Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2016 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую в своем домике  :mail2:



Вот и я созрела для личного дневника  :) Вести дневник посадок - это очень удачная идея. Признаюсь, записи я вела, дневник - впервые.
Немного о себе:
В прошлом году сбылась моя давняя мечта - мы переехали в деревню и купили дом с участком почти 20 соток. Третья часть - это сад, старый, заброшенный сад, в котором 3 старые яблони (одну из них придется спилить из-за огромного дупла), больше 30 слив, которые сами размножились, 2-3 вишни и много молодой поросли, малина, страшненький кустик смородины и такой же крыжовник. В зарослях малины и слив я отыскала дико-растущую полянку садовой земляники, которую в сентябре перенесла на новое место, посмотрим, что с нее получится. Так же, в сентябре, мы посадили несколько кустиков ежевики, саженец молодой черной смородины. В этом году планирую добавить в сад: саженец яблони, пару груш, 3 сорта жимолости, сливу, клубнику хороших сортов, виноград 3-5 сортов. Огород же планирую засадить разнообразными овощами.
Опыт огородничества у меня небольшой, четвертый год пошел, но каждый год стараюсь подружиться с новыми культурами. В этом году хочу оторваться по максимуму, семян набрала кучу, с декабря месяца их пересматриваю, перекладываю, колдую  ;D
В январе начала рисовать схему будущего огорода и наносить на нее виртуальные грядки, каждые 2 недели вношу коррективы  :D
За годы огородничества хорошо получалось вырастить: перец сладкий и острый, томаты, капусту белокочанную, брокколи, пекинку, лук через рассаду, огурцы, кабачки, тыквы, фасоль спаржевую, горох, свёклу, салаты, зелень разную и тд.
Не удается получить достойный урожай моркови и баклажанов. Но я упрямая, в этом году опять буду пробовать  :-
Новыми культурами для меня в этом году будут: дыни, арбузы, капуста: савойская, пак чой, краснокочанная, кольраби; репа, дайкон, патиссон, физалис, сельдерей корневой, фенхель, любисток, иссоп, лаванда, монарда, спаржа и тд.
Люблю смешанные посадки, они смотрятся красиво и интересно, позволяют вместить большое количество разнообразных растений на полезной площади и хотелось бы верить, защищают друг друга от вредителей  ;)
С прошлого года я присоединилась к любителям природного земледелия: перестала копать, полюбила плоскорез Фокина, начала мульчировать и выращивать сидераты, соблюдать севооборот, попробовала выращивать овощи на узких грядках, удобрять травяным настоем и тд.

Всем, кому будет интересно, забегайте на огонек  :thx: :thx: :thx:
 
Ссылка на сообщение

Оленька,здорово,что в этот знаменательный день у тебя домик появился!


Буду ходить в гости) Удачной посевной и больших урожаев!
Ссылка на сообщение

Лидия, Наталья, Юля приятно вас видеть  :thx: :thx: :thx:

 

Посевная в нашем доме уже началась.

Сегодня 15 февраля показали петельки из земли луки Эксибишен, Ред барон и порей Карантанский, посаженные 11 февраля в отвратительного качества покупную землю с запахом плесени. Честно говоря думала, что ничего не получится из-за земли, хотела пересеивать.

Еще сегодня посадила проклюнувшиеся перчики: немного острого и совсем по чуть-чуть сладкого, баклажан Пинг понг оказался самым скороспелым, 5шт проклюнувшихся посадила в землю.

Ссылка на сообщение

 

 

 

Цитата
font=times new roman">Посевная в нашем доме уже началась.

Оль,здорово-баклы  уже растут.Я наметила на послезавтра их,если успею завтра перец досеять.

Вот кому выжить-тот и выживет,даже в такой земле,семена лука,значит,хорошие!Буду за твоим луком наблюдать-у меня не получилось.

Ссылка на сообщение

Оля,привет. С открытием дневничка. Буду читать землячку. Удачи тебе. Оля, ты будешь сажать белые томаты и гномов? Какие?

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Оль,здорово-баклы  уже растут.Я наметила на послезавтра их,если успею завтра перец досеять.

Вот кому выжить-тот и выживет,даже в такой земле,семена лука,значит,хорошие!Буду за твоим луком наблюдать-у меня не получилось.

Юль, баклы еще не растут, только в землю воткнула вчера  ;)

 

Цитата растюха

Оля,привет. С открытием дневничка. Буду читать землячку. Удачи тебе. Оля, ты будешь сажать белые томаты и гномов? Какие?

Валентина, добрый день.  :thx: Белых томатов у меня нет и гномов тоже  :-[ И зеленых, и биколоров... Все обычненькие, магазинные  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

!Буду за твоим луком наблюдать-у меня не получилось.

