Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Вот и и не могу понять, что я делаю это ... или не это ... со своей землёй. Алёна говорит что надо изучить труды Курдюмова, но всякая наука тяжела для меня. Хотел услышать простое объяснение, это копаю, а это не копаю.

Значит только собственный опыт поможет.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Алёна говорит что надо изучить труды Курдюмова, но всякая наука тяжела для меня. Хотел услышать простое объяснение, это копаю, а это не копаю.

Ага, я вам, значит, простое объяснение, а вы мне что?  :(

Я такого не писала, что надо изучать  :o Сергей, я же говорю, что вы невнимательно читаете посты. Прям обидно иногда, чесслово. :'(

Вы хотели услышать простое объяснение? Вот в книге и написано :mail: объяснение  проще некуда. И это не совсем труд Курдюмова.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Ага, я вам, значит, простое объяснение, а вы мне что?  :(

Я такого не писала, что надо изучать  :o Сергей, я же говорю, что вы невнимательно читаете посты. Прям обидно иногда, чесслово. :'(

Вы хотели услышать простое объяснение? Вот в книге и написано :mail: объяснение  проще некуда. И это не совсем труд Курдюмова.

Алёна, я же с Вами разговариваю, а не с Курдюмовым, и говорю своё мнение (может и не правильное), не на кого не ссылаясь. А принять для себя я могу только то что могу осознать, что и для чего это делается, или как то изменить подводя под свои условия. Объясняя Лене из Чехова про короб, я говорил для чего делаю то или иное действие. А подходит это по её возможностям или нет, то это она решит сама.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Взвесили клубни, в среднем получилось 3,2 кг в «гнезде», то есть примерно 1200кг с сотки. (При уборке в начале сентября этот сорт дал 1900 кг с сотки).

Про него достаточно в инете инфы есть.

Вот это "в среднем" мне как-то не нравится. И про "этот сорт" мне кажется лукавством, ибо - а другие сорта?

Я нынче тоже много картошки накопала - с 14 кв. метров 85 кг. (Ктстати, копала...хорошенько так лопатой порылась). Но у меня земля на огроде - 10 лет внесения перепревшего навоза. А вы как картошку копаете - не копая?

Просто думаю, что истина - где-то посерединке. Гибче надо быть...

Хорошо, если есть возможность вносить много перегноя или компоста. А если нет столько органики - что делать присоветуете? Иногда даже мне на мульчу травы не хватает. Да и кто это будет мульчировать травой 10 соток картошки?

 

Цитата Сергей Праздничнов

Вот и и не могу понять, что я делаю это ... или не это ... со своей землёй. Алёна говорит что надо изучить труды Курдюмова, но всякая наука тяжела для меня. Хотел услышать простое объяснение, это копаю, а это не копаю.

Знаем-знаем мы ваши "не могу понять", Сергей! Видели ваши урожаи.  :hat: :hat: :hat: От добра добра хотите искать?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР


Знаем-знаем мы ваши "не могу понять", Сергей! Видели ваши урожаи.  :hat: :hat: :hat: От добра добра хотите искать?

Светлана, не такие они и большие. Могли бы быть лучше, но это не от земли, на следующий год исправлю ошибки. Конечно хотелось бы ни чего не делая ждать урожая, помните из детства у Агнии Барто. Вот бы понять как это происходит, тогда бы и попробовал. Не понимаю я Курдюмова, а Алёна на него ссылается, могла бы разъяснить бестолковому.
Цитата
Да и кто это будет мульчировать травой 10 соток картошки?

Я бы замульчировал, если понял бы что это будет в 5 раз легче и хотя бы в 3 раза больше. А то всё культиватором приходится окучивать.



