Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Могу скинуть свою схему посадок на следующий год, этого года схема осталась в старом компе. А новую мужу скидывала, чтобы распечатал, так и осталась. Но эта схема у меня с учетом севооборота и только огородных грядок, без сада, т.е. без баклажанов, чеснока, клубники, зелени и тд.

Ах, вот если бы с садом, баклажанами , клубникой))) Я вот думаю под грушу  кабачки пустить, будет ли им света в достатке. В клубнику лук порей, мне каждый клочек земли важен :D А между плодовыми кустами поставить 2 м грядку для дынь и арбузов, чтобы пустить по шпалере.Даже не представляю, выполнимо это или нет  :-\
Ссылка на сообщение

Схему сада я делала только карандашом на бумажке, чтобы знать, какие старые деревья убрать, какие новые куда посадить. Грядки в саду не прорисовывала. Они временные. Муж не хочет в саду грядки чтобы были, хочет не боясь ходить под яблонями, сливами и вишней. А то он в порыве поедания фруктов-ягод половину грядки может вытоптать, а потом еще и на меня наехать, что мол не фиг тут сажать, тут люди ходють  :D

Ссылка на сообщение

С нашим летом высокие придется 3 раза в день поливать  :D Но огородить все же мне хотелось бы в дальнейшем, выглядят привлекательнее, да и других плюсов много  :yep:

Ссылка на сообщение

А с нашим летом нужно отвод воды с каждой грядки и из под каждого дерева делать  :D

Ссылка на сообщение

Да, у всех разные условия.

 

Пишу для себя, чтобы не забыть и может кому-то полезно будет  ;)

Открыла банку "Помидоры половинками" с Полосатым шоколадом, порезанный дольками с семенами укропа, зубчиками чеснока и хорошим пучком петрушки, вкуснотень  :niam: ПШ отлично держит форму, не раскиселивается. До этого другие помидорки ели по этому же рецепту: Гавайский ананас + какой-то из красных, ГА тоже отлично держит форму в банках, мясистый, лучше, чем свежий  :-X А красный жидковат был. Но в этой банке с ГА не было пучка петрушки. С петрушкой все же вкуснее  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Да, у всех разные условия.

 

Пишу для себя, чтобы не забыть и может кому-то полезно будет  ;)

Открыла банку "Помидоры половинками" с Полосатым шоколадом, порезанный дольками с семенами укропа, зубчиками чеснока и хорошим пучком петрушки, вкуснотень  :niam: ПШ отлично держит форму, не раскиселивается. До этого другие помидорки ели по этому же рецепту: Гавайский ананас + какой-то из красных, ГА тоже отлично держит форму в банках, мясистый, лучше, чем свежий  :-X А красный жидковат был. Но в этой банке с ГА не было пучка петрушки. С петрушкой все же вкуснее  :yep:

  Лёльчик, и мне ПШ в баночках резаный понравился.  :niam:  Вкуснотень и форму хорошо держит.
Ссылка на сообщение

Ленусь, ПШ вообще зачетный томатик  :yep: И красивый, и вкусный в любом виде, и урожайный  :niam: И кстати, это я отчиталась по помидорам, помнишь, мы с тобой переписывались в личке по поводу того, что я хорошо спелыми резаные помидоры в банки воткнула, а потом еще долго стерилизовала. Все отлично, а я боялась  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ленусь, ПШ вообще зачетный томатик  :yep: И красивый, и вкусный в любом виде, и урожайный  :niam: И кстати, это я отчиталась по помидорам, помнишь, мы с тобой переписывались в личке по поводу того, что я хорошо спелыми резаные помидоры в банки воткнула, а потом еще долго стерилизовала. Все отлично, а я боялась  ;)

  Согласна, ПШ прописался у меня на постоянку.

У меня, те помидоры, которые я стерелизовала расползлись. Но там были хорошо поспевшие розовые крупные помидоы. Пробовала новый рецепт.  :D  Больше так не буду.

Мне ассорти из помидор и патисон очень понравилось.  :niam:

Ссылка на сообщение

Вот пишу, острота по шкале. Какие прислала

Там Халапеньо -Джалапенио

Рейтинг по шкале Сковилла 1.000-1.500 SHU

Семена перца Chimayo.

