Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

Не убедили - лунки копаются через 40-50 см (это у меня, у многих девочек чаще) , это уже не окно мячом...
Светлана, у меня только сейчас появилась возможность ответить на ваше сообщение на конкретном примере посадки клубники.
В прошлом сезоне на этой грядке я сажала чеснок без перекопки. Чеснок убран тоже без перекопки. Вон там ещё бульбочки торчат. Зелёная масса-это петрушка, взошедшая по чесноку весной.
Всю грядку под клубнику я не перекапываю. Копаю только лунки 25х25х25 и заполняю питательной смесью.
Сажаю усы на расстоянии  50 см. Это выглядит так.
Вот грядка полностью засаженная усами и замульчированна. На 4 кв.м – 14 шт. усов.
Моё мнение, что при такой агротехнике почве нанесён вред – "мячом в окно". Восстановиться ей будет легко, т.к. основная масса грядки не перекапывалась, структура не нарушалась.
Ещё при такой агротехнике бонусом получилось, что петрушку можно есть от пуза  :niam: до морозов и по весне, пока новая не нарастёт.  :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Светлана, у меня только сейчас появилась возможность ответить на ваше сообщение на конкретном примере посадки клубники.
В прошлом сезоне на этой грядке я сажала чеснок без перекопки. Чеснок убран тоже без перекопки. Вон там ещё бульбочки торчат. Зелёная масса-это петрушка, взошедшая по чесноку весной.
Всю грядку под клубнику я не перекапываю. Копаю только лунки 25х25х25 и заполняю питательной смесью.
Сажаю усы на расстоянии  50 см. Это выглядит так.
Вот грядка полностью засаженная усами и замульчированна. На 4 кв.м – 14 шт. усов.
Моё мнение, что при такой агротехнике почве нанесён вред – "мячом в окно". Восстановиться ей будет легко, т.к. основная масса грядки не перекапывалась, структура не нарушалась.
Ещё при такой агротехнике бонусом получилось, что петрушку можно есть от пуза  :niam: до морозов и по весне, пока новая не нарастёт.  :yep:

Я конечно извиняюсь , но судя по фото , кроме некопать нужно еще и не полоть? Гай и пуща вдоль грядок и забора напоминает заброшенный соседский участок , с которого рассеивается всякая бяка ((((
Ссылка на сообщение

Не моё собачье дело выступать в роли адвоката и навешиват ярлыки. Поэтому все определения по поводу предыдущего сообщения я проглочу. Но давайте обсуждать не участки, а опыт. Опыт негативный -поделились - читатель соотнесёт со своими условиями и сделает вывод. Опыт положительный - поделились - читатель соотнесёт со своими условиями и сделает свой вывод. Потом применит эти выводы у себя и поделится уже своим опытом. Негативным или позитивным.

Сходите посмотрите участок у Саши, адепта некопания. Я не пойду, у меня разлитие желчи от зависти может случиться.

Ссылка на сообщение

Я сажают картошку уже лет 12 на одном и том же месте . Начнем с конца -выкапывают картошку , ровняю граблями и сею рожь , весной сажаю наверное не копая , потому что делаю конавку переворачивая пласт , закрываю картошку следующим перевернутым пластом , что б рожь была головой вниз и так все ряды . У меня вопрос -я копаю или не копаю в данном случае ?

Тут речь шла о том , что можно продать урожай и с этих денег запастись мульчей , тогда второй вопрос - мне следует в итоге увеличить посадки , а соответсвенно нагрузку , что бы не копать ?

И как в моем случае совсем не копать , если я все время меняю место посадок и ширина грядок тоже меняется ?

На моем личном опыте разницы в урожае из короба и просто в высокой грядке не было никакой , а посадить тот же лук после ржи некопая вообще я себе не представляю вообще , потому что весной она у меня в колено , а люпин обязательно нужно закапывать , поэтому я корабли раз в год , но копаю .

