Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения


Насчет навоза.

Вообще-то, "некопатели"и органисты - это вовсе не обязательно одно и то же. Органисты с удовольствием копают. Ну и наоборот...Я, к примеру, минералку никогда не закапываю, только зарыхляю немножко Торнадо.

Ссылка на сообщение

Постараюсь найти эту статью , недавно её вскользь прочла , отложив на изучение . Суть была такова -автор для себя решил сравнить содержание нитратов в овощах на и без минералки . Для эксперемента он засеяо сидераты в почву с минералкой и в почву без них . Весной посадил рассаду томатов и других овощей в эти две грядки и продолжил эксперементировпть с и без . По итогу эксперемента содержание нитратов в некоторых овощах выращенных на грядке без минералки было выше , чем с минералкой . Автор рекомендует после сбора урожая , до посева сидератов заправлять почву минералкой , чтобы сидераты могли перекусить , а потом отдать почве минеральные вещества .

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

  Нет, нельзя. Время ещё не вышло.

Ирина, Вам дорасти ещё надо, чтобы вопросы задавать Алёне. Ранг у Вас низковат, не время ещё.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Послушайте такая благородная тема , можно было обмениваться опытом , что-то подсказывать друг другу , а получилось  >:(

Вот и я про это же.

Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, Вам дорасти ещё надо, чтобы вопросы задавать Алёне. Ранг у Вас низковат, не время ещё.

Думаю, что некрасиво.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

??? Когда-то давно, еще при СССР, я впервые узнала, что американские фермеры тысячами тонн выбрасывают свою продукцию, если ее не покупают по выгодной для них цене.

Но право на это вы, конечно, имеете. Безусловно. Тем более, что и голодающих-то нет....

Светлана, так может их потому и нет (голодающих), что люди понимают, что никто их кормить не собирается и сами начинают шевелить хоть чем-нибудь?  ;) Как говориться "голод не тётка, пирожка не подаст". И общеизвестный факт: голодающему надо давать не рыбу, а удочку.

Я охотно всем знакомым огородникам рассказываю про травяные подкормки, мульчу, полезные микроорганизмы и т.д. – даю удочку. Мне выгодно им не излишки урожая отдать, а знаниями поделиться как такой урожай с излишками  :hey: вырастить. Что бы и он излишки свои закопал, почву обогатил. Почва она ведь для всех общая, если подумать.  ::) Сообщающийся сосуд. Если я улучшаю, то и у соседа улучшиться и наоборот.

На мой взгляд, у любого огородника должно быть понимание, что почва - это живое существо. И оно то же может голодать, если мы из него забираем шикарные урожаи, которые не стыдно в форумском альбоме показать,  :yep: но мало что  возвращаем взамен. 

Вот мы свёклу выдрали, которую почва старалась растила, как она думала для себя. А что почва получит взамен? Пшик.  :( Только три пера ботвы от этой свёклы. В виде компоста или щепоти золы. Если ещё учесть, что некоторые огородники, типа моей мамы, не мульчируют почву, т.к. им мыши/слизни мешают, не сеют сидераты, стебли однолетних культур выдирают с корнем, проходы держат чисто выполотыми, то почве уже не до жиру  :dnt: быть бы живу.

Светлана, я о людях всегда стараюсь думать хорошо. :yep: Они умные, они что-нибудь придумают, как им не голодать. А вот почве с этим труднее, она думать не умеет, она просто тихо умирает.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Светлана, я о людях всегда стараюсь думать хорошо. :yep: Они умные, они что-нибудь придумают, как им не голодать. А вот почве с этим труднее, она думать не умеет, она просто тихо умирает.

Алена, это уже за гранью человечности.

И дай Вам Бог никогда в ситуации не оказаться, что Вы умная - а придумать ничего не можете.

На самом деле в городах крупных множество семей, которые не голодают формально - на эрзац-сосиску и макарозны деньги найти несложно, а вот на качественные свежие овощи и фрукты - уже нет.

 

И у меня предложение ко всем форумчанам - давайте временно тему оставим, а то конструктива все меньше, а переходов на личности все больше.