Рейтинг по шкале Сковилла1.000 - 5.000 SHU

Pasilla Bajio

рейтинг по шкале Сковилла 1.000-2.000 SHU

Numex Big Jim

Рейтинг по шкале Сковилла 1.500-2.500 SHU

Pepperoncini

Рейтинг по шкале Сковилла 100 - 500 SHU

 

Что то не прислала? Или про что не написала?  Вот и сажать по группам, Хотя можно и все вместе

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Алечка, привет  ;) А семена от куда? С БК? Я то уже запланировала его воткнуть вдоль забора, плети нам совсем не нужны  :D

...

Семена у меня из США. И получилось, как и у Кати (тема в каталоге, про королевские желуди) получились тыковки разного цвета. На пачке нарисован темно-зеленый, а вырости и зеленые и белые и бледно-зеленые. А вдоль забора он отлично пойдёт, пусть по забору и плетётся, тыковки то легонькие. Один жёлудь я уже зарезала на пробу.

Ссылка на сообщение

Оля скажите,Вы  уже пробовали ассорти по рецепту ,который давали  здесь

если да,то как понравилось?Делали строго по рецепту,уксуса не много :dnt:?

Ссылка на сообщение

Девочки доброе утро! Я на форуме новенькая. Читаю все с большим интересом. Очень много узнала из вашего опыта. Хотя сама кое что умею. Работаю в садовом центре.  Много ньюансов знаю. Про сорта,про мелочи разные. Но дневники читаю ,аж глаз не оторвать.очень интересно. И наши покупатели делятся с нами опытом. И мы учимся и они от нас. То же хочу с Вами общаться. Много сортов томатов,перцев узнала,которых нет в магазине.

Ссылка на сообщение
Цитата tosia

Девочки доброе утро! Я на форуме новенькая. Читаю все с большим интересом. Очень много узнала из вашего опыта. Хотя сама кое что умею. Работаю в садовом центре.  Много ньюансов знаю. Про сорта,про мелочи разные. Но дневники читаю ,аж глаз не оторвать.очень интересно. И наши покупатели делятся с нами опытом. И мы учимся и они от нас. То же хочу с Вами общаться. Много сортов томатов,перцев узнала,которых нет в магазине.

Наташа,здравствуй,пожалуйста,присоединяйся к общению,пиши,рассказывай,нам тоже интересно,кто-что- как-когда сажает,что получается,а что не получается,пытаемся вместе понять-обсудить,вот я бы так и думала,что я накосячила,к сладкому горький подсадила,а оказалось,партия семян этого сладкого сорта была горькой,девочки тоже с этим столкнулись,именно этот сорт,так что давай начинать общаться..... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :hat: Рада всех видеть

 

Цитата HELLEN

  Мне ассорти из помидор и патисон очень понравилось.  :niam:

Ленусь, это какое?

 

Цитата LenaV

Что то не прислала? Или про что не написала?  Вот и сажать по группам, Хотя можно и все вместе

Леночка, таких Chimayo и Numex Big Jim нет у меня  :dnt: Ты все вместе сажаешь и острые и полуострые? Не меняют они вкуса?

 

Ссылка на сообщение

Оля, прислать?

И это не острые перцы, а так себе острые. У меня есть из серии 7 HOT, так там острота до миллиона доходит.  Надо?

А эти вместе сажаю. Можно самые слабые по 250 и отдельно.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Семена у меня из США.

Алечка, посажу вдоль забора и места тогда побольше между кустами еще оставлю  ;)

 

Цитата swetlanna

Оля скажите,Вы  уже пробовали ассорти по рецепту ,который давали

если да,то как понравилось?Делали строго по рецепту,уксуса не много :dnt:?

Светлана, делала. Строго по рецепту не получилось, так как мелких помидорок не выросло, делала с огурцами и патиссонами. Это была моя первая заготовка в жизни  :-[ Конечно, накосячила  :pom: Специй добавила как на литр, а банки взяла 1,5л,  а все остальное по рецепту. Специй не хватило немного, а уксуса нормально, огурки и патиссоны получились хрустящими, соли и сахара нормально :yep: В следующий раз попробую не просчитаться со специями и закрыть с засолочными помидорками.

