Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жениться не хочу)) Но хозяйка в дом нужна))


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Ну хоть ты их, матершинников, в рамки приличия вогнала. :appl:

Слав, специально для тебя

 

Как слово «б...дь» стало нецензурным? Это «нехорошее» слово за последнее время уже фактически легализовалось и в прессе, и в литературе, хотя мне до сих пор как-то неловко набирать его без стыдливого многоточия. Однако в контексте данной статьи ставить точки бессмысленно, и вы сейчас в этом убедитесь. Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники – люди, вроде бы неприличия не приветствующие, – употребляли его во всяческих посланиях и поучениях направо и налево.

Вот что писал опальный протопоп Аввакум в Послании царевне Ирине Михайловне Романовой (ок. 1666 г.): «Преудобренная невесто Христово, не лучше ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь [Никона] в гной спрятать?» Крепкое словечко использует Аввакум и в «пятой» челобитной царю Алексею Михайловичу (1669 г.): «Что есть ересь наша или сий раскол внесохом мы во церковь, якож блядословят о нас никонияня, нарицают раскольниками и еретиками в лукавом и богомерском Жезле («Жезл правления» – трактат Симеона Полоцкого, осуждающий старообрядчество – С.К.), а инде и предотечами антихристовыми?». А в толковании протопопом XLIV-го псалма мы встречаем: «Богородицу согнали со престола никонияня-еретики, воры, блядины дети».

Конечно, Никона горячий Аввакум не любил, но зачем уж так материться в челобитных к царствующим особам? И уж совсем неуместным выглядит это слово в Акафисте Богородице, где поется: «проповедницы богоноснии быша волсви …оставиша Ирода яко блядива». Уже гораздо позже, когда слово стало нецензурным, его стали заменять на «буесловяща». Похожее можно встретить и в тексте церковной анафемы, где говорится: «блядословно отвергающего святые тайны Господни…».

Наверно уже все читатели поняли, что слово «блядь» в данном случае не только не является нецензурной бранью, но и вообще не имеет отношения к женщине легкого поведения. Дело в том, что первоначально древнерусский глагол «блядити» значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать». То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать «блядью», невзирая на пол. Так что протопоп Аввакум уличал никонян не в разврате, а в «ереси, лжи, забл

В 1830-х слово окончательно переходит в разряд неприличных, нецензурных. Постепенно, как и многие ругательства, оно приобрело также значение эмоциональной вставки, выражающей глубокую досаду – «бля», «бляха-муха» (а в смягченном варианте – всем хорошо известный «блин»).

 

Автор: Сергей Курий

 

Ссылка на сообщение

Ларис, любой язык, великорусский тоже, развивается. Естественно меняется смысл и применение слов. И то, что в 17-м веке было нормальным и приличным, сейчас стало неприличным, а то и просто непонятным. Для примера - хер. Раньше просто буква алфавита, сейчас сама знаешь. ;D

Язык и должен развиваться, потому что всё развивается, иначе и быть не может. И если слово изменило смысл, то применение его зависит от современного понимания, а не от его исторических истоков. Таких примеров множество. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Ну согласна, согласна с тобой! :mail:

Это я так, от безделья, хожу туда сюда, лень что-то делать, устроила себе выходные :hey:

Отдыхать тоже надо. :)

Ссылка на сообщение

 

Если учесть, что мат - молитва бесам и за каждое слово придётся ТАМ отвечать, то пикантность дорого обойдётся в конечном итоге. Также, как и поминание лукавого.

Извините, что вклинилась  :-[

Цитата

Татьяна, конечно все так. И  ТАМ и ЗДЕСЬ, за все мы отвечаем. Я не надеюсь, " Родиться вновь прорабом, иль до министра дорости ". Наверное действительно лучше " при жизни быть ......................... ".

Ссылка на сообщение

А я сегодня вынул семена из замочки, разложил на просушку по блюдцам, После    Арсенал-Лестер  посевная)))

Ссылка на сообщение


Цитата Big_Beatle

Типа я массовик-затейник?))

"Ху из мистер Биг Битл?"  :)

Я не знаю, кто Вы.. Но ветку надо бы оживить, а то умрет. А это - полномочия топик-стартера.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

45 страниц! Я не знаю кто Вы)))))) Что хотите узнать, Вероника?

Владимир, ЖЕНЩИНА,  ВСЕГДА ЗАГАДКА.  И разгадывать ее великое наслаждение.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Владимир, ЖЕНЩИНА,  ВСЕГДА ЗАГАДКА.  И разгадывать ее великое наслаждение.

Да, это кто сказал?  Я имею ввиду-чья-то фраза или Ваше изречение?
Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

45 страниц! Я не знаю кто Вы)))))) Что хотите узнать, Вероника?

Биг Битл, разве не Вы задали мне вопрос: " Типа я массовик-затейник?" Отвечаю: "Понятия не имею, кто Вы."

Узнать не хочу ничего. Вернее, больше всего на свете меня сейчас волнует вопрос: "Будет ли весна ранней в Подмосковье? И какой она вообще будет?" Более ничего..

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Вернее, больше всего на свете меня сейчас волнует вопрос: "Будет ли весна ранней в Подмосковье? И какой она вообще будет?" Более ничего..

А ГЗМ не хочешь купить? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Да, это кто сказал?  Я имею ввиду-чья-то фраза или Ваше изречение?

Владимир, меня в школе учили, прямую речь, а она естественно чужая, заключать в "  ".

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А ГЗМ не хочешь купить? ;D

Славочка,ГЗМ у нас у каждой лежит под рукой.Мы ею пользуемся часто,но ведь иногда и раскатать хочется и узнать о погоде  ;D

Ссылка на сообщение

Слав, а что дешевле: купить прогноз или ГЗМ?

Бюджет семейный, понимаешь, не резиновый. Экономить надо, со здравым смысЕлом ко всем тратам подходить...

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Слав, а что дешевле: купить прогноз или ГЗМ?

Бюджет семейный, понимаешь, не резиновый. Экономить надо, со здравым смысЕлом ко всем тратам подходить...

ГЗМ переведите плиз
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Биг Битл, разве не Вы задали мне вопрос: " Типа я массовик-затейник?" Отвечаю: "Понятия не имею, кто Вы."

Узнать не хочу ничего. Вернее, больше всего на свете меня сейчас волнует вопрос: "Будет ли весна ранней в Подмосковье? И какой она вообще будет?" Более ничего..

Будет ранней!  В теплице  с дополнительным укрытием ранняя, Высокие грядки с дугами и спанбондом- ранняя. Я в прошлом году однажды под спанбонд на ночь печь ставил.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...