравилось растить горошек.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

до гороха я вот тоже добралась,но не во всем еще разобралась,имею цель=замариновать в банки много горошка,мне какой надо-лущильный или сахарный ?и думаю я ,что высокий наверно лучше,кто что растил для консервирования?

Натали, для маринования тебе нужен зерновой, он же лущильный горошек. Но рвать его нужно не когда он высохнет, а когда горошинки хорошо вырастут, но еще не успели перезреть  ;) Я тоже хотела в этом году замариновать, рецепты нашла, почитала об этом, но не до горошка было  :- Поэтому тупо заморозила  :D

 

Цитата Былинка

Этим вирусом нынче я и сестренку заразила. Она раньше огородом постольку-поскольку занималась, без большого интереса. А нынче погуляла она по сайтам, и хочет уже больше меня :hey: :hey: :hey:

Ленок, я тоже одну родственницу заразила, брата жену. Брат меня материт, ему же приходится грядки копать  ;D Да я каждый год кого-нибудь огородным вирусом заражаю, заразная, блин  :hid:

 

 

Для этого нужно столько вырастить его  :- С маленькой грядки не будет большой урожай для консервации  :-[

Цитата
  :-X

Наташенька, я со своей грядки, 12м длиной которая в 2 строчки, ведро гороха собирала. Полущишь, конечно, меньше получается. Но наморозила хорошо и только с этой грядки.

Ссылка на сообщение

Девочки, хочу поделиться с вами неожиданным счастьем, которое упало мне прям на голову  :D Поехали утром с мужем в библиотеку, а туда кто-то приволок кучу книг - собрание сочинений: Стейнбек, Гюго, Скотт, Гиляровский, Василий Ян и тд. Я стала там ковыряться с диким желанием все забрать, но совесть не позволяла  :-[ Сразу хапнула Стейнбека и стою мнусь, а библиотекарь засекла и говорит: "Забирайте, освободите нам место". И тут Остапа Олю понесло  :D Муж 3 раза в машину относил. А сейчас сижу и думаю: "Зря Лескова и Лермонтова не забрала"  :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

для маринования тебе нужен зерновой, он же лущильный горошек.

Цитата Оксана-paper

сахарный мариновать ,а  лущильный суп варить...

я что-то сегодня не все сразу понимаю=здесь мнения разделились или это  об одном и том же?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташенька, я со своей грядки, 12м длиной которая в 2 строчки, ведро гороха собирала. Полущишь, конечно, меньше получается. Но наморозила хорошо и только с этой грядки.

Ого, 12 м  :yep: У меня 4 м  :-[ Ну и ведро, когда очистишь, там мал малеха, при том, что еще свободные рты находятся рядом  ;D
Ссылка на сообщение

Наташа, Сахарный - это лопатка, а ты хочешь замариновать зерна, правильно? Значит тебе нужно сеять зерновой сорт, но рвать его не перезревшим, но и не в сахарной спелости, а чтобы уже выросло зерно внутри, но не успело перезреть. Перезревший горошек не вкусный.

Ссылка на сообщение

 

Ого, 12 м  :yep: У меня 4 м  :-[

Цитата
Ну и ведро, когда очистишь, там мал малеха, при том, что еще свободные рты находятся рядом  ;D

Наташа, я свободные рты к этой грядке не подпускала. Для поедания с куста были другие грядки  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, я свободные рты к этой грядке не подпускала. Для поедания с куста были другие грядки  ;)

Так это 2 шт х12 м  :o
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...