Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Георгины


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата Tomchen / Тамара

Нинуль, а клубни в земле не замерзнут, если не выкапывать? я оставила в земле, закидала растительными остатками, может быть останутся живы?  Картошка ведь сохраняется, хотя теоретически должна замерзнуть...

Тамарочка, сохранить в земле их невозможно - я тоже пробовала укрывала - нет превращаются в кисель :( А вот от однолеток Веселых ребяток сохраняла клубни от особо отличившихся :D, сохранились прекрасно и на след год росли  и цвели буйно, но только были уже выше родителей своих!
Ссылка на сообщение

Людмила, я весёлых ребят тоже выкапываю, а чтоб не вытягивались их оказывается нужно атлетом пролить, когда рост основного куста будет не меньше 20-30 см.  :-X это я на цветочном форуме вычитала. В этом году только один куст пролила (Атлет кончился) вырос на полметра всего, но цвёл обильно.
Вот эти два с прошлого года, высаживала маленькими клубеньками.
 
Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Отламывались может быть потому, что ствол слабый был?

Не, Танюш, цветы были 23-24 см в диаметре, мельче не было, измерила... Это на распродаже в ОБИ купила, может быть их не очень берут... Я-то теперь буду знать, помельче буду смотреть.

У тебя красивые какие... :yep: сорта какие?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

...

У тебя красивые какие... :yep: сорта какие?

Ох, Тамара, и не спрашивай, сорта цветов помню только первую неделю после покупки :- , а потом они становятся просто георгинами, розами, ромашками... . На даче есть записи и этикеточки, только я туда не заглядываю :-[

Когда клубни после выкопки подписываю, даже муж смеётся, пишу: малиновый, красный, рябой, полосатый :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата tanja

Людмила, я весёлых ребят тоже выкапываю, а чтоб не вытягивались их оказывается нужно атлетом пролить, когда рост основного куста будет не меньше 20-30 см.  :-X это я на цветочном форуме вычитала. В этом году только один куст пролила (Атлет кончился) вырос на полметра всего, но цвёл обильно.
Вот эти два с прошлого года, высаживала маленькими клубеньками.
 
Танюш, когда я их сохраняла и они были выше. чем предполагалось, то я не расстроилась, поэтому ничем не иормозила. Куст был метрового роста, но весь был усыпан не крупными красными георгинчиками не махровыми, а ромашковидныим - красотень была неописуемая, особенно вечером при сумерках - как факел выделялся-  все спрашивали, что это за цветок цветет. Но однажды все мои георгины не перезимовали и пропали (зима была очень морозная, всего-то какую-то неделю-две морозы простояли сильные, но георгины в доме на даче пропали)
А георгинчики твои очень даже красивые, они всегда яркие! :yep: А это Веселые ребята кактусовидные ?
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик
...

А георгинчики твои очень даже красивые, они всегда яркие! :yep: А это Веселые ребята кактусовидные ?

Людмила, спасибо :thx: , мне тоже эти весёленькие цветочки нравятся, ярко до поздней осени.

Весёлые ребята от Русского огорода - обычные кустовые, ромашкового типа.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

пишу: малиновый, красный, рябой, полосатый :)

А я офигел до такой степени, что складываю в ящики по сортосериям...без подписи...знаю - геллери - мелкие клубни кругленькие... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

А я офигел до такой степени, что складываю в ящики по сортосериям...без подписи...знаю - геллери - мелкие клубни кругленькие... ;D

Серёжа, для меня даже это целая наука :D , я скромно пишу цвет, чтоб весной знать кого куда пристроить ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Серёжа, для меня даже это целая наука :D , я скромно пишу цвет, чтоб весной знать кого куда пристроить ;)

Тань! Пардон, но сортосерия отличается своей высотой (в первую очередь)...мне нужно карлики (любого цвета) поместить туда...высокорослые сюда...среднего размера - вот туда...
у меня вот такой к ним подход...
Вот здесь нужны были только геллери, любого цвета, конечно, о сочетании цвета можно спорить... ;) ;)

:thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

    Подскажите пожалуйста,что делать? В погребе георгины покрылись плесенью.Стоят в пласт. ящике на полке.Жалко потерять.

Ссылка на сообщение

Ольга я думаю надо промыть в растворе марганцовки и хорошо просушить. Если есть возможность положить в сухие опилки.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вчера решила проверить свои георгины и не зря. Один высокорослый дал ростки примерно см. 10-15 длинной. Кривые, белесые.

Срезала 4 штук с пяточкой, 2 без и посадила на укоренение. Как думаете, можно ли из них вырастить нормальное растение или лучше выбросить и не возится. И что с маточным клубнем будет. По идее самые сильные почки дали ростки уже, что-то там еще может нарости после высадки или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Вчера решила проверить свои георгины и не зря. Один высокорослый дал ростки примерно см. 10-15 длинной. Кривые, белесые.

