Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петунии - СОРТА


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Оксана, а в ОГ? Махрушки можно и на клумбу, разбавить синий цвет желтыми крупными бархатцами. Синий водопад очень красив :yep:

Ссылка на сообщение

Я и хотела узнать - кустовые или нет...  ;D

спасибо! я просто начиталась на форуме всего и сразу, в голове уже полная каша... а в ОГ как-то стремно садить - вокруг стройка-ремонт-благоустройство-и т.д. и т.п.    Хочется ведь такую красотищу где-нибудь вблизи и многааа  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Оксана, а в ОГ? Махрушки можно и на клумбу, разбавить синий цвет желтыми крупными бархатцами. Синий водопад очень красив :yep:

Желтые крупные бархатцы имеются ( в кол-ве ста штук) :hey:  так что возможно имеет смысл попробовать их с Синим Водопадом... в мыслях у меня уже тАк красиво цветут..  :mail2:

Ссылка на сообщение

Оксана, как я тебя понимаю... А кустовые или нет можно по высоте определить. На пакетах обычно пишут высоту растения 25 или 40 см. Если 80 или 100 см. то это уже ампели. И еще ампели в рассаде уже начинают паучиться, т.е. одновременный рост нескольких побегов в стороны, их сразу видно. :thx:

Ссылка на сообщение

У меня свекровь все махрушки называет "как розочки" :D :D :D. В вазонах они тоже хорошо смотрятся ;) Я бы в 10 л посадила 3-4 махрушки.

Ссылка на сообщение

получается - каскадная - это не ампель (то есть не вьющаяся)? чет я уже окончательно запуталась... пойду лучше помидоры пикировать..  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

А на моем Водопаде и Каскаде высота 40 см написано...  ???

Я высоту не мерила, но где то так, см. 30-35 у меня было. Или тебя смущает слово" каскад"? Каскад- это одновременное цветение множества цветочков.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

получается - каскадная - это не ампель (то есть не вьющаяся)? чет я уже окончательно запуталась... пойду лучше помидоры пикировать..  ;D

Оксан, может это поможет устранить путаницу:

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11645

Здесь можно все сортосерии посмотреть, выбрать что надо :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Спасибо всем!  :thx:

Засадааа.... где теперь  пяти-шести-десяти-литровых емкостей наковырять... 24 штуки....  :-

:D В хозтоварах! :D

Ссылка на сообщение
Вот такая у меня сейчас петуния, в описании написано:
суперкаскадная петуния обильно цветёт очень крупными многочисленными ароматными цветками лилового цвета на длинных, каскадами спускающихся, стеблях, высота 50см.
Из описания я поняла, что она будет свисать, а девочки тут пишут, что каскад-это одновременное цветение множества цветков, как думаете она у меня будет вверх расти или потом всё таки низ пойдёт?
В горшке(4л.) 3 петунии, а в центре кустик бакопы.

Ссылка на сообщение

Судя по фото - это кустовая форма, а не ампельная и очень похоже на суперкаскад лиловый от Аэлиты. Я очень люблю эту серию. Сверху будет шапка цветов, если не жалеть, а постоянно формировать.  Если оставить 1 растение в 4л. и хорошо обрезать и до высадки постоянно прищипывыть-выщипывать-подрезать концы побегов и хорошо кормить, то можно будет из палки сделать очень симпатичный кустик. Взрослые растения можно полностью подстригать или сигментами (оставить 5-7 см. от поверхности грунта). На 2 недели будет лысо, а потом плотность-пушистость увеличится в 2 раза. Только на улице должно быть солнечно-тепло и подкормить с азотом чем-нибудь для роста побегов. Я это проделываю в начале июня, если мне кто-то не нравится :D

  Я бы  :-X все, что в 4 литрах пересадила минимум в 10 л.

