Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

 

Девочки,помогите определиться с чесноком. Перепала мне головка ярового чеснока,без названия,очень крупная,зубков всего 6 штук.Посадила весной,листья чесночные,но более крупные и широкие.в конце сентября выкопала,чеснок крупный,вот головку взвесила-183 г. Но самое интересное,что на головке детка,как на гладиолусах...Что за чеснок у меня?..Фотку выложить не могу :-[

Цитата

У тебя РОКАМБОЛЬ. На вкус лук, на вид чеснок. Если понравится, то весь не ешь, оставь на посадки.
Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Блин... Ну вот всем хорош форум, но всё распылено по разным темам и дневникам, а именно в нужной теме инфы нет,  захочешь  не найдешь. :( Вот помню был топик про посадку земляники, кажется Ремко писала что кладет в лунку при посадке, всё перерыла - нигде нет. То ли склероз, то ли пропустила, то ли надо искать вообще в теме не по теме, чуть ли не в огурцах или деревьях. :( Поиском искала - ничего не нашла. Блиииииин....  :- Подскажите, как сажать землянику, что ей в грядку положить? Навоз, перегной, скошенная трава, удобрения имеются. Хочу чтобы прям с кулак вырастала, тем более что новые хорошие кустики есть, благодаря девочкам  :thx:

Ну и чего ты верещишь? Позвонила бы я бы рассказала. Заправляю для земляники грядку, а не лунку. В лунку не клади ничего, у земляники корневая достаточно нежная, сожжешь. А грядку, Перепревший навоз или перегной, на квадратный метр - четверть ведра, минералки сейчас осенней кидай, любой  или двойной суперфосфат. все как следует перемешай. В середине октября облей землянику или акробатом или бордосской, как профилактика от гнили. Весной что с ней делать напишу весной.

Ссылка на сообщение

Докладаю про грибы.

Серега ты прав, опят в разы больше, чем прежние годы.

Вообщем зачесалось мне за грибами, поэтому удрала я на дачу аж в четверг. В пятницу с утреца пошли в лес. Ну как зашли сразу понятно стало, вернулся мой грибной лес, как прежние годы. С ходу 4 белых даже не искали, просто скосили. Дальше мы с мужем разделились, я пошла по своим белым и подосиновым местам опушкой, он углубился к валежнику. Он стриг опята, я стригла белые. На подосиновых местах подосиновиков взяла немного, ибо лес утюжили и пылесосили очень тщательно, но мои белые остались мне. Очень много было срезов белых, но рядом по 5-7 остались мне. Вообщем наконец-то опять лес мой стал грибным. В лесу встретила соседей, похоже они шли на свои места маслят, но мы их опередили, взяли полянку маслят. Муж по лесу меня немного обогнал, пока я рыскала по белым, а он прошелся по елочкам, по рации сообщил где меня ждет, мол сижу на поваленном дереве, отдыхаю. Ну я неспешно от грибка к грибку утюжила опушку, смотрю мой идет ко мне и тоже чего-то там собирает. Пошла к тому дереву, где он сидел, 7 белых за один присест.

В лесу нас застал дождь, дождь был не сильный, но нам нужно было по вырубке пройтись, а там трава, промокли до трусов, но зато опят на вырубке набрали еще пакет-майку с утряской.

Вообщем ведро 12 литров белых, когда чистили было счастье - червивой оказалась только одна голова, все остальные как картошка чистые, пол-корзины подосиновики-подберезовики-маслята-моховички и несколько рыжиков. Ну и 2 пакета-майки опят.  Правда пришли домой мокрющие жуть, но довольные. Грибников в лесу дофига, утюжат лес как грибные собачки. В субботу наверное все СНТ в лес поперло, в СНТ было тихо, в лесу как на красной площади. Опята местами, где-то совсем бисер, где-то гвоздики, а где-то уже вполне такие славные. Мы собирали все со свернутой шляпкой, вчера и сегодня сосед уже собирал с развернувшимися шлапками. Усыпаны у нас пни и повеленные деревья, сухостой пока без грибов.

 

Ссылка на сообщение

Набрали за 2 дня 10 ведер опят( из них 3 ведра 15-литровые). ::) ::)  Сказать, что я устала-ничего не сказать, первый раз за много лет уснула в машине, благо на пассажирском сидении ехала.

Получилось почти 4 ведра вареных грибов. ::) ::)

Сегодня начну до ума доводить последнее ведро. :P :P

Ссылка на сообщение

Ремко, спасибо!  :thx:

 

А у нас в субботу весь лес как на демонстрации, отовсюду крики-ауканья. А в воскресенье как в будни тишинааааааа в деревне  :D Небось все дачники или в Москву поехали грибы перебирать, или по домам сидели, перерабатывали :D

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Блин... ну вот ... Куда бежать где искать грибные места? Плохо когда не знаешь :'(

Наташа, там не только грибы часто, но еще и кабаны. Вчера опять видела медвежьи следы. :- :- Заставила мужа сфоткать, покажет знакомым охотникам. Больше 40 размера ноги и когти длинные, след длинный. Рылся около оврага, где корней много гнилых, грибов.

Заставила дочь петь, читать стихи.

А по-поводу мест- у местных узнавать куда ездят, и самим искать-искать, а потом на карту заметку ставить. У нас есть точки-лисички, белые, только ни тех, ни других в этом году в наш приезд не было.

Ссылка на сообщение

Наташа, там не только грибы часто, но еще и кабаны. Вчера опять видела медвежьи следы. :-\ :-\ Заставила мужа сфоткать, покажет знакомым охотникам. Больше 40 размера ноги и когти длинные, след длинный. Рылся около оврага, где корней много гнилых, грибов.