Никого не хотела обидеть извините , просто по вышеуказанным фото я не ощутила вообще что там растения " землю рвут "

Ссылка на сообщение

К сожалению нет возможности сфотографировать петрушку моей мамы , которая два раза в год распахивает свой огород , но там корневая петрушка такая , что и свекла у некоторых до такого размера не дорастает . Именно исходя из примера огорода моих родителей я не уверенна , что " не копать " залог окончательного успеха

Ссылка на сообщение

А я бы Алене посоветовала не мучить животинку клубничку! Алена, перекопай ту грядку, и усы посади, ну еще пополоть придется! Но клубничка будет :hey: :hey: :hey:. Мне сейчас лень фотать мои заросли клубничные, но в них клубника явно превалирует над остальным... Хоть тоже заросли мои грядки травищей... упахалась я напрочь, не успеваю прополоть и усы убрать... правда не копанием, а сбором урожаев и переработкой их... А копать... так мне муж весной культиватором все взрыхлит... и будет мне счастье... опять до уборки и переработки ;D. Ведь не хотела писать здесь и с тобой полемизировать- ты все мои посты переворачиваешь с ног на голову... но очень уж жалко стало твою клубничку :( :( :(

Ссылка на сообщение

Нинуля , я больше опасаюсь соседских зарослей подзаборных , ветром насевается таких " чудес " , что потом весь огород в диковинках , иногда хожу на их участок и серпом сжинаю бурьяна и крапиву , что поделаешь , люди раз в год приезжают (((

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

 

 

P.P.S. Честно, какой год Вы перестали перекапывать? Второй? Третий? Давайте лет через семь-восемь поговорим. :hat:

 

 

Ирина, через столько лет я буду совсем старый. Или в 40 жизнь только начинается?

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

 

Понимаете, Вы убираете операцию- перекопку. Но ДОБАВЛЯЕТЕ не менее трудоемкие!!!!

 

Полностью это поддерживаю. Гораздо легче все эти действия направить на создание перегноя в компостной куче, и применять готовую органику давая растениям готовый гумус, чем устраивать компостную кучу на месте посадок. А простое рыхление верхнего слоя земли тоже выполняет роль мульчи, и осуществить это легче чем выпалывать сорняк из мульчи. И мульча должна быть однородной а не мусором из всего подряд.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Ну, да вы действительно так сказали 3 с куста. А посмотрев ролик поймёте, что можно получить больше, чем 3. :hey: Единственное, вы не сказали «пока не смотрел». Значит, скорее всего смотреть не будете.  ::)

Из-за чего цена будет очень высокая?  А может наоборот?  ::) Человек всегда так выращивает и показывает, потому что хочет поделиться своими достижениями?  :mail2:А представляете что будет, если начнут мульчировать и не пахать трактором: ведро с куста; мешок с 4-х.  :ogo:Фитофтора – это гриб-паразит.

У меня в теплице там, где капает с форточки слой мульчи гораздо толще, чем в остальной теплице. Ещё я горчицу сею. Фиты нет.

Зато есть кладик. :( И мама с компостом, что бы пожирней и повкусней её любимым помидоркам было.  :niam: Ботва у этих любимцев, что твои лопухи, короче кладику есть на чём оторваться.

я писал. что есть участок 0.5 га. заросший травой. но если я по этой траве. тонну картошки раскидаю. боюсь что я даже то что посадил. не соберу ;D
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

 

Тут речь шла о том , что можно продать урожай и с этих денег запастись мульчей , тогда второй вопрос - мне следует в  "

Нет, нет девушки, я сразу пояснил что мои кубы не меренные не с огурца, что мне нельзя им заниматься.

Ссылка на сообщение

Была у Нинули в гостях и подсмотрела в прошлом году. Они там копают канавки и складывают туда пищевые отходы и растительные остатки, может еще че складывают  :D. Наверное это все потом закапывают и на следующий год сажают. Мне понравилось. Попробую в этом году так же.

Я живу в доме.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Была у Нинули в гостях и подсмотрела в прошлом году. Они там копают канавки и складывают туда пищевые отходы и растительные остатки, может еще че складывают  :D. Наверное это все потом закапывают и на следующий год сажают. Мне понравилось. Попробую в этом году так же.

Я живу в доме.

Люд, так вы у нас были в сентябре, а мы осенью всегда копаем- даже не канавки, а одну большую канаву- шириной в грядку и штыка на 2 лопаты во всю длину моих грядок. И в эту яму мы складываем все огородные отходы, всю осень так и складываем, кроме картофельной ботвы- вот ее только сжигаем. И эту яму оставляем до весны открытой. Весной еще в нее докладываем всяко-разного, например ветки малины, которыми прикрываем посаженные в зиму лук-чеснок, и с виктории-земляники сухие листья, а также все, чем мульчирую в зиму теплолюбивые растения. И закапываем весной ее, получаю приличную грядку, потом в нее сажаю огурцы и дыни, а на прошлогоднюю уже сажаю чеснок.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Была у Нинули в гостях и подсмотрела в прошлом году. Они там копают канавки и складывают туда пищевые отходы и растительные остатки, может еще че складывают  :D. Наверное это все потом закапывают и на следующий год сажают. Мне понравилось. Попробую в этом году так же.

