Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата kinnergard

Очень напоминает... Так же над  Вавиловым смеялись всякие лысенковы. Да,...Ничто не ново под луной.

Ну-ну. А если наоборот посмотреть. "Копатели" - Вавиловы. "Не копатели" - Лысенковы.  ;)

Вот убейте меня, но не верю я что, мульча спасает от фитофторы, как Алена утверждает.  :hat:

Эх, было бы все так просто. Купила бы рулон соломы за тысячу (мне лет бы на пять хватило для помидорок), укутала бы все грядки и наслаждалась бы. И что фермеры такие дураки этим не пользуются.  :o

Да и других ляпов в этой теории полно. Не бывает чудес на свете. Как бы нам этого не хотелось. Увы, у всех разные условия. Даже на одном огороде нужно подходить дифференцированно.

Вот если бы открыли тему "Когда выгодно не копать" и по полочкам разложили бы все плюсы, а самое главное - минусы, то цены бы не было таким постам.  :yep:

А тут получается оголтелая пропаганда. Причем методом Алена пользуется всего ничего. А уже - сплошные дифирамбы.

Кстати, даже без подтверждения. А сейчас фотоаппарата нет разве что у воробьев. Намек пОнят? ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

По вопросу копать или не копать.

У нас во дворе растет старая береза. Сколько помню ее, она вся лысая, ветки редкие, корявые. Мы хотели ее срубить, но нельзя просто так срубить дерево - штраф большой. Рядом с ней не растут кусты, сосенки, которые мы посадили.

Так вот: в прошлом году через дорогу построили домик 4-этажный, и через наш двор тянули канализацию. Рядом с этой березой прорыли огромные ямы-траншеи. Закапали поздно осенью. И что вы думаете? Заколосилась эта береза!!! Превратилась в прекрасную пушистую березищу! И сейчас стоит зеленая, не желтеет.

Видимо, корни подрубили, а она нарастила новые.

Значит, так можно омолаживать деревья и кустарники?

Эх мне бы так омолодиться.

Конечно есть четыре веточки, а на на них листочки маленькие.

Ссылка на сообщение

ну многие говорят что  фитофтора и др болезни  меньше "цепляются" к томатам если земля закрыта мульчей, и не важно это  растительная , органическая мульча , или  искуственный  укрывной  материал, типа чтоб грунт во время дождей на листья не попадал,  я тоже так думала,  но в этом году часть не упела замульчировать, разницы не виду никакой, разве что не так пекутся,  мульча у меня соломенная, не накалялась так как грунт, ну и еще замульчированые во время неьольших дождей меньше трескаются,  если дожди частые, а так как у на  без полива и. под мульчей все пересыхает , ложди крайне редко то и от этого не спасло. 

Ссылка на сообщение

вот я чэссна слово и копала и не копала, но думала , что тут некопатели мне скажут, как "некопать" соблюдая три правила: 1) действительно не копая ( а то получается , что мне и так надо где-то накопать, что б что-то присыпать), 2) не тыря ( хотя бы в лесу или в колхозном поле), 3) не покупая ...

посидела , покумекала, мне дешевле и проще копать таким методом как я копаю, чем не копать так , как Алена .

 

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

вот я чэссна слово и копала и не копала, но думала , что тут некопатели мне скажут, как "некопать" соблюдая три правила: 1) действительно не копая ( а то получается , что мне и так надо где-то накопать, что б что-то присыпать), 2) не тыря ( хотя бы в лесу или в колхозном поле), 3) не покупая ...

посидела , покумекала, мне дешевле и проще копать таким методом как я копаю, чем не копать так , как Алена .

Копать надо один раз, зато надолго. Опишу способ моей родственницы (кстати, она закончила сельхоз. академию, правда не в нашей стране). Купив участок она закупила сразу несколько машин земли, навоза, привезли с заброшенной фермы перегной. Соорудили штук 12-15 коробов (или купили, не знаю). В определенных пропорциях это было смешано в большой ванне, где делали раствор цемента и садовой тачкой развезли по коробам. Все заняло 4 дня работы (работали три человека). Дальше только сидераты и мульча. Вот про овес я у нее разузнала, что ничего лучше не рыхлит землю. Знаю, что каждую осень она покупает солому. Грядкам уже наверно лет 7.

