Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Olvika70

;D ;D ;D Ольчик, хрюкать ещё не начали?

 

Не, Оля же писала, что они ее клюют за ноги. Так что это не свиньи - а сторожевые псы огородного имущества!  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

 

 

Лена, сколько у тебя салатов, маринадов?

  Ольчик, привет. У меня в этом году получилось соусов-приправ 0,5 л.*35 банок и 0,33 л.*12 банок, Томатный сок 15 литров, 17 литров перекрученных помидор, 9 литров кабачково-патиссоновой икры, 3л.*38 банок компота, 11 литров виноградного сока, 0,8л.*52 банки салатов и лечо, огурцы 2л.*10 шт и 1л.* 7шт, помидоры 3л.* 19 шт, 2л.* 19шт, 1л.*25 шт и ассорти из помидор и патиссонов 3л.*7шт. Салат Витаминка делала две 1,5 литровые банки, одну уже сЪели и кобры 10 литров. Завтра буду капусту квасить. 

Написала и обалдела.  :ogo: :ogo: :ogo:  И ведь это всё мы съедим.  :- 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

;D ;D ;D Ольчик, хрюкать ещё не начали?

Олечка, нет еще пока только жрут и гадят как хрюхи  ;D

 

Цитата HELLEN

  Написала и обалдела.  :ogo: :ogo: :ogo:  И ведь это всё мы съедим.  :- 

Ленок,  :appl: :appl: :appl: вот это я понимаю, человек подготовился к зиме  :yep: После твоего поста я избавилась от комплексов окончательно  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

  Ольчик, привет. У меня в этом году получилось соусов-приправ 0,5 л.*35 банок и 0,33 л.*12 банок, Томатный сок 15 литров, 17 литров перекрученных помидор, 9 литров кабачково-патиссоновой икры, 3л.*38 банок компота, 11 литров виноградного сока, 0,8л.*52 банки салатов и лечо, огурцы 2л.*10 шт и 1л.* 7шт, помидоры 3л.* 19 шт, 2л.* 19шт, 1л.*25 шт и ассорти из помидор и патиссонов 3л.*7шт. Салат Витаминка делала две 1,5 литровые банки, одну уже сЪели и кобры 10 литров. Завтра буду капусту квасить. 

Написала и обалдела.  :ogo: :ogo: :ogo:  И ведь это всё мы съедим.  :-

 

Лена - ну ты ГЕРОООЙ  :-*

Сделать столько - уже подвиг. Но съесть - это ВААЩЕ  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

Ленок,  :appl: :appl: :appl: вот это я понимаю, человек подготовился к зиме  :yep: После твоего поста я избавилась от комплексов окончательно  :D

  Ольчик, у нас в семье четыре человека. Компоты и соки малой хорошо пьёт, ну и мы конечно же помогаем. Перекрученные помидоры для соусов, подливок и в зажарку.  А всё остальное у нас тоже хорошо идёт. Да и друзья в гости приходят или мы идём в гости, без консервашек не обходимся.  :-[  Особенно первое время не успеваю банки открывать. Соскучились после лета.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

а я помидорки порченные и некрасивые-корявые не обрезаю, сразу курочкам скидываю  :-X

Оля,  я где-то на фермерском форуме прочла, что курам нельзя скармливать пасленовые, особенно помидоры. Не знаю, насколько это правда, но всю свою помидорную не кондицию  отправляю  в компост :dnt:

Ссылка на сообщение

Лиля,  :o да ты что? Первый раз такое слышу  :dnt: Два года назад, когда только начала общаться к курами, читала-изучала, что можно, чего нельзя  :- Столько форумов и статей перечитала, не находила такой информации.

А какие последствия могут быть после помидоров?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А какие последствия могут быть после помидоров?

Оля, там речь шла о зелёной картошке, картофельной и томатный ботве , зелёных томатах. Содержится в них соланин.

«Содержание соланина в зеленой ботве доходит до 0,25 %, в молодых ростках до 0,5%, в цветках 0,7%, в плодах (ягодах картофеля, созревающих к концу лета) до 1%. Много его накапливается в позеленевших или прорастающих клубнях (до 0,5%).