Я живу в доме.

Такие фокусы проходят только в местностях с тёплым климатом. Нечерноземье от Черноземья, как нам объясняли, отличается тем, что из- за более холодного климата растительные остатки не успевают перегнивать.

У меня успевает перегнить только мелко порезанная трава. Если сорняк вырвать и на пропустить через измельчитель, то он перегнивает У НАС не один год

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Такие фокусы проходят только в местностях с тёплым климатом. Нечерноземье от Черноземья, как нам объясняли, отличается тем, что из- за более холодного климата растительные остатки не успевают перегнивать.

У меня успевает перегнить только мелко порезанная трава. Если сорняк вырвать и на пропустить через измельчитель, то он перегнивает У НАС не один год

Наталья, так и пусть перегнивает не один год, летом такая грядка будет как теплая, а осенью после огурцов-дынь я ее перекопаю обычной лопатой неглубоко и посажу чеснок. И уже через год там точно все перегниет- по крайней мере культиватор точно по ней уже свободно проходит, я же не деревья туда закладываю , а ветки толщиной с карандаш. У нас кстати тоже не юга :D, хоть и чернозем, которого действительно в нашей области совсем не много :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Я конечно извиняюсь , но судя по фото , кроме некопать нужно еще и не полоть? Гай и пуща вдоль грядок и забора напоминает заброшенный соседский участок , с которого рассеивается всякая бяка ((((

Не стоит извинений.  Можно просто спросить, почему так зелено кругом грядок?  :)

Гай и пуща вдоль грядок сделана специально. У меня весь огород такой "заброшенный".  :D Это как раз растёт мульча для грядок. Здесь же прячутся от солнца и врагов лягухи, ящерки и другая биота полезная для огорода, ну и не полезная соответственно. Но они как-то сами между собой разбираются, без моего участия.  Это по природному биоценоз называется.  :)

Я этот гай и пущу периодически кошу и грядки им мульчирую. Кстати, к вопросу: "Где взять мульчу?"

А маманя свою любимую компостную яму загружает этим, что бы для помидорок на следующий год компост был  :niam:. Так что до семян дело не доходит. А хоть и дойдёт - беда не большая, восполнять этот гай и пущу то же ведь надо.  ;)

Под забором полоску мы вообще не косим, т.к. там ржавая сетка. А так её не видно. Ну, зелень и зелень. Что бы создать конкуренцию сныти в этом месте, я вдоль забора высеваю сидераты и старые семена, которые не были использованы типа: гороха, редиски, бобов, петрушки, сельдерея, моркови и т.п.

Т.к. грядки обордюрены и высокие, то эта "бяка", как вы сказали, туда не лезет и проблем не создаёт.

А вы и проходы полете? А после дождя не грязно ходить? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

делаю конавку переворачивая пласт , закрываю картошку следующим перевернутым пластом , что б рожь была головой вниз и так все ряды . У меня вопрос -я копаю или не копаю в данном случае ?

На мой взгляд, копаете. ::) Вот если бы вы пласт не переворачивали, а просто чуть-чуть маленькой лопаткой поддевали, клубень туда бросали, и на место пласт возвращали, тогда это не было бы копанием.

Цитата galka68

Тут речь шла о том , что можно продать урожай и с этих денег запастись мульчей , тогда второй вопрос - мне следует в итоге увеличить посадки , а соответсвенно нагрузку , что бы не копать ?

Я не увеличивала количество кустов малины. Просто улучшила уход за ней и в результате получила прибавку :hey: урожая, излишки которого и продали.

Цитата galka68

И как в моем случае совсем не копать , если я все время меняю место посадок и ширина грядок тоже меняется ?

Выходит что никак. :dnt: А почему нельзя сделать постоянные грядки?

Цитата galka68

На моем личном опыте разницы в урожае из короба и просто в высокой грядке не было никакой

И не должно быть разницы в урожае. Короб на урожай не влияет. :dnt: Просто, когда грядка обордюрена с ней проще работать. Вот, например, сорняки в неё не лезут с прохода.

Цитата galka68

а посадить тот же лук после ржи не копая вообще я себе не представляю вообще , потому что весной она у меня в колено , а люпин обязательно нужно закапывать , поэтому я корабли раз в год , но копаю .

Зачем закапывать люпин?  ::) Я им просто мульчирую.