Я выбрала более дешевый способ - копать, но понемногу делаю некопаные грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ну-ну. А если наоборот посмотреть. "Копатели" - Вавиловы. "Не копатели" - Лысенковы.  ;)

 

На сколько я смог понять, то Лысенко отлично понимал Вавилова. Но в борьбе ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ это было не высмеивание, а настоящее вытеснение. Если честная конкуренция не побеждает, значит надо пробивать дорогу локтями, а это венец природы может делать очень изощрённо.

Это всё в истории, да и по сей день существует у человека. НО ЗДЕСЬ, У НАС, КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ КОНКУРЕНЦИЯ, ЗА ЧТО, КАКУЮ ВЫГОДУ МОЖЕТ ИЗВЛЕЧЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС, ОТСТАИВАЯ ТО ИЛИ ИНОЕ МНЕНИЕ. ДЕЛИМСЯ МНЕНИЕМ, ОПЫТОМ, НО ПОЛУЧАЕТСЯ СПОР КТО КОГО. А для чего всё это? Тёплое место под солнцем нам не светит, какой то приз ни кто не отхватит. Старался объяснить что этот путь "не копания" не эффективен, в ответ слышу ГОЛОСЛОВНОЕ НЕТ, ни чем не подтверждённое. Хотелось бы понять чем это НЕТ лучше, но ни кто ни чего не обосновал.

Диалог не получается наверное потому что у этого НЕТ, ( не копать ) нет ни каких существенных оснований, то есть нечем подтверждать, ни логикой ни фактами.

Ссылка на сообщение

из всего прочитаного делаю для себя вывод что это "не копать"  довольно условное и  иногда абстрактное понятие.

  Все равно сначала нужно что то покопать,  накопать , насыпать, привезти, притащить принести.

    Потом, мульча, где ее взять, например у нас как в селе огород, там солому раньше ьесплатно привозили,тюков 70 по 10-15кг, но в то де время там огорода соток 30 ,  не хватит, накосить? все вокруге скашивается на сено или выпасается КРС,  ну как то совесть не позволит скосить там где кто то может привязать корову,    с травой у нас в последние засушливые  годы очень напряжно,  а потом к ним же идти покупать молоко...

В городе весь участок чуть меньше 7соток,  из возможной мульчи немного листьев, конечно можно бы привести солому из села, даже плюнув на экономическую сторону (35км) или купить на месте, но если покупать по немногу, то по цене наверно выгоднее из села возить будет, а если много, то сложить негде , хотя из села тоже 2-3 тюка везти не выгодно а больше негде хранить.  Да еще когда она лежит  в ней мыши жить любят, так как есть остатки. зерна и семена сорняков, а  мышей этих  и без соломы хватает...

Замкнутый круг получается, все же у нас выгоднее , даже если и покупать,  хоть раз в несколько лет,  то готовый навозный перегной, перемешивать его  с почвой, с помощью копания , но у нас в разных местах и. плодородный слой  в среднем 30-50 см, чернозем местами до 1 м, на других почвах не знаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Вот скажите мне, плиз, я сейчас на некоторые грядки насыпала торфа (наверное кислого) и опилок …Вот они друг с другом к весне скомпостируются?

А цель у меня была - разрыхление почвы.

Скорее всего в вашем регионе нет, не скомпостируются. :dnt: Т.к. компост делают бактерии, черви. А они работают только при плюсовой температуре. Зимой они уходят в споры (бактерии) и анабиоз (черви).

А вот рыхлость почве вы придадите, потому что ни торф, ни опилки не содержат «глея», который склеивает, цементирует почву.

Цитата Ирина_Н

А я знаю, как не копать!  :hat:

Попросить копать мужа!  :)

Если огород копается, разве это только обязанность жены? Копание огорода – это работа унисекс.  ;)

 

Ссылка на сообщение

Викуша,  так я к точно таким же выводам пришла , что физически и материально "некопание" обходится мне дороже...