Особенно чувствительны к соланину куры.

Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах.

В больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему. Попадание соланина в организм вызывает обезвоживание, лихорадку, судороги. Для ослабленного организма все это может обернуться и смертельным исходом.

Обезвредить яд не поможет никакая тепловая обработка.

Соланин растительный яд семейства Пасленовых, к которым относятся картофель, томаты.»

И ещё цитата:«При постоянном поступлении в организм ваших кур яда соланина у них могут наблюдаться различные нарушения ЖКТ, рвота, понос.»

 

 

Ссылка на сообщение

Всем, привет  :thx:

 

Лиля, про соланин я знаю, конечно  ;) Зеленую картошку сразу выбрасываю, зеленые томаты тоже не использую. Куркам только спелые даю.

 

Только что приехали из библиотеки, разговорилась с библиотекарем, говорит, что постоянных читателей у них 30 человек  :- И из-за того, что мало читателей в этом году могут не выделить деньги на новые книги  :dnt: Безобразие.

 

Взяла книги:

1. Иван Гончаров "Обыкновенная история" (к своему стыду так и не прочитала этот роман раньше)

2. Оскар Уальд "Соломея" (давно хотела прочитать, не попадалась)

3. Амос Оз "Черный ящик" (случайный выбор)

4. Мухтар Маи "Обесчещенная" (не люблю эту серию, но рука потянулась к книге  :-[)

5. Дмитрий Вересов "Третья тетрадь" (взяла, потому что на обложке изображен Достоевский)

 

Ссылка на сообщение
Забыла написать, вчера репу попробовали первый раз  :-X Не знала, куда ее воткнуть  :D Тушила курочку с овощами: лук репчатый, морковь, кабачки из морозилки и репу добавила. Нууу пойдет  ;)



А только что гороховый супчик сварила с пореем  :niam: Горошек свой, который замораживала. Сварился быстрее картошки  :yep:
Ссылка на сообщение

Всем, привет  :hat:

А у нас сегодня первый день зимы  :mail2: Снег выпал  :ogo: Такой чистый, белый  :-*

Ссылка на сообщение

А нас вчера замело, с ребятишками набегались, в снежки играли :mail2:  А сегодня все тает, снежная каша под ногами...

Ссылка на сообщение

Ольчик, привет. У нас вчера слегка помело, потом снег перешёл в дождь. Сейчас опять моросит.

Ссылка на сообщение

Лена, Оля, на проезжей части и у нас кака под ногами, а под окном - красота  :) Я сегодня на улицу даже не выходила, в окно любуюсь  :-X

Ссылка на сообщение

когда учился в школе и ходил в библиотеку, то библиотекарша записывала мои книжки на всю семью  :D

то есть каждому в карточку

говорила что иначе закроют и сократят..работает до сих пор..хитрюшка  ;)

Ссылка на сообщение

А наша библиотекарь записывает книги, даже когда ты не брал, потом просто просит расписаться. Иначе закроют.

Ссылка на сообщение

Андрей, Оля, какой ужас  :-

А мне еще библиотекарь пожаловалась, что у нее было образование училища на библиотекаря, а на старости лет отправили высшее получать. Я даже не знала, что есть высшее на библиотекаря  :ogo: Откровенно говоря, думала, что библиотекарями идут работать люди либо вообще без образования, либо у кого по специальности не получилось  :-[ Сама мечтала быть библиотекарем... если бы платили нормально, пошла бы  ::)

Ссылка на сообщение

это очень скучная и вредная работа..от книг постоянно пыль и нужно сидеть целыми днями на стуле  :P...от этого и крыша поехать может

лучше уж тогда на ферме..правда там все пьют как кони и воруют все подряд

в общем выбор небольшой  :D

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!!А у нас тоже выпал снег,но даже землю не покрыл, теплицу припорошил-лежит-не тает,вот и сейчас  мелкие снежинки летят.