А потом ещё тяпочкой ( мотыгой ) к стеблям подгрести чтобы устойчивее стебли держались.
Как видите, я свои действия объясняю для чего так, хочется и от Алёны подобные объяснения услышать. Но чувствую что она меня пошлёт к кому нибудь, А СКОРЕЕ ВСЕГО КУДА НИБУДЬ.
Ссылка на сообщение

ну про мульчирование картошки , наверно ей все же жто нравится ( картошке) ,  может не на всяком грунте и не во всех климатических зонах, когда то пробовала "посадить"  а в самом деле просто разложила по земле 8 штук картошки  общим весом около 200г, земля предварительно перекультивирована фрезами, немножечко придавила ее в грунт, и засыпала сверху соломой,  "грядка" эта была примерно метр на метр, осенью общий урожай был около 2х кг, но это с такой как горох , крупной было  мало, но временами грядка пересыхала,    с этим конечно можно было бы поработать и исправить,  и увеличить грядку, по весу то нормально получилось, но  продолжения эксперимент не имел из за того что практически вся картошка которая была покрупнее была изгрызена слизнями ( значит если б не эти гады то вес еще больше был бы?)  . Логически если разобраться,  под соломенной мульчей ей не так жарко как в земле (если в тени до  30°  в  конце апреля - мае бывает, то что на солнце в 10-15 сантиметровом слое, где преимущественно и " обитает"  картошка ) ,  не так пересыхает грунт в который проникли корни ( у меня пересыхало из за маленьких размеров грядки , вокруг мульчи не было и несвоевременных поливов) ,  но и еще одно "но"  грунт под картошкой тоже должен быть рыхлым, чтоб влага легко впитывалась, корням. чтоб проникать легко было и брать оттуда питательные вещества.  Многие в инете пишут еще что сталкивались с тем что мыши картошку в мульче портят, у меня были слизни, если б мыши то можно наверно котов выдресировать чтоб охраняли...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я бы замульчировал, если понял бы что это будет в 5 раз легче и хотя бы в 3 раза больше. А то всё культиватором приходится окучивать.

 

Вот я так сделала, как у вас на фото, только тяпкой (у меня площадь маленькая). А потом, поверх этих гребней, насыпала мульчу из скошенной травы. Картошка к этому положительно отнеслась.

А вот насчет соломы в инете кардинально разные мнения, отрицательных больше.

Солому-то ведь покупать придется, а она не такая уж и дешевая. Я тогда точно без перекопки обойдусь - просто куплю не солому, а картошку. Чего лишние телодвижения делать?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Вот я так сделала, как у вас на фото, только тяпкой (у меня площадь маленькая). А потом, поверх этих гребней, насыпала мульчу из скошенной травы. Картошка к этому положительно отнеслась.

А вот насчет соломы в инете кардинально разные мнения, отрицательных больше.

Солому-то ведь покупать придется, а она не такая уж и дешевая. Я тогда точно без перекопки обойдусь - просто куплю не солому, а картошку. Чего лишние телодвижения делать?

На помидоры я купил солому, и даже в прок, но с ними нет экономического вопроса. Потому что это увлекательная ИГРУШКА. Влагу она сохраняет хорошо, так как гряды на 0,5 метра выше уровня основного грунта и изолированы они от него, так что ждать влагу из глубины по капилярам ЕСТЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ждать не приходится.

Ссылка на сообщение

ну у меня солома бесплатная была,  из отрицательного в инете об использовании соломы, в основном то что в ней много семян сорняков,  и потом они распространяются по огороду, но в то же время если все  замульчировать, то сорняков быть не должно, второй отрицательный момент, о котором часто пишут, это мыши, в соломе всегда остается зерно, ну  у меня еще и. слизни, но тут под любой мульчей будут, хоть органической хоть искуственной.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

ну у меня солома бесплатная была,  из отрицательного в инете об использовании соломы, в основном то что в ней много семян сорняков,  и потом они распространяются по огороду, но в то же время если все  замульчировать, то сорняков быть не должно, второй отрицательный момент, о котором часто пишут, это мыши, в соломе всегда остается зерно, ну  у меня еще и. слизни, но тут под любой мульчей будут, хоть органической хоть искуственной.

А как нибудь договориться со слизнями можно?