аэробы , аэноробы ...неробы и тунеядцы ...все  равно не понимаю..., если я со своей грядки принесу земли , что б засыпать короб, то я же уже покопала ..значит нарушила все что вы там мне говорите не трогать ...в чем суть тогда    :P

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

из всего прочитаного делаю для себя вывод что это "не копать"  довольно условное и  иногда абстрактное понятие.

  Все равно сначала нужно что то покопать,  накопать , насыпать, привезти, притащить принести.

 

...а потом снова и снова чего-то копать, тырить, искать, таскать...

Умница, Вика! Точнее не скажешь. На этом можно тему и закрыть, пожалуй.

Ссылка на сообщение
Целину копал


Посеяна рожь.

После картохи копаю, сею редьку масличную, горчицу


После чеснока посеял редьку масличную, грядка НЕ копается, обрабатывается плоскорезом



Мульча применяется какая есть, и картон

и солома

где то сено, где то скошенная трава с газона...

Ссылка на сообщение

У меня дача в одном регионе с Аленой. Я тоже несколько лет назад увлеклась Курдюмовым, все книги у меня есть, очень понравилось, как и о чем пишет. У меня грядки в коробах. Почву в них, конечно, изначально заносили хорошую, но у нас глина. Постепенно и в коробах она становится очень плотной. Стала ее мульчировать - скошенную траву с газона класть. Сорняки не растут, полоть не надо - красота! Мульча за лето пару раз перегнивала (влажно у нас всегда было). Весной, при посадке, рыхлила (вернее проковыривала) рядки и сеяла. Но земля - как камень. И так несколько лет на некоторых грядках. Ну не растет у меня ничего на каменной почве! Я бы и хотела не копать - ну как? Какой тогда вообще смыл в посадках? А на тех грядках, которые засыпаны хорошим слоем травы, да пласт земли перевернут на эту траву на зиму, и червей полно, и земля, как пух становится. Копаю неглубоко, но копаю. А что делать с глиной? Как ее обогатить иначе? Если у нас даже в лесу см 5 рыхло, а дальше глина плотная?

Сидераты всегда сею - но не рыхлят они мою почву. Насчет овса... если оставляю корень в зиму, то он весной начинает благополучно колоситься, и мочка у него огромная. Около него ничего не посеешь и не посадишь. Если только это место оставлять под пар. Но это, если есть запас места. У меня такого нет. Приходится вырывать и в компост таскать. А смысл тогда на грядке растить? Сейчас вот опять посеяла вместе с горчицей, и скоро перекопаю его в зиму.

Вот и получается - смотря какая почва на участке.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

...а потом снова и снова чего-то копать, тырить, искать, таскать...

Умница, Вика! Точнее не скажешь. На этом можно тему и закрыть, пожалуй.

;D девочки, я с вас не могу , тут распинались мы , как могли, а вы -два предложения и ффссё , резюме готово  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Копать надо один раз, зато надолго. Опишу способ моей родственницы (кстати, она закончила сельхоз. академию, правда не в нашей стране). Купив участок она закупила сразу несколько машин земли, навоза, привезли с заброшенной фермы перегной. Соорудили штук 12-15 коробов (или купили, не знаю). В определенных пропорциях это было смешано в большой ванне, где делали раствор цемента и садовой тачкой развезли по коробам. Все заняло 4 дня работы (работали три человека). Дальше только сидераты и мульча. Вот про овес я у нее разузнала, что ничего лучше не рыхлит землю. Знаю, что каждую осень она покупает солому. Грядкам уже наверно лет 7.

Я выбрала более дешевый способ - копать, но понемногу делаю некопаные грядки.