Ой,че я забыла рассказать,я тут сижу -читаю,радуюсь за всех,у тебя порей хороший,там порей порадовал,а свой-то  :-- я забыла выкопать,нее ,я как вспомнила сразу пошла, побежала,а земля-то  :ogo: уже подморожена,я лопатой пробовала,но решила последнюю лопату не ломать,стала мужа и его выходных ждать,в субботу он мне порей с комками подмерзшей земли выкопал,в теплицу бросила на оттайку,после молотком ,а чем еще?отколупывала стволы порея от земли,за день управилась....зато знаю, что хороший лучок у многих на форуме в этом году вырос.. :D.....

Ссылка на сообщение

Наташа, ну как ты намучилась с пореем я поняла, а вот какой он все таки вырос, ты не рассказала  :D Хороший урожай?

 

У нас снег второй день сыплет, в 7 утра  муж на работу уехал, в 10 смотрела в окно, ни следа от машины, все присыпало.

 

Вчера попробовали первую банку маринашек - огурцы с патиссонами по Галиному рецепту, ссылку на который я давала в дневнике. Огурчики и патиссончики получились вкусные и хрустящие  :yep: Нам очень понравились. Для меня очень важна была хрусткость, потому что у свекрови всегда мягкие огурцы  :( Возможно, мне не хватило немного резкости в них, остроты. Но это моя вина, банки взяла 1,5л, а рассчитала на 1л... вроде бы. Но для первого раза я очень довольна, в компост не пойдет точно  :D

Кстати, эти 5 банок были самыми первыми заготовками в этом году  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Всем привет!!А у нас тоже выпал снег,но даже землю не покрыл, теплицу припорошил-лежит-не тает,вот и сейчас  мелкие снежинки летят.

Ой,че я забыла рассказать,я тут сижу -читаю,радуюсь за всех,у тебя порей хороший,там порей порадовал,а свой-то  :-- я забыла выкопать,нее ,я как вспомнила сразу пошла, побежала,а земля-то  :ogo: уже подморожена,я лопатой пробовала,но решила последнюю лопату не ломать,стала мужа и его выходных ждать,в субботу он мне порей с комками подмерзшей земли выкопал,в теплицу бросила на оттайку,после молотком ,а чем еще?отколупывала стволы порея от земли,за день управилась....зато знаю, что хороший лучок у многих на форуме в этом году вырос.. :D.....

 

Наташа, это самый экстремальный способ сбора урожая, о котором я когда-либо читала  :o Ну ладно из мерзлой земли выковыривала - бывало такое и с корнеплодами. Но чтобы молотком !!! комья земля разбивать - ну это.... совсем ... Хорошо, что хоть в теплице, а если бы на огороде на глазах у соседей  ??? ??? ??? Представляю такой диалог: - Ты чё делаешь? - Да вот, порей молотком отбиваю...  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

а вот какой он все таки вырос, ты не рассказала  :D Хороший урожай?

Оль,да вроде ничего,но есть разный,есть и толстый,но попадается и тонкий,есть несколько в стрелуушедших,те тоже не толстые,а так как всегда,пока в ведра обрезанные луки поставила в подполье,но у меня он там ,боюсь не сохранится,вот передохну :D ,и часть в морозку порежу...

а про хрусткость огурчиков=и рецепт важен,и сами огурцы ,у меня несколько раз было,что  огурцы в  1 банке были и хрустящие и мягкие,я потом поняла,что в засолку салатные огурцы попались,попутала ,теперь стараюсь если салатные,то  или совсем отличающиеся например гладкие сажать ,или совсем не сажать.

Юль,да мне и с комками земли вытаскивать порей  перед кухонными окнами соседки хватило,на вопросы я бы уже не ответила,или бы никому не понравилось,как я бы ответила,вот такая я стала ,попав на форум пофигистка,экстремалка  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Юль,да мне и с комками земли вытаскивать порей  перед кухонными окнами соседки хватило,на вопросы я бы уже не ответила,или бы никому не понравилось,как я бы ответила,вот такая я стала ,попав на форум пофигистка,экстремалка  :D

 

Наташ - вот оно, благотворное влияние форума. А раньше бы грузилась, оправдывалась, стеснялась. Поди еще ночью мужа отправила порей выковыривать. А сейчас - среди бела дня, перед окнами !!! соседки. Если что, с умным видом - это новый способ выращивания порея. Ну бывает же подледный лов рыбы, а это - подзимний  ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...