Заставила дочь петь, читать стихи.

А по-поводу мест- у местных узнавать куда ездят, и самим искать-искать, а потом на карту заметку ставить. У нас есть точки-лисички, белые, только ни тех, ни других в этом году в наш приезд не было.

Лена местных на улице отлавливать?  :D Так боюсь не сознаются.  ;D ;D ;D ;D

Вот про что и говорю что плохо когда и спросить не у кого  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Лена местных на улице отлавливать?  :D Так боюсь не сознаются.  ;D ;D ;D ;D

Вот про что и говорю что плохо когда и спросить не у кого  :-

Не, тихонечко подкрасться, чтобы бдительность потеряли и заговорить( в смысле заболтать) :D :D. Чтобы все тайны выболтали. :hid: :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Не, тихонечко подкрасться, чтобы бдительность потеряли и заговорить( в смысле заболтать) :D :D. Чтобы все тайны выболтали. :hid: :hid:

:appl: ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Сходила за грибочками...поймала клеща. :( И куда теперь бежать, сама вытаскивать боюсь.. :dnt: А если не вытаскивать сам отвалится?

Боюсь страшно :(

Ссылка на сообщение

Что делать и куда обращаться в Москве, если произошло присасывание клеща?

 

Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения специфического иммуноглобулина, который показан в том случае, если вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете неполный курс прививок (т.е. менее 3 прививок), а также в первые 96 часов после укуса.

 

Введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита, удаление клещей проводится круглосуточно детям в Детской клинической больнице № 13 им. Филатова (ул. Садовая-Кудринская, д. 15, тел.: (499) 254-34-30) и взрослым в инфекционной клинической больнице №2 (8-я ул. Соколиной горы, д. 15, тел. 8(495) 365-19-28, (495) 365-01-47, (495)366-84-68, а так же во всех травматологических пунктах города Москвы.

 

Экстренная доэкспозиционная профилактика (до выезда в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту) проводится в Центральном прививочном пункте, расположенном на базе ГБУЗ «Городская поликлиника № 5» филиал 2 (тел. (495) 621-94-65. Ул.Трубная 19, стр.1)

 

На все вопросы по иммунопрофилактике против клещевого вирусного энцефалита и введению противоклещевого иммуноглобулина ответят специалисты нашего центра ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения города Москвы» по телефону «горячей линии» (499)194-27-74.

 

Портал Московская медицина, по информации Департамента здравоохранения гороода Москвы www.mosgorzdrav.ru

Ссылка на сообщение

Наташ, я кровососок вообще не знаю что это.. Клеща то первый раз в глаза вижу и то на себе.  :( Пойду в обед с работы вытаскивать.

Ссылка на сообщение

Клеща можно удалить щипцами для бровей. Только не дергать, а выкручивать как шуруп.  С этим вообще нет проблемы.

Проблема в заразе которая в клеще.

Ссылка на сообщение

Ой, Лен, не пугай меня, сижу как на иголках.. От заразы вроде что-то колят. Спрошу.

Ссылка на сообщение

Таня, намаж жирно клеща вазелином или любым жирным кремом. Клещ когда присасывается дышит попой. Он начнет задыхаться и отвалится сам. Выкручивать, выщипывать не нужно, может остаться в теле голова, ее потом сложнее выскребать.  В Московской области энцефалитных клещей нет, не переживай. Есть пираплазмозные, но эта зараза человеку не опасна, только животным.

Ссылка на сообщение

Лена, я его с утра и ацетоном и маслом мазала - сидит мертво. Побегу в обед к подруге, она медсестра в приемном отделении, сказала достанет.

 

В общем, товарищи! Одевайтесь в лес соответственно! В лесах клещей не меряно. Один с меня на стол упал как только приехали, второго только сегодня на себе нашла. Грибов что-то уже не хочется.

Ссылка на сообщение

Растительным маслом намажь и мал.рюмочкой накрой- сам вылезет. Не бойся, я из себя их много повытаскивала.

Ссылка на сообщение

Каждый день снимаю с собаки пяток клещей. Выкручиваю пальцами - и всё. Год за годом, уже пять лет в сезон. Муж тоже иногда приносит и на теле, и на брюках. Ругаюсь, чтоб брюки на крылечке снимал, а то по кухне иногда ползают. Никакие "головки" в теле собаки и мужа не остаются. ;D

Ссылка на сообщение

Готовила грибы и знаете что заметила.. Нет такого грибного аромата от подмосковных грибов как ,например, от уральских или сибирских, ну совсем не тот аромат, слабый. И муж тоже самое говорит, не первый года замечаем. "Сами мы не местные", так что те грибы помним. Ну уж какие есть..

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Блин... ну вот ... Куда бежать где искать грибные места? Плохо когда не знаешь :'(

Ладно уж,слушай...Садись на электричку Москва-Фрязино. Выходи на Фрязино-товарная-и в лес...лучше за озеро,которое тут же...

Если опята нужны-смотри в небо...как увидишь сухое дерево -все равно какой породы-иди туда и собирай...Но за выхи ,похоже ,народ все срезал вблизи станции...надо подождать хоть дня три,а то  электрички битком ехали -и все с грибами...

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Готовила грибы и знаете что заметила.. Нет такого грибного аромата от подмосковных грибов как ,например, от уральских или сибирских, ну совсем не тот аромат, слабый. И муж тоже самое говорит, не первый года замечаем. "Сами мы не местные", так что те грибы помним. Ну уж какие есть..

  Это из серии раньше и деревья выше были... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

...ну может еще и нюх от старости притупился  ;D

Нееее, не притупился, я тоже также думаю...., есть опыт проживания на периферии цивилизации.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...