Ссылка на сообщение

закидайте меня камнями....но я просто в ступоре после прочтенного  :o

у меня не укладывается в голове вообще, как могут понятия  "любви в к почве " и "пофигизма в отношении людей" уживаться в одном сосуде. и на какого, простите, хрена бабушке , которая живёт подо мной моя "удочка", если ей 82 года и дачи у неё нет 

заранее извиняюсь, если я опять непонятливо выразилась или сама не поняла суть 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Алена, Вы методически неправильно сравниваете разные года. Сравнивать надо один и тот же сорт, растущий на рядом расположенных грядках, но с разной агротехникой, причем отличие должно быть какое-то одно ( копать/ не копать, мульчировать/ не мульчировать).

Это тогда мы проверим сорт: как он растёт при разных условиях.  :)

Весь огород так не проверишь. Он же один, второго нет. :dnt:

Но даже если бы и можно было проверить, я откажусь.

Копать, не мульчировать, значит губить при этом почвенную живность, и всё что она настроила в своём подземном доме. Ради чего? Что бы доказать на форуме свою правоту? Оно того не стоит.

Когда я предлагаю людям провести эксперимент и  не копать, люди обижаются, >:( но  у меня хоть совесть чиста. Как говориться в ходе данного эксперимента ни один микроб не пострадает.  :D

Цитата herbina

Копаю, фитоспорином поливаю, мульчирую, органикой кормлю, минералкой кормлю.... Урожай раздаю  :D.

Ну, так может не копать, тогда и раздавать не надо будет? Для себя вырастили и нормуль. :yep: Сколько времени экономиться в результате.

Цитата galka68

простите, хрена бабушке , которая живёт подо мной моя "удочка", если ей 82 года и дачи у неё нет 

заранее извиняюсь, если я опять непонятливо выразилась или сама не поняла суть

Галина, я принимаю ваши извинения, т.к. суть вы немного не поняли.  :)

Я удочку предлагаю не всем подряд, а исключительно огородникам. Человеку, у которого огорода нет, я про то, как повысить урожай рассказывать не буду. Зачем тратить своё и его время зря? :dnt:

Но ваш пример с бабушкой хорошо иллюстрирует, то о чём возмущается Елена. Ваша соседка-бабушка умная, она нашла способ как ей получать продукты и не голодать. Вот вас чем-то очаровала и, пожалуйста, в её меню не только эрзац сосиска и макароны. Будь она по характеру баба-яга, фик бы вы ей продукты со своего огорода отдавали.  :)

Цитата herbina

Алена, это уже за гранью человечности.

И дай Вам Бог никогда в ситуации не оказаться, что Вы умная - а придумать ничего не можете.

Так не бывает.  :) Умный всегда чего-нибудь придумает. Если не придумает, значит не умный. :P

Цитата herbina

На самом деле в городах крупных множество семей, которые не голодают формально - на эрзац-сосиску и макароны деньги найти несложно, а вот на качественные свежие овощи и фрукты - уже нет.

И что? Если ты не можешь обеспечить семью качественными продуктами так не создавай семью.  :dnt: Её кто обеспечивать должен? сосед-огородник? А вдруг у всех соседей-огородников недород случиться и делиться будет нечем. :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

:PИ что? Если ты не можешь обеспечить семью качественными продуктами так не создавай семью.  :dnt: Её кто обеспечивать должен? сосед-огородник? А вдруг у всех соседей-огородников недород случиться и делиться будет нечем. :o

" От сумы и от ....."  все тут люди взрослые и продолжение этой поговорки знают.

Алена, вы, наверное,  про "некопать" пишите, про людей не надо, не ваша это тема.

Кто тут хотел прямоты ? Прямо скажу- состояние шока, просто нет слов.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Ну, так может не копать, тогда и раздавать не надо будет? Для себя вырастили и нормуль. :yep: Сколько времени экономиться в результате.

Золотые слова.

 

Только у нас в этом году что-то народилось, что-то не уродилось. У нас в деревне колхоз наверное возрождается  :D. Мы с соседями меняемся у кого, что народилось. Кабачки - на огурцы, помидоры - на молоко, яйца, творог и т.д.

 

ПС. Сегодня не копаю. Похолодало +13 и дождь.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Золотые слова.

 

Только у нас в этом году что-то народилось, что-то не уродилось. У нас в деревне колхоз наверное возрождается  :D. Мы с соседями меняемся у кого, что народилось. Кабачки - на огурцы, помидоры - на молоко, яйца, творог и т.д.

 

ПС. Сегодня не копаю. Похолодало +13 и дождь.