Ссылка на сообщение

пока не знаю, есть вроде разные отравы, но не пробовала,  там где раньше жили, там они появились недавно и численность меньше, не по всему участку, так после случая с. картошкой стала сажать то что мульчируется подальше, где их еще не было, в погребах переодически. отлавливала, несколько мест специально в жару водички подливала а по утрам проверяла, где можно, если дождливая погода, то и днем ходила  ловила, вроде немножко меньше становилось, но все равно много, это в селе было, а в городе тут с ними ужас, они есть у всех и везде, наверно придется в следующем уже сезоне  пробовать отравы, приманки и т.п.  Кстати в селе на капусте , соседские куры постоянно греблись в мульче, похоже слизней вылавливали мелких.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А как нибудь договориться со слизнями можно?

 

Помогает Мета или Слизнеед, больше эффективных средств от слизней нет :(

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Помогает Мета или Слизнеед, больше эффективных средств от слизней нет :(

А поговорить с ними, пивка попить?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А поговорить с ними, пивка попить?

А смысл? Ну сопьются, будут пьяные грызть картошку...

Если серьезно, то мне кажется, что эта зараза- слизни и улитки - неистребима. Пока стихийно не уменьшится численность их.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А смысл? Ну сопьются, будут пьяные грызть картошку...

Если серьезно, то мне кажется, что эта зараза- слизни и улитки - неистребима. Пока стихийно не уменьшится численность их.

Светлана, так пьяненьких и подобрать легко и отправить куда следует по назначению. А так они ещё сколько новых наплодят.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, так пьяненьких и подобрать легко и отправить куда следует по назначению. А так они ещё сколько новых наплодят.

Такой способ- избавляться от слизней с помощью пива всерьёз обсуждался лет 10-15 назад. Я проверяла  :hid:

Мелкие слизни, и правда, мрут. Зато крупные, напившись пива,  уползают легко и возвращаются с сотоварищами от соседей, видимо, приглашают на вечеринку. Хотите верьте, хотите нет. Следила ночью с фонариком

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Такой способ- избавляться от слизней с помощью пива всерьёз обсуждался лет 10-15 назад. Я проверяла  :hid:

Мелкие слизни, и правда, мрут. Зато крупные, напившись пива,  уползают легко и возвращаются с сотоварищами от соседей, видимо, приглашают на вечеринку. Хотите верьте, хотите нет. Следила ночью с фонариком

Наталья, так надо ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ, да так чтоб не было укора: " мы с Вами вместе выпивали".

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот это "в среднем" мне как-то не нравится. И про "этот сорт" мне кажется лукавством, ибо - а другие сорта?

Я нынче тоже много картошки накопала - с 14 кв. метров 85 кг. (Ктстати, копала...хорошенько так лопатой порылась). Но у меня земля на огроде - 10 лет внесения перепревшего навоза. А вы как картошку копаете - не копая?

Просто думаю, что истина - где-то посерединке. Гибче надо быть...

Светлана, конечно надо быть гибче.  :)

Но вы задали вопрос про сажание картохи в короба: сажают или нет. Сажают  и урожаем довольны. :niam:

Вам этот способ по каким-то причинам не подходит? :)Проблемы нет. Значит, нужно делать так как вам сподручней. ;)

Как я копаю картошку? Никак не копаю.  :dnt: Мульчу сняла, картошку руками выбрала. Вот и всё копание. Результат у меня пока хуже вашего: 3 кг с м2. Примерно 10% кто-то погрыз. Ну, это норм. Десятину спокон веку отдавали. :)

Цитата СветaР

Да и кто это будет мульчировать травой 10 соток картошки?

Зачем мульчировать 10 соток, если получать с сотки тонну?  ::) Вам на семью сколько картохи от урожая до урожая нужно?

Мульчей может быть опад листвы. Я у соседей договорилась забрать их листву от берёз. А то они её на помойку свозят.  ???

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Но вы задали вопрос про сажание картохи в короба: сажают или нет.

А до этого я спросила - где набрать столько органики? Ведь не только на мульчу нужна органика, но и на заполнение коробов. Сотка коробов с органикой - это вам не шуточки. К тому же необходимо постоянно эту органику пополнять.