Оля, а у меня в моем засушливом климате еще проще. Я многие овощи сажаю в траншеи, те же короба, но углубленные, потому что высокие грядки у нас пересыхают и перегреваются. А если их сделать ниже уровня почвы, то и поливать легче, положил шланг и ждешь, когда вся грядка польется. И мульчу удобно складывать. Ну а достоинства мульчи в моем регионе явные. В прошлом году без мульчи в месяц расходовала 55-60 кубов воды, в июле жара была до 43 гр и ветер 15-18 м/с, утром поливала, а вечером земля уже в трещинах была. А в этом году с мульчей май, июнь и июль тратила по 15 кубов. А вот в августе слой мульчи уже стал меньше и расход воды увеличился до 40 кубов. А вода из водопровода, 43 рубля была до июля, а сейчас еще дороже. И земля под мульчей влажная и прохладная даже в самую жару.

  Но опять же мой опыт с траншеями никак не подойдет для холодного климата или для участка с низкими грунтовыми водами, там нужно обязательно поднимать над поверхностью почвы для лучшего прогревания и недопущения подтопления.  И мульча им в начале лета противопоказана, им нужно чтобы земля прогревалась лучше.

Поэтому, прежде чем что-то делать или не делать, нужно понять: для чего я это хочу сделать и чего я этим хочу добиться.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

;D Наташа , а моя картошка ( я ж тогда не знала , что у нас от соседей воды столько сплывает ) после дождя приплыла вместе с соломой к теплице )))

Кстати от соседей в нашу малину каждый год то марковка , то свекла приплывает .

С такими соседями можно и не сажать, приплывет. :D :D :D :D :D Очень хочется попробовать мульчировать на обордюренных грядках, но времени просто нет пока совсем их сделать.  :( :( :( :( :( И получается, что и копать, если не вскопают мне, тоже времени нет. И сажаю я просто, на грядку мешок перегноя и туда посадила чеснок и клубнику в том году. Весной половина парника вскопана была, в другой половине прорыхлила.  8) 8) И там и там росло одинаково всё, но у меня поливала сама система утром и вечером. :-[ :-[ :-[ Я тоже в середине своего огородничества боялась нарушить систему земли. Но по моему это сильно преувеличено, на вспаханной грядке черви и муравьи быстро находят себе питание. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, я не буду доказывать заново, о чём говорил там. Где доступно объяснил для любого человека, что получается в одном случае, что в другом. Вы не хотите логической дискуссии, хотите по прежнему быть колючкой, отвергая очевидное потому что вами выбран другой путь, на здоровье, это Ваш выбор. Вы даже ни разу не вдумались в то о чём говорят другие люди, чтобы аргументированно опровергнуть мнение другого человека. Вам известно что когда токует глухарь, он ни чего не слышит, так природой устроенно. Вы просто НЕ ХОТИТЕ СЛЫШАТЬ.

Мои надежды не оправдались, дай Бог в жизни у Вас не так как здесь.

Сергей, мне жаль, что ваши надежды не оправдались.  :( У меня и здесь не так, если люди, общаясь со мной,  не переходят на мою личность.

По поводу дискуссий, так я вашей логики не понимаю. А когда я задаю уточняющие вопросы, то ответа на них я не получаю. Поэтому дискуссий с вами я стараюсь избежать. Зачем я буду тратить своё и ваше время?

Вы считаете меня колючкой? Так попробуйте сами меня не колоть, как вы сделали это с браконьерством. Задайте себе вопрос: «Что Я делаю не так, что человек избегает общения со мной?»  А вы ответственность, за то что конструктивного диалога не получается хотите полностью переложить на меня.  Да ради Бога  :thx:, у меня корона с головы не свалится. Но только я общение в таких случаях стараюсь свести к нулю.

Цитата galka68

горчицу в томатах присыпают мульчей из сена , предок сено хорошо работает против фитофторы .

Тогда вам надо было написать, что пока не присыплю помидоры мульчой, там растёт горчица.  ;)

У меня горчица всё время в помидорах растёт. А когда она начинает цвести я её стригу и она опять начинает из пазух расти.

