Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - когда сеять? Сроки посева семян на рассаду


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Я свои петунии в этом году хочу в  начале марта сеять, очень быстро они растут. У меня при февральском посеве в конце апреля уже одиночные цветки бывают, приходится выщипывать. Буду выносить на улицу под дуги с пленкой пока погода не установится. Все-таки хочется цветочки пораньше увидеть.

Ссылка на сообщение

Я тоже ампели сажу в середине- конце февраля, а вот кустовые (особеннно махровые из серии Орхид очень бысто развиваются) - в начале марта.

На мой взгляд, не имея подсветки, сейчас еще рановато ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А кто-нибудь уже посеял петунию в этом году? :hid:

Нелличка!!! А уже пора, да?? У меня семянки без пакетики есть, чего с ними делать-не знаю :o Учи, пажалуйста :-[

Ссылка на сообщение

Нелли,а ты каждый год рано так сажаешь петунию?

Я в прошлом году не утерпела,посадила 28.01,потом маялась с ней все подоконники ей были заставлены ,она быстро разрослась,в этом году буду позже сажать  на месяц .

Ссылка на сообщение

Я ее вообще 3-й год буду сажать... Первый раз купила самой дешевой,ну какая была,не заморачиваясь,рублей по 5,аж 2 пакета,так она взошла ВСЯ...в результате вот умучилась,после пикировки 300 штук было,как поперли расти...а сами по себе никакие были...

На след год накупила дорогущих,посадила рано,но как-то по сравнению с дешевыми эти не особо быстро и сильно росли,да и в пакетике по 7-10 семян в колбочке как правило...Но у меня еще на работе на окне растут,а там подсветка-то есть,а вот тепла нет-градусов 17-19 все время...

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Светик-Яр

Ирин, так рано? Цветущую уже сажаешь в вазоны? А в рассаде с подсветкой?

 

 

Да, я их уже в апреле на дачу  везу и переваливаю в вазоны. Стоят в теплом светлом помещении, поливаю 2 раза в неделю. В мае - уже шапка цветов из одного растения.  И  на улицу начинаю выносить постепенно... Зато с ранней весны до поздней осени  радует глаз. Я же в несколько приемов сажаю , до марта. Январские для вазонов, потом -для корзинок, и последние , мартовские-для грунта. Я оч много петуний сажаю, да, и лобелии к ним же в вазоны....

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Милости прошу в гости кому интересно посмотреть на чумачечую,начавшую посевную 6 января... ;D//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1706.new.html#top

Нелли, вовсе ты не Чумачечая :D! В клубе любителей петуний все спецы  уже отсеялись ампелями, а в конце января( перед полнолунием) и кустовушки сеют. Зато у тебя в мае всё уже цвести начнёт :yep:! Главное в марте им прохладу создай, чтоб не тянулись, а в апреле в теплицу вывезешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Нелли, вовсе ты не Чумачечая :D! В клубе любителей петуний все спецы  уже отсеялись ампелями, а в конце января( перед полнолунием) и кустовушки сеют. Зато у тебя в мае всё уже цвести начнёт :yep:! Главное в марте им прохладу создай, чтоб не тянулись, а в апреле в теплицу вывезешь.

 

Лен,а если сейчас кустовые посеять,а потом начеренковать,к маю зацветут?

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лен,а если сейчас кустовые посеять,а потом начеренковать,к маю зацветут?

Поль,если подросшие петуньки держать в холодной комнате , они и не сильно вырастут, будут куститься, а не вверх лезть. Я свои как только чуть подрастут после пикировки( окрепнут) сразу на лоджию отправляю и всегда рассада :yep:. А вот успеют ли черенки зацвести к маю ::), думаю нет, им же окрепнуть надо, потом как укоренятся их прищепнуть надо для кущения( кустовые). Сил много потратят, наверное только в июне  смогут, но и то хорошо, зато размножишь. Я просто не производила таких операций с ними, поэтому и уверенной быть не могу.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Поль,если подросшие петуньки держать в холодной комнате , они и не сильно вырастут, будут куститься, а не вверх лезть. Я свои как только чуть подрастут после пикировки( окрепнут) сразу на лоджию отправляю и всегда рассада :yep:. А вот успеют ли черенки зацвести к маю ::), думаю нет, им же окрепнуть надо, потом как укоренятся их прищепнуть надо для кущения( кустовые). Сил много потратят, наверное только в июне  смогут, но и то хорошо, зато размножишь. Я просто не производила таких операций с ними, поэтому и уверенной быть не могу.

 

Лен,мне их как раз для размножения и нужно,покупать дороговато выходит,если много :)

А если в тепле,но света достаточно,успеют (черенки)? как думаешь? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лен,мне их как раз для размножения и нужно,покупать дороговато выходит,если много :)

А если в тепле,но света достаточно,успеют (черенки)? как думаешь? :thx:

Очень хочу на это надеяться :) ;)!

Ссылка на сообщение

ой-ёёёй, девочки, опять я "попала" :))) начиталась вас ...и.. буду сеять в конце января, а намучившись таскать ящики с рассадой в прошлом году, думала, куплю на выставке, у нас продают по 20 рублей за горшочек, конечно, качество такой рассады не очень...надо сеять, нефиг руки жалеть :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А у нас так каждый год! Каждый раз говорим: всё больше не будем и каждый раз  сажаем и таскаем в 2 раза больше! :D

вот-вот... благо у меня теперь есть куда подростков ставить, а раньше в квартире забивала все подоконники.. :))) Муж говорит, что вечная оранжерея дома :)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лен,мне их как раз для размножения и нужно,покупать дороговато выходит,если много :)

А если в тепле,но света достаточно,успеют (черенки)? как думаешь? :thx:

Полина, можно я подскажу? Если например ампельные посеять в середине января, то в конце марта уже можно будит снимать черенки и уже эти черенки зацветут в середине мая.Так что сей на удачу! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Полина, можно я подскажу? Если например ампельные посеять в середине января, то в конце марта уже можно будит снимать черенки и уже эти черенки зацветут в середине мая.Так что сей на удачу! :thx:

 

Оль,спасибо :thx: :thx: :thx:

А по кустовушкам,не знаешь или так же? :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Оль,спасибо :thx: :thx: :thx:

А по кустовушкам,не знаешь или так же? :thx:

Поль, кустовушки ещё быстрее развиваются :).

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Поль, кустовушки ещё быстрее развиваются :).

 

:mail2: :mail2: :mail2:Леночка,спасибо :thx: :thx: :thx:,значит в выходные посею часть семян,для черенков :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Ура! Получила семена петуний и, самое главное, сурфинию, немного виолы, бархатцы) Хочу уже садить!!!! Мочи нет терпеть!!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ура! У меня "посевная" тоже началась, вчера по л.к. был благоприятный день посадила восемь видов петуний, гелиотроп и виолу, все сажала в землю, в таблетки не сажаю, просто привыкла так

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...