 

Цитата Алёна 64

Зачем мульчировать 10 соток, если получать с сотки тонну? 

Знаете, Алена, если бы действительно было так - не копай и будет тебе с сотки тонна картошки - я думаю, что эта дискуссия даже не началась бы. Многие пробовали, но далеко не всем подошло.

К тому же, многие (особенно новички) понимают "не копай" буквально - и получается, теряют целый сезон.

А правильнее было бы (ИМХО) сказать - прежде, чем не копать, ты сначала потрудись хорошенько, сделай короба, найди и заполни их органикой, научись обращаться с органикой правильно и еще много-много поучись.

Право слово - вскопать проще. А урожаи - давайте меряться, почему нет. Только не с кем-то в интернете, а здесь и сейчас, реально.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

Право слово - вскопать проще. А урожаи - давайте меряться, почему нет. Только не с кем-то в интернете, а здесь и сейчас, реально.

Светлана, для меня не реально. Из-за кустов-цветов и игрой с помидорами, мне без разницы какой урожай с картошкой и всем остальным, так что меряться нечем. Но когда сделаю новые короба, посажу точно НЕ КАРТОШКУ.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Светлана, конечно надо быть гибче.  :)

Но вы задали вопрос про сажание картохи в короба: сажают или нет. Сажают  и урожаем довольны. :niam:

Вам этот способ по каким-то причинам не подходит? :)Проблемы нет. Значит, нужно делать так как вам сподручней. ;)

Как я копаю картошку? Никак не копаю.  :dnt: Мульчу сняла, картошку руками выбрала. Вот и всё копание. Результат у меня пока хуже вашего: 3 кг с м2. Примерно 10% кто-то погрыз. Ну, это норм. Десятину спокон веку отдавали. :) Зачем мульчировать 10 соток, если получать с сотки тонну?  ::) Вам на семью сколько картохи от урожая до урожая нужно?

Мульчей может быть опад листвы. Я у соседей договорилась забрать их листву от берёз. А то они её на помойку свозят.  ???

заинтересовала меня эта тема про картошку. посидел. подумал. как получить 3кг с куста. 1)надо урожайный сорт. 2) надо элита или первая репродукция. 3) надо крупный посадочный материал. 4)сажать надо поглубже и не окучивать . а засыпать землей сверху. поливать и кормить. посадка в коробе. 3кг/куст скорее всего вырастет.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А до этого я спросила - где набрать столько органики?
Стоп, стоп, стоп. Да, такой вопрос был.  :) Но был и про сажание в короба. Я ответила про короба.
Про органику, где набрать, это надо знать вашу ситуацию. В какой местности находится ваш участок. Я, например, одним борщевиком могу огород завалить. Легко. И если ничего больше не будет, то на мульчу пойдет борщевик.  ;)
Цитата СветaР
Ведь не только на мульчу нужна органика, но и на заполнение коробов. Сотка коробов с органикой - это вам не шуточки. К тому же необходимо постоянно эту органику пополнять.
У меня короба заполнены просто питательной землёй.  :) И сверху они только замульчированы травой. Если не используются ЭМ препараты, то мульча уходит не так быстро. Правда, смотря какой вы первоначально слой кладёте.  :dnt: У меня слой свежей мульчи: высота указательного пальца.
Цитата СветaР

