Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninulia

...
А я посеяла- оливки(прочитала, что их без стратификации :o, правда, что ли ???), можжевельник даже и не знаю какой, из Хорватии(его наверно поставлю на стратификацию, хотя он уже месяц там был во влажном песке. ), его там как грязи :D, лаванду двух видов, просто лаванду, и кустом,про который мне ЛаночкаД сказала, что он у нас не зимует... ну что ж, придется осенью если вырастет принимать на себя дополнительные заморочки по ухаживанию ;D, алоэ, который цвел как книфоффия,ну и книфоффию заодно :D,еще какой то суккулент-почвопокровник с красивыми розовыми цветами,ну и петунию Эксплорер мадженту от Борисовны , и сальвиисверкающую ред меджик и красную... подозреваю, что они одинаковые ;D. Забыла еще виолы посеять, ну в следующий заход.
...
А у меня всходят уже :o земляника Любаша, петуния, сальвия, вот эта красивущий почвопокровник- делосперма и шокировала лаванда, которая мусором мелкущим посеяна- тоже росточки выпускает, так что со всеми, с кем делилась лавандой- сейте тот мусор и в тепло, должна взойти :D. А я вот что делать то буду с ними :-, ведь рано очень вылазят они, долго еще до тепла то настоящего, могу и не сберечь :(
Ссылка на сообщение

Я собираюсь сеять в 20-х числах: сладкий перец, лук Эксибишен, томаты на ранний урожай (пойдут ориентировочно в ОГ в конце апреля-начале мая под укрывной).

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Хочу спросить совета по поводу посева семян. Когда и как сеять на рассаду или в грунт, без подсветки. Живу я на юге. Вот такие семена :

Вербена

Хризантема

Колокольчик

Гелихризум

Георгина

Брахикома

Львиный зев

Маргаритка

Наперстянка

Гайлардия

Аубреция

Камнеломка

Настурция

Немофила

Солнцецвет

Флокс

Аквилегия

Нивяник

Схизантус

Арабис

Пиретрум

Немезия

Мимулюс

Алиссум

Ссылка на сообщение
Цитата Зика

Всем добрый день! Хочу спросить совета по поводу посева семян. Когда и как сеять на рассаду или в грунт, без подсветки. Живу я на юге. Вот такие семена :

...

 

Вербена в марте

Хризантема тоже в марте

Колокольчик апрель

Гелихризум апрель и сразу в ОГ под укрытие

Георгина апрель и сразу в ОГ под укрытие

Брахикома еще не опробовала

Львиный зев март

Маргаритка май в ОГ

Наперстянка май в ОГ 2 раза сеяли и не получилось, наверно все же придется через рассаду

Гайлардия апрель и сразу в ОГ под укрытие

Аубреция даже не знаю

Камнеломка еще не пробовала

Настурция май , сразу на постоянное место

Немофила апрель и сразу в ОГ под укрытие

Солнцецвет тоже не знаю

Флокс март

Аквилегия апрель и сразу в ОГ под укрытие

Нивяник апрель и сразу в ОГ под укрытие

Схизантус не знаю

Арабис

Пиретрум апрель и сразу в ОГ под укрытие

Немезия не знаю

Мимулюс март

Алиссум хочу в марте рассадой, но можно и в апреле

Вот так я сею или планирую, про некоторые пока не знаю, кто они.

Ссылка на сообщение

10 февраля посадила петунии, лобелию, гелиотроп,гвоздику китайскую и перистую. Петуния и лобелия частично уже взошли.  11-12 посадила сладкие перцы, баклажаны и среднепоздние томаты. Корневой сельдерей посаженный 6 февраля уже тоже всходит(правда 1 сорт, 3 ещё молчат). Теперь надо ждать массовых  всходов.    :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

5 февраля посеяла мелкую земляничку Руяна и крупную Искушение. Позавчера показались и там и там по первому росточку. Сегодня уже по нескольку штук. Стоит в п.э пакетах, время от времени приоткрываю, проветриваю. Завтра на работу на целый день.

Подскажите: оставить прикрытой или открыть. Сколько раз сеяла, никогда ничего не всходило, а тут :ogo:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

5 февраля посеяла мелкую земляничку Руяна и крупную Искушение. Позавчера показались и там и там по первому росточку. Сегодня уже по нескольку штук. Стоит в п.э пакетах, время от времени приоткрываю, проветриваю. Завтра на работу на целый день.

Подскажите: оставить прикрытой или открыть. Сколько раз сеяла, никогда ничего не всходило, а тут :ogo:

смотрела мастер-класс  по петуниям. там учили сначала приоткрывать на высоту карандаша, потом спичечного коробка, а потом и совсем открыть. попробуйте приоткрыть немного. у меня тоже взошла земляника. с постепенно увеличивала окошечко в плёнке.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

 

Наперстянка май в ОГ 2 раза сеяли и не получилось, наверно все же придется через рассаду.

Нинуля, мне нравится наперстянку, как и все двухлетники,в июне на даче в стаканчики сеять и в тенек. Они в конце августа готовы к высадке на постоянное место.

Ссылка на сообщение

Для Иры ( Зика)-

 

Вербена- сейчас, осторожно поливать рассаду, не залить!