у нас тоже бартер пошел  :)

но я тут не совсем поняла, противоречивостей много- Алена пишет, что может не копать и тогда излишков не будет, я совсем запуталась уже, "некопание" повышает урожайность или просто экономит силы ???  ;D

Ссылка на сообщение

Я не копаю с левой стороны пока огород. Не успеваю  :-[. Клубника там старая превратилась в землянику  :D. Два года не копала, наверное земля отдохнула. Скосить бы сейчас по осени это все и перепахать прямо с земляникой. :)

Копаю вручную.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

.... Скосить бы сейчас по осени это все и перепахать прямо с земляникой. :)

Копаю вручную.

Люда, лопатой да осенью- самый хороший период, еще и комья не разбивай, пусть в зиму так уйдут. И вредителей уменьшишь и многолетние сорняки. Правда немного позднее надо копать- я обычно в конце сентября так копала, в начале октября. Сейчас не копаю- только весной культивируем.
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вот и я про это же. Думаю, что некрасиво.

Оля, извините пожалуйста, и все здешние участники извините, может и не красиво. Но ответ Алёны данный Ирине Карамель, приведённый в цитате, ОТВРАТИТЕЛЕН до глубины души, не сдержался, надеюсь Ирина поймёт что я хотел сказать.

Ссылка на сообщение

Иришка поймет  :), она мудрая и добрая девушка )

Я наверное в очередной раз убедилась , что если в душе у человека есть хотя бы искорка света , то он может сказать глупость , рассердится , обидется , но его деликатно поправят , простят, улыбнуться , а если в душе сидит только собственное " я " , то копай не копай, но даже хрена там не вырастет .

Извините ребята за лирику , надеюсь меня правильно поймут

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Нет, нельзя. Время ещё не вышло.  :dnt:

Какое время? :o :o :o  Что за тайны Мадридского двора? Поподробнее, пожалуйста.

(Я была права - все-таки троллите? ;))

Цитата Алёна 64
Странно, но почему-то меня не приглашают глянуть в альбомы тех, кто не копает.

Ну, такие претензии нужно предъявлять к тем, кто не копает.  ;) Спросите их сами, почему они вас не приглашают. :dnt:

Цитата Лошадка

Мне вообще нравятся ваши ответы на грани ээ.. грубости и за гранью прямоты.

...

Поэтому в первом совете про свиной навоз я, разумеется, издевалась. Как и прочие здесь беседующие, имхо.

1) Я не червонец, что бы всем нравиться (С).

Да, правда не всегда приятна бывает. Что поделаешь...  :dnt:

Знаете, однажды я услышала такую фразу: "Любит не тот, кто балует, а тот, кто воспитывает. Проще уступать капризам и идти на поводу. Научить жизни - тяжело."

Да, это говорили о воспитании детей. Но это применимо и к остальному.

Проще, конечно, лить мед в дневничках. Про себя похихикивать над благоглупостями, издеваться в личках. А в темах поддакивать да подыгрывать. Но кому от этого будет хорошо? Во всяком случае не новичкам, которые с жадностью впитывают все. Они без знаний, без опыта, без надежных советчиков.

А тут тааакое!!!  :hey: Сплошная лЯпота!!! Само все растет. :hid:

Просто я сама лично была новичком, начитавшимся восторженных отзывов об этой "технологии". Прошла через не копание и очень жалею, что потратила годы на это. Да, у этой методы есть свои плюсы. Но чаще минусов больше. И люди должны знать не только "сладенькое", но и "кисленькое", что бы оценить и понять удобоварима ли эта смесь для них. Нельзя один мед лить, если и деготь присутствует. ИМХО. :hat:

 

А представьте, что сейчас новички начитаются восторженных постов Алены, безоговорочно примут их на веру, а потом что? Прямиком пойдут в тему "Выгоден ли огород?" и будут плакаться, что огород - это трудоемко и не выгодно? Охоту напрочь можно отбить.

А огород - это вещь достаточно интересная и отдачу дает неплохую.  :-*

2) Если издеваетесь, то, пожалуйста, обозначайте такие мысли хотя бы соответствующими смайлами. Инетобщение плохо передает эмоции. И ваш сарказм лично я не заметила. Честно. :) Посчитала, что Вы пишите на полном серьезе (что фосфор можно восполнить свиным навозом).

Новички скорее всего тоже не заметили сарказма.

Представляете, если бы они последовали Вашему совету? :o :o :o Плакал бы их урожай...

Цитата СветaР

Вообще-то, "некопатели"и органисты - это вовсе не обязательно одно и то же.