Знаете, Алена, если бы действительно было так - не копай и будет тебе с сотки тонна картошки - я думаю, что эта дискуссия даже не началась бы. Многие пробовали, но далеко не всем подошло.
К тому же, многие (особенно новички) понимают "не копай" буквально - и получается, теряют целый сезон.
Что бы получить тонну с сотки одного «не копай» маловато.  :dnt: Там есть определённая агротехника от проращивания до закладки на семя. Так же как и при выращивании с копанием, кстати, есть своя агротехника. ;) Но мы опять съехали в сторону от вопроса про короба, что в них можно картошку растить и быть с урожаем.
А как ещё «не копай» можно понять?  ::) Теряют сезон потому, что не знают, чем можно копание заменить.
Вообще, я просто диву даюсь иногда, ??? насколько сейчас много доступной инфы и как люди мало при этом знают.
Сноха, например, жалуется, что у брата в деревне каждый год помидоры съедает фитофтора. Все помидоры за ночь могут почернеть. Они поэтому сажают немерянное кол-во. Объясняю снохе про мульчу. Для её брата мульча фигня-вопрос. Там полон  :hey: двор скотины, поля с соломой, стога старого сена, да просто трава – всадник на лошади спрячется. Сноха моей снохи золовку выслушала, прониклась, помидоры замульчировала. Теперь у них другая беда: куда помидоры девать? Сотню банок уже закатали, а они не кончаются. :o Все помидоры у них в ОГ. Из ухода только подвязывание к колу.
А если бы мне не пришлось «въезжать» в  свой огород, люди так и не узнали, что от фиты с помощью простой соломы можно уйти. Интернет у них тоже есть.
Да, я когда произношу слово «мульча» меня огородники, далеко не новички, переспрашивают: «Мульча? А что это?»  ???
Цитата СветaР

Право слово - вскопать проще. А урожаи - давайте меряться, почему нет. Только не с кем-то в интернете, а здесь и сейчас, реально.
Иногда проще не копать. На глине, например.
А здесь меряться… так это тоже интернет. :mail: Реально – это соседка по даче. У неё картошка пока лучше моей. Она копает.
Вот моя картоха под мульчёй. И вот так я её копаю.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

заинтересовала меня эта тема про картошку. посидел. подумал. как получить 3кг с куста.

вад, а ролики не смотрели?  ::)

На ютубе есть ролик "Картошка под соломой от Валерии Защитиной". Там технология, которая даёт больше, чем 3 кгкуст.  :niam: И вроде вполне выполнимо.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

А как ещё «не копай» можно понять?  ::) Теряют сезон потому, что не знают, чем можно копание заменить.

Вообще, я просто диву даюсь иногда, ??? насколько сейчас много доступной инфы и как люди мало при этом знают.

 

А если бы мне не пришлось «въезжать» в  свой огород, люди так и не узнали, что от фиты с помощью простой соломы можно уйти. Интернет у них тоже есть.

 

Спасибо большое Алёна, оказывается так просто уйти от ФФ. А я собрался увеличивать мощность обогрева воздуха по ночам. Теперь мучаюсь вопросом, зачем я потратился на теплицу, когда всего за 200 рублей на грядку и ФФ нет. Но как говорится близок локоток да не укусишь. Обидно конечно что девушки и мальчики, которые здесь занимаются помидором столько лет с таким огромным стажем по годам не приобрели такого простого опыта и не подсказали мне про такой простой способ.  Придётся в эту теплицу туман запустить, наверное выгоднее будет, а помидоры и в ОГ побудут на соломке.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Про органику, где набрать, это надо знать вашу ситуацию. В какой местности находится ваш участок. Я, например, одним борщевиком могу огород завалить. Легко. И если ничего больше не будет, то на мульчу пойдет борщевик.  ;)

Стоп. Вопрос у меня конкретно был - где взять мульчу на СВОЕМ садовом участке? Не из лесу вышел/соседский участок покосил, а именно на своем?

Я уж молчу про ветки для заполнения коробов.

Понимаете, то что я читаю основано на том, что где то что то берется. Картон, ветки, мульча..... Картон да, в магазинах могут отдать - но предполагаем наличие личного авто, не на себе ж тащить.

У меня леса рядом нет. Косить чужие частные владения? Бурьян с обочины вдоль трассы мне в саду не нужен, я уж молчу про борщевик, я ожоги от него видела  :- :- :-

У меня яма -на куб, все растительные отходы в нее - за лето так и не заполнили. Отсюда и вопросы.

А, томаты в ОГ у меня замульчированы. Открытие года - оказывается слизни едят томатную ботву, я думала она ядовитая  ;D.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...