Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Силт-шведское варенье


Рекомендуемые сообщения

СИЛТ-ШВЕДСКОЕ ВАРЕНЬЕ.

 

Рецепт из интернета.

 

Его технология приготовления позволяет сохранить витамины, цвет ягод, и придает желирующую текстуру. А еще его можно варить, как из свежих ягод, так и из замороженных, что позволяет наслаждаться им круглогодично, не загромождая квартиру банками.

 

Рецепт прост:

 

На 1 кг ягод

600-800 гр. сахарного песка (зависит от кислоты ягод)

 

В кастрюлю всыпаем промытые ягоды, ставим на средний огонь и варим в собственном соку до первых булек. Как увидели бульки, засекаем время и варим еще 15 минут. Да-да, без сахара.

 

Итак, 15 минут варки истекли, выключаем огонь и всыпаем сахар, мешаем осторожно, чтобы не повредить ягоду, до растворения кристаллов сахара. Всё, готово. Дальше перекладываем в подготовленные банки. Хранить можно, как в тепле, так и в холоде.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я такое варенье сварила почти из всех ягод, что растут у меня( клубника, вишня, малина, смородина, крыжовник) . Хорошо стоит только клубника  , а всё остальное начинает бродить, хранится в подвале ,варю из него компот.

Не знаю , может я нарушила где-то технологию приготовления! Просто, хочется предупредить, что варенье очень капризное.

Ссылка на сообщение

В холодильнике хорошо стоит. Но мне понравилось, что можно варенье из замороженных ягод делать. Моя вареньевая моль так варенье любит! А дети блинчики без варенья не едят

Ссылка на сообщение

Да я тоже храню в подвале, иначе появляется плесень и оно не такое густое, как обычное варенье.

Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня стоит на лоджии ( неотапливаемой, но дверь в комнату открыта), никакой плесени нет, многие сегодня пробовали. Желируется не всякая ягода, чаще получается жидковатое, но вкусное... И витамины так выпрыгивают из силта в ротик!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Я силт после добавления сахара всегда довожу до кипения, а потом выключаю и сразу раскладываю по стерильным банкам. Ни разу силт не забродил, даже открытая банка может на столе постоять и все в порядке. Хранится в теплой кладовке. Самый вкусный силт получается из малины. Если ягоды сочные нужно без сахара поварить подольше- минут 40.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 3 weeks later...

Силт для меня самое вкусное и быстрое варенье. Варю 20 минут в широкой кастрюле, помешиваю, сахара от 600 до 800 граммов кладу, быстро размешиваю и быстро раскладываю по горячим банкам, закатываю. И винтовыми крышками пользуюсь, и обычными, смотря какие банки.

После добавления сахара никогда не кипячу, теряется желирующий эффект. Потом обязательно банки надо укутать до остывания.

Делала из клубники, черной смородины, брусники. Из брусники едим с мясом, в качестве соуса.

Никогда не плесневеет и не бродит, если быстро разложить по банкам и укутать.

Неудачи могут быть только за счёт сильного остывания силта ещё до раскладывания по банкам. Так что скорость и ловкость здесь решающее значение имеют.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Делаю силт уже не менее 10 лет. Научилась у скандинавов. Прекрасно хранится.

После добавления сахара- не греть, а сразу выключать и размешивать до полного растворения.Отлично желируется. Для меня самый вкусный силт из брусники и черники.

Ссылка на сообщение

Я делала силт 2 способами- и классическим и доводя до кипения( не кипятя), и могу сказать- желируются  они абсолютно одинаково.  По своему способу силт не укутываю и я в его хранении точно уверена.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Аглая

А кто-нибудь делал силт из сливы?

 

Я делаю. Вкусно. Только сливы проварить не 15 минут, а подольше, чтобы хорошо разварились. Когда делала первый раз видимо не доварились - закисли.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году делала шоколадный силт из сливы. Уваривала без сахара до загустения, сахар перемешивала с 4 ложками какао, добавляла к сливе и на медленном огне доводила до первых пузырьков, потом разложить по стерильным баночкам и все. Попробуйте- это очень вкусно. Количество сахара зависит от сливы,  пробуйте на вкус и делайте как нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

Я в прошлом году делала шоколадный силт из сливы. Уваривала без сахара до загустения, сахар перемешивала с 4 ложками какао, добавляла к сливе и на медленном огне доводила до первых пузырьков, потом разложить по стерильным баночкам и все. Попробуйте- это очень вкусно. Количество сахара зависит от сливы,  пробуйте на вкус и делайте как нравится.

 

Ничего себе! Какая идея отличная! Попробую!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...