Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Нас  сейчас прогонят  в  собачью  тему.  Приглашение  принимается :mail2:  Так  мы  уже  себя  показали. Хотим  тоже посмотреть

Ссылка на сообщение

Лёлик добрая, она не станет нас гнать в собачью тему. ;)
Вот такие мы.В октябре исполнилось шесть годиков :-*
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

так что на рецепт не сердись,попозже попробуй,что с помидорками закатано.

но  и пропорции соль-сахар-уксус тут тоже важны.

Наташа, нее, я не сержусь, просто уже зажрались  :D

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата semko.vm

Между светильником и потолком  стоит изоляция. Направленные  вверх  плафоны  можно,  только  повесить люстру  надо  пониже. :hid:

Валентина, а эту изоляцию мастера ставят или самим? Из чего она?

 

Цитата HELLEN

Всем привет. У меня тоже люстры на натяжном потолке. Лампочки светодиодные. Потолок не портится.

Ленок, а ты покажешь люстры? Честно говоря, выбор люстры - это вообще темный лес для меня  :- Не знаю, что в тренде сейчас  :D

Ссылка на сообщение

Изоляцию мастера сами  ставят, у них  есть . Вырезают  по  размеру. Как  называется  я  не знаю. Миллиметра 2-3 толщиной, белая, плотная. На  пластик  похожа,  не  не  пластик.    Ещё кто то здесь писал,  что любит ходить  по  полу  босиком, а  плитка  холодная.  Да,  плитка  холодная, а керамогранит нет.  Мы  тоже  ходим  босиком, керамогранит  тёплый.

Ссылка на сообщение
Цитата semko.vm

Как же  не  собираться ???  А  маску  сделать ?  И  главное  губы раскатать  ;D ;D

 

Это  я  про  то,  как  народ  к  встрече  готовится ;D ;D

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4390.7340.html

Ссылка на сообщение
Цитата semko.vm

    Ещё кто то здесь писал,  что любит ходить  по  полу  босиком, а  плитка  холодная.  Да,  плитка  холодная, а керамогранит нет.  Мы  тоже  ходим  босиком, керамогранит  тёплый.

Валентина, плитка и керамогранит кладется на бетонный пол, а у нас деревянный. Это сначала надо бетон заливать, потом мастера искать, кто будет керамогранит класть  :- Неее, хороший линолеум нам удобнее и быстрее  ;)

 

Сегодня муж половину стен в ванной комнате панелями закрыл, красота  :yep: Даже наша маленькая ванная объемнее стала визуально  :mail2:

 

С братом разговаривала по телефону, обижается, что в гости давно не зовем  :- Мне реально стыдно в такой ср@ч гостей приглашать  :-[ а им интересно посмотреть, как у нас ремонт продвигается  :dnt:

Ссылка на сообщение

Приветствую  :hat:

А еще с плиткой не очень удобно, если упадет кастрюля, как у меня, то будет скол на плитке  :o

Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер  :thx:

 

Цитата qame

Приветствую  :hat:

А еще с плиткой не очень удобно, если упадет кастрюля, как у меня, то будет скол на плитке  :o

Поддерживаю  ;) А стеклянное - всё в осколки  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Всем, добрый вечер  :thx:

Поддерживаю  ;) А стеклянное - всё в осколки  :-

это точно, у моей дочери все валится из рук, посуда постоянно бьется на плитках, а когда был линолиум, то было больше шансов,что посуда не разобьется, сейчас шансов ноль  ;D
Ссылка на сообщение

Помню как-то у матери в коттедже дело было, у них пол из кафеля на кухне и в ванных комнатах (да и во многих других на первом этаже). Я держала пакет, а она ставила в него литровую банку домашней сметаны, пакет не выдержал и литровая банка сметаны в осколки  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Сегодня муж половину стен в ванной комнате панелями закрыл, красота  :yep: Даже наша маленькая ванная объемнее стала визуально  :mail2:

Оля, поздравляю с продвижением в ремонте.

Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо  :thx:

 

Девочки, не теряйте меня. Я все еще без компа, а с планшета или телефонов ... сил нет  :- глаза болят, очки не помогают  8)

Новый комп выбираю... Честно говоря, выбрала уже, но еще не купила  :hid:

Жесткий диск от старого отдали одному парню, говорит, что кое-что можно вытащить.. 110ГБ. Буду очень надеяться, что сохраняться мои фото этого года и записи, связанные с огородом. На днях хотела заново по памяти записать, нашла красивую большую тетрадь, наклеила распечатанный ранее план посадок этого года на первую страницу, взяла ручку в руку, а записать ничего не могу, даты не помню  :'(

 

У нас все нормально, правда, снег растаял, укрытый ящиками и помидорной ботвой виноград впечатляюще смотрится  :-[ Соседи в шоке, наверное  :D Сегодня было -15 утром. Холодает, а снега нет  >:(

 

На днях открыла баночку с ткемали, это невероятная вкуснота  :niam: Благо, рецепт в дневник закинула, не потеряю. Надеюсь, в следующем году будут сливы, обязательно заготовлю этот соус еще. Кетчуп тоже отличный, его открывала уже несколько раз. А ткемали первый раз, потому что потеряли в погребе и не сразу нашли, не подписала баночки, муж думал - варенье  :-X

 

 

 

Ссылка на сообщение

Оля, я только что из командировки вернулась, пытаюсь наверстать информацию. У тебя столько нового - ремонт продвигается, компьютер ломается... Жду новостей хороших и пространства для общения. Как вернешся в интернет-пространство, бегом на форум!

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :hat:

 

Юльчик, муж ноут с работы принес на выходные, так что я туточки. Пришли конвертики от форумчаночек и пришлось слезно мужа просить привезти домой комп, не могу не отписаться девочкам о получении писем и поблагодарить  :-*

Себе новый комп так и не купила, выбрала в юлмарте, муж поехал забирать, а они карту не принимают, хотел снять деньги с карты - нет в банкомате, в кассе не сняли - карта на мое имя  :- Решила, что это знак, не брать этот комп  :D Выбрала другой  8)

 

На днях переворачивала все свои шкафы с бумажками, нашла все рецепты заготовок, которые делала  :mail2: Хорошо не успела выбросить все листочки  :-

Недавно попробовали оба варианта консервашек томаты дольками в рассоле, один понравился гораздо больше, другой удаляю из списка на следующий год  ;)

А еще вчера муж нашел в погребе банку с огурцами и патиссонами взорвавшуюся. Ну с банкой все в порядке, а крышка вздулась и на банке подтеки, огурцы все всплыли в верхнюю часть банки  :-[ Фи... Пришлось сегодня проводить ревизию, больше такого безобразия не обнаружилось т-т-т. От чего это такое могло произойти?  :dnt: Может эта та, которая у меня из рук выскочила, когда стерилизовала?  :o

 

А еще спрошу тут, может кто подскажет. Давала рецепт Ткемали одной девушке. После вскрытия обнаружилась на ободке банки плесень. Не на соусе сверху, а там, куда соус не касался, пока стоял. Мыла банки хорошо, стерилизовала. Крышки одноразовые. Варила все по рецепту. После розлива, банки переворачивала на крышку, потом хранились в погребе или подполе в нормальном положении. Почему может быть плесень? А я вот не помню, переворачивала банки или нет  :-[ Вообще, надо ли их переворачивать? Салаты и маринады точно переворачивала и укутывала. Варенье точно не переворачивала, а вот про соусы не помню.

 

Ссылка на сообщение

Ольчик, с возвращением в мир интернета и на форум!

Хотела спросить,ты кабачки как хранишь? У меня часть на балконе замерзли - я уехала, а тут морозы. А вторая часть у свекрови в комнате нежилой. И там все портится с завидной регулярностью. Сегодня ездили к ней,а на компостной куче большой кабак лежит, который на семена оставляла. Грустно стало до невозможности  >:( :( :(

Ссылка на сообщение

Олик,привет,я ни  банки , ни крышки не стерилизую,

до остывания не переворачиваю,вообще ,

не ставлю под шубу,полотенчиком прикрыла, так и стоят,остывают,потом снимаю в подполье,все стоит хорошо,

в этом году одна банка у меня взорвалась,с помидорами в сс,но я их очень плотно набила,сравнивать не с чем делала 1б.

