Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - когда сеять? Сроки посева семян на рассаду


vikysia

Рекомендуемые сообщения


Ирина,ГНОМИК,а сделай фото в интерьере,т.е. как они у тебя вобще сейчас растут и где..и подсветку.. :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, петуньки ещё не прищипывала, пусть ещё немного подрастут. Тоже очень чесались руки,решила пока свободны лампы и места достаточно, посажу-ка я петуньку, хочу попробовать потом укоренить черенками. Я сейчас на работе, а вечером предоставлю  фотоотчет с лампами.

 

 

Ссылка на сообщение

Ира, петуньки супер! :yep: У меня такие в том году только в апреле были, соответственно зацвели в конце мая, сеяла в начале марта.  Сегодня такое солнышко, так и тянет что-нибудь посеять... Пойду-ка, пошуршу пакетиками,  петунечки, перчики и землянику достану....  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Не рано ли начали сажать?

Верунь, если сейчас посеять, так её можно ещё на черенковать, будет не 1, а прилично кустиков, так многие делают, особенно, кто занимается продажей.

Цитата ГНОМИК

Девочки, петуньки ещё не прищипывала, пусть ещё немного подрастут. Тоже очень чесались руки,решила пока свободны лампы и места достаточно, посажу-ка я петуньку, хочу попробовать потом укоренить черенками. Я сейчас на работе, а вечером предоставлю  фотоотчет с лампами.

Ирина, обалденная рассада петунии, корневая отличная. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ириша! Ты хоть и рассказывала ,ч то у тебя уже большие петуньки, но ТАКОГО я не ожидала увидеть! А корневая какая! Ты волшебница! Оставь один стаканчик, не черенкуй, к 8 марта будет цветущий куст, местечко ему под лампой оставь.Какие ты посеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Верунь, если сейчас посеять, так её можно ещё на черенковать, будет не 1, а прилично кустиков, так многие делают, особенно, кто занимается продажей.

Поняла Леночек....ага мне для себя, тогда всё в феврале сажать начну....

Ссылка на сообщение

Цитата ГНОМИК

Девочки, петуньки ещё не прищипывала, пусть ещё немного подрастут. Тоже очень чесались руки,решила пока свободны лампы и места достаточно, посажу-ка я петуньку, хочу попробовать потом укоренить черенками. Я сейчас на работе, а вечером предоставлю  фотоотчет с лампами.

Ирин, теперь понимаю твою радость и гордость, питомцы-чудо! :yep:

сегодня в таблеточки посадила у бабушек петуньки , по твоим рекомендациям  :yep: и в магазин за светом как у тебя :thx:

Ссылка на сообщение

Люди! Ну чего творится за вами всеми не угонишься. Тут только до магазина доехала а У вас(Ирина) петунька как у меня фиалки дома!!! Я в сортах не очень, но решила 2 цвета сеять желтую и фиолетовую.

Ссылка на сообщение

5 января посеяла несколько штучек петунии. Переживала, что рано, но пример Ирины подбодрил меня. Посмотрю, что получится. Буду черенковать, если нормально вырастут.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ну ничего себе...а какая температура воздуха у тебя там?

 

Нелличка, температура обычная комнатная 22-24, посажена была 12 декабря в торфяные таблетки . Весь декабрь и январь практически ни одного солнечного дня, исключение пару дней по 30 мин. Благодаря одной лампе выросло такое кол-во. Сейчас уже работают 2 лампы, так как появились соседи острого перца. Время подсветки 14-16 часов, короче я бодрствую и они тоже.

Ссылка на сообщение
Срочно,скажите мне,что там у нас с посадкой петунии? Календарь дома,а что там с луной? И еще -купила торф.таблетки,не хочется с землей сейчас возиться,а забыла как я ими в прошлом году пользовалась-их надо сразу залить с головой ,или слегка? И сразу семена сажать,или когда таблетки разбухнут?
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

...

Срочно,скажите мне,что там у нас с посадкой петунии? Календарь дома,а что там с луной? И еще -купила торф.таблетки,не хочется с землей сейчас возиться,а забыла как я ими в прошлом году пользовалась-их надо сразу залить с головой ,или слегка? И сразу семена сажать,или когда таблетки разбухнут?

Нелик, я петунию в феврале все же буду сажать. Заметила однако- как бы рано я не начинала высаживать, но февральские у меня самые правильные, причем не только петуния. Вообще считаю в наших климатических условиях сажать надо не ранее февраля, даже семена раньше хуже просыпаются! А торфяные таблетки у меня записано так- поставить в поддоны и залить на  половину таблеток, если вода вся впитается- добавить еще. Сажать нужно уже в насыщенные влагой таблетки. Вот Полинка вообще делит их пополам. Мне бы понять. как это- сухие, или уже размоченные. Действительно корни всю таблетку не осваивают в высоту, когда я уже переваливаю растюшки .
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Срочно,скажите мне,что там у нас с посадкой петунии?

14 февраля сажать буду все февральские посадки цветов ....

Ссылка на сообщение

Сейчас почитаю форум и пойду всеж посажу петуньки...А вот как же цветущие в начале мая большие корзины продают,наверное их раньше чем в январе сажают? Я в прошлом сезоне 2 таких купила по 550 р,так в октябре еще цвели,правда уже почти без листьев...

Ссылка на сообщение

Нелли, моя соседка всегда сеет петунию в январе- в мае высаживает с цветами.

Прищипывает в рассаде над пятым листочком.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сейчас почитаю форум и пойду всеж посажу петуньки...А вот как же цветущие в начале мая большие корзины продают,наверное их раньше чем в январе сажают? Я в прошлом сезоне 2 таких купила по 550 р,так в октябре еще цвели,правда уже почти без листьев...

Неллик, так их в спецусловиях выращивают, чтобы к маю цвели, с хорошим освещением. Из наших у кого то видела хорошие петуньки под индивидуальной подсветкой. Каждый саженец в отдельной кассете.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...