Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивые многолетники


Рекомендуемые сообщения

Цитата elivira_timofeeva

условия хранения в магазине оставляют желать лучшего.

Вот и я об этом думала. У нас то лучше им будет. В принципе я столько раз уже зарекалась так делать и все равно покупаю. На рынке много чего будет, опять напокупаю  рассады цветов, а она сдыхает от жары :o. Няньчишься с ней, ухаживаешь, ... потом пропадает всякое желание. :'(      Вот в прошлом году в сентябре напали на нас дожди. Господи, как все поперло! И холодно и дождь, мы в куртки нарядились, а у меня газонная трава показалась. Я уже на семена грешила, уже с тяпкой там ходила, а календула стала такая крупная, яркая! Все время москвичей вспоминала - почему у них такая зелень! А у нас она только весной буйствует. Потому и люблю весну и осень, а лето
Ссылка на сообщение

Про дороникум вспомнила и написать захотелось. Это мой самый ранний цветочек. Зацветает раньше крокусов и подснежников. Сейчас снег подтаял и видно, что он уже выпустил свои листики и бутоны :-*. Он у нас растет везде, я его ниоткуда не гоню. Глянешь ранней весной- земля еще черная, только первоцветы выпускают свои приглушенно красно-зеленые розетки, а этот уже вовсю красуется ярко-ярко зеленым пятном с веселыми желтыми фонариками-цветами. И по-неволе улыбнешься ему, а он тебе- в ответ. В конце мая вегетацию свою он заканчивает, по-этому его смело можно сажать на газоне. :-*

Ссылка на сообщение

А у меня дороникум не первоцвет. Он в начале июня цветет, ромашки желтые на высоком стебле. Фото искать лень, хоккей смотрю :-[ И корневище у него, на газон не получится. А из желтых первоцветов эрантус рано распускается, его на газон можно.

Ссылка на сообщение
Цитата
А у меня дороникум не первоцвет. Он в начале июня цветет, ромашки желтые на высоком стебле.
Присоединяюсь.
Ссылка на сообщение

Оленька, в декоративных кустарниках о нем бы поговорить... Очень мне тамарикс нравится, у нас во дворе на работе рос. Только однажды отмерз до уровня снега (сейчас не знаю, как выглядит, третий год бездельничаю на пенсии).

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оленька, в декоративных кустарниках о нем бы поговорить... Очень мне тамарикс нравится, у нас во дворе на работе рос. Только однажды отмерз до уровня снега (сейчас не знаю, как выглядит, третий год бездельничаю на пенсии).

Ой, Галочка, чего-то я и правда, не в теме написАла :-[. Но так он мне нра! :hey: Что ты, всем бы такими бездельниками быть :-* :thx: :thx: :thx: Вот я, точно бездельник. :( :-X

Ссылка на сообщение

Что-то с погодой делается непонятно,то мороз,то слякоть.Снег в огороде здорово опустился,как бы многолеточки не вымерзли.Осенью посажены аризема и сангвинария,хотелось бы увидеть красивое цветение.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина
Галочка( эсме), похож на твой, но у моего листья круглые. Корневище у него, как у георгинок, только в 20 раз меньше :).
Ира, что-то подумала, а не калужница ли у тебя - http://rastimdoma.ru/category/sadovoe-rastenie/kaluzhnitsa ?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне очень нравится прострел перья. Третий год сею, как написано на пакетике (со стратификацией), но не всходит. Кто сажал, может знаете какие секреты при проращивании?

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

Мне очень нравится прострел перья. Третий год сею, как написано на пакетике (со стратификацией), но не всходит. Кто сажал, может знаете какие секреты при проращивании?

Тань, у меня подруга так же с ним билась.  :( Потом, на каком-то сайте вычитала, что из семян его очень трудно вырастить :(, купила в каком-то питомнике рассадой. :)

Ссылка на сообщение

 

Мне очень нравится прострел перья. Третий год сею, как написано на пакетике (со стратификацией), но не всходит. Кто сажал, может знаете какие секреты при проращивании

 

 

Все зависит от семян.Если семена свежие всходят и без стратификации.Я сеяла семена разных фирм,хорошо всходили от "Большой полянки"прострел фиолетовый.Не было всходов от "Русского огорода"-покупала 3 пакета,результат нулевой.Я слегка присыпала семена землей,накрывала пэ пленкой,до всходов.Затем уход как за обычной рассадой.