может взорваться  от негерметичной закрутки ,но если несколько банок укупоривались из одной закладки,а взорвалась только одна,причина не в рецепте.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Хотела спросить,ты кабачки как хранишь?

Юльчик, мы не едим зрелые кабачки, только молоденькие, которые можно есть с шкуркой. Чуть больше нужного размера вырастут - курям. Соответственно, зрелые не оставляю на хранение. Молоденькие терла на эл. шинковке, отжимала сок и в морозилку для оладьев и еще кубиками резала и в морозилку пластом, чтобы удобнее отламывать можно было.

Только лишь однажды (в начале огородной карьеры  :D) оставляла зрелый кабачок Золотинка на семена, лежал он в квартире в коридоре до декабря. Потом увидела пятна на нем, разрезала, собрала семена и выбросила оставшееся.

 

Наташик, и на салаты не стерилизуешь банки?  :-[ Читала, что маринады надо переворачивать, чтобы крышка под давлением втянулась что ли  :-

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юльчик, мы не едим зрелые кабачки, только молоденькие, которые можно есть с шкуркой. Чуть больше нужного размера вырастут - курям. Соответственно, зрелые не оставляю на хранение. Молоденькие терла на эл. шинковке, отжимала сок и в морозилку для оладьев и еще кубиками резала и в морозилку пластом, чтобы удобнее отламывать можно было.

 

Оль, а с тыквами как? Сейчас с балкона достала - все в камень. Муж говорит выбросить. А мне жалко. Может отойдут? Или кисель будет?

Ссылка на сообщение

Юль, тыквы в тепле надо держать, т.е. в комнатных условиях  :( Они минус в хранении не выдерживают. Ты можешь их теперь начинать интенсивно есть, но домой не заноси, на балконе и держи, а то дома раскиселятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юль, тыквы в тепле надо держать, т.е. в комнатных условиях  :( Они минус в хранении не выдерживают. Ты можешь их теперь начинать интенсивно есть, но домой не заноси, на балконе и держи, а то дома раскиселятся.

на балконе так и ешь их :hid:

Ссылка на сообщение

Юль, тыквы в тепле надо держать, т.е. в комнатных условиях  :( Они минус в хранении не выдерживают. Ты можешь их теперь начинать интенсивно есть, но домой не заноси, на балконе и держи, а то дома раскиселятся.

 

Уже занесла, экспериментаторша, блин! И кабачки,и две желтые тыквы, которые дома сохнуть начали, и еще две Голосемянки. Если поплывут, выкину обратно на балкон и потом в компост увезу. Грустно...  :-\

Ссылка на сообщение

Наташа, а я, признаюсь честно, маньячка в плане чистоты  :- Мне сестра каждый раз говорит: "Ты как в лаборатории живешь"  :D

По поводу стерилизации банок для маринадов, я умом понимаю, что класть нестерилизованные овощи в стерилизованные банки - это как-то бессмысленно, но все равно стерилизую  :-[ Хотя в конце, устав от ежедневных заготовок, делала и так и так  :-X А для салатов, варенья и соусов обязательно стерилизовала.

Но если можно без переворачиваний и шуб, то я воспользуюсь этим советом с удовольствием  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Юль, они по любому поплывут. Уноси назад на балкон, там они будут у тебя храниться, как в морозилке и можно будет есть постепенно.

 

Мы когда переезжали (2 года назад), вещи перевозили коробками в фуре и для полного счастья я кинула 2 тыквы до кучи. Переезжали в начале ноября. короче, когда вскрыла коробку, поняла, что тыкву ударило морозом, сразу одну порезала и в морозилку, а вторую оставила в неотапливаемом коридоре. А потом резко потеплело (это было в Калужской обл, там резкие перепады) и она пропала, куркам отдали. А первую замороженную  благополучно съели.

Ссылка на сообщение

Я стерилизацию,все-таки больше отношу к безопасности,именно поэтому,никто не может ломать убеждения другого,кто уверен,что только стерилизация дает этот самый безопасный  результат,и к другому мнению надо придти самому.

А я молодец,у меня вчера была дата-год на форуме!!А сколько я узнала за этот год  :-X

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...