Ссылка на сообщение

Ирина, это и есть суперкаскад, только от Евро-семян. Я посадила в 4 литра по совету продавца из магазина, теперь сама вижу маловата кольчужка, петунию выращиваю второй год, прошлый сезон все были тонкими палками, ....жалкое зрелище.  Если мне до высадки на ПМЖ выращивать в этом горшке, а потом всем комом перевалить? или лучше разьединить? И когда прищипнуть? сейчас или попозже? Мне тоже очень нравиться эта петунька, цветы просто огромные :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Ириша, а у тебя есть возможность сейчас все перевалить в больший объем? Если нет, то оставь все как есть, только на 1/3 (или на 1/2 если хватит мужества :D) нужно обрезать все растения и подкормить чем-нибудь для набора зеленой массы. В мае посмотришь на разницу прошлого года и этого. Будет очень красиво и пушисто :yep:

  Думаю, что это наглядный пример проводимых ранее обсуждений, по поводу резать и удалять ли цветы-бутоны или нет. Сама это когда-то проходила. Когда перестала бояться резать побеги, прищипывать, удалять все цветы и бутоны до высадки - увидела разницу. Не бойся, Ириша, ведь чем больше формируешь (обрезаешь-подрезаешь) петунию тем она красивее смотрится :thx:

Ссылка на сообщение

Ириша, я бы оставила 15 см центрального побега (чтобы кустик был равномерно пушистым). Боковые побеги которые длинные (по 15 см) верхушки обрезать, а те которые по 2 см. дать чуть подрасти и тоже подрезать. Буквально не относись к моим советам. Посмотри на растение и представь пушистый кустик, какой бы ты хотела видеть и стремись к этой модели. Ты уже увидела, что стоит прищипнуть верхушку-появляются пасынки из каждой пазухи листа, если дать им чуток подрасти и прищипнуть, то из пазух листьев пасынка также пойдут побеги. Так постепенно и сформируется "пушистик". Главное не бояться, петунька потом отблагодарит тебя красотой :thx:

Ссылка на сообщение
Я в этом году не надеялась особо,что выращу петунию сортовую...дешевая по 5 рублей которая из одноцветных пакетов,та всходит лесом и вырастает вся,а вот дорогую сажала,а она что-то капризничает у меня,поэтому не знаю что у меня прижилось...да я не о том,кто есть кто. Вот такая она у меня сейчас,некоторая цветет,в маленьких ячейках живет...Так вот что хочу спросить,а вдруг она у меня тоже какой-нибудь тайфун или торнадо? А посадить вот такую растень в одну в 20 литровый горшок -рука не поднимается(да и нет его у меня пока...).Вот и скажите ,мне может сначала в маленький горшок посадить посмотреть,а ежели уж попрет,то пересадить? Или уже сразу видно ,что это маленькая будет и можно в ведро штуки три впихнуть? как лучше -то .Ведра 5 и 8 литровые есть...

   
Ссылка на сообщение

Нелля, цветущая петуния похожа на Плюм вейн - это кустовая махровая. Рассаду пыталась рассмотреть, похоже что все кустовые. Ампели рано начинают паучится, т.е. выглядят так, будто  одновременно растет 4-5 стеблей. Один основной, а остальные по кругу, будто из одного центра. Не знаю, понятно ли написала. А у вас вижу, что проявляется один стебель, значит это кустовые петунии. И тайфуны-торнадо очень реактивные, сразу отличаются по скорости роста из общей массы. И семена у них дороговаты от 75 руб. до 100 примерно за 5 семяшек. Наверное запомнили бы если покупали.

Про ведро. Некоторые и в 3-х л. горшках выращивают по 1 шт. махровой кустовой. По мне лучше  8 л. ведро-оно больше :thx:.

Ссылка на сообщение

Кустовушки от ампелей в рассаде можно отличить по форме листа,у ампеля она поуже,а у кустовушки покруглее,вот на фото у Оли с Ростова  ампели.

  У нас продают кустовую крупноцветковую петунью по 30-40руб. за горшочек,она уже цветет,а в ОБИ за 6 шт от 170-200руб.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...