Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Цитата Зульфия
    Агротехника сладкого перца

  В ж-ле Прихоз специалисты писали, что  внутренние зачатки цветочных  почек и будущая программа урожайности формируется у перцев на стадии 3-4 листа и

  УРОЖАЙНОСТЬ  перцев прямо ЗАВИСИТ ОТ ОСВЕЩЕННОСТИ РАССАДЫ!  Перцам требуется яркий рассеянный свет (солнечный + подсветка). Да, в отличие от томатов они не вытягиваются при недостатке света, но растение переходит на программу  выживания, а не плодоношения.

Зульфия, я правильно понимаю, самое главное нужно подсвечивать перец на стадии 3-4 листьев, а потом можно перевести на свет из окна, отдав подсветку следующей рассаде.  :dnt:
Ссылка на сообщение

А я посадила уже два ящика - один сладкий и второй полусладкий, поставила на окно - никогда никакими подсветками не пользовалась. Росточки всегда крупные и ровные, как солдатики)А, еще бросила десяток семечек в горшок, остреньких, попробую по советую девочек высадить в цветник)

Ссылка на сообщение

  Наташа, да, многие  досвечивают рассаду первые  3 суток круглосуточно, потом  по 12часов.  Если лампы в дефиците, развитые перцы  меньше страдают без досветки, чем томаты. 

  Вот данные немцев  по силе света ( фотосинтетический фотонный поток), оптимально для перцев 100 моль на кв. метр в сутки, томатов -185, огурцам 150. 

  Но если  у перцев маловато  света  из окна, бутоны вовремя не заложатся.  Потом сортовые на грядке для завязывания будут ждать укороченного дня в июле, отсюда поздний урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, да, многие  досвечивают рассаду первые  3 суток круглосуточно, потом  по 12часов.  Если лампы в дефиците, развитые перцы  меньше страдают без досветки, чем томаты. 

  Вот данные немцев  по силе света ( фотосинтетический фотонный поток), оптимально для перцев 100 моль на кв. мерт в сутки, томатов -185, огурцам 150. 

  Но если  у перцев маловато  света  из окна, бутоны вовремя не заложатся.  Потом сортовые на грядке для завязывания будут ждать укороченного дня в июле, отсюда поздний урожай.

Тогда получается не в стадии 3-4 листа, а почти весь сезон рассаде перца нужна подсветка.  :dnt: Значит не забирать от них. :dnt: Да, где же мне столько подсветок взять, чтобы всех уважить  :-[
Ссылка на сообщение

  Наташа, окна на какую сторону?  Чем-то затенены?  Пасмурная погода часто?

  Если нет досветки, сеют раньше и больше, берут количеством дней  и рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, окна на какую сторону?  Чем-то затенены?  Пасмурная погода часто?

Зульфия, окна- восток, но солнцу мешает дом на против. Поэтому считай север.  :dnt:  Солнышко только 1.5 часа светит в окно по косой (от угла дома).
Ссылка на сообщение

  Перцам годится простая белая люмка.  Гибридные импорт. на огороде завязывают независимо от длины дня.

Ссылка на сообщение

Замочила семена перцев. Корешки проклюнулись, но темного цвета. Что это значит и будет ли толк с таких семян?

Ссылка на сообщение

Ольга, сколько дней замочили семена? Или перезрелые семена?? Все такие, на 100%? Или частично? Если не все, то ждите остальных. Лучше остальных в землю, но... такие с "коричневыми" корнями возможно всходят, но корни как бы не обрастают дальше.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Ольга, сколько дней замочили семена? Или перезрелые семена?? Все такие, на 100%? Или частично? Если не все, то ждите остальных. Лучше остальных в землю, но... такие с "коричневыми" корнями возможно всходят, но корни как бы не обрастают дальше.

Это пробники. Сутки в растворе перекиси водорода-одна партия, вторая-в Цирконе, в растворе в 2 раза меньшей концентрации, чем положено. Перцы из разных источников. Все такие.
Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Это пробники. Сутки в растворе перекиси водорода-одна партия, вторая-в Цирконе, в растворе в 2 раза меньшей концентрации, чем положено. Перцы из разных источников. Все такие.

Если среднего садовода на сутки замочить в перекиси водорода, потом вынуть, обсушить полотенцем и положить еще на сутки в безусловно целебную воду с солями Мертвого моря, то садовод тоже почернеет и даже немножко запахнет. Почему-то :hid:

 

А если посеять сухими? Зачем эти экзерциции?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Если среднего садовода на сутки замочить в перекиси водорода, потом вынуть, обсушить полотенцем и положить еще на сутки в безусловно целебную воду с солями Мертвого моря, то садовод тоже почернеет и даже немножко запахнет. Почему-то :hid:

 

А если посеять сухими? Зачем эти экзерциции?