Я-то это понимаю. Но Алена пропагандирует не только не копание, но и неприменение минеральных удобрений. Симбиоз. Довольно настойчиво пропагандирует (и это еще мягко сказано). Что и вызвало мои  ответные посты.

 

Кстати, что бы расставить все точки над "i" расскажу о себе. Я применяю все методы: копание, не копание, применение органических удобрений без минералки, применение минералки без органических удобрений, комбинация минералки и органики. Просто смотря где, как и когда. ;)

 

Я люблю все эти методы.

Но не люблю когда их насаждают агрессивно. Любой из них.  Причем, если "агитатор" еще может пОходя унизить "неучей и неумех", то это, вообще, недопустимо на мой взгляд.  :hat:

 

Универсальной агротехники нет. И быть не может.

 

Лично я считаю, что у каждого свой путь. Земля у всех разная. Возможности у всех разные. Да и мы все разные. Что и прекрасно!!!!  :hey:

Не надо всех под одну гребенку стричь.

Понятна моя позиция?  ;)

 

P.S. Простите, что много букАФФФФ....  :-[

Ссылка на сообщение

Ирина- Карамель!

У Вас талант систематизировать и как я понимаю немалый опыт копания-некопания  ;).

Может Вы напишете здесь тезисно по пунктам - плюсы и минусы. Для новичков, возможно ошалевших от наших дебатов?

Ссылка на сообщение

Прочитала последние 2 страницы. :D :D Честно говорю. И я в шоке, как можно советовать всем: не копать и не удобрять! :P :P :P Ну, просто слов нет! А ведь  неопытные люди читают  и верят!!! :- :-

У меня опыт 2 участков с кардинально разной почвой. 1-глина голимая, 2-песок, как на пляже. Так вот на глине- не копать нельзя!!!! Там копать, копать,  рыхлить. А вот удобрять можно редко. На песке-можно просто прорыхлить весной, если  в осень перекопал :D :D, я так лук сажаю, кабачки итд. Корнеплоды не рискую, копаю весной. А удобрять надо :hey: :hey:, всё со свистом улетает.    Жирование у томатов всегда проходило к середине июня, хотя я заправляла ооочень хорошо грунт. Если ничем не удобрять,то ничего и не растет.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Иришка поймет  :), она мудрая и добрая девушка )

Я наверное в очередной раз убедилась , что если в душе у человека есть хотя бы искорка света , то он может сказать глупость , рассердится , обидется , но его деликатно поправят , простят, улыбнуться , а если в душе сидит только собственное " я " , то копай не копай, но даже хрена там не вырастет .

Извините ребята за лирику , надеюсь меня правильно поймут

Не в адрес Ирины была та реплика. Алёна, и Вы извините за мои колкости в Ваш адрес, они вызваны зеркальным глазом. Давайте прекратим такой тон общения, не ужели Вы не видите что дело не в Вашем взгляде на агротехнику, вспомните песню Булата Акуджавы "Возьмёмся за руки друзья ..." В ней глубокий смысл. Алёна, зайдите сюда с другим настроением.

Ссылка на сообщение

Не-не-не, только не за руки :D. А то чтой-то сразу на ум песенка Наутилуса- Помпилиуса пришла :mail2:

Давайте уж лучше выпьем. За богатство форм и многообразие видов  :D в том числе человеческих.

Ну а если серьёзно, что тут обсуждается? Как хорошо копать? Хорошо! Примеров масса. Можно восторгаться/завидовать (нужное, в зависимости от натуры, подчеркнуть :D). Как плохо не копать? Так нет же. Все согласны, что в зависимости от условий, метод иметь право на частичное существование. А ну да, способ изложения Алёны!  А ещё переживание за новичков :'(. Ну значит за меня :D

А я б с удовольствием пришла бы в эту тему весной с вопросами. Но с таким накалом страстей она до весны не доживет. Так может разделить эту тему на две?

1. Как правильно и хорошо копать

2. Как правильно и хорошо  некопать (и автоматчики у входа ;D ;D)

И никаких споров и все за руки :-[. И время и ресурс форума тратим не на контраргументы, а на аргументы. Лепота :thx:

И не надо будет раздражаться на тролле-ние(?) Алёны ( ну или на зуд от попадание её контраргументов в цель)

И уж совсем OFF. И простите меня, и чесно-чесно никаких параллелей  ;D https://youtu.be/H_mERBCxIsI

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...