На грядке, которая пойдёт под лук, я сажаю сидераты, которые погибают от морозов: овёс, горчицу. Весной это сгрёб с грядки и сажай лучок.  :yep:

Цитата galka68

Никого не хотела обидеть извините , просто по вышеуказанным фото я не ощутила вообще что там растения " землю рвут "

Вы и не могли этого ощутить, т.к. эти фото иллюстрируют другое.  :)

Цитата galka68

К сожалению нет возможности сфотографировать петрушку моей мамы , … там корневая петрушка такая , что и свекла у некоторых до такого размера не дорастает . Именно исходя из примера огорода моих родителей я не уверенна , что " не копать " залог окончательного успеха

Я и без фото верю, что петрушка у вашей мамы суперская.  :yep: Но тут ведь дело вкуса. Мы едим петрушку и др. зелень в салатах. И нам вкуснее, когда лист у неё нежный. Поэтому корневую петрушку мы не сажаем. Сажаем исключительно листовую. На фото - листовая петрушка.

Но ведь ваша мама не пробовала вести огород не копая? Может результат был бы ещё лучше по петрушке? ;)

Цитата Ninulia

Алена, перекопай ту грядку, и усы посади, ну еще пополоть придется! Но клубничка будет :hey: :hey: :hey:.

Хоть тоже заросли мои грядки травищей... упахалась я напрочь, не успеваю прополоть и усы убрать

Нинуля, и эта клубничка на следующий год будет :hey: :hey: :hey:.

И травищи на грядке не будет. Поэтому полоть не придётся, ну может разок. Её (травищи) и сейчас там нет. Это всё петрушка, которая следующей весной будет съедена. А на её месте, посередине грядки будут расти реденько: чеснок и сахарный горох, в торцах грядки будет расти укроп, герань, космея.  Это смешанными посадками называется. Ну, вы это и без меня знаете. :)

Цитата вад

я писал. что есть участок 0.5 га. заросший травой. но если я по этой траве. тонну картошки раскидаю. боюсь что я даже то что посадил. не соберу ;D

Вы эту картошку будете весной раскидывать верно?  ::) Вы весной свои 0,5 га видели? Там травы быть не должно. Там должно быть пожухлое сено. Его сгребают, на землю картоху раскладывают и этим сеном же и прикрывают. Потом, по мере роста картохи, бурьяна добавляют.

Но вы можете пойти традиционным путём – перекопать. Культиватором. Где проблема? :dnt:

Да, кстати, а на мой вопрос про дороговизну, где ответ? :(

 

Ссылка на сообщение

Постоянную грядку сделать нельзя ввиду того , что культуры меняю местами, разница между уровнем участка и дороги местами доходит до более метра и мне по-любому как вы говорите проходы нужно копать в колено , потому что весной и когда дожди вода с горки и с дороги летит в огород , если сделать просто короба на земле , то они поплывут как кораблики ))), а мне не надо сидераты вымерзающие за зиму , такие у меня в конце лета растут , а осенью мне зимующие надо ))) . А мама моя, простите ,не пользуется минералкой , поэтому навоз они запахивают культиватором, а разложить по полю картошки и накрыть соломой для неё будет " приветом из дурдома " .  У нас мульчируются посадки , но не всем подряд , вопрос не в мульчировании , а в том , что копать якобы плохо  И т.д . я ленивее Ниннули )), поскольку проходы относительно глубокие я туда закладываю растительные остатки , а сверху присыпаю грунтом с грядок , тоже хорошо .

Отдача азота люпином , может быть полноценной , только при заделывании в грунт и это мне сказал кандидат наук по почвоведению , а сидераты я сею именно как удобрение , а не для мульчи , поэтому раскладывание по верху меня не устроит .

 

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Отдача азота люпином , может быть полноценной , только при заделывании в грунт и это мне сказал кандидат наук по почвоведению , а сидераты я сею именно как удобрение , а не для мульчи .

Я могу что-то и путать, но кажется на форуме было обсуждение с альтернативным мнением. Что как раз неправильно сидераты заделывать.  Почему то мне кажется, что это мнение АлександаС?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Вы эту картошку будете весной раскидывать верно?  ::) Вы весной свои 0,5 га видели? Там травы быть не должно. Там должно быть пожухлое сено. Его сгребают, на землю картоху раскладывают и этим сеном же и прикрывают. Потом, по мере роста картохи, бурьяна добавляют.

Но вы можете пойти традиционным путём – перекопать. Культиватором. Где проблема? :dnt:

Да, кстати, а на мой вопрос про дороговизну, где ответ? :(

Готовься Вадим, пол гектара выдрать граблями прошлогодней высохшей и слежавшейся травы  :- . Да перемерить на стоимость рабочего дня, кортошка не просто дорогая будет, она дороже золота станет.