Перцы были замочены одна партия в растворе перекиси, другая в Цирконе. А не сначала в одном, потом в другом. И это был эксперимент. Поскольку сейчас просто какой то водородный бум в Одноклассниках, решила проверить, так ли чудодейственно это средство как про него пишут. И с Цирконом та же история. Я его никогда не использовала, но у многих читала, что используют и довольны результатом. Вообще то я задала вопрос, что бы получить ответ, а не критику зачем я это делаю.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Перцы были замочены одна партия в растворе перекиси, другая в Цирконе. А не сначала в одном, потом в другом. И это был эксперимент. Поскольку сейчас просто какой то водородный бум в Одноклассниках, решила проверить, так ли чудодейственно это средство как про него пишут. И с Цирконом та же история. Я его никогда не использовала, но у многих читала, что используют и довольны результатом. Вообще то я задала вопрос, что бы получить ответ, а не критику зачем я это делаю.

 

Оля!  я замачивала в цирконе раньше, теперь в эпине. Второй вариант понравился больше .

Ссылка на сообщение

А на который день, приблизительно, всходят замоченные в цирконе или др. стимуляторе семена перцев?

Хочется понять на сколько оправдывается данная процедура.

 

Я в  перекиси только замачивала давнишние семена томатов. Перцы не пробовала...

Ссылка на сообщение

Цитата svetlyachok

А на который день, приблизительно, всходят замоченные в цирконе или др. стимуляторе семена перцев?

Хочется понять на сколько оправдывается данная процедура.

 

Я в  перекиси только замачивала давнишние семена томатов. Перцы не пробовала...

 

Света, я замачиваю в Эпин-экстра все семена. Перцы сладкие в этом году посеяла в улитки на Эпине 07.02 ,  первые корешки на некоторых появились 12.02 .Землей заполнила улитки 14.02. На сегодня все взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Замочила семена перцев. Корешки проклюнулись, но темного цвета. Что это значит и будет ли толк с таких семян?

  К сожалению, Ольга, вы сожгли семена!  В Одноклассниках специалисты не пишут!  Скачайте  рекомендации профессора сельхоз.  академии Угаровой "Выращивание рассады у квартире".  Ученые  проверили массу способов  стимуляции покупных семян и выбрали самые эффективные: замачивание на 12 ч в р-ре Эпин-экстра ( 1 капля на 100 мл).  Нельзя семена пасленовых держать в воде  более 14ч, даже самые сухие! 

  А про  перекись  писала неоднократно, что полезно  кратковременное воздействие  на  замоченные семена -  15- 20 мин для дезинфекции оболочки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Зульфия. Сегодня семена перцев замочила в перекиси на 20 мин, прополоскала, и положила во влажных ватных дисках в теплое место. Посмотрю как они себя поведут. До посевной еще  недели 3.

Ссылка на сообщение

    Оля, семена наклевываются  с темным кончиком еще в том случае, если были взяты из перезревшего перца.  Если кончики  не очень темные, бывает, даже всходят, но растения слабые бывают.

  В твоем случае  скорее  виновата нехватка кислорода в толще воды. Кислород  необходим пасленовым семенам  с 16-го часа после начала замачивания.  Поэтому после замачивания я перекладываю семена на влажный диск  до наклевывания.  Можно замоченные в грунт посеять, кому как удобно.

Ссылка на сообщение

Напомните пожалуйста,  как скоро всходят перцы. Я их на ночь замочила в воде из под вареных яиц. Потом отжала, 2часа просто в влажных саофетках, потом в Эпине замочила на 2 часа. После 2 часа стояли на теплой батарее. И посадка в грунт. Стоят накрытые мешком на шкафу в кухне.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Света, я замачиваю в Эпин-экстра все семена. Перцы сладкие в этом году посеяла в улитки на Эпине 07.02 ,  первые корешки на некоторых появились 12.02 .Землей заполнила улитки 14.02. На сегодня все взошли.

Спасибо за ответ. Любопытство взяло. :)

Я в основном, точнее в большинстве,перец сажаю сухими семенами. Иногда замачиваю на ватных дисках с водой.

Понимаю, что всхожесть зависит и от качества семян, и от температуры окр. среды и прочее.

В моих условиях перцы, посеянные сухими всходили самые ранние на 6 сутки ну и позднее. Причем есь индивидумы посеянные 03.02 только что надумавшие взойти.

Я для себя хотела понять насколько быстрее происходит процесс. Но могу с уверенностью сказать, что качественные семена, посеянные сухими, в среднем всходят через неделю ( плюс- минус...) в моих условиях городской квартиры.

Может кому то данная информация и пригодится. ;)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...