А Карамель, считает, что не работает сено против фитофторы. :dnt: А то бы она помидоры тоже сеном завалила. Галина, у вас фитофторы нет там, где сено лежит? ::)

Цитата galka68

Мне надо несколько, а если присыпать люпин из этой же грядки, то что тогда с некопанием? Надо же накопать , тогда уж проще перекопать )))

Если присыпать, то можно это плоскорезом сделать. Но впрочем, Галина, если вам легче перекопать, то где проблема? :dnt: Перекапывайте.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

на грядку мешок перегноя и туда посадила чеснок и клубнику в том году.

А оболочка, которая зубчики держит, у чеснока целая была, не сгнила?
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Про листовой опад и браконьерство. В посадках деревьев на въезде в село и около разных учреждений всегда убирают опавшую листву, привлекают и школьников к уборке и все работающее население и наказывают, если листва не убрана. Да мы и в саду убираем листву и корни не оголяются, а в лесу почему-то нельзя. Про это я тоже слышала. Но думаю, что ущерба для леса мы не причиним, если чуть-чуть листвы наберем.

Оля,листва-листвой,но ведь берут землю на штык лопаты.Корневища и луковицы цветов,грибница.Это что,не нарушение экосистемы? Или в своем огороде берегу,а остальное пусть быльем порастет?

Листья можно из города привезти.Дворники их осенью в громадные мешки складывают.Так что и трудиться собирать не надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Оля,листва-листвой,но ведь берут землю на штык лопаты.Корневища и луковицы цветов,грибница.Это что,не нарушение экосистемы? Или в своем огороде берегу,а остальное пусть быльем порастет?

Листья можно из города привезти.Дворники их осенью в громадные мешки складывают.Так что и трудиться собирать не надо.

Это да, если берут землю, но тут мы говорили именно про листву.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

А оболочка, которая зубчики держит, у чеснока целая была, не сгнила?

Нет, нормальная, грядка получилась высокая.  :yep: :yep: Из-за не хватки времени я это практикую, ну не знаю, что буду делать как закончиться перегной в мешках. :( :( :( :( Ну придется что-нибудь придумать или по методу Трануа, дернину перевернуть и под черную пленку, один год так тыквы сажала, вырастали, но не так хорошо как на вскопанной грядке. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Алена , на одно сено нечего надеяться , комплексные меры , а рисковать и надеяться на сено -боязно . Но в следующем году Наташин метод опробую обязательно

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

по методу Трануа

Девчонки, ну какие же вы умные! Оказывается я тоже тыквы не абы как сажала, а по методу Трануа :mail2:

Тыквы наросли хорошие. Цвет, запах, сочность :yep:  Вкус  :(. Что то у меня в этом году (прикольно звучит при стаже в два года :D) всё так. Огурцы невкусные, помидорки невкусные. Все невкусное. Либо я делаю что то совсем не так, либо у меня что то со вкусом :dnt:  а после тыковок убрала пленку, думала там уже этот, чернозём. Неа. Дернина дерниной. Ещё и муравьи  >:(

Ссылка на сообщение

Люди, я совсем начинающий огородник.

Подскажите, плиз.

Вот я посеяла сидераты, горчицу, рапс, фацелию.

На 1 грядке смотрю, горчица уже собирается зацветать. Я ее срезала плоскорезом, и надо ее "заделать" в землю, а я не могу!  :o  Она цепляется за плоскорез и болтается вместе с ним!  :D Оставила всю сверху.

Придется все же перекопать? Или как?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

 

Листья можно из города привезти.Дворники их осенью в громадные мешки складывают.Так что и трудиться собирать не надо.

Оля, я уже говорил что в этом случае результат мизерный, даже то что она собрана дворниками, то вся остальная работа и время дадут результат по количеству перегноя, готового усваиваться растениями, столько сколько весит этот мешок, а весит он не более 5 кг. Можно сопоставить цену такого грунта в магазине, это будет оценкой этого труда.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

 

На 1 грядке смотрю, горчица уже собирается зацветать. Я ее срезала плоскорезом, и надо ее "заделать" в землю, а я не могу! 

Ирин, ни к чему заделывать в землю. Оставь так.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...