 

Цитата tosia

Девочки доброе утро! Я на форуме новенькая. Читаю все с большим интересом.

Наташа, добро пожаловать на форум  :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Оля, прислать?

И это не острые перцы, а так себе острые. У меня есть из серии 7 HOT, так там острота до миллиона доходит.  Надо?

А эти вместе сажаю. Можно самые слабые по 250 и отдельно.

Леночка, дорогая, не надо  :ogo: Спасибо, но мне хватит перчиков, правда  :yep: Мы так чтобы сильно острое не едим. В заготовки добавляю (почти во все) и изредко в суп или мясо. Как-то подружке отдавала свои дачные острые перцы, она мне дала баночку - перцы в медовой заливке с чесноком, муж сразу отказался, а я парочку попробовала  :-

В следующем году попробую полуострые что из себя представляют, может распробую. Хотя, писали на форуме, что Красный толстяк полуострый, а у меня оказался обычным острым  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Девочки доброе утро! Я на форуме новенькая. Читаю все с большим интересом. Очень много узнала из вашего опыта. Хотя сама кое что умею. Работаю в садовом центре.  Много ньюансов знаю. Про сорта,про мелочи разные. Но дневники читаю ,аж глаз не оторвать.очень интересно. И наши покупатели делятся с нами опытом. И мы учимся и они от нас. То же хочу с Вами общаться. Много сортов томатов,перцев узнала,которых нет в магазине.

Привет,новичкам здесь очень рады,знаю по себе :).

Ссылка на сообщение

Светлана, какой усовершенствованный рецепт?  :D Я делала только раз по ссылке и ошиблась в пропорциях специй  :-[. В следующий раз буду делать строго по рецепту. Могу дать ссылку на рецепт огурцов, который мне понравился больше всего. Всего делала огурцы по 3м рецептам, в этом уксуса больше, но по резкости, вкусу и всему остальному он мне понравился больше всех. Я уже о нем писала в дневнике.

Я так поняла, чтобы огурцы хрустели, их не надо накрывать после закатки шубой. У меня во всех банках, которые уже попробовали, огурчики хрустящие  :yep:

Где-то в дневнике (август - сентябрь) закидывала рецепты: Кабачковой икры, Ткемали, Кетчупа, Сацибели, Баклажаны от Гришкевича. Делала без уксуса, стоят замечательно в подполе. Искать надо, не помню, на какой странице  :-[ Эти рецепты используйте смело, они опробованы и 100% будут и дальше мною заготавливаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Всем, привет  :hat: Рада всех видеть

Ленусь, это какое?

  Всем привет. 

Ольчик, это мой, проверенный годами рецепт. С него я начинала заготовки делать.

Ссылка на сообщение

Ленок, ты мне его не давала?  :-[
Цитата

П.С. Обшарила всю личку, не нашла  :ogo:
  Напишу его здесь.
Ассорти из помидор и патиссон.     
На 3-х литровую банку: 5 зубчика чеснока, 0,5 луковицы порезать кольцами, 7 лавровых листочков, 1 сладкий перчик, 0,5 шт. острого перца, 0,5 чайной ложки перца горошком, 1 чайная ложка семян горчицы, 2 зонтика укропа и базилик( я люблю много).
Сложить специи, помидоры и патиссоны в банку. Залить кипятком, дать постоять 10 минут, слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар( из расчёта на 1 литр воды 1 столовую ложку соли и 3 столовые ложки сахара). Закипятить( я даю покипеть минутку), залить обратно в банку, добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции, закатать и под шубу.



         
Ссылка на сообщение

Девчонки,как у вас ручки? Чешутся по семенам? Мы тут со свекровью договорились устроить культпоход на неделе в семенной магазин, пока толпы нет и выбор большой. Муж грустно вздохнул и согласился нас отвезти-привезти. А то ведь иначе  :pom:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...