Ссылка на сообщение
Про выращивание прострелов из семян очень хорошо писали девочки на ТС. Основная мысль - не стоит спешить с ранним посевом, семена хорошо прорастают на теплом солнечном окне. И правда, замочила немного 25 января (смесь расцветок от Гавриша) - несколько семечек проклюнулись, когда в феврале у нас было необыкновенно яркое солнце.
Папагено (перья) у меня даже был (кажется, из аэлитовских семян), но, похоже, попал Михалычу под лопату (ох, любит он бордюры, где не надо, перекапывать). Сейчас опять замочила немного семечек, жду солнышка.
Правда, это не папагено, но все равно очень их люблю:
Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

пост 310
Очень похоже на какую-то спирею. А это на самом деле вейгела?

Люба,ты права.Это Спирея Японская низкорослая.У меня такая же Литл Принцес называется.Вейгела совсем другая.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Про выращивание прострелов из семян очень хорошо писали девочки на ТС. Основная мысль - не стоит спешить с ранним посевом, семена хорошо прорастают на теплом солнечном окне. И правда, замочила немного 25 января (смесь расцветок от Гавриша) - несколько семечек проклюнулись, когда в феврале у нас было необыкновенно яркое солнце.
Папагено (перья) у меня даже был (кажется, из аэлитовских семян), но, похоже, попал Михалычу под лопату (ох, любит он бордюры, где не надо, перекапывать). Сейчас опять замочила немного семечек, жду солнышка.
Правда, это не папагено, но все равно очень их люблю:



Мне очень нравятся прострелы, буду пробовать выращивать из семян бордовый.

Девочки, может у кого растёт синий или фиолетовый? Соберите, пожалуйста семян
Ссылка на сообщение

 

У меня фиолетовый растет, как семена собрать подсказывайте? :-[

Цитата
:mail:

Наташа, читала, что когда образуются пушистики, берешь рукой, как в детстве одуванчики обдирали, то, что остается в руке, то хорошие семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташа, читала, что когда образуются пушистики, берешь рукой, как в детстве одуванчики обдирали, то, что остается в руке, то хорошие семена.

:mail: :mail: :mail: ЗАПИСАНО!!! соберу и сфоткаю  ;), хотя...скорей наоборот  :-[ сначала сфокаю цветущий, а потом семена соберу  :thx:

Ссылка на сообщение

 

:mail: :mail: :mail: ЗАПИСАНО!!! соберу и сфоткаю  ;), хотя...скорей наоборот  :-[

Цитата
сначала сфокаю цветущий, а потом семена соберу  :thx:

Наташ, я к тебе потом  постучусь, хорошо? Их желательно сразу высевать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташ, я к тебе потом  постучусь, хорошо? Их желательно сразу высевать.

:o как? сразу свеже собранными? а почему тогда они самосевом не плодятся интересно ??? у меня уж 5-6 лнт растут два и усё  :(

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

:o как? сразу свеже собранными? а почему тогда они самосевом не плодятся интересно ??? у меня уж 5-6 лнт растут два и усё  :(

Может разлетаются, они ж с пушистиком? И ещё, у них очень твёрдая семенная оболочка, поэтому им требуется предварительное замачивание.

Ссылка на сообщение

Надюша, ты только как нибудь напомни мне  :-[, в личку что ль напиши...а то ведь забуду  :'( :'( :'( несмотря на то, что записала в тетрадь: себе собрать семена с прострела!!! :-[ :- :'(

Ссылка на сообщение

 

Надюша, ты только как нибудь напомни мне  :-[, в личку что ль напиши...а то ведь забуду  :'( :'( :'( несмотря на то, что записала в тетрадь: себе собрать семена с прострела!!! :-[

Цитата
:- :'(

Наташ, я ещё бордовый не посеяла, хочешь поделюсь?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...