Юль,а что с луком не получилось?Времени  :hey:, заново посеять,я всегда лук в марте сажала,перерастал,падал,стригла,опять падал,и все равно все вырастало ,так что сажай,и наблюдай и за своим тоже.

Ссылка на сообщение

я молодец, нашла-прочитала - были семена старые,точно пересей,настроение-НЕ сажать-не правильное.,все успеет вырасти.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

я молодец, нашла-прочитала - были семена старые,точно пересей,настроение-НЕ сажать-не правильное.,все успеет вырасти.

Наташ,ну если и в марте-не поздно,тогда подумаю  :mail:

Ссылка на сообщение

В этом году посеяла (или буду еще сеять) вот такие луки:

Ред барон, Эксибишен и порей Карантанский проклюнулись в салфетке и взошли хорошо, Штуттгартен Ризен от РО не проклюнулся в салфетке совсем, семена до 12.2016, выбросила их, замочила новые от Поиск, срок до 12.2017, проклюнулись хорошо, посеяла. Бастион только замочила. Для себя делаю вывод, что семена лука, у которого срок заканчивается в этом году не пригодны для посева, старые.
Эксперимент на весну-лето: попробую посеять чернушкой в ОГ Штут, Эксибишен и Бастион, посмотрю что из этого получится, семян еще много осталось, на следующий год они уже будут негодными, поэтому ничем не рискую  :mail:
Ссылка на сообщение
Сегодня, 20 февраля начали появляться корешки-ростки у корневого сельдерея, который посеяла в огородную землю 11 февраля без замачивания.


Ссылка на сообщение

Оля, с  новосельем! Прочитала,что в этом

году для тебя (можно на ты?) новой культурой будет сельдерей корневой. Я его сажала много раз но он всегда получался мелкий и весь обросший корнями.Потом мне подсказали ,как

его надо растить. Может быть ты это уже знаешь, но все равно напишу,может кому-то пригодится. Когда  плод будет размером с маленькое яблоко, нужно острым совком подрубить все корни,которые идут от средней части плода и отгрести от плода землю,что бы он рос как бы в воронке. Когда он начнет наливаться ,то крайние листья в розетке будут

как бы подламываться и ложиться на землю,

эти листья нужно обрывать,за счет этого будет

нарастать верхняя часть плода.Он должен почти весь расти над уровнем земли.Я уже растила так и получила результат. Кстати в

госреестре в описании сортов указано из какой

части плода растут корни , из средней или из

нижней,нужно брать у которого из нижней,тогда говорят ,что можно не подрубать.

Я в этом году взяла импортный "Диамант", именно такой, уже  взошел, правда очень дорогой. Удачи!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата тольяттинка

Оля, с  новосельем!  (можно на ты?)

Вера Владимировна, спасибо  :thx: Конечно, можно на ТЫ  :yep:

Да, про сельдерей прочитала всякой разной информации, всегда стараюсь прежде чем что-то новое сажать, сначала научиться теоретически  ;) Свой сельдерей буду пересеивать на днях. Забыла совсем про эту плошку с проклевышами, не открывала крышку, они вытянулись сильно, сейчас лежат, не нравятся мне, как они выглядят  :-[. Вчера еще купила черешковый сельдерей "Паскаль", вот их вместе и буду сеять на днях.

 

Цитата m_kallista

Оля,привет!Из твоих баклажан первый сегодня показался-Полосатый рейс. :)

Привет, Юля. Очень рада  :mail2: Мои уже почти все взошли, я еще грамчик положила на замачивание  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Очень рада  :mail2: Мои уже почти все взошли, я еще грамчик положила на замачивание  :D

У меня 3 из 24. :-X

Ссылка на сообщение
Настало время показать, что удалось вырастить за это время.
Лучок разнообразный:
Эксибишен и Ред барон


Порей Карантанский и ...  :-[ Штуттгартен Ризен плохо взошедший, посеянный позже и так как порею надо было в более прохладное и светлое место, убрала из пакета.


Бастион


Штуттгартен Ризен. К слову, таких еще 2 емкости со Штутом.


Пеларгония Райпл в огородной земле. Не нравится мне как выглядит огородная земля, больше в нее сажать не буду. Скоро распикирую в отдельные горшочки с покупным торфяным субстратом

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

У меня 3 из 24. :-X

Юль, ну у твоих еще есть время, ты их позже посеяла и без замачивания  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юль, ну у твоих еще есть время, ты их позже посеяла и без замачивания  ;)

Ну да) Я смотрю-люди по 6-10 кустов сажают,поэтому ,если у меня десяток наберётся-то и хорошо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...