Срезала 4 штук с пяточкой, 2 без и посадила на укоренение. Как думаете, можно ли из них вырастить нормальное растение или лучше выбросить и не возится. И что с маточным клубнем будет. По идее самые сильные почки дали ростки уже, что-то там еще может нарости после высадки или нет?

Светлана, черенкованием вы не только сохраните сорт , но георгин зацветет раньше, чем клубневый . :thx:

 

Маточник снова будет давать ростки.Срезайте и черенкуйте.  :hey:А потом еще и сам маточник посАдите. ;) Только маточник сейчас определите во влажную смесь опилок и земли.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Светлана, черенкованием вы не только сохраните сорт , но георгин зацветет раньше, чем клубневый . :thx:

 

Маточник снова будет давать ростки.Срезайте и черенкуйте.  :hey:А потом еще и сам маточник посАдите. ;) Только маточник сейчас определите во влажную смесь опилок и земли.

 

Таня, спасибо. А я маточник наоборот просушиваю второй день. А влажные опилки и земля не вызовут бурный рост новых побегов? Или это как раз и нужно для стимуляции новых побегов взамен выломанных?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Таня, спасибо. А я маточник наоборот просушиваю второй день. А влажные опилки и земля не вызовут бурный рост новых побегов? Или это как раз и нужно для стимуляции новых побегов взамен выломанных?

Для черенкования, как раз и нужна влага.

Кстати, многие спецы по георгинам , в основном, используют маточники для черенкования.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Для черенкования, как раз и нужна влага.

Кстати, многие спецы по георгинам , в основном, используют маточники для черенкования.

 

Таня, а черенки будут наращивать корни в месте отлома от маточника и в месте пяточки или могут и выше? Я закопала ростки поглубже, потому как длинные и кривые. И куда их лучше определить? Сейчас стоят в комнате на подоконнике, а может их на лоджию переставить, в прохладу, там примерно +10-15?

Ссылка на сообщение

Мне кажется рано еще даже для черенкования георгины проращивать, еще бы с месяц подождать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Вчера решила проверить свои георгины и не зря. Один высокорослый дал ростки примерно см. 10-15 длинной. Кривые, белесые.

Срезала 4 штук с пяточкой, 2 без и посадила на укоренение. Как думаете, можно ли из них вырастить нормальное растение или лучше выбросить и не возится. И что с маточным клубнем будет. По идее самые сильные почки дали ростки уже, что-то там еще может нарости после высадки или нет?

Вы сделали всё правильно. Черенки к свету нужно приучать постепенно. Клубни нужно подсушить и хранить в сухих опилках или торфе в прохладном месте, постараться дотянуть до апреля. Спящие почки проснутся и всё будет нормально.

Какой сорт? Если очень ценный, тогда можно и в холодильнике передержать, чтобы надежнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Таня, а черенки будут наращивать корни в месте отлома от маточника и в месте пяточки или могут и выше? Я закопала ростки поглубже, потому как длинные и кривые. И куда их лучше определить? Сейчас стоят в комнате на подоконнике, а может их на лоджию переставить, в прохладу, там примерно +10-15?

Светлана, для наращивания корней + 10-15  - это маловато. Может покосить "ЧН".Черенкам лучше сделать барокамеру, с каждодневным проветриванием, и держать черенки при комнатной температуре.

 

На черенкование георгин ,спецы  вытаскивают маточники  из хранилищ еще в январе  ;)

Ссылка на сообщение

Светлана, для наращивания корней + 10-15  - это маловато. Может покосить "ЧН".Черенкам лучше сделать барокамеру, с каждодневным проветриванием, и держать черенки при комнатной температуре.

 

На черенкование георгин ,спецы  вытаскивают маточники  из хранилищ еще в январе  ;)

Ну спецам ведь на продажу надо как можно больше нарастить черенков, а вот когда они расти начнут у вас в комнатных условиях, причем очень быстро черенки растут, то куда их потом девать, они ведь еще те лошадки :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну спецам ведь на продажу надо как можно больше нарастить черенков, а вот когда они расти начнут у вас в комнатных условиях, причем очень быстро черенки растут, то куда их потом девать, они ведь еще те лошадки

Нет ,Нинуль , это не те спецы, которые везут черенки на продажу.Это - фанаты георгиновые , которые вместо томатов ,на грядках выращивают георгины  ;)

Ссылка на сообщение

Нуу... не знаю тогда что они делают с января месяца с черенками. Я тоже черенкую, но за 2 недели уже они прирастают и так и прут, так и прут :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нуу... не знаю тогда что они делают с января месяца с черенками. Я тоже черенкую, но за 2 недели уже они прирастают и так и прут, так и прут :

Сейчас зашла на профильный форум.Черенкование идет в полном разгаре . :mail2:

 

.." так и прут,  так и прут... "  ;D а они их все черенкуют, и черенкуют  :hey:..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...