Хризантема- однолетняя? - конец февраля на рассаду

Колокольчик -какой? под зиму или мае в грунт или  на рассаду в марте

Гелихризум- в марте на рассаду, некоторые в начале мая в грунт

Георгина – начало марта

Брахикома -начало марта, поверхностно

Львиный зев – сейчас- начало марта, поверхностно с песком или вдавить

Маргаритка -? многолетняя в январе на рассаду, однолетняя в грунт

Наперстянка – в мае- июне в грунт

Гайлардия  - в мае  поверхностно, осенью в грунт

Аубреция – в феврале на рассаду или в мае или конце лета !в грунт и хорошо посыпать песком

Камнеломка – стратификация 2-3 недели, в апреле на рассаду поверхностно

Настурция  -в грунт

Немофила – в грунт в несколько сроков апрель- май

Солнцецвет – в грунт в начале мая

Флокс – Друммонда? В начале марта на рассаду, проращивать в темноте

Аквилегия – сейчас, надо стратифицировать месяц,чуть присыпать или вдавить

Нивяник – в грунт рано весной или осенью

Схизантус  - в марте на рассаду, слегка присыпать, всходы через 2 недели

Арабис – в грунт апрель- май или осенью слегка присыпать

Пиретрум – на рассаду конец марта - апрель

Немезия -в феврале- начале марте на рассаду , чуть присыпать песком

Мимулюс – на рассаду поверхностно в апреле

Алиссум – в грунт в конце апреля

 

У многих из этих цветов очень мелкие семена, поэтому посев поверхностный. Некоторые лучше смешать с песком и посеять.

Аубреция ( или Обриетта) - мне нравиться сеять на постоянное место, например в рокарий. Посев надо обязательно замульчировать песком, примерно 1 см

Я указала сроки и куда сеять применительно к моим условиям.

Ссылка на сообщение

Алиссум пробовала выращивать рассадой - не понравилось ,сею сразу в грунт. Сейчас купила сиреневый  и малиновый на ленте.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Алиссум пробовала выращивать рассадой - не понравилось ,сею сразу в грунт. Сейчас купила сиреневый  и малиновый на ленте.

Юля,а почему не понравилось? После всходов, алиссум сразу выношу в прохладное помещение.И все, без пикировки растет до высадки в ОГ.

Сею , отступая от краев плошки ,где-то см , оставляя место для полива.

Ссылка на сообщение

Наташа! Я Наперстянку ( кроме первого раза) никогда не сеяла, она такой самосев дает, к осени по всему саду видна, а весной кустики в рост быстро идут. Через рассаду тоже не выращивала, сразу в грунт. Поищи, есть сорта Наперстянки, которые зацветают в тот же год, я сажала. Мне она очень нравится, но решила по возможности сократить ядовитые растения

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

 

Нинуля! Спасибо информацию про лаванду, я всё репу чешу, что с ней делать? Посею попозже... :thx:

Ссылка на сообщение

Таня! У меня рассадный алиссум слабее получался, чем в грунте. А зачем занимать место, если есть альтернатива? В этом году хочу рассадой выращивать по- минимуму. Попробую, может получится. Или хотя бы в теплице выращивать рассаду...Очень много коробочек, плошек, поддончиков по всему дому. Еще и от котов спасай.

Ссылка на сообщение

Сережа! А в чем проблема с лавандой? Она однолетняя или многолетняя у тебя? Многолетнюю свежие семена надо стратифицировать, а старые свыше 5 лет - нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Таня! У меня рассадный алиссум слабее получался, чем в грунте. А зачем занимать место, если есть альтернатива?

Юля, тогда ,конечно! ;)

Ссылка на сообщение

ТаньК, а когда ты сеешь аллисум, я раньше сеяла, но рассада получалась небольшой по сравнению с продажной уже цветущей. Я и завязала с посевами - покупала рассадой, а в этом году опять повелась на семена.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сережа! А в чем проблема с лавандой? Она однолетняя или многолетняя у тебя? Многолетнюю свежие семена надо стратифицировать, а старые свыше 5 лет - нет.

Юленька! Семки мне прислала Нинуля! Раз у нее взошли без стратификации, то и у меня взойдут, а вот одно- или многолетние - не знаю... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташа! Я Наперстянку ( кроме первого раза) никогда не сеяла, она такой самосев дает, к осени по всему саду видна, а весной кустики в рост быстро идут. Через рассаду тоже не выращивала, сразу в грунт. Поищи, есть сорта Наперстянки, которые зацветают в тот же год, я сажала. Мне она очень нравится, но решила по возможности сократить ядовитые растения

Юля, у меня мало что самосев дает, не выношу отцветшие палки,вырезаю не дав отцвести до конца.Ядовитых растений не боюсь, пока внуков нет можно все  сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

ТаньК, а когда ты сеешь аллисум, я раньше сеяла, но рассада получалась небольшой по сравнению с продажной уже цветущей. Я и завязала с посевами - покупала рассадой, а в этом году опять повелась на семена.  :D

Ленок, в марте  обычно сеяла. Пару лет - прогулы по алиссуму были  8).В этом году, тоже, повелась  на ампельный алиссум от БТ.

Ссылка на сообщение

Посеяла нынче вербену, 10 штучек, и лобелию - 20 микрогранул. Сеяла в резаные таблетки. Что-то мало у меня в этом году цветов получается. Надо бы еще вьюнков каких прикупить, или флоксов однолетних, что ли.

Правда, для горшков планирую в марте на выставке ВВЦ прикупить черенков каких-нибудь...калиброшу или геранек каких. И ежевику хочу посмотреть, какую здесь присоветовали.

Ссылка на сообщение

Про Алиссум - девочки, а я его прям на место сажаю в первые майские праздники, иногда потом  с сорняком путаю и пропалываю, но вырастает достаточно много и цветет все лето несколькими волнами. В прошлом году был белый и сиреневый, в позапрошлом только белый, нынче еще желтый купила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...