Ссылка на сообщение

не ну даже если допустить что выдрать граблями 0,5га сухой травы, ладно если травы, а не так как у нас соседский участок заросший амброзией и прочей гадостью, и. использовать эту ж траву на первичную мульчу, то где же взять на такую плантацию мульчи чтоб потом добавлять, тут без вложений никак не обойтись...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Готовься Вадим, пол гектара выдрать граблями прошлогодней высохшей и слежавшейся травы  :- . Да перемерить на стоимость рабочего дня, кортошка не просто дорогая будет, она дороже золота станет.

ну выдеру. а дальше что?  травы то не хватит. а от корней новая попрет :D при чем трава вырастет быстрее картошки.

мне бабка рассказывала. в 44году дали ей ведро картошки на посадку. землю копать нельзя. картошку ночью выкопают. голод. вот они вилами землю поднимали и картошку туда. и из ведра. выросло 90 ведер. земля конечно три года не пахалась и навоз старый там был. Как там все конкретно было. мне конечно неизвестно. она этот случай рассказывала в доказательство того. что земле отдыхать нужно.

Алена 64. а цена большая. потому что семенной картофель стоит 200р кг. работа по сооружению короба. земли в него насыпать. несколько кубов :o а картошка в прошлом году в Тамбове была 6р. и оно надо?????

а вы представляете сколько мульчи надо на полгектара? возьмем 5см. слежалой травы. это 5 кубов на сотку. или 250 кубов на 0.5 га. выгоднее сеном торговать. чем картошку под ним растить.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Я могу что-то и путать, но кажется на форуме было обсуждение с альтернативным мнением. Что как раз неправильно сидераты заделывать.  Почему то мне кажется, что это мнение АлександаС?

 

обсуждения были и неоднократно...и ещё будут  :D

мнение конечно не моё - я тоже его где-то почерпнул...

точнее было бы сказать неправильно заделывать глубоко - там без кислорода будут анаэробные процессы с выделением при разложении не углекислого газа, а метана или аммиака - не помню точно  ;)

а уж совсем не заделывать - это да - лично мне именно так нравится - не заделывать   ;)

Ссылка на сообщение

на небольших участках, если нет слизней, и есть чем мульчировать , мульча это супер, копать или нет под нее это уже личное дело каждого.  Мульча еще спасение где с поливом проблемы и жара сильная, но опять же если нет слизней, а вот если они есть , тогда как?  И еще их с каждым годом больше становится, не смотря на жару и засуху, или это мне так кажется...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

обсуждения были и неоднократно...и ещё будут  :D

мнение конечно не моё - я тоже его где-то почерпнул...

точнее было бы сказать неправильно заделывать глубоко - там без кислорода будут анаэробные процессы с выделением при разложении не углекислого газа, а метана или аммиака - не помню точно  ;)

а уж совсем не заделывать - это да - лично мне именно так нравится - не заделывать   ;)

Саш , поясню почему заделываю . Картошка на одном месте много лет , так получается , что её не сдвинешь ((( навоз а нет , покупать не хочу , минералку под картошку принципиально не сыплю . Сею люпин по мере выкапывания картошки , она у нас на еду на летне-осенний период , на зиму у мамы беру , у них все просто-трактор делает все )), а у меня маленький участок , что засаживать все картошкой (((. Сейчас люпин уже перекапываю , который цветет и сею рожь , весной заворачиваю методом оборота пласта , в лунки пепел и люкувую шелуху ( от колорада ) может самовнушение , но его у нас нет уже много лет , даже соседские не приходят ) потом пеплом по листу и окучивание и все )), поэтому это моя самая любимая культура-минимум хлопот . Не знаю метан там или пропан , пока не взорвалась и в воздух не взлетела  :) короче я по старинке-как прадет делал так и я делаю )) но вот сегодня даже вынося компостник подумала , ну вот сбабахаю короб , наложу туда стог бархатцев , но ведь надо сверху присыпать чем-то , ясен пень землей , но её тоже надо ж нарыть откудо-то  и все равно копать )))

И хде того мульча брать , если с газона хватает только помидоры укрыть . Пошла сегодня к соседу , сена дал с 3 соток , хватило только малину накрыть , а картошку если накрывать , то наверное только юбкой  :D пока я пол села обойду мульчу собирая , то я за 30 минут посажу под лопату свои картошки )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...